Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20842 ElenaR
29 ноя 2016, 18:12

Наталия Юрьевна, это снова Лена (ElenaR). У меня еще вторая кошечка есть и хотелось бы от Вас получить консультацию и по поводу Сони.
Соня -это моя вторая кошка.
Соне два года, стерилизованна. В августе этого года у Сони было падение с 6ого этажа. В клинике после осмотра сказали, что кошка отделалась ушибами. Но через некоторое время я заметила, что Соня стала пить больше воды, и больше писяет.
Сделали анализ мочи. Так же сдала у нее анализ на яйце-глист- ничего не обнаружено,

По анализу мочи пока не назначили ничего. Сказали сделать узи брюшной полости, на счет биохимии я сама настояла. Позывов у Сони прям к частому мочеиспусканию нет,но писяет довольно-таки много.
Наталия Юрьевна, скажите, пожалуйста:
1. Судя по анализу это уже мочекаменная болезнь или же как нам сказали проявления идеопатического цестита?
2. По анализу мочи (соль и кровь в ней) необходимо кисе назначить какое-то лечение и лечебный корм?
3. Какой именно и на сколько?
4. Наталия Юрьевна, пожалуйста,поясните что это такое и и в связи с чем могла увеличиться селезенка?я почитала про спленомегалию... все очень не утешительно,к сожалению...
5. В связи с падением с 6ого этажа могли измениться размеры селезенки?
6. Инфекции,воспаление?
7.что за структурные изменения почек? Врач-узист объяснял,когда смотрел кошек,что они просто маленькие у обеих кошек и не более..
В клинике судя по ОАК предлагают раз в пять дней повторить ОАК и посмотреть динамику, в случае чего далее сдавать анализ на ИММУНОДЕФЕЦИТ и ЛЕЙКЕМИЮ...
Наталия Юрьевна,очень прошу ответить на все мои вопросы. Спасибо, заранее за ответ.
Последний раз редактировалось ElenaR 23 дек 2016, 06:47, всего редактировалось 4 раза.

Marina Parma
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20848 Marina Parma
30 ноя 2016, 20:23

У меня тоже не получается прикрепить файлы.(((

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20849 nova
30 ноя 2016, 20:42

грузим на http://savepic.ru/
и сюда ССЫЛКУ НОМЕР ДВА

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20850 ElenaR
01 дек 2016, 06:33

Последний раз редактировалось ElenaR 16 дек 2016, 06:33, всего редактировалось 2 раза.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20853 ElenaR
01 дек 2016, 06:44

ОАК от 1.12.16 http://pixs.ru/showimage/image3jpg_2547917_24437987.jpg
Биохим.анализ крови от 1.12.16 http://pixs.ru/showimage/image5jpg_3078082_24438023.jpg

Узи брюшной полости от 1.12.16года Изображение
Узи брюшной полости от 22.09.15года http://pixs.ru/showimage/image1jpeg_284 ... 438182.jpg
Узи брюшной полости от 16.10.15года http://pixs.ru/showimage/imagejpeg_1661549_24438188.jpg
Биохимия от 13.10.15года http://pixs.ru/showimage/image2jpeg_822 ... 438217.jpg
Изображение
Последний раз редактировалось ElenaR 16 дек 2016, 07:22, всего редактировалось 11 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20878 Наталия Юрьевна К.
02 дек 2016, 23:53

Доброй ночи!
1. Пока однозначно я бы не говорила о МКБ, потому что на узи по описанию лишь взвесь. А у кошки еще есть и гематурия. По хорошему нужно взять посев мочи цистоцентезом и решить вопрос с антибиотиком.
2. Стоит давать только влажные корма и возможно попробовать что-то типа уро-урси или можно попробовать на 2-3 недели только влажный лечебный корм при струвитах и потом пересмотреть узи и анализ мочи. Анализ мочи стоит повторить дней через 7 и если эритроцитов так же много, то уже решать вопрос с антибиотиком - если нет возможности сделать ранее посев цистоцентезом...
3.
4-5. вряд ли от падения, от падения мог быть разрыв селезенки...
6. увеличение селезенки возможно при токсоплазмозе, если кошка найдена -то кровь на вирус лейкоза и иммунодефицита будут не лишними.
7. структурные изменения- это то что структура почек уже изменена и речь идет о каком-то заболевании почек... из-за этого и может быть повышена жажда и мочеиспускание и быть эритроциты в моче.. тем более последний креатинин и мочевина высоковаты....

ОАК из-за чего повторить? Там я бы придиралась к эозинофилам, если кошка не дегельминтизирована в ближайшие 3 месяца, то стоит это сделать....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20910 ElenaR
03 дек 2016, 15:18

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Большое спасибо,что не оставляете без ответа.
1. С сегодняшнего дня начала давать Соне влажный корм RC Urinary и Purina UR.
2. ОАМ повторим через неделю.
3. Скажите,пожалуйста, а как узнать именно о каком заболевании почек идет речь? это и покажут последующие анализы?
4. По поводу увеличенной селезенки получается нужно исключать различные инфекции? Таблетку от гельминтов кисе дала сегодня.
Спасибо,заранее за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20923 Наталия Юрьевна К.
05 дек 2016, 00:03

Доброй ночи!
3. Точный диагноз обычно возможен лишь после биопсии почек - да и то не всегда, потому что иногда биопсию все равно берут не совсем правильно и ответ приходит очень невразумительным...
4. Ну как бы желательно....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20929 ElenaR
05 дек 2016, 05:49

Доброе утро,Наталия Юрьевна! спасибо,Вам,что не оставляете без ответа.
Скажите,пож-та:
1. А у Сони тоже можно предположительно говорить о ХПН,так как креатинин у нее тоже по верхней границе? и по узи тоже структурное изменение почек.
2. Меня очень волнует ее увеличенная селезенка... Наталия Юрьевна, исключив все инфекции или даже подлечив кису пока не понятно,конечно,от какой инфекции селезенка может прийти в норму и стать прежних,нормальных размеров?
3. Как часто нужно отслеживать состояние селезенки и почек анализами и узи?
4. Наталия Юрьевна, мне нужно у Сони сдать на лейкоз кошек и иммунодифицит... на лейкоз в нашем городе делают методом ПЦР, а иммунодифицит пока нет материала у них или оборудования они сказали... могут сделать экспресс-тестом... скажите,пож-та, лучше подождать и сделать методом ПЦР оба анализа? оборудование появится у них в конце след.недели... или же в данном случае время не ждет и нужно исключать эти две инфекции немедленно?
5. в клинике назначили еще к лечебному корму: уро-урси. необходимо добавить к лечебному корму капсулы?
Заранее,спасибо за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20935 Наталия Юрьевна К.
05 дек 2016, 22:40

Добрый день!
1. Когда креатинин повышен более 2-3 месяцев - да, можно предполагать о наличии так же 2 стадии ХБП... При однократном повышении - и наличии изменений в структуре почек по узи- можно предполагать 1 стадию (неазотемическую) заболевания почек...
2. иногда приходит в норму, иногда нет...
3. Стоит биохимию повторить месяца через 1, 5-2... а селезенку по узи - зависит от того насколько настораживающе она выглядела - и это рекомендует доктор уз-диагностики.
4. а смысл исключать их немедленно то, они все равно не лечатся..... думаю. в целом без разницы для первого исследования..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей

/* */