Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

вопрос по почкам

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Анна А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 16:55
Контактная информация:
logo
вопрос по почкам

Сообщение: #21648 Анна А
06 мар 2017, 17:18

Добрый день. Пишу вам, так как к вам меня направил Илья Федорович.
Мы из Республики Башкортостан, в мае месяце в вашей клинике моей собакерке Шакире возраст на тот момент 12,5 лет делали операцию по удалению метостаза на передней лапе. В результате гистологии был поставлен диагноз карцинома. Так же в вашей клинике были удалены часть молочных желез. После операции вела нас Ксения Алексеевна вместе с Ильей Федоровичем. После операции был сделан курс химиотерапии (доксирубицина и резорба). Химиотерапия завершена в конце августа. Мы по рекомендации Ксении Алексеевны регулярно( каждый квартал) обследуемся, делаем узи брюшной полости, сдаем анализы крови и делаем рентгеновские снимки. Собакерка начала сдавать резко, плохо двигаются задние лапы (шаркает при походке), стала много пить. По шарканью лапами увидели что несколько содрала прибылой палец, сделали два дня по уколу дексаметазона по 0,5 куб. Лапа вроде нарывать перестала, а шарканье лапами не прошло.
Как раз подошло время для регулярного обследования. Сделали узи брюшной полости и анализы крови. На узи обнаружилось единственное несколько уменьшилась масса почек, но врач объяснила это общей атрофией по возрасту. Анализ крови прикладываю.
В начале декабря прошли второй курс антибиотиков против хламидий и микоплазмы.
С учетом анализов крови наш ветеринарный врач для улучшения работы почек 3 раза поставил капельницу с аскорбинкой и прописал поить по 40 капель два раза в день конеферон. После капельниц конечно она становится более живенькой, но вот второй день без капельниц и вижу что снова просит воду.
Подскажите пожалуйста может ли ухудшение состояние с почками быть связано с химиотерапией? И можно ли как то улучшить сложившуюся ситуацию ?
[imgИзображение[/img]

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: вопрос по почкам

Сообщение: #21659 Наталия Юрьевна К.
08 мар 2017, 23:44

Доброй ночи! "Атрофия почек" не может быть из-за возраста. Т.е. у всех пожилых животных - если у них НЕТ заболевания почек - почки не подходят под описание , что они с атрофией.
Креатинин повышен. Непонятно - это разовое повышение и возможно речь не идет о хроническом заболевании почек или креатинин повышен уже длительное время. Да химиотерапия- могла ухудшить функциональное состояние почек.
Нужны предыдущие анализы крови в динамике (до химиотерапии/операции), анализы мочи.
Пока можно пить на постоянной основе добавку для животных с заболеванием почек - типа ипакитине. К сожалению заочно больше ничего не смогу посоветовать...

Анна А
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 16:55
Контактная информация:
logo
Re: вопрос по почкам

Сообщение: #21667 Анна А
09 мар 2017, 10:21

Добрый день. Спасибо, что ответили.
Мы проживаем в 1500 км от вашего место нахождения поэтому не можем прибыть к вам для очной консультации. Все анализы крови, есть у Ильи Федоровича и Ксении Алексеевны. Мы сдавали анализы крови каждый месяц начиная с мая мес 2016г и направляли их и Илье Федоровичу и Ксении Алексеевне. Ксения Алексеевна перед каждой химиотерапией смотрела анализы, каких либо замечаний относительно почек она не отмечала. Если вы напишите свой адрес электронной почты я продублирую все анализы.
Заранее благодарю за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: вопрос по почкам

Сообщение: #21734 Наталия Юрьевна К.
20 мар 2017, 02:56

Доброй ночи! Да, я понимаю, но тогда вам стоит найти или очного доктора с которым я обсужу рекомендации для кошки или довериться местным докторам, я не провожу заочное лечение кошек с ХБП по почте или интернету , так как в данном случае можно больше навредить животному чем помочь.
Предыдущие анализы можно здесь выложить.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Volha1988 и 33 гостя

/* */