Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23439 ElenaR
14 дек 2017, 12:02

Наталия Юрьевна, добрый день!

Я все же хочу попробовать Соню покормить сухим кормом Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary for Cat with Chicken. вы рекомендовали уринари лучше давать ей, нежели ренальный, потому что щелочная моча у нее... но вот я почитала опять о уринари, пишут, что противопоказания почечная недостаточность...

1. как быть в таком случае? уринари я все же могу давать?
2. хочу сухой подавать ей, влажный что-то не хочет, то ли надоел, то ли что, все высыхает... но если пить не будет, буду допаивать.
3. через недели две у нее сдать мочу, что бы посмотреть как на сухом корме уринари? есть ли кристаллы или нет и какая рН.
4. Наталия Юрьевна, а можно сухим и влажным кормом уринари одновременно кормить?
5.если можно кормить совместно и сухим и влажным, то допаивать в случаве того, если кошка совсем после сушки не пьет, в каком кол-ве?

Извините, что постоянно почти одно и то же спрашиваю, просто не могу определиться чем мне кормить и как-то бы расходы сократить по влажному корму, сухим все же дешевле выходит...

заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23488 Наталия Юрьевна К.
21 дек 2017, 23:39

Доброй ночи!


1. можно уринари
2. да. допаивайте или стимулируйте к самостоятельному приему жидкости.
3. да
4. можно, но не в одно кормление
5. мл 50 все равно очень желательно...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23501 ElenaR
22 дек 2017, 05:25

Доброе утро,Наталия Юрьевна.

спасибо за рекомендации.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23762 ElenaR
05 фев 2018, 19:41

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.

Сдала у Сони ОАМ, правда, не спустя 2е недели кормления кормом уринарий, а почти 2 месяца. Сейчас она ест в основном влажный корм у Пурины Уринарий, паучи, но сушку немножко даю все-равно, а то ворует у старшей кошки ренальный.

ОАМ от 05.02.18 Биохим.метод , анализ сделан спустя часа два, хотя я знаю, что надо в течении часа...но с ними сложно договориться, к сожалению...

Цвет: солом.
кислотность: 7,0
Прозрачность: слабо-мутная
Уд.вес: 1048
Белок: 0.03
Эпителий: плоский: 1-2
Лейкоциты: ед.
Эритроциты: ед.
Трипельфосфаты: ++
бактерии: отр.
Креатинин мочи: 17910

По моим подсчетам соотношение белок/креатинин равно 0,15.

Общий анализ крови кошки
От « _07_ » _февраля__ 2018 г.


Эритроциты _5,4__ (5,3–10,0 млн) Нейтрофилы __________ (60–82%)
Гемоглобин _158__ (80–150 г/л) миелоциты _____________( 0% )
Гематокрит ___________ (26–48%) юные _________________ ( 0% )
Цветной показатель _____ (до 1,0) палочкоядерные _2___ (0–3%)
Тромбоциты ______ (300–630 тыс) сегментоядерные _62_ (35–75%)
Лейкоциты _3,3__ (5,5–18,5 тыс) Моноциты _2_______ (1–4%)
Базофилы ______________ (0–2%) Объем эритроцитов ______ (43–53)
Эозинофилы _8_______ (2–4%) СОЭ __1_______ (0–13мм/ч)
Лимфоциты _26____ (20–55%)


Биохимическое исследование крови кошки
От « _07_ » _февраля__ 2018 г.


Общий белок: г/литр; результат: 79,0; норма: 54-77
Альбумины: г/литр; результат: 35,0; норма: 25-37
Глюкоза Ммоль/литр результат: 5,3 норма: 3,3-6,3
Мочевина Ммоль/литр результат: 9,6 норма: 5,4-12
Креатинин Мкмоль/литр результат: 174,3 норма: 60-163
Общий билирубин Мг/литр результат: 2 норма: 0,7-6,1
АЛАТ Ммоль/л результат: 21,1 норма: 5-49
АСАТ Ммоль/л результат: 20,2 норма: 9-48
Щелочная фосфатаза Ед/л результат: 38,3 норма: 39 -55

кальций – 2,2 (норма 2,0-2,7), фосфор – 1,1 (норма 0,8-1,6), калий – 3,5 (норма 4,1-5,4), магний – 1,03 (норма 0,9-1,6)

Узи брюшной полости от 07.02.18 года

Печень: умеренно увеличена? паренхима достаточно однородная, эхогенность ее отчетливо не изменена, сосудистый рисунок умеренно выражен
Желчный пузырь: стенки не утолщены, содержимое однородное, стенки однородные, перегибов нет, форма правильной формы
Селезенка: эхогенность нормальная, очаговых образований нет, структура однородная, селезенка увеличена
Почки: 3.1-3.4*1.6-1.8 см не значительно повышена эхогенность коркового слоя, дифференцировка слоев сохранена, лоханки не расширены
Мочевой пузырь: форма округлая, кол-во осадка умеренное, осадок рыхлый, МП наполнен
Кишечник: не изменен
Желудок: не переполнен
Лимфоузлы: не лоцируются

Заключение: Уз. картина по сравнению с 2017 годом без выраженной отр. динамики.

Вопросы:

1. Анализ и узи говорят о МКБ ?
2. По поводу корма: нужно оставить пока уринарий влажный только,т.к. есть кристаллы, т.е. сухой совсем отменить? или с этого корма уходить, так как и при нем кристаллы все же есть... Видимо, это предрасположенность такая...
3. т.к. моча была исследована в течении 2х часов, стоит ли мне пересдать в клинике, где метод сухой химии, но мочу смотрят тут же, в течении часа? или все же не надо, так как по узи есть осадок...
4. Наталия Юрьевна, что можете сказать о ОАМ, БАК? по поводу ХПН, это да... есть, 2 стадия, наверное... поэтому креатинин завышен
5. По ОАМ эозинофилы "8"... но я обрабатывала их от глистов месяц назад (мильбемакс), а от блох осенью (фронтлайн комбо)... но я вижу кошка чешется... что с этим делать?

заранее, благодарю.


заранее, благодарю.
Последний раз редактировалось ElenaR 19 фев 2018, 05:31, всего редактировалось 1 раз.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23821 ElenaR
17 фев 2018, 13:45

Наталия Юрьевна, здравствуйте.

Жду Вашего ответа.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23826 Наталия Юрьевна К.
18 фев 2018, 00:03

Доброй ночи!

1Анализ и узи говорят о МКБ ?

маловероятно... взвесь - не равно кристаллы и конкременты... Только несмотря на влажный корм - плотность высокая... допаивайте ее в большем объеме.

2. можно оставить влажный уринари, можно уйти на влажный корм с профилактикой МКБ для кастрированных кошек.. но увеличить объем допаивания... т.к. плотность мочи высокая...

3. анализы мочи сдавайте планово - 1 раз в 3-4 недели, при наличии жалоб - по появлению их - то сразу же..

4. ХБП - 2 стадия,увы, да, по ОКА - низковаты лейкоциты, но не критично.. могут сами становиться выше..
5. Осенью от блох - это давно, если есть подозрение на блошиный аллергический дерматит - то животное должно обрабатывать 1 раз в 3-4 недели от блох - плюс обработка места обитания (квартиры, подстилок)

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23840 ElenaR
19 фев 2018, 05:40

Наталия Юрьевна, доброе утро!

Спасибо большое за рекомендации.

Еще хотелось бы уточнить:
1. "можно оставить влажный уринари, можно уйти на влажный корм с профилактикой МКБ для кастрированных кошек.. но увеличить объем допаивания... т.к. плотность мочи высокая..." Вопрос: а на какой корм можно перейти, если и переходить, с профилактикой МКБ?
2. "Осенью от блох - это давно, если есть подозрение на блошиный аллергический дерматит - то животное должно обрабатывать 1 раз в 3-4 недели от блох - плюс обработка места обитания (квартиры, подстилок)" Вопрос: Наталия Юрьевна, а как узнать действительно ли это блошинный дерматит?
3. Если все же речь идет о блошинном дерматите, то вторую кошку мне тоже 1раз в 3-4 недели обрабатывать вместе с той, которая чешется?

заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23857 Наталия Юрьевна К.
21 фев 2018, 00:01

Доброй ночи!
Еще хотелось бы уточнить:
1. "можно оставить влажный уринари, можно уйти на влажный корм с профилактикой МКБ для кастрированных кошек.. но увеличить объем допаивания... т.к. плотность мочи высокая..." Вопрос: а на какой корм можно перейти, если и переходить, с профилактикой МКБ?

на тот, что есть у вас в продаже... это часто корма для стерилизованных кошек с профилактикой МКБ..

или вот такой например - http://www.veterinarka.ru/vetdiets/hill ... -cats.html


2. "Осенью от блох - это давно, если есть подозрение на блошиный аллергический дерматит - то животное должно обрабатывать 1 раз в 3-4 недели от блох - плюс обработка места обитания (квартиры, подстилок)" Вопрос: Наталия Юрьевна, а как узнать действительно ли это блошинный дерматит?

если без визита к дерматологу - то только начав частые обработки... и посмотреть - снижается ли зуд..

3. Если все же речь идет о блошинном дерматите, то вторую кошку мне тоже 1раз в 3-4 недели обрабатывать вместе с той, которая чешется?

можно реже - раз в 4-5 недель...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23861 ElenaR
21 фев 2018, 07:02

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.

Спасибо большое за рекомендации.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #23999 ElenaR
19 мар 2018, 05:35

Наталия Юрьевна, доброе утро.

Хотела спросить у Вас, все по тому же блошинному дерматиту. Обработала "Фронтлайн Комбо" кошек, все-равно чешется младшая кошка, старшая иногда только. вы рекомендовали с интервалом в 2-3 недели примерно их обрабатывать. так вот хотела спросить:

1. Адвантейджем можно их обработать или это более токсичный препарат и не стоит им, лучше Фронтлайном снова?
2. примерно сколько раз провести обработки кошек, что бы понять все же блошинный это дерматит или аллергия какая-то? Ну я имею ввиду с перерывом между обработками сколько таких обработок можно провести.
3. И вообще, если и обрабатывать так часто, например,тем же Адвантейджем или Фронтлайном это не токсично для кошек, не вредны такие частые обработки?

заранее, спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость

/* */