Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Гипотиреоз у мопса

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

s.lana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22370 s.lana
23 июн 2017, 00:26

Уважаемая Наталья Юрьевна, здравствуйте! Меня зовут Светлана.5 лет назад вы помогли диагностировать и вылечить мою собаку(пищевая аллергия) спасибо вам еще раз! Сейчас собаке 9 лет.Мучаемся и никак не можем вылечить пиодерму.Летом прошлого года,я стала замечать что она стала очень вялой, плохо ела,раз дня в два (сухой корм), похудела сильно.С кожей было всё в порядке.Зная что нельзя,я стала добавлять в корм отварное мясо,ела лучше.Приехав в город,мы посетили врача невролога и дерматолога,сделали УЗИ, сдали анализы крови(клинику и биохимию) и мочи.Все было в пределах нормы и возраста,так сказали.Собака плохо гуляла,была апатичная и с аппетитом всё таки было не очень.Тогда уже началась пиодерма.Я не сразу сообразила,вместо мяса отварного я стала добавлять в корм консервы из той же серии. Пиодерму лечили курсами антибиотиков по 20 дней,мыли шампунем с 5 процентным хлоргексидином, помогало не на долго и опять всё по новой.Сменили врача.Уже перед этим летом сдали анализы на гормоны, соскобы на демодекоз провели все обработки.Врач сказала что у нас гипотиреоз и назначила Эутирокс 125мкг 2 раза в день (весим мы 13кг). Сейчас прошел почти месяц приёма Эутирокса, собака стала лучше есть,а вот состояние кожи ухудшилось.Под мордой на груди и половина передних лап полысели кожа мокнет там и чернеет,хвост "крысиный" появляются новые бляшки.Мы до конца лета в деревне, погода не очень, поэтому мою собаку не часто 2 раза в неделю отшелушиваю чешуйки.Мы антибиотики принимали два месяца назад,думаю сейчас нам не избежать снова курса их.Уважаемая Наталья Юрьевна скажите чем нам можно помочь? Если надо будет результаты анализов или фото собаки,я пришлю.Надеюсь на вашу помощь.Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22380 Наталия Юрьевна К.
27 июн 2017, 00:00

Доброй ночи! Для гипотиреоза не очень характерно снижение аппетита. Но другие жалобы делают возможным данный диагноз.Все дело лишь в том, что его достаточно трудно диагностировать. Потому что лабораторная диагностика довольно затруднительна. Потому что Т4 общий может быть снижен по ряду других причин - и по причине пиодермы в том числе... а не по причине сниженной функции щитовидной железы.
Иногда по анализам крови могут быть косвенные признаки тоже. Поэтому стоит выложить анализы крови и фото собаки. Если там действительно большое подозрение на гипотиреоз и он там есть на самом деле - то возможно просто доза эутирокса еще не достаточна - поэтому и нет улучшения с кожей.
А собака стала более активной на приеме эутирокса?

s.lana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22407 s.lana
27 июн 2017, 21:13

Уважаемая Наталья Юрьевна здравствуйте.Спасибо за ответ.Собака стала активнее но только не на много.Наталья Юрьевна я понимаю что вы написали,но я не понимаю по пунктам что я должна делать,вернее я уже запуталась.Что нужно исключить вначале? Бывший наш врач говорил что пиодерму лечить не сложно,мы и раньше при пищевой аллергии курсом антибиотиков справлялись,я понимаю что нам нужно найти причину её,а как я не знаю.Прикрепляю результаты анализов и фото.Спасибо.

s.lana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22408 s.lana
27 июн 2017, 21:26

Результаты анализов

s.lana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22409 s.lana
27 июн 2017, 23:15

Ещё

s.lana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22410 s.lana
27 июн 2017, 23:31

Фотографии не удается загрузить почему-то, попробую еще.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22423 Наталия Юрьевна К.
28 июн 2017, 23:56

Доброй ночи! Анализы достаточно характерны для гипотиреоза - т.е. в наличии повышенный ТТГ и сниженный Т4 общий и повышенный холестерин. При характерной клинической симптоматики - такие анализы говорят о том, что гипотиреоз очень вероятен. Возможно действительно доза низковата- поэтому основная ваша задача сейчас следующая. Через 4 недели от начала приема этой дозы эутирокса - сдать кровь на Т4 общий (ттг пока не надо - его стоит повторить через пару месяцев). Кровь надо сдать через 4-6 часов после приема эутирокса. Тироксин дается строго натощак за 40-60 минут. Вы так его даете?
И уже по новым анализам корректируется доза и мы говорим об успешной или пока неуспешной заместительной терапии гипотиреоза.. Некоторым собакам требуется доза ближе к 20 мкг\кг , а вы только с 10 мкг\кг пока начали...
И кожные проблемы несколько позднее уходят на заместительной терапии гипотиреоза. Поэтому лечение пиодермы в любом случае продолжаете..

s.lana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22433 s.lana
30 июн 2017, 20:18

Уважаемая Наталья Юрьевна здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.Мы сейчас на отдыхе и сдать анализы сможем не раньше середины августа,пока начали прием антибиотиков.Наталья Юрьевна Эутирокс мы даем не строго натощак,я таблетку прячу в мокрый корм и даю только примерно минут за 30 до еды,а после еды антибиотик.Ваши рекомендации поняла, последую.Наталья Юрьевна,что ещё можно предпринять для лечения пиодерма чтобы может хоть не так часто принимать антибиотики,жалко мопсю.Спасибо.

s.lana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22434 s.lana
30 июн 2017, 20:19

Уважаемая Наталья Юрьевна здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.Мы сейчас на отдыхе и сдать анализы сможем не раньше середины августа,пока начали прием антибиотиков.Наталья Юрьевна Эутирокс мы даем не строго натощак,я таблетку прячу в мокрый корм и даю только примерно минут за 30 до еды,а после еды антибиотик.Ваши рекомендации поняла, последую.Наталья Юрьевна,что ещё можно предпринять для лечения пиодерма чтобы может хоть не так часто принимать антибиотики,жалко мопсю.Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Гипотиреоз у мопса

Сообщение: #22437 Наталия Юрьевна К.
01 июл 2017, 00:33

Доброй ночи! Надо выяснять причины пиодермы на данный момент - если это гипотиреоз- то корректировать это дозой тироксина. Если больше вина аллергии - то бороться с ней. Следуйте рекомендациям своего дерматолога. Или параллельно посоветуйтесь в разделе вопросы врачу-дерматологу - что еще можно сделать с пиодермой.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

/* */