Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Наталья Юрьевна, нужна помощь с определением диагноза, у котика МКБ, ХПН, печень?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

HelgaBastet8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 16:31
Контактная информация:
logo
Наталья Юрьевна, нужна помощь с определением диагноза, у котика МКБ, ХПН, печень?

Сообщение: #21048 HelgaBastet8
17 дек 2016, 16:41

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Мне порекомендовали обратиться к вам за помощью.
В сентябре у меня умерла кошка, у неё была терминальная стадия ХПН, креатинин от 780 дорос до 1280). После смерти кошки котик стал сильно чесаться до кровавых царапин на коже. Обратилась в клинику для обследования котика 28 сентября, на тот момент у них не было нужных реактивов для биохимического анализа крови. Поэтому его визуально посмотрел врач и предположил, что это могут быть блохи. Посоветовал провести обработку от кожных паразитов, назначив стонгхолд, 4 дня проколоть супрастин и мыть 3 дня шампунем с хлоргесидином. Всё это я проделала, также провела обработку всего дома от блох. НО, я так ни одной блохи у котика за всё это время ни разу не увидела.
18 октября мы наконец-то поехали на полное обследование, сделали биохимический анализ крови, также сдали мочу на анализ. На 18 октября котик продолжал всё равно чесаться и + к этому добавилась ещё одна проблема, он стал редко ходить в туалет раз в 2 – 3дня. Хотя до этого писал по нескольку раз в день. То ли это из-за смерти кошечки, то ли из-за стресса, пережитого при посещении клиники 28 сентября.
Котику 10лет, весит 6,3 кг, не кастрированный, не привитый.
После анализов нас на следующий день записали на УЗИ. PH мочи 7, всё остальное нег. После анализов УЗИ (печень увеличена + видны на ней белые пятна, у почек истончился корковый и мозговой слой, начинается МКБ) нам назначили лечение: энроксил (15мг) – 1 таб. 1р/д 5 дн.; гепатовет 3мл. 2р/д 1 мес (выплёвывал и его тошнило); КотЭрвин 4 мл. 2р/д 7 дн.; ковертал п/к 2 мл. 1р/д 5дн.; кантарен п/к 2 мл. 1р/д 5 дней; гамавит п/к 2 мл. 1р/д 5 дн.; гепатоджект п/к 2 мл. 1р/д 5 дней (не нашла в аптеках). Ставят начальную стадию ХПН. Также врач сказал, что котика нужно посадить на диету и кормить хиллсом к/д только 2 раза в день и еда должна быть доступна только первые 30 минут.
21 ноября пришли на приём пересдали анализы и сделали ещё раз УЗИ. На узи проблемы с печенью и почками остались прежними, но МКБ уже перестали ставить.
Анализы биохимии крови: до лечения 18 октября и 21 ноября после лечения
GLU было 6,27 стало 7,80
UREA было 12,7 стало 8,5
CREA было 175 стало 173
PHOS было 1,72 стало 1,98
CA было 2,56 стало 2,67
TP было 76 стало 79
ALB было 30 стало 33
GLOB было 46 стало 46
ALT было 82 стало 44
ALKP было 85 стало 83
TBIL было и стало меньше 2
CHOL было 3,14 стало 3,71
AMYL было 1291 стало 1466
Котик до сих пор в туалет ходит периодически раз в 2е дней. Также я заметила у него тяжелое дыхание, он как-то сопит при дыхании. Подойдет -посидит в лотке и уходит и так несколько раз. Кормлю его сейчас хиллс фелин для печени и даю ему таблетки легафитон 50. Также врач сказал, что с лечебным кормом неплохо бы применять ипакитин. Стоит ли коту на данный момент давать ипакетин или ренал адвансед?
Очень нужен ваш совет по лечению! Я смогу приехать к вам на консультацию лично в Москву, но без котика. Я буду в Москве с 31 декабря по 11 января.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Наталья Юрьевна, нужна помощь с определением диагноза, у котика МКБ, ХПН, печень?

Сообщение: #21050 Наталия Юрьевна К.
18 дек 2016, 00:55

Доброй ночи!Да, у котика можно подозревать ХБП 2 стадии. Ипакитине давать можно и можно курсы чередовать с ренал эдвансед...
Еще нужно измерить ему давление и сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин.
Приезжать на консультацию без котика лишено смысла, я же не вас буду лечить и не бумажку с анализами... а кота, которого нужно осмотреть, измерить давление и т.п.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей

/* */