Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22425 Наталия Юрьевна К.
29 июн 2017, 00:29

Доброй ночи!
Эндонорм то ей зачем?
На мой взгляд сейчас актуальнее что-то побыстрее делать с почками. Потому что если речь сначала возможно и шла об ОПН, то теперь более вероятен переход в хронический процесс... и животное быстрее погибнет от почечной недостаточности, чем вы успеете полечить гипотиреоз или еще что-либо эндокринное.
По узи что с почками? Они как выглядят?
Посев мочи,взятой не цистоцентезом, не подлежит интерпретации.. СОВСЕМ!
Да,бывает конечно преренальная азотемия на фоне аддисона.. Но тогда на фоне внутривенных инфузий обычным физ.раствором - креатинин достаточно быстро снижается . А он у кошки держится под 400 уже более 2 недель..
Посев мочи ( цистоцентезом) нужен,чтобы исключить ИМВП и решить вопрос с антибиотиком.

По поводу эутирокса - я бы предложила начальную дозу в 25 мкг - 1 раз в сутки и контроль через месяц.
По поводу аддисона - маловероятно - но на 100% не исключен.. На мой взгляд - базальный кортизол не особо будет информативен - но попробовать сдать его один можно. Правда возможно вопросов станет еще больше , а не меньше...

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22429 аничка_мишель
29 июн 2017, 21:34

Здравствуйте, спасибо за Ваше внимание Наталья Юрьевна.
Да я понимаю :( Но я даже не знаю что делать :(, я просто в растерянности. 7 капельниц и подкожных, итого 100-110 мл/сутки ничего не дали.
Как я себе субъективно вижу ситуацию: либо почек уже почти нет, либо что то вызвало острый процесс. И если не убрать срочно эту причину, то почкам хана. Но что так резко могло повысить показатели?
У нее с нового года показатели были стабильные, чуть ниже верхней мочевина и чуть выше верхней креатинин, анализы мочи при 40 мл рингера были вменяемыми.
А сейчас получается за один месяц что-то произошло, и такой вот результат! Из изменений за последние пару месяцев это:
1. снятие паглюферала + назначение энцефабола (0,5мл)+цераксона (0,25)+глиатилина(0,25). Но их назначили в апреле, а в мае анализы почечных были в "ее" норме. И если бы они были токсичны, то скорее всего были бы изменения в печеночном АЛАТ.
2. бакпосевы. Но она писает обычными порциями и это не похоже на частые позывы, писает 5 раз в день, но порции нормальные и моча в основном желтая. Она не мяучит и не вылизывает себе там. А еще она кушает, пока еще кушает. Но правда у нее постоянная беда с лейкоцитами, шкалят. И вот сейчас я вижу лапы подкашиваются и глаза стеклянные. Температура блин 38-39, ниче в ее случае не скажет :(
3. пили соль шуслера номер 5, калиум фосфорикум, 1/2 табл в сутки. Но это же такая же "гомеопатия" как и эндонорм. Неужели она может так работать?

Вы не подумайте пж, что мне жалко "кольнуть кошечку в животик", отнюдь, мое не желание делать центез вызвано ее жуткой реакцией на забор тироксина с последующей рвотой и диареей.

Она сидит сейчас на подкожном рингере 80 мл в 4 захода + сейчас перевела на частично ренальный корм (полностью ренальный никак, поэтому смешиваю с ее паштетом бейбикет РК 50/50). Это пока все, что мне удалось придумать с почками. Могу еще посадить ее в стационар на инфузомат, но стоит ли оно того, ведь она может стресонуть снова :(

Записались завтра на центез и кровь. УЗИ тоже на днях постараемся сделать если ничего не произойдет.

Но в чем искать причину? Характерна ли подобная картина для пиэлонефрита? Может предполагаемый ранее гломерулонефрит вернулся, который мы лечили преднизолоном? Или отравление препаратами? Как двигаться далее?

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22431 аничка_мишель
30 июн 2017, 17:06

общая-моча-30.06.jpg
общ-кровь-30.06.jpg
биохим-кров-30.06.jpg

Вот такой у нас "прогресс" на 80 мл рингера в сутки подкожно. 1. Адекватная реакция на такой объем подкожных?
Бакпосев 3-4 дня, пока ждем. Идем завтра по врачам и на УЗИ.
Странно, что нормальное соотношение белок/креатинин. 2. Можно из этого какие то выводи сделать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22438 Наталия Юрьевна К.
01 июл 2017, 01:14

Доброй ночи! Ответ есть ли ИМВП - даст посев мочи. Пиелонефрит для него как раз возможны минимальные клинические симптомы и наоборот для него не характерно учащенное мочеиспускание, это же не цистит.
Да, хорошо, что креатинин снижаться начал. Очень низкий калий - надо его корректировать и натрий - если не ошибочно намеряли - то нужно то же что-либо с этим делать.
Заболевание почек не обязательно сопровождается протеинурией - поэтому в нормальном соотношении белок\креатинин нет ничего сверхъестественного.То что нет протеинурии говорит о том, что вряд ли речь идет о гломерулонефрите.

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22473 аничка_мишель
04 июл 2017, 17:44

Без-имени-3.jpg

Здравствуйте Наталья Юрьевна.
Получил рез-т бакпосева. Рос отсутствует. Моча центезная, отбирали в клинике при мне.
Даже не знаю радоваться или нет. Роза сидит на 80 рингера, кушает пока ттт, пьет воду. Сейчас часто сидит с поджатыми лапами и прищуреными глазами. Шкурка более эластичная чем обычно, но с утра присутствует обезвоживание небольшое. И с утра моча всегда насыщенная концентрированная. Начала иногда мекать при пописе, может раздражение там какое-то. Лейкоциты ее постоянно шкалящие тоже смущают.
Идем на днях на УЗИ, а дальше не знаю... Очень не хочется снова слышать "Вы почечник, ложитесь умирайте". А что ответить, если это не пиэлонефрит и не гломерулонефрит. Нам вначале вообще никто не говорил, что есть такое как Аддисон и что азотемия может быть преренальной. Что ее так обезвоживает? Почему скачут лейкоциты.
Подскажите, может у Вас есть какие то идеи?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22491 Наталия Юрьевна К.
07 июл 2017, 00:44

Доброй ночи! сдайте для своего успокоения кровь на базальный кортизол - как вам предлагалось. Возможно все-таки это позволит понять насколько вообще вероятна данная проблема...
Преренальная выраженная азотемия характерна для аддисона но кто сможет сказать с точностью на 100%, что именно преренальная азотемия у кошечки...И стоит решить с очным доктором вопрос о терапии препаратами калия чтобы не получить и клиническую гипокалиемию... По идее она должна уже быть с таким уровнем калия, если только нет сильной лабораторной погрешности. Обычно при калии ниже 3 есть вентрофлексия и мышечная слабость....

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22494 аничка_мишель
07 июл 2017, 11:30

Здравствуйте.
Есть причины полагать, что калий может быть с погрешностью, этот вопрос уже поднимался, сдадим в другую лабу. У нее бывает, что лапы задние подкашиваются и ходит на полуприсяди, но на сегодня такого ттт нет. И что бы голову не держала даже, ттт я такого не припоминаю. И если погрешность есть, то большинство наших анализов с калием можно выбросить :(, а верить можн только тем, где электролиты в норме.
Сдадим кортизол. Подскажите пожалуйста 1.не влияет ли на уровень кортизола стресс и т.д.?.Роза очень сильно психует.
Как я себе субъективно вижу, то с учетом низкого тироксина вероятнее всего если аддисон и присутствует, то он вторичный (гипофиз не синтезирует гормоны) , а т.к. "потому что АКТГ действует преимущественно на пучковую зону ", то у электролиты у нас и должны быть в норме.
2. А характерна ли для вторичного аддисона азотемия?.
3. Возможно ли замерять не кортизол а актг (что бы напрямую проверять гипофиз, а не через надпочечники)?
4. Если проблема в гипофизе, то не может ли сюда добавиться несахарный диабет? Она очень быстро обезвоживается. Или еще какие то проблемы, которые может давать проблема с гипофизом которые проявятся азотемией?
Идем на Узи. 5. Подскажите, на чем стоит акцентировать внимание кроме почек. Возможно ли посмотреть напр. надпочечники или щитовидку. Даст нам это что-то?
И еще глупый вопрос: такие нюансы может посмотреть просто грамотный вет диагност или в нашем случае лучше идти к признанному у нас узисту?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22496 Наталия Юрьевна К.
08 июл 2017, 00:56

Доброй ночи!
1. влияет,конечно, поэтому если кортизол не будет явно низким, то надо все-таки решать с пробой с АКТГ.

2. а почему нет..
3. можно попробовать, однако он может быть не информативен из-за нестабильности его при транспортировке... узнавайте в лаборатории своей...
4. при несахарном диабете в т.ч. нефрогенном -была бы выраженная полиурия-полидипсия

5. скорее всего ничего не даст...

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22499 аничка_мишель
08 июл 2017, 10:13

Здравствуйте Наталья Юрьевна.
Вот Роза, это свежие фото:
роза-мишель-2.jpg
роза-мишель-3.jpg
роза-мишель-1.jpg




"влияет,конечно, поэтому если кортизол не будет явно низким, то надо все-таки решать с пробой с АКТГ"
Поворот однако :(. Я из всего услышанного, наоборот, сделала вывод, что он должен быть низким, что бы был смысл провести АКТГ пробу. Если не сложно разъясните пожалуйста вкратце, что имеется ввиду?

И подскажите еще пожалуйста (при стандартных условиях отбросив все нюансы и в теории), на Ваш взгляд:
1. реально ли заработать ятрогенный гипоадренокортицизм месяц сидя на преднизолоне с 3мг-0,75мг/кг котенку в 5 месяцев с низким общим тироксином и подозрением на гипотиреоз.
2. реально ли получить хроническую почечную недостаточность при разовой передозировке аугментином с 0,4мл до 4мл с низким общим тироксином и подозрением на гипотиреоз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22507 Наталия Юрьевна К.
09 июл 2017, 17:10

Добрый день!
Если не сложно разъясните пожалуйста вкратце, что имеется ввиду?
Объясняю))) - если из-за возможного стресса -кортизол будет завышенным и окажется в нормальном диапазоне -то проба с синактеном нужна, если он явно низкий - и синактена нет в наличии - то на усмотрение лечащего доктора. Базовый кортизол подвержен различным колебаниям - поэтому его обычно и не определяют. Но у некоторых животных с аддисоном - он и базальный был явно низкий... однако не у всех..

И подскажите еще пожалуйста (при стандартных условиях отбросив все нюансы и в теории), на Ваш взгляд:
1. реально ли заработать ятрогенный гипоадренокортицизм месяц сидя на преднизолоне с 3мг-0,75мг/кг котенку в 5 месяцев с низким общим тироксином и подозрением на гипотиреоз.

нет, обычно на преднизолоне зарабатывают ятрогенный ГИПЕРадренокортицизм - и это не кошки, а все же собаки обычно..))

2. на мой взгляд нереально..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

/* */