Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22038 ElenaR
02 май 2017, 05:44

Наталия Юрьевна, доброе утро!

1)Подскажите, пож-та, можно ли давать влажный ренальный корм (паучи у "Пурина") на постоянной основе с учетом того, что у Сони 1-2 стадия ХБП?

просто до этого я давала ей влажные паучи уринари при выведении струвитов, она привыкла к такой еде, влажникам и Анимонду есть не хочет, но я думаю, при заболевании почек как раз таки ренальный корм показан, только вот смущает на обратной стороне пачки надпись о том, что кормить можно не более 6 месяцев.

2) еще такой вопрос: сколько раз в день в среднем должна писать кошка (раз) и каким объемом?

Как, мне кажется, Соня ходит часто (раз 5-6) и в большом количестве, но при этом она совершенно не пьет воду, только ест влажный ренальный корм.

3) может ли частота посещения лотка быть связана с каким-то нервным состоянием, стрессовым?

Кошка сейчас находится в замкнутом просстранстве, без возвышенностей... так рекомендовал врач-ортопед, на 3-4 недели, как я уже и писала выше есть проблема с задними лапками, пока не понятно какая именно, сказал на 3-4 недели строгое ограничение подвижности (прыжки на возвышенности).

Заранее, благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22051 Наталия Юрьевна К.
05 май 2017, 01:03

Доброй ночи!
1. Можно, но не обязательно. Кормить более 6 месяцев так же можно - если есть к этому показания
2. По разному - стандартно - 2-4 раза в день, но возможны вариации
3. да, может, бывает идиопатический цистит кошек, иногда бывают проблемы с мочеиспусканием на фоне проблемы с позвоночником.
А анализы мочи как давно сдавали? Если появилось более частое мочеиспускание - стоит повторить анализы мочи в ближайшее время.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22056 ElenaR
05 май 2017, 06:49

Доброе утро, Наталия Юрьевна!
Спасибо Вам за ответ.

Общий анализ мочи методом сухой химии сдавала последний раз у Сони 11 апреля 2017 года. Но, думаю, что нужно повторить.

ОАМ от 11.04.17
Цвет: св.-желтый
Прозрачность: слабо -мутная
рН: 6
удельный вес: 1020
нитриты
белок: 0,1
глюкоза
кетоны
уробилиноген
кровь/гемоглобин
осадок: эпителий плоский: ед. 1-3
эпителий переходный
эритроциты: -
лейкоциты: ед.
соли: нет
цилиндры

1. По этому анализу мочи нет ничего смущающего?
2. Наталия Юрьевна, скажите, пож-та, можно ли мне кошек кормить сушкой либо ренальной, либо Грандорфом, если у них у обеих выпадение кристаллов имееется? Ну уж очень дорого мне влажными кормами их кормить.
3. Если кормить только сушкой, то каким кол-ом воды в день допаивать их? они не пьют совсем.
4. Какой выход из положения можно найти? может, можно на день оставлять им сушку, вечером и утром кормить влажными, что бы сократить расходы...опять же я так пробовала, днем осталяла только сушку, но тем не менее кристаллы были в моче у обеих...или, может, можно что-то в питьевую водичку подливать, что бы они пили?
Позже приложу свежие результаты ОАМ.
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22095 Наталия Юрьевна К.
12 май 2017, 00:43

Доброй ночи!
1. Низковатая плотность мочи и для этой плотности многовато белка.
2. Можно - только тогда стоит допаивать дополнительно в объеме не менее 100 мл в сутки.
3.от 100 мл и выше
4. да так можно , только все равно допаивайте или стимулируйте к дополнительному приему жидкости, пробуйте сушку водой разбавлять...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22098 ElenaR
12 май 2017, 05:24

Доброе утро,Наталия Юрьевна!

Спасибо Вам за рекомендации

Свежие результаты ОАМ от 12.05.17 года (биохимич.метод) К сожалению не удалось плотность померять, было мало мочи, баночку подставила прям под хвост, когда писала, порция пролилась мимо.

Цвет: св.соломенный
Прозрачность: слабо -мутная
рН: щелочная
удельный вес: м/м
нитриты
белок: отр.
глюкоза
кетоны
уробилиноген
кровь/гемоглобин
осадок: эпителий плоский: ед.
эпителий переходный
эритроциты: 2-1-0
лейкоциты: ед.в препарате
соли: трипельфосфаты 2 кристалла на все поля
цилиндры

Креатинин мочи: 11960,0

1. С низковатой плотностью мочи (1020) и большим кол-ом белка (0,1) по предыдущему анализу (сухая химия) что порекомендуете делать?
2. В свежем анализе мочи опять рН щелочная. что делать, Наталия Юрьевна? (месяц, примерно, Соня на ренальном влажном корме, до этого ела корм уринари влажный три месяца, рН была равна 6).
3. Писает по 5-6 раз в день, может, это особенность ее или как Вы уже и предположили из-за проблем с позвоночником? Причем, когда она садится в лоток писать, она начинает сидя писать и потом постепенно встает и в итоге писает стоя и все мимо. Не знаю почему у нее так это все происходит...Паучи ренальные, которые она ест содержат много соуса (воды), может, поэтому...
4. Соотношение опять же не могу посчитать, потому что белок в свежем анализе отрицательный.

Заранее, благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22145 Наталия Юрьевна К.
19 май 2017, 01:12

Доброй ночи!
1. ничего
2. если кристаллов нет ни по моче (а их нет) ни по узи - то ничего не делать,просто контролировать анализы мочи
3. заочно ничего не придумаю, обычно рекомендуется посев мочи цистоцентезом, чтобы точно исключить ИМВП.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22146 ElenaR
19 май 2017, 05:51

Доброе утро, Наталия Юрьевна!
Спасибо за рекомендации и ответы.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22540 ElenaR
19 июл 2017, 06:36

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Может быть, помните я ранее описывала, что у Сони появились проблемы ортопедического характера, с задней лапой. Ну это я так думала, что ортопедические (оказалось не ушиб и не вывих) по рентгеновским снимкам в двух проекциях, а скорей всего неврологического характера, как предполагают врачи. Сейчас эта проблема периодически повторяется, говорят необходимо делать МРТ и ,может быть , еще КТ, а это общий наркоз, а у нее 1-2 стадия ХПН.

1. Скажите, пож-та, делать все же нужно, что б выяснять причину. как сильно это отразится на почках?
2. необходимо ли перед этим сдать ОАК и биохимию, что б посмотреть работу почек?
3. Узи сердца необходимо?

заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22548 Наталия Юрьевна К.
21 июл 2017, 10:47

Добрый день!
Вам наверно стоит перезадать вопрос в разделе врача-невролога или хирурга - насколько вообще кошке с такими жалобами показано МРТ (позвоночника? как я понимаю). Т.е. насколько клиническая картина соответствует тому, что мы хотим найти на мрт позвоночника.. Иначе это будет бесполезным исследованием. Можно ведь и сканирование всего тела сделать... знать бы что искать как говорится.

Нужны ли свежие анализы крови и осмотр кардиолога с эхо-кг перед общей анестезией определяет анестезиолог. Насколько отразится данный вид анестезии на работе почек - тоже должен объяснить анестезиолог и определить возможные риски...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #22591 ElenaR
02 авг 2017, 06:56

Здравствуйте!

спасибо за ответ.

Ортопед говорит, что касается переломов и вывихов, то ничего нет и что следующим исследованием будет- это МРТ, что необходимо его выполнить, что бы исключить проблемы неврологического характера, иначе причину не понять, от чего это именно, потому что по рентгену какие-либо проблемы уже исключили.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 66 гостей

/* */