Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #20862 suv
02 дек 2016, 12:59

Наталия Юрьевна, чтобы легче было Вам сориентироваться, завела отдельную тему по Тимошке.
Вкратце, кот Тимошка, 4 года, стерилизован, ХПН 2 ст (началось все с ОПН в январе 2016 г), плюс проблемы с кровью в кале (с октября 2015 г). Пытаемся как-то стабилизировать работу почек и устранить проблему появления крови в кале.

Наши анализы крови в динамике:
Изображение
Изображение

Неоднократно сдавали анализы кала:
-общий последний:
Изображение

- на простейших, паразитов - отриц,
- на дисбактериоз:
http://savepic.ru/12180673.jpg
http://savepic.ru/12171457.jpg

Делали рентген кишечника с контрастом, по рентгену врач нам сказал, что вроде патологий никаких он не видит.

Сдавали анализы:
- панлейкопения кошек ПЦР - отр
- вирусный перитонит кошек - отр;
- вирусный иммунодефицит кошек ПЦР - отр;
- на короновирусный гастроэнтерит (2 раза) - положительный,


Сдали с ним очередной ОАМ (10.11). С 25.06 (последний ОАМ) у нас изменились:
-рН с 7,0 до 6,0;
- плотность мочи выросла с 1017 до 1027.
Остальные результаты в норме без изменений.

Для поддержания должного функционирования почек принимаем на данный момент:

-ренальные витаминки: Vetri-Science Renal Essentials For Cats FISH FLAVOR по 1 шт утром (http://catmurshop.ru/goods/Vetri-Scienc ... ?from=NTFi);

-мега- пробиотики: Vetri-Science Vetri-Mega Probiotic по 1/2 капсуле в сутки (http://catmurshop.ru/goods/Vetri-Scienc ... ?from=NTFi);

-ренальцин по 1 мл 2 раза в сутки ;

- после последнего БАК, поскольку фосфор вырос с 1,7 до 2,35 стали принимать еще гидроксид алюминия по 130мг в сутки;

- хофитол по 1/4 т. 2 раза в сутки.


По рекомендации врачей для устранения крови в кале:

1. лечили паразитов: сначала таблетками дирофен (по инструкции), потом фебтал по 1,5 т. 1 раз в день - 3 дня;
2. месяц Панкреатин по 1/4 т. 2 раза в день.
Улучшения только были в начале приема панкреатина, потом опять все возобновилось.

3. Сейчас закончили пить Тилозин 10 мг/кг, т.е. 50 мг 2 раза в день 2 недели - результата никакого.

Еще мы пробовали гипоаллергенный корм: раньше РК гипоаллергенный, недавно Грандорф. На фоне приема корма ситуация не изменилась, даже кровяных выделений больше стало.

1. Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, куда нам двигаться дальше в плане устранения крови в кале?

2. Нам врач на приеме порекомендовал принимать пожизненно преднизолон по 0,5-1 мг/кг (2,5-5 мг в сутки.) Разве можно принимать пожизненно гормоны? У них же столько может быть нежелательной побочки? И будет ли прием этих препаратов путем излечивания нашей болезни (не получится ли так, что мы устраняем симптом, а не само заболевание?)

Очень жду Ваших рекомендаций! Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось suv 26 янв 2017, 12:40, всего редактировалось 4 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #20883 Наталия Юрьевна К.
03 дек 2016, 00:20

Доброй ночи!
Вы ели роял канин гипоаллергеник - который на сое? Как долго его ели? Кровь на нем совсем не уменьшалась? В грандорфе какой вид белка?
А узи вы делали? Зачем рентген с контрастом? Если в москве -сделайте узи у Имберт Г.С. - по узи иногда можно предположить ВЗК.
Да, иногда гормоны принимают на постоянной основе -пытаясь найти ту минимальную дозу и такую кратность (через день, через два) -чтобы минимизировать побочные явления и при этом контролировать заболевание....
ВЗК имеет аутоимунную природу -поэтому и лечится препаратами угнетающими иммунный ответ...

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #20917 suv
04 дек 2016, 16:34

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
Спасибо большое!
Мы из г. Владимира, к Имберг на УЗИ нет возможности съездить, делали последний раз УЗИ (27.07.2016), когда в нашей клинике поставили новый аппарат УЗИ (как в БК), но тогда больше почки смотрели (заключение: признаки 2-х стороннего кистоза почек, признаки нефропатии (идиопатической)),
перечислены еще:
печень, селезенка - без изменений,
желчный, мочевой пузырь - в норме,
все, больше ничего не написано.

Рентген с контрастом, как объяснил врач, делали, чтобы исключить онкологию.

Насчет корма:
РК гипоаллергенный - да, на сое, ели где-то 2 недели, результата не было, как была кровь, так и осталась
Грандорф - на основе кролика и индейки - тоже самое.

1. Еще нам в вет. магазине посоветовали корм Фармину, там тоже есть ветеринарный гипоаллергенный вариант. Корм содержит в качестве единственного источника белка гидролизат рыбы. Как Вы думаете, стоит его попробовать?

2. Наталия Юрьевна, как Вы думаете, нам надо еще раз сделать УЗИ и дополнительно посмотреть кишечник? У нас во Владимире нет УЗИстов такого уровня, как Имберг, но аппарат современный. Есть шанс углядеть ВЗК простому врачу?

3. Получается, нам все-таки надо начинать принимать гормоны... Тогда по дозировке: 2,5-5 мг в сутки, это не много (вес кота 5 кг)? Что лучше, таблетки или инъекции делать? Когда возможен видимый эффект от приема препарата?

4. Заморочилась с приемом фосфор биндеров. У нас остается высокий фосфор в крови (последние БАК - 2,35 ммоль/л). Поскольку запасы ренальцина у нас на исходе, решила еще дополнительно ввести гидроксид алюминия (в качестве фосфор биндера). Тимошка кушает в среднем 4 раза в сутки, перерывы между приемами пищи составляют 3-4 часа утром и столько же вечером. Раньше я ему давала ренальцин только 2 раза в сутки с едой. Вычитала, что фосфор биндер нужно давать при каждом приеме пищи, теперь чередую фосфор биндеры: 2 раза даю ренальцин по 1 мл в каждый прием и 2 раза гидроксид алюминия по 70-80 мг за раз, очень неудобно, да и кот уже от меня стал шарахаться. Вопрос: как долго может сохраняться действие фосфор биндеров, т.е. через 3 часа после их приема при повторном поступлении пищи будут ли они работать?

Очень жду Ваших ответов! Еще раз спасибо Вам за бесценные рекомендации, которые мы каждый раз получаем!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #20920 Наталия Юрьевна К.
04 дек 2016, 23:50

Доброй ночи!
1. Если ранее НИКОГДА не ели рыбу - ни в каких вариантах (натуралка. сухой или консервы) - то можно попробовать на 3 недели.. Если за 3 недели - без изменений - то белок из пищи не виновен...
2. ну откуда же я могу знать)) если прицельно кишечник не смотрел -то узи скорее всего лучше повторить....
3. не могу сказать - это вопрос для очного решения... что могу сказать точно - это через рот, инъекции не нужны..
4. препарат работает - когда поступает именно с едой... но часто 2-3 разового введения все равно хватает - чтобы фосфор был в рекомендуемом диапазоне, даже если животное еще дополнительно ест в перерывах.. поэтому фосфор-биндеры надо давать на самые большие объемы еды в идеале...

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #20930 suv
05 дек 2016, 09:25

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
Огромное Вам Спасибо! Воспользуемся Вашими рекомендациями!

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #21011 suv
12 дек 2016, 11:25

Доброго времени суток, Уважаемая Наталия Юрьевна!

Мы с Тимошкой сделали УЗИ брюшной полости, попросила врача прицельно посмотреть кишечник.
Выкладываю описания результатов нового УЗИ, ниже - старое УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.

Новое УЗИ от 10.12.2016 г
Изображение
Изображение

Старое УЗИ от 27.07.2016 г
Изображение
Изображение

Врач сказала, что каких-то изменений в кишечнике по УЗИ она не увидела, обратила внимание на увеличение кисты в правой почке с 0,76 до 0,94 см. Еще она сказала, что внутри кисты видит какой-то аморфный осадок.
Я проконсультировалась с ней по поводу приема преднизолона.
Назначила в табл. по 2,5 мг 2 раза в сутки - первые 7 дней, затем (если будет эффект) 1 день перерыв,
затем в той же дозе 6 дней - 2 дня перерыв,
потом 5 дней приема - 3 дня перерыв,
4 через 4,
3 через 5,
2 через 6,
1 через 7.

На среду у нас запланирована сдача анализов крови, чтобы посмотреть эффект от дополнительного введения гидрооксида алюминия (для снижения фосфора), и изменилась ли картина по лейкоцитам после приема тилозина.

Наталия Юрьевна, мои вопросы:

1. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.
2. Увеличение кисты с 0,76 до 0,94 см и появление аморфного осадка в почках - это очень страшно?
3. Раньше никогда не сталкивалась с таким способом приема преднизолона, подскажите, пожалуйста, такой прием возможен, он рационален?

Очень жду Вашего ответа!
Заранее благодарна Вам за рекомендации!
Последний раз редактировалось suv 26 янв 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #21014 Наталия Юрьевна К.
12 дек 2016, 14:43

Добрый день!
1. я ни одно слово из заключения узи не смогла прочитать - если вы можете - то переведите для меня заключение - или попросите врача напечатать его машинописным текстом.. и скажите - и это не уважительно по отношению к коллегам, когда заключение невозможно прочитать.... если у доктора такой почерк - пусть печатает его в компьютере... скажите - что это слова коллеги, которая минут 20 пыталась понять -что же там написано...... :evil: :evil:
2. возможно это погрешность измерения и стоит пересмотреть, возможно в кисте есть воспалительный процесс...
3. я тоже не сталкивалась...и в литературе в том числе с такой схемой....

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #21019 suv
12 дек 2016, 16:51

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
Тысячу раз прошу прощения за почерк нашего врача и затраченное впустую Ваше время! Мне жутко неудобно за свой эгоизм и невежество, я честно считала, что все врачи очень хорошо ориентируются в замысловатых почерках своих коллег....Извините, пожалуйста!
С учетом того, что мне сказала врач на приеме, попытаюсь перевести заключение УЗИ:
"Стенка толстого кишечника 0,18 см, илеоцекальное соединение - норма , перильстатика кишечника в норме, 12-перстная кишка...... (не понимаю, но говорила, что ничего криминального она не видит), желудок пустой........... (не понимаю), поджелудочная железа 0,39 см (толщина стенок по-видимому). УЗИ признаки наличия кист. В левой и правой почке утолщение кортекса."
Кортекс левой почки - 0,73 см, кортекс правой - 0,66 см.

Кисту (в которой аморфный осадок) врач мне на экране показывала - я видела внутри темного пятна в почке светлый рыхлый комочек.

Сдали БАК и ОАК.
Результаты в динамике:
Изображение
Изображение

Плохо видно, в ОАК написано внизу:"агрегация тромбоцитов+, анизоцитоз+,пойкилоцитоз+"

Наталия Юрьевна! подскажите, пожалуйста:

1. Насколько страшно утолщение кортекса почек, увеличение кисты и какое-то образование в ней?

2. Самое страшное, что же теперь делать с лечением преднизолоном? Мы начали уже пить его. По какой же схеме его принимать, порекомендуйте, пожалуйста?

3. По АНАЛИЗАМ - посмотрите, пожалуйста. Сдавали после приема курса Тилозина и 2-х недель дополнительного приема к ренальцину гидрооксида алюминия.
За 1,5 месяца у нас креатинин упал до 156, мочевина уменьшилась до 7.Такие чудеса могут встречаться?

4.Что криминального Вы видите в анализах? На что надо обратить внимание?

5. Фосфор биндеры продолжать прием в том же кол-ве, не надо уменьшать?

Очень жду Вашего ответа!
Еще раз ИЗВИНИТЕ за потраченное Ваше время!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #21071 Наталия Юрьевна К.
18 дек 2016, 14:18

Добрый день!
1. Ну как то глобально звучит вопрос, утолщенный кортекс часто характерен при хБП, с единичными кистами часто живут долго и счастливо, если они не нарушают сильно структуру почки...

2. честного говоря не знаю, ну и тем более не смогу расписать схему лечения по интернету...

3. так почему чудеса то, креатинин варьирует в пределах 2 стадии, очень хорошо, пусть так и держится до 200....

4. калий по верхней границе нормы все равно... аа хотя вот вижу был хилез на 1 плюс, возможно это как-то немного повлияло на ряд показателей... Он что был не строго натощак?

5. не надо, только вы какую дозу гидоокиси даете - не максимальную?

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кот Тимошка ХПН 2 ст, кровь в кале

Сообщение: #21112 suv
20 дек 2016, 17:20

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
Большое спасибо за ответ!

4. Перед сдачей анализов Тимошка буквально пару шариков сушки урвал у другой кошки (моя промашка, не уследила, но не думала, что это так повлияет на результаты анализов).

5. Фосфор биндеры принимаем в таком кол-ве:
-ренальцин по 1 мл 2 раза в сутки;
-гидроксид алюминия приблизительно по 70-80 мг в 2 раза сутки.
Все по отдельности с едой.
Такая дозировка приемлема?

Еще раз большое спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Надежда Р. и 65 гостей

/* */