Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20869 mikymaus
02 дек 2016, 17:57

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Не проверяла я у собаки электролиты, не дошла очередь. Скажите, картина несахарного диабета у собаки на лицо, но не подтверждена ничем, кроме низкого удельного веса мочи. Врач, с которой мы пытались вылечиться или хотя бы поставить диагноз, учитывая 2 каких-то приступа у собаки (я писала ранее, упал на ноги) побаивается делать тест с ограничением жидкости. Она сразу предложила тест с вазопрессином (уропресс, затем минирин-спрей), но моча уплотнялась один раз до 1010 кажется и потом опят до 1005. Пробовали мы и гидрохлортиазид (я писала Вам ранее, эффект был пару дней, а потом все вернулось).
Терапия не помогает. Может это не диабет? Тест с ограничением жидкости это единственный способ узнать это? Даст ли он четкую картину? Или может быть размыто? В Вашей практике как Вы ставите диагноз? Как животные переносят этот тест?
Собака пьет и не может напиться, опять начали капать в глаза Уропрес- бесполезно. Ночью по 4 раза встает и требует пить и соответственно через пол часа лужа. Что нам остается делать? Может у Вас есть какие-то мысли? Посоветуйте, пожалуйста. Наш доктор мне не отвечает. Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20876 Наталия Юрьевна К.
02 дек 2016, 23:34

Доброй ночи! Мой опыт в лечении несахарного диабета не очень велик. Потому что таких животных не очень много на самом деле.На моей памяти - их не больше 5.. Они видимо как то меня обходят стороной и идут к другим эндокринологам или к неэндокринологам)) Из тех что были у меня и моих коллег - действительно часто идет не очень хорошая коррекция клинических симптомов и при капании в нос и в глаза, а про таблетки.. тут можно вообще не говорить... Так как некоторые животные так же были заочные - и им не проводили теста с лишением жидкости - сказать точно почему идет плохая коррекция - потому что там нет несахарного диабета или потому что данный препарат плохо всасывается у данного животного нельзя.\
Тест с лишением жидкости - часто помогает поставить окончательный диагноз - но у коллег , которые проводили данный тест - иногда были неоднозначные результаты теста - которые не могли разграничить - центральный или нефрогенный ли там несахарный диабет.
Чтобы вовремя остановить проведение теста - при ухудшении состояния животного - тест , как я и писала, надо делать в условиях стационара -а не отпускать владельца с рекомендациями домой -не давать пить животному...

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #22324 mikymaus
13 июн 2017, 13:32

Уважаемая Наталья Юрьевна, здравствуйте! Это снова пинчер Арнольд из Киева с полиурией-полидипсией. Мы у очередного врача. Сдали анализы ОАМ, ОАК и мочу. Врач назначила Гептрал табл, Галлиум Хелль, капли Тропонорм, я так понимаю по результатам печеночных ферментов. А вот в моче обнаружено Очень большое кол-во сперматозоидов (со слов лаборанта) и как и раньше низкая плотность. Прошу Вас прокомментировать биохимию, кроме печеночных ферментов там низкая мочевина и креатинин. Делали УЗИ, врач сказала что один надпочечник уменьшен в размерах, к остальным органам нет вопросов. Спасибо

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #22366 mikymaus
22 июн 2017, 12:39

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Это пинчер Арнольд с полиурией, мы сдали кровь на электролиты (полиурия/ полидипсия уже второй год) наша врач, сказала сдать но пока нет с ней связи и я не знаю очень ли большая беда высокий РН крови. Что это может означать. А электролиты в норме как ни странно ведь собака при весе 5,5 гр выпивает води около 2-х литров в день.
Спасибо Вам

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #22373 mikymaus
23 июн 2017, 16:26

еще делала анализы Т4, они повышены или в норме? Спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #22385 Наталия Юрьевна К.
27 июн 2017, 00:35

Доброй ночи! Скорее всего рн крови измерен не совсем точно, потому что тогда бы состояние животного было бы достаточно тяжелым
Гормоны щитовидной железы не смогу прокомментировать - я не могу перевести их в систему СИ - я не помню коэффициент пересчета, а в традиционных единицах - я не помню нормы для собак. И в любом случае - я не вижу смысла - зачем их вообще сдавали - потому что у собаки даже жалоб характерных для гипотиреоза нет и не было.
По поводу анализов крови и мочи - анализ мочи - в норме - ну кроме плотности разумеется. Электролиты крови - тоже не обязаны быть не в норме и при полиурии -полидипсии. А вот по поводу показателей печени - напомните - у собаки исключали порто-кавальные шунты - делали тест на желчные кислоты и аммиак?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей

/* */