Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Elenska
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:48
Контактная информация:
logo
ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

Сообщение: #21043 Elenska
16 дек 2016, 15:16

Нашей кошечке Мишель 13.5 года. Заметили, что стала хуже есть, больше пить, терять в весе и снижение аппетита, сильно поредела шерсть. Сильно текло из глаз, в начале прозрачной жидкостью, а потом цветом, как чайная заварка - даже разводы на носике оставались, когда подсохнет. Год назад взяли котенка, думали , что из-за стресса, т.к. долгое время его не принимала, шипела, либо авитаминоз. Но когда ее вес начал снижаться, тут уже решили проверить. Раньше откладывали т.к. кошка у меня проблемная, неуправляемая, и не хотели ей доставлять лишний стресс.
Анализ крови показал Креатинин 269, Мочевину 15.
Врач назначил диетическое питание Хилс кд или Ренал. 1/4 неделю, потом 1/2 таблетки кетастерил, витамины группы В, Амладипин 1/8, в еду ипакетин 2 раза в день по мерной ложке, здоровые почки 2 р/д.

Через две недели после этого лечения отказалась от еды. От головы и пасти запах мочи шел. Повезла в клинику,
назначили
капельницы подкожно Рингер Лока 1 раз в день, витамин В12
На третий день она так и не начала есть, видимо от таблеток на пустой желудок началась рвота и понос. Сняли эти проявления уколами, назначили капать подкожно уже два раза в день, добавили еще уколы преднизалона и что-то для печени. Аппетит стал очень хорошим, заметно повеселела.

Через неделю анализ крови показал 205 креатинин, мочевина в норме. Из глаз течь перестало. Покапали один раз в день подкожно еще 4 дня, В12 , кантарен и назначили: Амладипаин 1/8, кетастерил 1/4, ипакетин, здоровые почки 2 р/д

Через три недели опять стала больше пить, меньше есть. Опять появился легкий запах мочи. Анализ крови показал: Креатинин 272, мочевина 11. Назначили капельницы подкожно Рингер Лока 1 р/д, витамин В 12, кантарен и таблетки , как обычно, плюс добавил Дюфалак 2 р/д по 1 мл 10 дней, здоровые почки 2 р/д

И вот сейчас спустя неделю кушает плохо, повысился Креатинин до 303, мочевина снизилась до 8. Спросила врача , что же делать, он сказал, что продолжать, как есть. Убрали Дюфалак, добавили Полисорб 2 р/д месяц


Вот новые данные:
15 дек
Мочевина 7.5
Креатинин 290
Электролиты в норме
Белок в норме

Целый день не хотела кушать, кормили через шприц. Когда взяли анализ на кров, врач прокапала опять подкожно, сделала В12, кантарен и преднизалон. После этого через час покушала немного.
Вообще, когда наступает время кормления прибегает одна из первых, но по прежнему кушает очень мало, приходится разводить корм ренал водой и вводить через шприц, т.к. на фоне такого малоедения одни кости остались. Во рту все чисто. Рвоты нет, позывов тоже. Пьет немного. Кал оформленный, писает несколько раз в день. Ходит в туалет в один лоток с двумя другими кошками.

До проявления заболевания весила 4500 кг, сейчас 3700-3600 кг. Вялости нет, но аппетит отсутствует
Врач говорит продолжать лечение по тем же назначениям
Попросила сдать Т 4 - сказали , что у кошки клиническая картина не показывает, чтобы были изменения по этому показателю. Почечные пробы взяли вчера в первый раз по моему настоянию. Контроль ведется по мочевине и креатину.

Из-за ее проблемного характера капельницу и уколы делаем только после того , как ее в специальную сумку поместим. Когда врач берет кровь - это целая истерика с истошными воплями , при этом и описается и 1 раз даже обкакалась... Может из-за стресса нет улучшений?
Прошу помочь разобраться и скорректировать лечение.
Последний раз редактировалось Elenska 16 дек 2016, 15:47, всего редактировалось 3 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

Сообщение: #21057 Наталия Юрьевна К.
18 дек 2016, 01:18

Доброй ночи! От стресса может меняться в основном глюкоза. на почечный профиль стресс не влияет.. Я не лечу кошек с ХБП заочно.. Поэтому с лечением ничем не могу помочь.
Могу порекомендовать контролировать анализы мочи - общий и соотношение белок/креатинин, контроль давления, контроль электролитов. Если такая причина как гастрит исключена (кошка не стала лучше есть после гастропротекторов и противорвотных препаратов) - то можно пробовать стимуляторы аппетита типа ремерона или каликсты...
Так как мне не видна кошка, то могу лишь предположить ,что она все-таки обезвожена, как и все кошки на 3 стадии ХБП и тогда подкожные инфузии делаются на постоянной основе - с той кратностью (ежедневно или несколько раз в неделю) - которые минимизируют стрессс , но позволяют не допустить прогрессирование дегидратации....

Elenska
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

Сообщение: #21089 Elenska
19 дек 2016, 12:00

Спасибо большое!

Elenska
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

Сообщение: #21103 Elenska
20 дек 2016, 00:21

подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать кошке Квамател и сколько раз в день. Купила упаковку по 20 мг.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

Сообщение: #21115 Наталия Юрьевна К.
20 дек 2016, 17:58

Добрый день!Дозировку и длительность приема назначает лечащий ОЧНЫЙ доктор. Однако квамател 20 - неудобно давать кошке. Обычно если и назначается - то квамател мини 10 мг..

Elenska
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:48
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

Сообщение: #21152 Elenska
22 дек 2016, 10:05

Добрый день! Именно лечащий врач мне сказала брать 20 мг и назначила 1/4 два раза в день. Но судя по информации в интеренете, на весь тела дается гораздо меньше. Поэтому и хотела у вас уточнить ,сколько все таки дается на вес 3600 кг.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН у кошки 3-я стадия. Помогите!

Сообщение: #21168 Наталия Юрьевна К.
23 дек 2016, 14:29

Добрый день. Обычно от 0,1 до 0,5 мг на кг - раз в 12 часов.....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей

/* */