Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ЕленаК
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:19
Контактная информация:
logo
Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

Сообщение: #21497 ЕленаК
06 фев 2017, 11:15

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Пишет Вам куратор (Калуга), который ранее уже воспользовался опытом в лечении диабета у кисы (лечение по протоколу - левимиром). Уже более года у той кисы сахар в норме, за что спасибо огромнейшее! Мало того, эта киса обрела свой дом, и сейчас радует хозяев).

На сегодня у меня есть другая сложная киса: у нее очень красные и воспаленные десна. Лечемся уже как 2 года…. Обошли всех врачей в Калуге, никакое лечение не помогает. Состояние десен со временем только ухудшается. На сегодня кисуня ест, но боюсь, что скоро откажется от еды. Киса молодая, на сегодня ей примерно 2,5 года. Стерилизована.

В декабре 2014 год киса была подобрана котенком в 4-х месячном возрасте. У нее уже был дефект глазика в виде выпуклости (бельма). Лечили сначала глаз, не помогало ничего, свезли к офтальмологу в Москву к Константиновскому, заключение после обследований: бельмо не вылечить, это следствие перенесенной герпесвирусной инфекции, либо травма. Прописали Л-лизин (мы его принимали).

Практически сразу после глаза стали краснеть десна.
За это время делали анализ на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит с интервалом 9 месяцев (метод ПЦР) – 2 раза отрицательно.
Делали анализ на ринотрахеит 1 раз (метод ПЦР)- отрицательно.
На кальцевирус сдавали НЕСКОЛЬКО раз (метод ПЦР)– он то находится (назначают лечение) то отрицательно. Последний анализ от января 2017 года– ПОЛОЖИТЕЛЬНО.

В 2015 году, когда состояние было не такое плачевное, кису привили мультифелом! Врач нам тогда разрешил после консультаций. Как я сейчас понимаю, этого делать ей было нельзя…..

Сдавали бакпосев с чувствительностью к антибиотикам 3 раза: в лаборатории Веттест - более года назад нашли синегнойную палочку, второй раз по осени 2016 года находили нефербактерию.
В январе этого года я сдавала бакпосев в местном СЭС, нашли маракселла катаралис. Фото результата прилагаю.
В январе 2017 года сдали кровь ОАК и биохимия. Анализы прилагаю, фото ниже.

На форумах мне советовали сделать гистологию (но я пока это не сделала, так как этот анализ под общим наркозом). Не хочется лишний раз подвергать кису наркозу. Если дело дойдет до удаления зубов, то лучше взять гистологию сразу.
Рентген зубов тоже пока не делали (в Калуге он только в 2-х проекциях).

Мнение Московского стоматолога на форуме (клиника Чеширский кот), который видел фото Мурены, что нужно однозначно удалять зубы, а положительный анализ на кальцевирус -это даже показание к удалению. Хотя врачи в Калуге считают наоборот-из за положительного кальцевируса считают это противопоказанием, и в удалении отказали.

Пожалуйста, сможете посоветовать, что делать, к какому врачу следует показать кису, возможно к нескольким врачам в Москве.
1. Я планирую съездить с Муреной к нескольким врачам, в том числе и стомотологу (чтобы осмотрел узкий специалист, сделать там же рентген, обсудить насколько критично удалять зубы, или есть шанс за них побороться) . Рассматриваю клинику Близнецы или все же Чеширский кот…. Возможно, посоветуете что-то по этому поводу.
2. Ваше мнение по удалению зубов, насколько это нужно, не сделается еще хуже…
3. Возможно положительный кальцевирус находится вследствие прививки мультифелом в 2015 году? И причина тогда не в нем????
4. Я уже записалась с Муреной к Вам на 23 февраля. Планирую приехать с кисой и со всеми анализами.
5. Планирую записаться еще к Рахманиной (вирусолог) в клинику Кибела. Но очень опасаюсь, что усиленное лечение от кальцевируса добьет кису (будем лечить кальцевирус, а возможно проблема вообще в другом…).
6. Может ли быть причиной ее ужасных десен – ее глаз с бельмом (бельмо мутно белое, без желтезны, немного выпуклое по форме).

Пожалуйста посоветуйте, что делать, я очень хочу вылечить кису, но боюсь сделать еще хуже…хотя куда еще хуже, фото говорят сами за себя(

Лечение было такое в Калуге:
1) АПРЕЛЬ 2015: прописали рот полоскать р-р люголя, дентаведин, стоморджил (по 1/3 табл. 1 раз в день);
2) ОКТЯБРЬ 2015:
- чистка зубов под небольшим наркозом. После процедуры врач сказал, что все намного серьезнее. Ткани десен , там где коренные зубы в глубине, уже утолщены, видоизменены. В будущем даже может перерасти в опухоль.
- врач сделал глубокие уколы в десна лекарствами (называется процедура "блокада")
- взяли анализы: бакпосев из полости рта, кровь на лейкемию и иммунодефицит.
- пока делается бакпосев, кошке УЖЕ прописали лечение и обязательно с завтрашнего дня, так как из-за чистки зубов десна закровоточили, и состояние десен плохое.
Назначение:
- гентам (0,5 мл п/к или в/м 1 раз в день 5 дней)
- ронколейкин
- витам
- ротокан (наружная обработка)
3) ФЕВРАЛЬ 2016: по результатам бакспосева из полости рта (который сдавался в октябре), в нем найдена одна патогенная бактерия "синегнойная палочка", прописали лекарства от кальцивируса и этой бактерии.
Лечение такое:
- Бруламицин (0,3 мл в/м 2 раза в дней 7 дней)
- тактивин (0,5 мл подкожно 1 раз в день через день 5-10 дней)
- витафел (1 мл п/ж я раз в день 3 дня)
- лигфол (0,5 мл в/м 1 раз в 3 дня, 7-10 дней)
- АСД (II фракция) (0,5 мл разв. на 5 мл. кипяч. воды, обрабатывать рот 1 раз в день 10 дней)
4) МАРТ 2016:
- Циклоферон (0,5 мл в/м по схеме 1,2,3-5-7-9-11-13 дни)
- пирогенал 10 мкг (в/м через день 8 инъекций по 0,3 мл)
- ацикловир
5) ИЮНЬ 2016:
- ронколейкин 100 тыс (1 мл + 3 мл воды для инъекций по 1 мл 1 раз в день п/ж)
6) ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2016:
- делался перед лечением бакпосев полости рта. Нашли нефербактерию в большом количестве. Знакомая девушка из Москвы ходила в Московскую клинику к своему знакомому врачу со всеми анализами и назначениями Мурены, и консультировалась, что делать дальше. Врач выписал назначения:
-синулокс таблетки 50мг - 3 недели по 1 таблетке 2 раза в день
- гамапрен (в рот по 0,5 мл 1 раз в день 14 дней)
- р-р люголя чередовать с иодинолом
- стоматологический гель Холисал
- делался перед лечением бакпосев полости рта. Нашли нефербактерию в большом количестве.

7) ЯНВАРЬ 2017: кальцевирус методом ПЦР-положительно
Бакпосев (в местной СЭС) найдена маракселла катаралис.
Сдана кровь ОАК/Биохимия.Анализы прилагаю, фото ниже.
Последний раз редактировалось ЕленаК 06 фев 2017, 13:41, всего редактировалось 4 раза.

ЕленаК
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:19
Контактная информация:
logo
Re: Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

Сообщение: #21499 ЕленаК
06 фев 2017, 11:34

Это фото глазика

ЕленаК
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:19
Контактная информация:
logo
Re: Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

Сообщение: #21504 ЕленаК
06 фев 2017, 13:34

Это фото десен на сегодня((((

ЕленаК
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:19
Контактная информация:
logo
Re: Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

Сообщение: #21505 ЕленаК
06 фев 2017, 13:34

Это десна сбоку

ЕленаК
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:19
Контактная информация:
logo
Re: Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

Сообщение: #21507 ЕленаК
06 фев 2017, 13:35

Анализы крови ОАК (январь 2017 год)

ЕленаК
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:19
Контактная информация:
logo
Re: Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

Сообщение: #21508 ЕленаК
06 фев 2017, 13:38

Анализ крови биохимия (январь 2017)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Молодая кошечка, очень красные десна, лечение не помогает

Сообщение: #21523 Наталия Юрьевна К.
10 фев 2017, 00:46

Доброй ночи!
1. я не знаю , к сожалению, стоматологов из этих клиник. Хороший стоматолог Вакуленко Н.А.
2. Обычно нужно…
3. Положительный калици - потому что животное осталось носителем...
4. а ко мне то зачем? по поводу зубов - так я ничего нового не скажу, честно говоря
5. я не думаю, что можно избавиться от носительства...
6. не может, это хронический гингивостоматит кошек и причина его иммунная реакция (усиленная), поэтому когда пытаются сохранить зубы и назначают - препараты, снижающие эту активно-патологическую реакцию (стероид, иммуносупрессоры....) правда, это конечно все временно... и обычно все равно все заканчивается удалением моляров и премоляров....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

/* */