Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Дожить до Рассвета

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Дожить до Рассвета

Сообщение: #21931 Ажур
18 апр 2017, 14:53

Здравствуйте Наталья Юрьевна.
Мне посоветовали обратиться к Вам с проблемами котика Ваши поклонники и клиенты с форума http://www.mauforum.ru.
Краткая история котика.
Подобрал прошлой осенью на даче домашнего кота, потерявшегося от хозяев.
Кот очень ласковый и общительный, на вид ему 3, 5 года, порода похожая на сибирского дымчатого. Какие ему были сделаны прививки неизвестно.
Шерсть у кота была длинная и пушистая.
Дома в Москве обнаружил, что у кота в драке было разорвано третье веко, начал искать, где вылечить.
В октябре 2016г. свозил его в СББЖ СЗАО на Цветочном бульваре, 4. Там сдали все анализы крови, мочи, кала в лаборатории НЕОВЕТ (своя лаборатория у них не работала).
Как мне объяснили ветврачи, - тогда анализы не вызывали тревоги, они были обычными для кота его возраста. Офтальмолога у них нет.
Потом свозил кота на операцию к офтальмологу - микрохирургу Комарову Сергею Валентиновичу, где под общим наркозом ему подправили разрыв третьего века.
Кормил кота сначала натуральной пищей, затем сухим кормом премиум и супер-премиум класса. Ел кот хорошо, в туалет ходил по несколько раз в день и по большому, и по маленькому.
Аппетит был такой, что, сколько не положи, съедал все без остатка.
Глаз прошел, но стали воспаляться десны, особенно вокруг нижних резцов.
Однажды вдруг выпал нижний средний резец.
Предположительно был гингивит, пародонтоз. Из пасти иногда появлялся зловонный запах.
Воспаление десен лечил сначала дома самостоятельно с переменным успехом, используя рекомендованные ветеринарными стоматологами средства и антибиотик цефтриаксон (внутримышечно).
На этот антибиотик была положительная реакция. Запах из пасти прошел, десны временно перестали воспаляться.
Месяц назад собрался привить кота от бешенства в районной СББЖ.
Там сначала посоветовали протравить глистов. Глистов протравил суспензией празител, после чего кот стал вялым, у него опять воспалилась десна в области выпавшего нижнего резца, поэтому прививку от бешенства отложил и свозил его в ветеринарную клинику Айболит-плюс к стоматологу. Там сделали снимок зубов и чистку зубных отложений под наркозом. На снимке зубов патологий не было выявлено, почему выпал зуб осталось непонятным. Там же сделали анализы крови и мочи.
Анализ крови сказали, что в норме, а вот анализ мочи, - плохой. Много бактерий и лейкоцитов. Предположили, что это бактериальный цистит, воспаление мочевого пузыря.
Ветеринарный врач клиники Айболит-плюс посоветовал давать коту по 50 мг антибиотика азитромицин (сумамед) внутрь в течение 7 дней и потом анализ мочи пересдать.
Антибиотик этот давал 7 дней, анализ мочи пересдал, - результата нет. Бактерии и лейкоциты остались.
Врачи той клиники сказали, что у кота сильное воспаление, бактериальное заражение, цистит. Надо что-то срочно делать, а что - не знают. УЗИ просил их сделать, - говорят не надо пока.
В районной клинике СББЖ на Цветочном бульваре мне посоветовали, прежде чем принимать новый антибиотик от цистита, - сдать на посев мочу на резистентность к антибиотикам и грибы в клинике ШАНС-Био, - так как у них такой анализ не делают.
Общее состояние кота ухудшается. Еще несколько месяцев назад шерсть у него сначала потеряла лоснящийся вид, свалялась, а потом и вовсе стала выпадать, как при линьке. Возможно, линяет, а возможно от этой непонятной болезни. Похудел кот с 5,5 кг, до 4,9 кг за месяц примерно. Аппетита нет, ест, но плохо, пьет редко. Ест только сухой корм (супер-премиум Mongo). Влажный корм, паучи, куриные грудки и пр, все, что раньше с аппетитом ел, - есть отказывается, полижет и оставит, закапывает лапой.
По большому ходит раз в 1-2-дня(смотря как часто ест), по маленькому - 2 раза в среднем по 70 мл за раз.
Запаха из пасти сейчас нет, десны нормальные, воспаления десен нет, с зубами все хорошо, но по поведению видно, что что-то его угнетает.
Целыми днями спит, лежит, прячется под диван и под стол, чего ранее не делал. Линяет, расчесывает себе проплешины на голове перед ушными раковинами. На брюхе появились черные точки. Никогда не играет, как ко мне попал. Вблизи видит плохо, корм из миски берет на нюх. Но вдаль видит хорошо, прыгает с места высоко.

Новые анализы из клиники Шанс-Био на Нагорной получил(кроме бакпосева, еще не готовы).
Результаты не радуют, так как и бактерии в моче присутствуют, и белок повышенный, правда, лейкоцитов уже нет.
Судя по аномальным анализам крови, кроме бактериального цистита может быть все еще хуже, так как раньше анализы крови были лучше.
И анализ кала плохой - перевариваемость корма неудовлетворительная.
Осталось еще дождаться посева мочи на устойчивость к антибиотикам, на грибы.
В лаборатории Шанс-Био сказали, - пока не будет результатов посева, антибиотиков не давать. Вот не знаю только, протянет ли котик еще 14 дней без терапии, так как плохо ест, плохо пьет, все время спит, угнетенный, обессиленный, отощал совсем.
Сухой корм он ест, но я теперь не даю, а влажный и курицу - не хочет. Допаиваю из шприца водой. Пьет, не сопротивляется особо. Но должен ведь сам пить. И раньше то пил.
При заборе крови из вены в пробирку в местной СББЖ, санитарка посмотрела его и сказала, что он обезвожен.
Посмотрела на черные точки у него на брюхе, - сказала, что это не блохи, скорее грязь, или аллергия, и обратила внимание на его пенис, кончик которого лилового цвета.
Сказала, что так быть не должно, возможно, что он его "нализал", из-за мочекаменной болезни или непроходимости уретры и пр.

У Вас огромный опыт по лечению кошек, расшифровке анализов и назначению лечения.
Хотелось бы получить Ваш ценный совет, что делать в такой ситуации?
Ждать результата бакпосева мочи, пока не давать никакой терапии и потом лечить антибиотиком цистит?
Или дело тут может быть не только в цистите?
Надо ли что-то аварийно предпринимать с такими анализами, внушают ли они опасения?
В анализах крови повышен и гематокрит, и гемоглобин, и эритроциты, повышена АЛТ, повышен креатинин, - возможна закупорка мочевыводящих протоков, почечная дисфункция?
Белок в моче - канальцевый некроз, цистит, уретрит? Или это небольшие отклонения от нормы?
Кстати, кот, когда писает в лоток, то как-то умудряется уписать себе брюхо и внутренние части бедер, возможно у него что-то не в порядке с уретрой, или это бывает у котов?
Раньше то он нормально пил, а теперь не пьет почему-то. Видимо ему писать стало неприятно?

Еще у котика, когда он сидит, часто самопроизвольно дергаются мышцы на спине, как нервный тик. Такого у других котов и кошек я никогда не видел. Это у него было сразу, когда он ко мне попал. Может такой родился, а может и патология какая-то проявляется. Читал где-то, что спина дергается при проблемах с почками, а некоторые пишут, что и с печенью.

Записался к Вам с котиком на прием, но только на 4.05.17г. в МедВет на Ленинском проспекте на 10.00, и на УЗИ на 30.04.17г. на 16.00 к Имберт Габриэле Сергеевне.
Хотелось бы конечно везти котика только один раз, чтобы не травмировать и не мучить, так как он очень плохо переносит поездку в автомобиле(нервничает, дрожит, кричит и обкакивается), но на один день одновременно записаться и к Вам, и к Имберт Г.С. не удалось.

Да , но до визита к Вам надо еще дожить, как у Б.Васильева в повести "Дожить до рассвета".
А котик то не внушает оптимизма, исхудал, отощал, вялый, болезненный, отказывается переводиться на влажный корм и пить воду самостоятельно в достаточном количестве. Но сказать то он сам ничего не может.
Сухой корм все врачи и форумчане советуют срочно отменить, так как он его обезвоживает, а он ничего другого есть не хочет, вплоть до голодовки. Должен же он получать питание, чтобы совсем не ослабеть. Может быть, пока продолжать давать сухой корм, раз он хоть его ест и допаивать из шприца водой, чтобы не обезвоживался или лучше отменить? Или давать какие-то витамины?
Некоторые советуют давать сырую говядину, Гепатик , Гепатовед.
Другие, - колоть дома самостоятельно гептрал, катозал и влить подкожно хотя бы кубов 50 Рингера ли обычной физы.
Все это временно, чтобы котик дотянул до нашего к Вам визита и получил Ваши рекомендации после очного обследования.
Что посоветуете сейчас делать или наоборот, не делать, на основании анализов и фоток котика, чтобы хуже не было?
С уважением, Андрей Потапов.

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21932 Ажур
18 апр 2017, 15:15

Дополнительно прикладываю еще несколько фоток анализов

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21933 Ажур
18 апр 2017, 15:20

И фотки котика с расчесами около ушей

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21934 Ажур
18 апр 2017, 15:22

А также общий вид котика, черные точки на брюхе и лиловый пенис(кот не кастрированный).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21937 Наталия Юрьевна К.
18 апр 2017, 23:12

Доброй ночи! Анализы не страшные действительно. По результатам анализов мочи никакого ужас-ужаса нет. Беспокоит больше протеинурия. Не увидела соотношение белок/креатинин в моче. В целом возможно подождать и результатов посева.Только посев на бактерии обычно уже готов через неделю от сдачи. поэтому начинайте им названивать и требовать результата. Это грибы растут до 2 недель.
Насчет обезвоживания не видно по монитору. Нужно узи брюшной полости - потому что кристаллов многовато и нужно исключить МКБ ну и чтобы посмотреть, нет ли у него еще чего плохого в животе. Нужны анализы крови на вирус лейкоза и иммунодефицита.
Если он хочет есть сухой корм -пусть ест - тогда допаиваете его минимум 120 мл в сутки.. Потому что то, что он не ест ничего, это еще более плохо.
Если же он и не хочет есть и сухой корм - то одна из возможных причин такого состояния ХВИ, в том числе и сухая форма фип. Поэтому узи нужно в ближайшее время.. Хотя ОКА крови в этом плане не очень подозрительный...

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21951 Ажур
19 апр 2017, 19:16

Наталия Юрьевна, большое Вам спасибо за оперативный ответ.Биохимический анализ мочи на соотношение белок/креатинин мне не сделали в лаборатории Шанс-Био, хотя я просил. Лаборант почему-то решила, что не надо. Но этот анализ я досдам. Посев на бактерии еще не готов, я сдавал анализ в субботу 15.04.17г. Сказали, что будет только через 7 дней, то есть в следующую субботу 22.04.17г. Анализы крови на вирус лейкоза и иммунодефицита в Шанс Био делают, но они просили уточнить у Вас, - каким именно методом делать ПЦР(более дешевый) или ИФА-ТЕСТ(более дорогой).
Сухой корм он ест очень хорошо, даже без меры. Сколько не подсыпай, все съест. И допаивается без проблем. Как поест вдоволь, - сразу становится веселее и выглядит получше. Допаивать надо кипяченой водой или сырой после фильтра? Не надо ли в воду для допаивания заодно чего-нить добавить, энтеросгель, например?
А вот от влажного корма по-прежнему отказывается: лизнет, нюхнет и отходит.
На УЗИ записался на 30.04.17г. к Имберт Г.С. в МедВет на Ленинском проспекте.
Это нормально по срокам, или надо более срочно сделать УЗИ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21967 Наталия Юрьевна К.
20 апр 2017, 21:44

Доброй ночи! На лейкоз - стоит сдать и тот и другой анализ.
Если фильтр хороший - то можно фильтрованной водой.
с энтеросгелем - он не будет пить...
если "сколько не подсыпай, все съест", то узи можно сделать и 30 числа.
и если актуально, то встаньте в резерв на более ранние числа.

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21974 Ажур
21 апр 2017, 10:35

Наталия Юрьевна, спасибо за ответы.
На вирус лейкоза сдавать обоими методами, понятно.
А на иммунодефицит каким методом сдавать анализ? Достаточно ПЦР?
С энтеросгелем, разведенным в кипяченой воде, кот пьет воду так же как и без него. Не знаю, нужно ли его теперь добавлять.
Пришли анализы микробиологического исследования мочи на посев. Выявлен гемолитический Enterococcus faecalis и какая-то неясная бактериурия. Очень мало антибиотиков, к которым они чувствительны.
Подскажите, пора уже давать какое-то лекарство на основании этих анализов(в таблетках, суспензии, уколах?), чтобы начать бороться с бактериями, а потом пересдать мочу посмотреть результат?
Результат исследования белок/креатинин, вирус лейкоза и иммунодефицита пока не важен для борьбы с бактериями?

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21995 Ажур
24 апр 2017, 18:31

Наталия Юрьевна,
Получены результаты дополнительных анализов, которые Вы запрашивали.

Ажур
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:04
Контактная информация:
logo
Re: Дожить до Рассвета

Сообщение: #21996 Ажур
24 апр 2017, 18:33

Заодно пересдал общий анализ крови, мочи, кала


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей

/* */