Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот, 8 лет, цистит, соли в почках, подозрение на ХПН. Помогите советом.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

SvetoTen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:13
Контактная информация:
logo
Кот, 8 лет, цистит, соли в почках, подозрение на ХПН. Помогите советом.

Сообщение: #22177 SvetoTen
26 май 2017, 14:13

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов и схеме назначенного лечения, очень нужен совет.
Кот, 8 лет, кастрирован, питался сушкой РК для кастратов. В конце апреля этого года стал беспокойно себя вести и часто бегать в туалет. Отвезла в клинику. По внешнему осмотру кота и моему рассказу назначили антибиотик Синулокс, препараты КотЭрвин и ношпу. От препаратов коту стало лучше, признаки цистита прошли. Тем не менее, дней через пять я вновь поехала в клинику, коту сделали УЗИ всей брюшной полости, всё в норме, кроме почек и мочевого пузыря. Заключение УЗИ: эхографические признаки структурных изменений, которые могут соответствовать: цистит, МКБ, хронический воспалительный процесс в обоих почках (хронический гломерулонефрит). Так же сдали анализы крови и мочи.
Моча: Изображение
Кровь биохимия: Изображение
Кровь общий анализ: Изображение

По результатам, врач сделал назначение: допить курс КотЭрвина (неделю), допить курс антибиотиков (неделю или чуть больше), перевести кота на корм РК Ренал, добавить канефрон (полтора месяца по 1/2 таб. 2 р/день) и Ренал Адванс (по инструкции). Это было начало мая.

Честно говоря, через какое-то время я засомневалась в верности назначенного лечения и поехала в другую клинику 16-го мая, где коту повторно сделали УЗИ.
Фото УЗИ: Изображение
Мочевой и левая почка: Изображение
Правая почка: Изображение
Остальные органы: Изображение
Заключение: Изображение

Терапевт назначил следующее лечение по результатам данного УЗИ и анализов от начала мая:
- хлорид натрия 0,9% 1 р/день 5 дней по 20мл;
- кантарен подкожно 2 р/день 5 дней по 1 мл;
- цистон по 1/4 таб. 2 р/день 10 дней;
- продолжать канефрон;
- продолжать Ренал Адванс;
- подтвердили диету РК Ренал (к тому моменту кот уже был на нее переведен).

24-го мая пересдали анализы. Кроме того, добавили в них анализ на кальций, калий, фосфор, соотношение белок/креатинин.
Кровь биохимия: Изображение
Фосфор и кальций: Изображение
Кровь общая: Изображение
Моча: Изображение
Отношение белок/креатинин: Изображение

Кот чувствует себя хорошо, ест, пьёт, играет, спит. Отклонений в поведении нет.
Снова собираюсь планово к врачу, он сказал приехать к нему после повторных анализов. Но возникли вопросы. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

1. Адекватно ли назначаемое лечение? Канефрон состоит из трав, Ренал Адванс - судя по составу, пробиотик с витаминами, кантарен - гомеопатия и т.д. Вероятно, конечно, я просто преуменьшаю лечебный эффект этих препаратов, т.к. меня очень смутил креатинин, который продолжает держаться выше нормы. Может быть, мне стоит сменить врача? Или же я зря ставлю под сомнение данное лечение и всё назначено грамотно?
2. Необходимо ли применять какие-то препараты для целенаправленного снижения креатинина?
3. При таких анализах речь уже действительно идёт о начальной стадии ХПН? Или же креатинин повышен из-за цистита и "минерализации почечных лоханок"?
4. Я правильно понимаю, что "минерализация почечных лоханок" и "наличие крупных кристаллов солей" ещё не означает МКБ и даже песка, но предполагает лечение препаратами для вывода солей/песка - как тот же канефрон, цистон - и этих препаратов достаточно?
5. По Вашему мнению, как мне действовать дальше? Получить консультацию у врача по дальнейшему лечению или поддерживающей терапии и жить относительно спокойно или же требуются ещё какие-то манипуляции (померить давление коту, сделать бакпосев мочи или по солям какие-то анализы сдать)?

Заранее спасибо за ответы. Извините, если вопросы покажутся глупыми. Волнуюсь за кота и возможное прогрессирование ХПН.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот, 8 лет, цистит, соли в почках, подозрение на ХПН. Помогите советом.

Сообщение: #22253 Наталия Юрьевна К.
02 июн 2017, 00:35

Доброй ночи!
1. Если у Вас есть сомнения - стоит получить второе мнение у другого ОЧНОГО врача.
2. Если котик не обезвожен и нет активного воспалительного процесса, то данный уровень креатинина отражает определенный (сниженный) уровень работы почек и уже особо ничем "целенаправленно" не снизится.
3. Да, уже стоит предполагать хроническое заболевание почек на 2 стадии (это уже не начальная)
4.если есть крупные множественные кристаллы на узи - то речь идет об уролитиазе и основная задача - чтобы животное успело выписывать самостоятельно эти кристаллы и не образовывались новые. Есть ряд определенных мероприятий для этого - это не только фито-препараты, а определенный питьевой режим,диета и т.п.
5. Т.к. уже не однократно выявлены бактерии на два плюса в моче- то посев мочи цистоцентезом показан (чтобы исключить ИМВП) и тонометрия тоже.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 55 гостей

/* */