Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Наталья Юрьевна, вся надежда на Вас!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена3165
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 11:26
Контактная информация:
logo
Наталья Юрьевна, вся надежда на Вас!

Сообщение: #22608 Елена3165
04 авг 2017, 12:01

Добрый день, Наталья Юрьевна.
Я проживаю в Свердловской области, г.Каменск-Уральский и мне проблематично приехать к Вам лично, поэтому обращаюсь за помощью.
Моему коту 15 лет, у кота периодически рвота, любо с желчью, либо белая пена, это не ежедневно и не еженедельно, то вдруг несколько раз на неделе. Кот похудел, плохо ест, иногда "бастует" по несколько дней. Воду пьет по нескольку раз в день, с туалетом все в порядке, но иногда ходит слишком часто (за вечер несколько раз), запоров и поноса нет. Ходили в ветлечебницу, сделали УЗИ и биохимию, УЗИ показало, что печень плохо работает, желудок и почки в порядке, у печени гелотопатия, а вот биохимия выявила почечную недостаточность и сказали, что "пошумливат сердце". Указываю то, что не в норме:

лейкоциты - 4, 4
лимфоциты - 19, 9
нейтрофилы - 76, 7
ширина распределения тромбоцита (PDF) - 16
тромбоцит - 0, 213
билирубин - 18, 2
АЛТ - 78
Мочевина - 15, 3
креатинин - 385, 3
АСТ - 52
Фосфор в норме - 1, 38
щелочная фосфатаза - 88
Обезвоживания и анемии нет.

Назначили лечебный корм - Ренал и подкожные капельницы физраствором.ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
5 дней ставили в/в физраствор, уколы затак и тилозин, потом перешли на подкожные вливания по 50 мл ежедневно, в/м зантак, рвота была почти ежедневно, назначили вазосан, но от него рвота стала еще больше, вазосан заменили на амлодипин, давление не мерили, как противорвотное ондансетрон, дюфалак по 1 мл 2 р.в день. У кота была тошнота, ел мало, запор, моча 2 раза в сутки, 29.07 увеличила дозу дювалака на 2 мл, сходил в туалет "шариками" потом был понос с непереваренной пищей, 31.07 отменили ондансетрон, стали ставить церукал, котик оживился, поел, стали отходить газы... и все со 2.08 не ест, только через шприц, днем вырвало белой пеной. 3.08 стул был шариками, кормлю через шприц, моча так же 2 раза в сутки. Что ест: когда аппетит, то ренальный корм, когда его нет, то сырое мясо курицы, куриные желудочки, реже говядина+ренальные биодобаки "Ренал" и "Ренал Адванс".

3.08 сделали биохимию:
Билирубин общий 5, 9
АЛТ 56
Мочевина 24, 4
Креатинин 856, 3
АСТ 51
Сделали только 5 показателей (чему я удивлена).
Были на приеме, посмотрели, прослушали, сказали, что плохой кровоток, сердце слабо работает, поэтому и анализы плохие, поставили катетер, в/в: физраствор 50 мл, глюкоза 50 мл, рибоксин 1, 5 мл, гамавит 3, 0 мл, подкожно антибиотик (не могу прочитать название) начинается название на амо... амоксил похоже, белый как молоко. Это на 5 дней, только антибиотик через день, ну и соответственно все тоже, что давала - церукал 0,3 в день, амлодипин 1/6 в день, омез по 10-12 гранул 2 р.в день .
Не пойму, почему такой скачек мочевины?? Наталья Юрьевна, я что-то делаю не так или в лечении?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Наталья Юрьевна, вся надежда на Вас!

Сообщение: #22610 Наталия Юрьевна К.
05 авг 2017, 01:20

Доброй ночи! Да, в принципе все так. Просто заболевание выявлено на поздних стадиях - и обычно когда это происходит так поздно - то сделать особо ничего и нельзя. С учетом того что ухудшение по креатинину такое резкое произошло на фоне внутривенных инфузий - их как бы и не надо дальше продолжать. У ряда животных плохой бывает ответ на внутривенное введение жидкости -и тогда лучше пытаться ликвидировать дегидратацию подкожным введением растворов. Прогноз в любом случае с таким креатинином неблагоприятный.
Да, и про заключение узи - его можно забыть - у котиков в 15 лет не бывает что "почки в норме" Особенно с креатинином под 400. Я бы поняла - если бы это был 3-5 летний кот и речь шла о возможной острой почечной недостаточности....
Назначение амлодипина - без измерения давления- необоснованно
Назначения антибиотиков без анализов мочи - то же самое.

Елена3165
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 11:26
Контактная информация:
logo
Re: Наталья Юрьевна, вся надежда на Вас!

Сообщение: #22612 Елена3165
05 авг 2017, 04:22

Спасибо за ответ, но все таки я хочу попытаться "вытянуть" котика. Подкожные мы делали дома. Может амлодипин отменить? Еще меня беспокоит маленькое выделение мочи, хотя пьет он много, а мочится 2 раза в день, не скажу, что большие порции, примерно по 20 мл.
Анализ мочи делали, забыла написать.

Цвет Соломенно-желтая оттенки желтого
Прозрачность прозрачная прозрачная
( ) Относительная плотность 1.010 г/мл 1.005
( ) Реакция (pH) 5.5 Ед 5.5 - 7.0
Лейкоциты, эстераза (полуколичественно) 500 кл/мкл
Нитриты отрицательно отрицательно
Белок (полуколичественно) отрицательно
Глюкоза (полуколичественно) отрицательно
Кетоны отрицательно
Уробилиноген 0.1 мкмоль/л
Билирубин отрицательно мкмоль/л
Эритроциты, хим. реак. на гем (полуколичественно) отрицательно эр/мкл отрицательно
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСАДКА МОЧИ
(SYSMEX UF)
( > ) Эритроциты, количество 175.1 кл/мкл
( > ) Эпителий плоский 61.7 кл/мкл
Эпителий переходный/почечный не обнаружено кл/мкл
Цилиндры гиалиновые не обнаружено цил/мкл
Цилиндры патологичные не обнаружено цил/мкл
( ) Бактерии 1.36 10^4/мл
Споры грибов не обнаружено кл/мкл не обнаружено
Кристаллы солей 7.500

И почему у кота в 15 лет не может быть острой почечной, если до определенного момента он чувствовал себя прекрасно, а тут скрутило за пару дней?
И не могу понять, почему после назначения церукала - 31 июля, нам стало легче, стал кушать и вдруг все - резкое ухудшение состояния? С чем это может быть связано?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Наталья Юрьевна, вся надежда на Вас!

Сообщение: #22617 Наталия Юрьевна К.
06 авг 2017, 16:18

Добрый день! Так я же не против.... Я тоже всегда даю котикам шансы с креатинином под тысячу... Попробуйте разумеется. Только для этого Вам нужен очный доктор, а не доктор из интернета....
Острая почечная - ну да - я тоже соглашусь - если Вам так будет спокойнее - если котик поел цветы из рода лилейных , выпил этиленгликоля или получал нефротоксичные антибиотики ну или еще ряд причин, которые могут вызвать ОПН - то да - возможно и ОПН. Только я никогда не встречалась (мне может не повезло) с котами в 15 лет с ОПН... И обычно ОПН - тогда хотя бы неплохо отвечает на в\в терапию - а не наоборот , как у вас- был 400 креатинин стал 900....
Если нет повышенного давления - то амлодипин не нужен. С учетом того, что не я назначала амлодипин - не мне его и отменять....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

/* */