Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка (16) лет, ХПН, смерть, вопросы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Алина123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 09:42
Контактная информация:
logo
Кошка (16) лет, ХПН, смерть, вопросы

Сообщение: #22477 Алина123
05 июл 2017, 10:05

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Я понимаю, что уже поздно, что кошки уже нет, но меня очень сильно мучают вопросы, помогите, пожалуйста.

Полгода назад кошке (16 лет) поставили ХПН (3 стадия).
Сдали биохимию, общий, мочу, УЗИ (почки практически разрушены).
Креатинин (цифру пока найти не могу), мочевина (21).
Провели лечение (Натрий Хлорид (п/к), уколы (тилозин, кантарен, папаверин). Также, были высокие показатели эонозофилов, сказали что паразиты, но ничего не назначили, т.к. кошка старая, может не выдержать лечение от них.
С этого времени: корм Ренал (влажный в пакетиках), порошок Ренал.
В последствии делали еще анализы (раз или два), не могу найти документы.
Непросительно расслабились, все шло хорошо, кошка чувствовала себя нормально, с удовольствием уплетала корм, пила, ходила в туалет.

Через полгода:
24.06.2017 (суббота) – сдали анализы.
Подошли к этой дате: слабость, трудно забираться на кровать или стул, только с опорой на что-то, ходит (но как бы повиливая то в одну сторону, то в другую), страшная худоба, как скелет, не слышит (но это еще года два-три как), самостоятельно ест, пьет, писается (на пол, когда спит).

27.06.2017 (вторник): анализы готовы:
Креатинин 309,40 (норма: 53-150);
Мочевина 70,06 (норма: 6,78-10,06)
Гемоглобин 84 (90-150);
Эритроциты 5,97 (5,8-10,7);
Лейкоциты 16,2 (8-12);
Гематокрит 26,80 (30-47);
Тромбоциты 400 (300-700);
СОЭ 13 (2-6);
Палочкоядерные 0 (0-3);
Эозинофилы 0 (0-4); (Непонятно почему так)
Базофилы 0
Моноциты 3 (0-2);
Лимфоциты 5 (21-49);
Сегментоядерные 92 (41-64).

27.06.2017 (вторник) – кошка еще ходит, так же ест и пьет. Над тарелками с едой и водой как бы зависает, видимо, было трудно наклоняться. Но когда это началось, я не могу вспомнить.
В этот же день помыли (!), т.к. от нее очень плохо пахло. Вроде бы высушили насухо.

28.06.2017 (среда) – кошка лежит, пытается встать и пописать (написала на полу немного и немного покакала), вернулась обратно на подстилку (она потом также была описана). Был сделан Натрий Хлорид (п/к 70 мл) + леспефрил. Вечером заметили, что обкакалась (под хвостом).

29.06.2017 (четверг) – катетер (вливания Рингера 50 мл) + уколы + леспефрил. Кошка лежит в домике, не выходит, не встает, отказалась есть, очень много пьет. Кормим насильно через шприц.

30.06.2017 (пятница) – катетер (вливания Рингера 50 мл) + уколы + леспефрил. Кошка отказалась есть, пить, лежит пластом, я заметила глаза (они ушли в глубь глазниц), она как будто меня уже не видела, взгляд направлен в одну сторону. Вет сказала, что это анемия, сделала укол от него. Хвост распущен (как будто злится). Трудно глотает, когда даем из шприца.

01.07.2017 (суббота) – вердикт вета: капельницы не помогают, никакой реакции на них нет, хвост это нефроны, также по позвоночнику видно, что все плохо, в ближайшее время умрет сама. Температура то 33, то 32.

Кошка никакая, лежит пластом, если поставить, упадет на пол и останется лежать. Взгляд не ловит (глаза также ушли вглубь глазниц), не слышит, не ест, не пьет, писается на подстилки. Есть немного реакция на поглаживание под подбородком, но не всегда. На поцелуи, поглаживания не отвечает, не ластится. Когда лежит в домике или в переноске вытягивается, как будто ей плохо, меняет положение в домике, очень трудно лечь самой, как будто что-то с костями. Приняли решение об эвтаназии.

Но сейчас, так плохо, что жить не хочется. Постоянно воспроизвожу все до мельчайших подробностей, прокручиваю, думаю, помогите, пожалуйста:

1. Могло ли мытье спровоцировать стремительное осложнение ХПН? Сгорела за 5 дней, до этого держались в третьей стадии полгода.

2. Могли мы ей что-то сломать при мытье? Если вет не увидела, и кошка это никак не показывала?

3. Если бы не мыли, то сколько бы она прожила с такими анализами, которые были сделаны (креатин 309, мочевина 70, СОЭ 13 и т.д.)? Хотя бы приблизительно. Это очень сильно меня мучает.

4. Почему ей стало очень плохо при креатинине 309, хотя у многих креатинин страшнее и зашкаливает за 800-1000? Или дело не в нем, а в мочевине и других данных (СОЭ, гемоглобине, моноциты, лимфоциты, сегментоядерные, лейкоциоты, гематокрите)?

5. Можно было снизить мочевину? Намного снизить? Успели ли мы снизить? Если бы снизили, помогло ей или уже было бы все равно? Ей начали делать уколы от мочевины 28 или 29.06 (четверг) плюс капли леспефрил. Жалею и виню себя, что упустила время.

6. Когда глаза ушли в глубь глазниц - это тоже признак анемии? В интернете я не нашла информацию.

7. Если бы мы не усыпили в таком состоянии 01.07, то сколько бы она еще продержалась? Естественная смерть была бы быстрой или долгой и мучительной? В теории, могли мы еще поставить ее на ноги из этого состояния и продлить ей жизнь? Или же все-равно что-то было? Например, убрать анемию, впалые глаза, снизить мочевину, повысить температуру с 33 до 38, вернуть самостоятельный аппетит, питье? Это наверное, самый главный вопрос, который мучает меня уже который день.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка (16) лет, ХПН, смерть, вопросы

Сообщение: #22482 Наталия Юрьевна К.
06 июл 2017, 15:43

Добрый день!

1. не могло

2. не могли

3. анализы совсем не критичные (хотя если кошка была сильно истощена - то креатинин мог быть ложно занижен, поэтому те симптомы, которые вы описали - могут быть вызваны другим процессом (например опухолевым процессом (где-угодно) -узи ведь свежее не делалось??). Анемия не сильная, но очень высокая мочевина для такого креатинина, возможно речь шла о желудочно-кишечном кровотечнии, возможно креатинин истинный, как я уже написала, был занижен из-за кахексии и интоксикация была сильнее, чем предполагалсоь

4. см.п.3, если есть узи брюшной полости - то выложите его. Возможно было обострение панкреатита, возможно что-то другое (опухолевый процесс, лимфома и т.п.) , что привело к такому быстрому и резкому ухудшению.

5. когда кошка пришла к кахексии (сильному истощению) - обычно все уже достаточно запущено и помочь в этом случае очень тяжело, какая бы причина это не вызвала (ну возможно кроме гиперфункции щитовидной железы, там это более менее обратимо)

6. у кошки вообще не критичная анемия.

7. продержалась бы точно недолго, какая была бы смерть - не знаю... Но на мой взгляд решение об эвтаназии было скорее всего оправданным. Кошки, которые перестают вставать и начинают мочиться не отходя от места лежания- сами достаточно быстро погибают в ближайшие несколько часов или суток....но какая была бы смерть -легкая или нет предугадать не получается обычно....
Соболезную Вам!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя

/* */