Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

yu_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:01
Контактная информация:
logo
жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #21792 yu_s
28 мар 2017, 10:04

Щенок королевского пуделя( на данный момент 9.5 мес, вес 22 кг, питание натуральное, прививки по возрасту).
в 2.5 месяцев щенок вдруг начал писать каждые 2-5 минут и пить больше обычного. температуры -нет. Аппетит хороший. Щенок активный. Заподозрили цистит. По анализам:
лейкоциты крови - 25 (норма 6,4-15.9)
тромбоциты 74 (160-525)
Гемоглобин 109 (120-180)
фосфор 2,4 (1-2)
лейкоциты в моче 12-25
Белок в моче - 0,23
УЗИ единичное увеличение брыжеечных лимфоузлов до 18 мм!
Здесь анализы:
Изображение Изображение Изображение
После курса (14 дней) Синулокса лейкоциты крови и размер лимфоузлов пришли в норму, но в последний день приема антибиотика жажда усилилась вдвойне!( выпивал 0.5 л каждые 4 часа при весе щенка в 8 кг) навязчивые мочеиспускания перешли в недержание мочи(щенок стал писать на ходу). ОАМ после антибиотка:
Изображение
Врач категорически отрицал наличие какой-либо проблемы в мочеполовой системе. Сменили врача. Пропили Зиннат 6 дней - состояние щенка без изменений. За последующие месяцы у щенка появлялись периодически рвоты или сразу после еды или через 3-4 часа. Два раза делали цистоцинтез - бакпосев отрицательный (но цистоцинтез проводили через 2-5 дней после курса антибиотика!!!) Многократно пересдавали все анализы, белок в моче колебался 0,23-0,33-0.45/
лейкоциты в моче до 50-60!/
иногда появлялись эритроциты 15-16/
ОАК - пониж. тромбоциты и гемоглобин/
БАК - фосфор немного повышен 2-2,6.
Пропили Монурал 3 дня с повтором через месяц - без изменений. Писанье и жажда не проходили ( при весе 8-9 кг щенок выпивал 2 л воды в сутки)
Проверили гормоны щитовидки и провели малую дексаметазоновую пробу - врач-эндокринолог Беленсон (Белый клык) отсек вариант гормональных нарушений(он же предположил пиелонефрит) Изображение
Сменили 5 врачей - все отрицали проблемы со стороны мочеполовой системы, аргументируя: раз креатинин в норме - с почками все в порядке, белок 0,3 и лейкоциты в моче - это нормально, наблюдайте за собакой!
По мере взросления писанье стало чуть реже и с 5 мес пропали лейкоциты в моче, но в 7 мес терпеть собака больше 2 часов не могла, сильная жажда осталась без изменений! Новый врач прописал дриптан от атонии мочевого пузыря, после месяца приема смогли перевести собаку на 3-4 разовый выгул, но воду наливали по рассписанию, т к жажда не проходила
Недавно у пса начались рвоты, повторили все исследования.
ОАМ: Уд.вес 1050
Белок 0,97
Соотн.бел/креатинин 3,1
Эритроц 0
Лейкоциты 2
ОАК и Биохимия - в норме
Изображение Изображение Изображение
УЗИ - под большим вопросом атрофия почки:
Изображение
От безысходности сами начали давать ципролет 125 мг/2 р в день плюс давали 3 дня церукал от рвоты (вес собаки 22 кг), на первые же сутки приема впервые за 7 месяцев у собаки пропала жажда! Рвот нет, аппетит хороший, пьет мало.
на данный момент есть положительная динамика и в ОАМ, белок в моче на 3 день снизился с 0,97 до 0,33. Продолжаем курс ципролета уже 15 дней но ниже 0,25 белок не снижается
Изображение

Помогите в постановке диагноза и назначении грамотного лечения
Последний раз редактировалось yu_s 29 мар 2017, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

yu_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:01
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #21801 yu_s
29 мар 2017, 09:02

важное дополнение: через 2 недели повторили УЗИ у другого врача в этой же клинике, размеры почек отличаются только на 6 мм и диагноз атрофии поставлен не был
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #21819 Наталия Юрьевна К.
30 мар 2017, 23:55

Доброй ночи! Мне очень жаль, что вы потеряли столько времени и собака не получала адекватного лечения. Диагноз пиелонефрит - имело смысл рассматривать с самого начала и у щенков нет смысла делать и малую дексаметазоновую пробу - потому что у них не идет речь о гиперадренокортицизме и сдавать кровь на гормоны щитовидной железы - если речь не шла о врожденном или ювенильном гипотиреозе (для которого вообще не характера такая жажда).
Сейчас основное лечение - антибиотикотерапия. фторхинолоны - конечно не очень хороши для растущих животных, но тут наверно уже нет смысла скакать с антибиотика на антибиотик....
Я бы рекомендовала курс не менее 3 неделю в любом случае - если протеинурия будет сохраняться и после курса антибиотика при отсутствии инфекции (отсутствие надо подтвердить - посевом мочи, взятой цистоцентезом - через 7-10 дней после окончания приема а/б-) - то препараты от протеинурии - возможно ингибиторы АПФ или подобные...

по узи мне кажется - была допущена погрешность измерения- потому что описание почек в целом неплохое

yu_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:01
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #21828 yu_s
31 мар 2017, 09:20

Огромное спасибо за лаконичный грамотный ответ! Очень жаль, что не знали про вас и этот форум раньше и не обратились к вам сразу, когда не было упущено столько времени! Будем продолжать антибиотикотерапию! Единственный вопрос, какой все-таки уровень белка мочи считается нормальным т к в разных источник он указан по-разному: где-то пишут до 0,1, а где-то до 0,3! Почему-то наши врачи считают, что 0,35 - это нормально

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #21833 Наталия Юрьевна К.
01 апр 2017, 00:07

Доброй ночи! Чтобы оценить точнее уровень протеинурии - надо сдавать анализ мочи на соотношение белок/креатинин.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #21837 nova
01 апр 2017, 10:20

можно мочу и соотношение белок-креатинин по моче сделать непосредственно в Синлабе, например в лаборатории на Академической,26 делают веттесты и крови и мочи..
Докторвет...брр.. мб лучше к Сасам..

yu_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:01
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #21854 yu_s
02 апр 2017, 14:43

Спасибо

yu_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:01
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #22020 yu_s
28 апр 2017, 10:09

Наталия Юрьевна К. писал(а):Доброй ночи! Мне очень жаль, что вы потеряли столько времени и собака не получала адекватного лечения. Диагноз пиелонефрит - имело смысл рассматривать с самого начала и у щенков нет смысла делать и малую дексаметазоновую пробу - потому что у них не идет речь о гиперадренокортицизме и сдавать кровь на гормоны щитовидной железы - если речь не шла о врожденном или ювенильном гипотиреозе (для которого вообще не характера такая жажда).
Сейчас основное лечение - антибиотикотерапия. фторхинолоны - конечно не очень хороши для растущих животных, но тут наверно уже нет смысла скакать с антибиотика на антибиотик....
Я бы рекомендовала курс не менее 3 неделю в любом случае - если протеинурия будет сохраняться и после курса антибиотика при отсутствии инфекции (отсутствие надо подтвердить - посевом мочи, взятой цистоцентезом - через 7-10 дней после окончания приема а/б-) - то препараты от протеинурии - возможно ингибиторы АПФ или подобные...

по узи мне кажется - была допущена погрешность измерения- потому что описание почек в целом неплохое



Добрый день, Наталия Юрьевна! Снова очень нуждаемся в вашем совете!
Мы пропили антибиотик 4 недели и выждали две недели после, чтобы сделать бак посев(цистоцинтез) и все анализы в новой клинике.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На БАК посеве у нас обнаружен возбудитель CANDIDA Spp.!.
признаки цистита на узи (видно небольшое уплотнение стенки мочевого 0,22)
немного повышены лейкоциты крови 13,6 (норма 6-12)
белок мочи 0,11 ( но также в мочевом выявлена сперматурия ++) - забор цистоцинтезом
соотно бел/креатин 0,1
кетоновые тела в моче 0,5
немного повышена амилаза 1205 (316-1047)
по состоянию щенка: к концу второй недели после антибиотика он опять начал больше пить,но это не та жажда что была ранее, плюс впервые за все время он пару раз отказывался от еды и наблюдалось пару раз сильное слюнотечение
Новый врач назначил курс доксициклина от цистита(с прогнозом приема не меньше 3 недель)
Скажите, возможно, что это все-таки КАНДИДОЗНЫЙ ЦИСТИТ, вызванный именно самим длительным приемом антибиотика, как часто бывает у людей? У щенка ранее был кандидоз слизистой рта на фоне приема Синулокса(сильный белый налет в пасти) И в связи с этим, ему сейчас нужен не новый курс антибиотика(чтобы напротив не вызвать еще больший рост этого грибка), а противогрибковый препарат? Просто не знаем что и делать, давать доксициклин или противогрибковый?
И еще, можно ли использовать Монурал для предотвращения рецидивов цистита ( однократно с повтором через 10 дней?)
Спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #22050 Наталия Юрьевна К.
05 май 2017, 00:57

Доброй ночи! Извините за задержку с ответом. Кандида на мой взгляд не требует терапии. ОКА мочи спокойный. Я так понимаю - БАКТЕРИИ в посеве не выросли??? Уточните это в лаборатории, потому что кандида - не бактерия.На мой взгляд ни доксициклин ни монурал не нужны. Я бы порекомендовала - повторить ОКА крови -через неделю и ОКА мочи через неделю..
Еще стоит позамерять все-таки объем выпиваемой жидкости за сутки!!

yu_s
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:01
Контактная информация:
logo
Re: жажда и подозрение на атрофию почки у щенка

Сообщение: #22061 yu_s
06 май 2017, 16:50

Наталия Юрьевна К. писал(а):Доброй ночи! Извините за задержку с ответом. Кандида на мой взгляд не требует терапии. ОКА мочи спокойный. Я так понимаю - БАКТЕРИИ в посеве не выросли??? Уточните это в лаборатории, потому что кандида - не бактерия.На мой взгляд ни доксициклин ни монурал не нужны. Я бы порекомендовала - повторить ОКА крови -через неделю и ОКА мочи через неделю..
Еще стоит позамерять все-таки объем выпиваемой жидкости за сутки!!


Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Как я поняла, в посеве ничего кроме кандиды нет! Врач вообще не посчитала проведение теста на а/бчувствительность к кандиде странным и боюсь т к уже прошло некоторое время ответа от лаборанта, что это все значит я так же не добьюсь.
Но мы пока ждали ответа на форуме, будучи очень обеспокоенными лейкоцитами в крови и признаками цистита на узи, все-таки решились дать флюконазол (одна капсула 50 мг в день 5 дней) во избежании дальнейшего роста кандиды.
На данный момент собака активная, игривая, пропали слюнотечения, но заметно испортился аппетит! (предполагаем, что из-за флюконазола).Обязательно позамеряем выпиваемую воду. Пописов нет, на данный момент выгуливаем три раза в день. Вот также свежие анализы:
Изображение Изображение Изображение
Почти все в норме, но в биохимии мочевая кислота превышена почти в 2.5 раза! Я так понимаю - это следствие приема ципролета и ничем кроме строгой диеты тут не помочь? Также кажется странной очень высокая плотность мочи (последние месяца четыре почти всегда 1050-1060) даже при относительно невысоком белке в 0,11 на последнем цистоцинтезе. Цвет всегда очень! насыщенный желтый со слегка коричневатым отливом.Скажите, может это быть например из-за наличия скрытой крови в моче или еще по какой-то причине?
Скажите, ввиду такого странного бакпосева, где выявили кандиду но почему-то провели чувствительность к антибиотикам, что, как я понимаю, некорректно, возможно нам стоит повторить цистоцинтез и сдать бакпосев в другую лабораторию через какое-то время, чтобы убедиться в отсутствии роста бактерий? Или пока достаточно оам и контроля соотно бел/креатинин?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

/* */