Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошечка болеет. Цистит, МКБ, запутались с лечением... Просим совета.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

valeri65
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Кошечка болеет. Цистит, МКБ, запутались с лечением... Просим совета.

Сообщение: #22555 valeri65
23 июл 2017, 01:08

Шестимесячную кошечку взяли в январе этого года с улицы. Обратили внимание, что у нее темная моча. Сдали анализ: повышен белок, есть гемоглобин,лейкоциты, эритроциты, трипельфосфаты. По Узи- утолщение стенок мочевого пузыря, взвесь в МП. Диагноз-цистит, МКБ. Назначено: синулокс в табл 5 дней, котэрвин, корм уринари месяц. Улучшение сначала было, потом опять темная моча. В начале мая назначен опять синулокс уколы 0,2 - 7 дней, этамзилат, уролекс, цистофан. Плюс уринари корм длительно. Все сделали. Все равно моча темная, анализ без особых изменений. Сдаем почти каждый месяц, белок то 30, то 300, то трипельфосфаты показывает, то оксолаты. Думали может в лаборатории что-то не так, в конце июня сделали УЗИ и анализ у Жавниса. Все очень подробно. Моча: Плотность 1,048, Общий белок g/L 0,076, Лейкоцитарная эластаза 5,5 Кальций неорганич 0,41 Оксалаты 0,59
относительная перенасыщенность мочи: по оксалату Са 1,08 , по струвиту 1,15 Эритроциты 15-20 Лейкоциты 2 – 15 , прочее: слизь, бактерии, кокки. Заключение по анализу и УЗИ — уроцистит, метастабильная перенасыщенность мочи по струвитам и оксалатам.
Мы уже сами решили, что антибиотик не действует, сдали на чувствительность. К синулоксу высокая устойчивость. Врач назначил другой : марфлоксин в уколах 0,4 - 7 дней, потом его же в таблетках 10 мг в день - 5 дней. Цистофан 2 мес, котэрвин 1 мес. Все это сейчас делаем! Моча у кошки все равно темная, иногда даже красноватая, писает мало, пьет мало. Аппетит не очень, но это из-за антибиотика наверное. В остальном все нормально, играет, бегает. Что то не так все-таки с лечением. И самое главное - чем кормить? Рекомендаций так и нет по питанию. Постоянно сидеть на Уринари? Перевести на натуралку? И оксолаты и трипельфосфаты у нее одновременно присутствуют. Запутались мы совсем, как лечить дальше ее. Помогите советом Наталья Юрьевна. Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка болеет. Цистит, МКБ, запутались с лечением... Просим совета.

Сообщение: #22593 Наталия Юрьевна К.
03 авг 2017, 00:55

Доброй ночи! Посев мочи, был взят с помощью прокола мочевого пузыря? Посев мочи сдавался, когда антибиотик не принимался? Стоит повторить узи брюшной полости. Если исключена МКБ и ИМВП (по посеву) то возможно речь идет об идиопатическом цистите кошек (погуглите - что это за зверь - если доктора не выставляли его в качестве диф.диагноза и не рассказывали на приеме)

valeri65
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка болеет. Цистит, МКБ, запутались с лечением... Просим совета.

Сообщение: #22614 valeri65
05 авг 2017, 23:01

Наталья Юрьевна, спасибо, что ответили. Посев мочи сдавали без прокола. Во-первых, нам никто не рекомендовал это делать. Сами решили. А поэтому не совсем были в курсе.. Старались, чтобы все было стерильно. Но когда принесли, нам ,конечно, все объяснили. Прокол не делали, не хотели мучить ее. Тем не менее врач сказал, что рассчитывает, что посев все-таки будет информативным. Посев сдавался, когда антибиотик кошке еще не давали. В посеве обнаружена кишечная палочка e.Coli 10^5, устойчивая к амоксициллинам ( т.е к синулоксу, который давали кошке раньше). По результату посева врач и выписал марфлоксин 12 дней. Сделали, закончили несколько дней назад. Во всем состояние кошечки вроде бы нормальное, но моча опять красноватая! Мы не понимаем, что дальше делать. Уже третий курс антибиотика делаем.
Как я поняла, это не идиопатический цистит? Раз кишечная палочка обнаружена. Сейчас будем после курса антибиотика снова сдавать мочу/кровь/УЗИ. Но судя по цвету мочи, антибиотик опять не подействовал? Или кровь в моче не от воспаления вовсе?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка болеет. Цистит, МКБ, запутались с лечением... Просим совета.

Сообщение: #22616 Наталия Юрьевна К.
06 авг 2017, 16:09

ДОбрый день! Вам не надо узи\анализы мочи от Жавниса. Кошечке НУЖЕН посев мочи, взятой цистоцентезом. Не ранее чем через неделю после отмены антибиотика. Посев мочи, собранной обычным пописом - не информативен.
Если Вы все-таки не сочли за труд и воспользовались поиском и посмотрели - что такое идиопатический цистит кошек - то Вам стало бы понятнее - что наличие гематурии - не обязательно связано с ИМВП. А кокки - ну а кокки в посев, собранный обыкновенным пописом, могли попасть с кожи\шерсти или из половых путей...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя

/* */