Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Антон_Кошка_Ася
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:18
Контактная информация:
logo
Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #21280 Антон_Кошка_Ася
11 янв 2017, 18:51

Всем доброго времени суток.
Кошку зовут Ася, нашей любимой старушке уже почти 19 лет) Мы из Омска.
В мае конце апреля-начале мая 2016 года у нас обнаружили повышенный сахар в крови и назначили "кошачий" инсулин, который нисколько не помогал. Благодаря этому форумы мы узнали про протокол и левемир. Сперва полностью следовали протоколу, но кошка-вредина) не хотела переходить на диабетические корма. Поэтому мы решили не мучить кошку и стали кормить тем, что она кушала - тушеной/вареной курочкой, давать бифидок (не всегда его кушает) и сметану.
Сейчас у нас:
Перед уколом сахар обычно бывает от 17 до 28
Через 4,5-5 часов после укола обычно от 7 до 10
Дозу инсулина мы стали ставить не по протоколу, так как она зачастую почти не съедала диетическое питание, поэтому мы каждый раз варьируем дозу. В среднем она составляет от 0,5 до 0,8 ед Левемира.
Летом у нас первый раз была проблема - кошка ни с того ни с сего становилась вялой, не активной, почти полностью отказывалась от еды, хотя буквально пару часов назад требовала кушать. Лезла в раковину и там лежала. Больше просила пить. И пыталась потужиться покакать. Заметили, что при таком приступе у нее начинал подниматься сахар до 28-29. Если и пыталась покушать, то зачастую почти тут же ее вырывало.
Мы поехали в вет-клинику, нам поставили клизмочку микролакс 5мл (почти всю) и не прошло и получаса как она сходила и после этого за полдня-дня она оживала, начинала требовать кушать.
Мы специально не отмечали, но наверное раз в два месяца у нас происходила такая проблема и решалась микролаксом.
30-31 декабря 2016 произошел такой же "приступ" запора, но она сама справилась без клизмочки, но отходила после него дольше, дольше не появлялся аппетит. Восстанавливалась до нормальной активности 2-3дня. Стул был раз в 4дня, стул твердый и сухой. Утром 11 января 2017 была активная и звала на кухню, а потом опять сникла, после еды ее вырвало почти сразу непереваренным. Так же как в прошлые разы пробовала "потужиться". Часов в 10 утра поставили клизмочку. Знакомая, которая ставит нашей кошке клизмочки, сказала, что по ощущениям "сильно забито". Но в этот раз она сходила совсем немного и остается такой же мало активной, но немного покушала. Завтра хотим еще одну ей поставить. Потому что пока она не сходит ей легче не станет (по нашим наблюдениям).
Подскажите как быть в такой ситуации и что предпринимать?
Ставить микролакс? Как часто? Раз, два в день если не сходила после первой? Или вторую на следующий день ставить?
И что можно принять для профилактики, чтобы такого не возникало? Раньше нам (до обнаружения сахара) врачи рекоммендовали давать Дюфалак, если были задержки со стулом (это было не часто). Но теперь нам говорят нельзя, так как он сладкий.
Помогите, пожалуйста!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #21282 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2017, 11:59

Добрый день! Надо выявить причину запора, чтобы понять можно ли ее устранить. Для этого нужно сделать узи брюшной полости, сдать анализы крови, чтобы исключить наличие заболевания почек, при котором запоры обычная проблема.
Дюфалак давать можно и нужно . Нужно только подобрать рабочую дозировку. Вы можете начать с дозы в 1 мл - 2 раза в день - и каждые 2 дня наращивать дозу, если не добиваетесь ежедневного мягкого , но оформленного стула.... Параллельно можно призывать на помощь и микролакс, потому что перерастянутому кишечнику нужно время, чтобы тонус пришел в норму.... Дюфалак можно давать длительно. И тем более с такой плохой коррекцией глюкозы - не стоит бояться того, что дюфалак сладкий.. он не всасывается в кишечнике... значимыми могут быть только очень высокие дозы... от 5-7 мл.... и выше... и то вряд ли...

Антон_Кошка_Ася
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:18
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #21927 Антон_Кошка_Ася
14 апр 2017, 19:06

Добрый день!
Извиняюсь, что не зашел не поблагодарил сразу и пишу только тогда когда опять нужна помощь.
Мы сразу начали давать дюфалак 2рс в день с минимальной дозы 1мл, но сразу появился очень жидкий стул. Перешли на 1 р в день, но стул стал не ежедневным. Она у нас кушает около 100-105г в день, больше особо и не просит. Может при такой норме и не будет ежедневного стула? Сейчас мы остановились на 1раз в день по 1,5мл дюфалака, стул при этом оформленный, твердый и не сухой. Стул бывает 1 раз в 3 дня примерно.
По сахару держится 17-25, замер перед уколом. В клинику на узи не повезли, потому что после поездок она у нас стрессовала и переставала писать тазик и довольно долго не возвращалась к нему. Необходимо ли нам съездить в клинику на узи и анализы? Или если стул пришел в норму, то заболевания почек нет? Я понимаю, что на это можно ответить только сделав обследование, но хотелось бы меньше ее подвергать стрессу.
Сегодня прийдя с работы она активно нас встретила, начала требовать еды. С того раза у нас больше не было приступов запора и кошка хорошо себя чувствовала. Померив сахар прибор выдал 33,2! перемерив выдал Hi, поставили 1ед левемира (изначально мы кололи дозу по протоколу, но после когда она у нас не стабильно кушала, стали давать исходя из показателя сахара) и покормили, она с удовольствием слопала 10г курочки, лезла на руки гладиться и мурчала. Воду просит более активно, но тут понятно сахар высокий. Примерно через 1.5часа заметили, что она прихрамывает на заднюю левую лапку. Осмотрели, протрогали лапку - болезненных ощущений не вызывает, вообще никак не реагирует, но настроение немного подскисло у нее. Замерили сахар 25,1. Через примерно 1час 20минут псоле второго замера настроение у нее получше, снова лезет на руки, аппетит хороший, даже лучше, чем обычно)) но на лапку так же прихрамывает. У нас были такие высокие показатели сахара и в те разы она была менее активной, чем сегодня. Прихрамывание может быть последствием высокого сахара или нет? Или она все таки где умудрилась ее подвернуть?
И еще один вопрос: примерно месяц назад у нее начала чесаться спинка - от середины спинки и до хвоста - когда гладить или почесываешь ее в этой области она прям кайфует. Нам сказали, что это могут быть последствия укуса клеща и что даже не выходя из квартиры ее могли укусить. Нам выдавили на холку ампулку с препаратом (на запах как хвоей,только завтра могу спросить название препарата), сказали что это от зуда (при поглаживании у нее как перхоть выходит и у шерстки где она выходит из кожи в некоторых местах есть как коросточки) и что если через 2-3недели не пройдет, то нужно будет обработать от клеща, но при этом сказали, что при заболевании сахарным диабетом это не желательно. Уже 2-3 недели прошло и спинка все так же зудится и она так же кайфует при чесании. Стоит нам обработаться от клеща? И не может такой зуд быть последствиями сахарного диабета?
Если сможете - помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #21936 Наталия Юрьевна К.
18 апр 2017, 23:00

Доброй ночи!
Стул раз в 3 дня это редко достаточно. Допустимо до 1 раза в 1-2 дня. Поэтому стоит изменить дозу дюфалака - или разделить ее на 2 приема- например по 0,5 мл - 2 раза в день или по 1 мл - 2 раза в день..
Чтобы понять есть ли или нет сопутствующее заболевание почек/печени/поджелудочной железы - надо регулярно сдавать биохимич. и ОКА крови, делать узи брюшной полости, и анализы мочи, а не ориентироваться на стул.

Да, при такой плохой коррекции глюкозы в течение длительного времени -риски диабетической полинейропатии повышаются, и при этом может быть и хромота и нарушение походки и мышечная слабость.. Но обычно рекомендуется осмотр хирурга для начала.
Зуд для диабета не очень характерен, скорее можно подозревать аллергический блошиный дерматит. Поэтому нужно регулярные обработки от блох.

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #21958 Tungus
20 апр 2017, 06:47

Теперь из печального опыта знаю, что запор и зуд у кота могут быть далеко не "пустяковыми" симптомами. Очень советую Вам СРОЧНО, не откладывая, сдать биохимию крови, особенно, почечные показатели. С поджелудочной железой тоже может быть проблема.

Антон_Кошка_Ася
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:18
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #21994 Антон_Кошка_Ася
24 апр 2017, 17:55

Всем доброго вечера!
У нас на завтра запись, постараемся все сделать за раз и сразу напишу результаты!
Прихрамывать стала меньше, но все равно немного заметно. На почесывание спинки меньше реагирует (капали на спинку Эссеншиал 6) - видно, что ей это приятно, но не кайфует как раньше от этого.
Вопрос - не вредно ли будет капнуть Адвантедж? Нас почему-то в прошлый раз сказали, что при нашем диагнозе это не сильно хорошо. Или вместо этого еще раз Эссеншиал сделать?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22003 Наталия Юрьевна К.
24 апр 2017, 23:09

Доброй ночи! Если предполагается аллергический блошиный дерматит -то нужна обработка от блох .Эссеншл из другой оперы.

Антон_Кошка_Ася
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:18
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22009 Антон_Кошка_Ася
25 апр 2017, 18:08

Всем добрый вечер!
Сделали узи, сдали анализы - результаты будут через пару дней - сразу напишу. И капнули Адвантейдж.

Антон_Кошка_Ася
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:18
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22022 Антон_Кошка_Ася
28 апр 2017, 20:00

Добрый вечер!
Результаты исследований
Но не могу прикрепить файлы к сообщению. "Можно прикреплять файлы, перетаскивая их в окно сообщения." - перетаскиваю результата ноль

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22023 nova
28 апр 2017, 21:06

через http://savepic.ru/ и сюда копируйте ссылку номер ДВА


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей

/* */