Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 14 лет, ХПН, панкреатит, плюс грыжа

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Melanfa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:30
Контактная информация:
logo
Кот 14 лет, ХПН, панкреатит, плюс грыжа

Сообщение: #21297 Melanfa
16 янв 2017, 10:45

Добрый день!
Помогите разобраться с анализами с назначениями врачей, пожалуйста.
Кот Космос, ангор, кастрат, 14 лет. До 12 лет не болел ничем, прививался до 6 лет, на улице не бывает, живёт исключительно в квартире, травм никаких не было. Ел исключительно сушку Премиум.
2 года назад заметила, что немного заваливается при ходьбе, и разлизывает передние лапы, съездили к врачу, назначили антигистамины, больше не повторялось.
Через полгода после смены корма (перестал есть Роял, перешли на Бозиту), как я понимаю сейчас был приступ панкреатита. Врач сказал, что почки сильно уменьшены и это ХПН, по анализам были завышены креатинин и мочевина.
Мочевина (Urea) ммоль/л 16,0 5,4 - 12,1
Креатинин (Creat) мкмоль/л 199 70 - 165
Прокапались раствором Рингера-Локка в течение 5 дней внутривенно (иногда подкожно, от обезвоживания не было вен). Синулокс 5 дней и дексаметазон. Кот поправился, начали принимать энтеросгель, перешли на Хиллс К/Д. Полгода всё было хорошо, потом опять приступ, сняли быстро, к врачу не обращались, прокапали дома рингером.
Но после этого приступа появилась грыжа, которая начала очень быстро увеличиваться и теперь во весь живот, внутренности держаться на коже. Врачи операцию делать отказываются, почки не выдержат.
30 декабря коту поплохело, не рвало (сидим на влажных низкобелковых кормах с добавлением воды), но появился сильный отёк, сидел в своём "кабинете", никуда не выходил. Забрали в стационар, анализы при поступлении прикладываю.
Изображение
Изображение

Липаза раза в 4 выше, всё остальное в нормею
Моча почти идеальная.
показатели ед. измерения данные исследования среднее для вида
Цвет визуально светло жёлтый светло-желтый - желтый
Прозрачность мочи визуально полная полная - неполная
Относительная плотность по
рефрактометру (ОП) г/см 3
1,025 1,036 - 1,060
рН ед.рН 6,0 5,0 - 7,0
Белок мочи (полуколич. опред.) мг/дл 0
0 (при ОП <1.020)
≤ 30 (при ОП >1.035)
Глюкоза мочи ммоль/л 0,0 0,0 - 3,0
Уробилиноген качественная реакция норма норм - (+)
Билирубин качественная реакция отс отсутствует
Кетоны ммоль/л 0 0,0
Гемоглобин качественная реакция отр отрицательная
Эритроциты в п/зр (HPF) 0 0 - 2
Лейкоциты в моче в п/зр (HPF) 3-4 0 - 5
Неорганизованный осадок в п/зр (LPF) отс единичные кристаллы
Эпителий плоский в п/зр (HPF) 4-4 0 - 5
Эпителий переходный в п/зр (HPF) 0 0
Эпителий почечный
(тубулярный) в п/зр (HPF) 0 0
Цилиндры гиалиновые в п/зр (LPF) 0 0 - 1
Цилиндры патологические в п/зр (LPF) 0 отсутствует
Слизь, в т.ч. цилиндроиды в п/зр (LPF) 0 может присутствовать
Бактерии в моче в п/зр (HPF) кокки + единичные при соблюдении
правил сбора, хранения (собирали с пеленки)
Оставила в стационаре, сказала, что волнует только отёк, с остальным справимся сами. Врачи наперебой говорили, что результаты УЗИ не совпадают с анализами (почек живых почти нет, печень увеличена, есть выпот в брюшную и плевральную полость), на УЗИ всё оооочень плохо, по анализам сильно хорошо... И всё равно при таком обширном отёке начали прокапывать его практически постоянно, плюс добавили верошпирон, вазотроп и эпокрин, т.к. красной крови почти не осталось. Коту лучше не становилось, 5-го сдали анализы ещё раз и я его забрала в ужасном состоянии, замерзшего, мокрого (лежал на мокрой подстилке, пеленки не меняли), заснул у меня на руках, когда я его в шарф завернула.
Анализы:
Изображение
Изображение

В общем принесла кота домой, положила у батареи, спал очень долго, дня два не отходил от батареи. Отёк прошел, кот нормально стал есть, но его сильно шатало.
Назначили - Синулокс - 2 табл./день, верошпирон по 1/6 2 р/д, Раствор Рингера-Локка - 50-70 мл + Катозал 2 мл + Б12, фолиевую кислоту 1/4 во время еды 1 р/д, Папаверин 0,25 мл 2 р/д, Кетостерил 3 р.д по четвертинке, Эпокрин раз в 4 дня по 0,3 мл., вазотоп утром четвертинку. Вроде всё.
Коту было плохо, дышал очень часто, примерно 30-36 ЧДД, сердце не считала, но кажется тоже быстро. Когда берешь на руки, начинает дышать ртом и чуть хрипеть. Температура была нормальная - 38, сегодня утром почти 39.
Сегодня утром трёт нос, часто дышит. Ест правда более-менее нормально, вкусняшки тоже уплетает. Когда расчесываю - тянется и подставляет морду, в принципе реакции нормальные.
Перестала его капать вчера, посоветовавшись по телефону с врачом, дала половинку фурасемида, задышал нормально. Ест хорошо влажный корм (лечебные не даю, обычный с низким содержанием белка и фосфора)

14-го сдали анализы и вот тут совсем интересно.
Изображение
Изображение

Почечные вошли в норму, хотя по УЗИ почек совсем не осталось. Сейчас кот постоянно прячется, сидит на лапах, явно есть болевой синдром, мало спит, если засыпает, то вырубается напрочь. В туалет ходит нормально,
Добавила феррумлек по четвертинке + фолиевую и Б12 для повышения гемоглобина, не знаю стоит ли ещё колоть эпокрин? Последний был 12-го.
В еду добавляю немного креона и бифидобактерии.
Хотелось бы скорректировать лечение... Коту больно, очень худой, хотя ест довольно много. И хотелось бы услышать Ваше мнение по грыже, она ему мешает, висит до пола, иногда живот горячий.

Извините, что так много текста, вроде всё по делу...
Спасибо!

Melanfa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, ХПН, панкреатит, плюс грыжа

Сообщение: #21298 Melanfa
17 янв 2017, 11:44

По совету врача начали дексаметазон. Кот спит на спинке кресла, ощущение, что ему удобнее когда живот поджат. Может его грыжа беспокоит, боюсь, что там какие-то изменения начинаются...
Кушает хорошо, но обезвожен, хотя ест влажный корм, пьет нормально и делаю Рингера-Локка по 50 мл.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, ХПН, панкреатит, плюс грыжа

Сообщение: #21301 Наталия Юрьевна К.
17 янв 2017, 23:32

Доброй ночи! Какие ко мне вопросы? По пунктам пожалуйста напишите.. Потому что корректировать лечение по интернету и предлагать вам что-то делать с грыжей, которая возможно совсем не грыжа - я конечно не буду....
Котика осматривал онколог? Про грыжу - это мнение одного хирурга? Все осматривавшие котика хирурги - однозначно исключили онкологический процесс и решили что у пожилого котика однозначно грыжа? Причина выпота в брюшную полость и плевральную - установлена? Сейчас сохраняется выпот в брюшную и плевральную полость?

У кота сохраняется анемия, с чем это связано - точно не с почками... какие бы они не были ужасными по узи - функционально они еще работоспособны - у кота стадия заболевания почек - не выше 2 в любом случае... и обычно анестезиологи берут таких животных на операцию... Однако дело на данный момент усугубляется анемией - и нужно выяснить вследствие чего она появилась....
Меня оооочень смущает огромная грыжа с внутренностями под кожей... (ну по вашему описанию)....

Melanfa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 08:30
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, ХПН, панкреатит, плюс грыжа

Сообщение: #21336 Melanfa
24 янв 2017, 11:50

Уже три врача подтвердили, что у кота не особо серьезная проблема с почками. В принципе, это и хотела услышать.
Однозначно грыжа, вправляемая. На данный момент сохраняется отёк лап, кожа стала более розовая, появились вены, видимо анемия потихоньку отступает. Кардиолог поставил брадикардию, возможно от нее и отёк.
Вопрос такой, возможно ли, что мы усугубили состояние кота необоснованно снизив количество белка и фосфора в рационе? Мышечный корсет сейчас в ужасном состоянии, видимо отсюда и грыжа. И если я сейчас начну ему давать корм в повышенным содержанием белка и фосфора, есть вероятность что ХПН перейдет в другую стадию? Можно это контролировать не снижая количество белка?
Извините за количество вопросов, Вы даже не представляете, сколько их ещё у меня...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, ХПН, панкреатит, плюс грыжа

Сообщение: #21349 Наталия Юрьевна К.
25 янв 2017, 13:32

Добрый день! Вы в Москве? Тогда смените кардиолога - брадикардия не является причиной отека. Если только вы не совсем верно поняли доктора, и доктор имел ввиду - что у котика ХСН - которая сопровождается отеками...
Никакая смена рациона и даже полное отсутствие белка в рационе не является причиной грыжи... Но на той стадии заболевания почек какая у кота, белок скорее всего не стоит сильно ограничивать, надо ограничивать содержание фосфора, содержание же белка должно быть средним...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 14 лет, ХПН, панкреатит, плюс грыжа

Сообщение: #21350 Наталия Юрьевна К.
25 янв 2017, 13:33

и если вы в Москве - лучше с таким комлексом проблем наблюдаться не в районной вет.станции .. а в крупных клиниках...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей

/* */