Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20710 mikymaus
18 ноя 2016, 18:06

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой высказать свою точку зрения на мою ситуацию.
Собака карликовый пинчер, полных 1 год 9 месяцев. весит 5 кг Примерно в мае этого года начали замечать, что пьет много воды, связывали это с заменой корма с Проплана на Таст зе Вальд (он более калорийный). Но раньше собака терпел до 19 часов вечера и не мочился в квартире, а в июне начал мочится с периодичностью примерно 4 часа. Ночью не мочился. Повышенную потребность в воде потом связывали с жарой. Но вот уже 2 месяца у нас конкретная полиурия-полидипсия по 1800 мл воды, ночь не исключение.Один врач на основании анализа мочи (удельный вес 1005 по тест полоске) предположил болезнь Кушинга и назначил нам кетоконазол. Но я, усомнилась и пошла искать дальше. Киев , вернее Украина, отстает от России в ветеринарии и врачей у нас грамотных один-два.
Другой доктор на основании анализов ОАК и биохимия крови, ОАМ предположила ряд причин ПУ/ПД.
Сделали малую дексаметазоновую пробу, но в человеческой лаб-и. Проба в 14 часов показала со слов врача сомнительный рез. а в 18 часов однозначно что Кушинга нет. Во время проведения этой пробы, перед забором крови в 14 часов у собаки случился странный приступ, он начал качаться как пъяный вытягивать вверх носик как будто что-то вынюхивает вверху и плакал. Когда я попыталась его взятьна руки ему видимо было больно, потому что он закричал. Так как перерыв между пробами 4 часа мы в это время были дома, по-этому врач не видела этого, но перед этим он жадно сразу выпил грамм 350 воды. Такая примерно картина (приступ) был у него за полтора месяца до этого спустя 2 часа после плановой вакцинации, хотя врач сказал, что ничего подобного быть не должно, но после вакцинации приступ был с вечера и до утра, дали четверть анальгина (по совету врача) а утром на прогулке все прошло.
Из-за этих приступов доктор побоялась делать пробу с лишением жидкости. Назначила сразу тест с вазопрессином в виде капанья в глаза Уропресса по три капли в каждый глаз через 12 часов и мониторинг плотности мочи. Капали мы примерно месяц, 5 раз мониторили мочу, но первые пару дне Собака с привычных 1. 800 гр стал пить половину (но вода не в свободном доступе, мы ограничивали) пил 700 гр, но при этом мочился так же часто может объем чуть меньше. Плотность можно сказать не увеличивалась. Результаты анализов прикреплю. Участили капанье по 2 капли через 8 часов- улучшений нет. Я высказала предположение врачу о нефрогенном НД, но она настаивала капать капли. Мы уже купили импортный Минирин спрей, вообще не помогает. Сейчас 4 дня я даю тиазидный диуретик гидрохлортиазид 0, 25 гр. Делю на 4 части и 1/4 раз в 12 часов. Утром и днем (с ним моя мама) он практически все время спит, воду просит не много, на фоне диуретика ухудшился резко аппетит (до этого нельзя накормить)до моего прихода домой 19 часов выпивает примерно 500 гр воды, а вечером его прорывает, он наверстывает и просит пить все время, выпивает около 800 гр. При этом мочится каждых 1, 5-2 часа. Что выпил то и вышло и тут же старается восполнить. Доктор назначила тест с АКТГ и МРТ, но это очень дорого. Я в отчаянии, ночами не спим. Может Вы увидите что-то что не увидел наш доктор. Буду Вам бесконечно благодарна. С июня кормим натуралкой, соли никогда в еду не сыпали.
Может ли в таком возрасте вообще быть Кушинг или НД

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20715 Наталия Юрьевна К.
19 ноя 2016, 00:21

Доброй ночи! Вы же только сегодня днем задали вопрос, как вам уже ответили я не сижу у монитора, ожидая очередной вопрос, чтобы как можно быстрее на него ответить :shock:
На самом деле - симптоматика и уровень жажды действительно позволяют заподозрить у животного несахарный диабет. Честно говоря не совсем поняла -зачем делали МДП. Кушинг в таком возрасте действительно практически не встречается, но если сделали - хотелось бы посмотреть на циферки пробы (на всякий случай).
Тактика , в целом верная. Но я считаю - что ответить на Ваш вопрос - а есть ли там несахарный диабет и какой он - центральный или нефрогенный -можно лишь попытаясь сделать пробу с лишением жидкости. Она обычно проводится в стационаре -чтобы сразу при ухудшении состояния животного - ее прекратить и оказать необходимую помощь. Далее уже решается вопрос с МРТ.
Не поняла только зачем тест с АКТГ хотят сделать...
Уропресс как и минирин часто не оказывают должной коррекции несахарного диабета в той степени в которой бы всем хотелось, увы...
Исключены ли инфекционные процессы в мочевыводящей системе? Есть посев мочи и что в анализах мочи и по узи брюшной полости?

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20723 mikymaus
19 ноя 2016, 13:52

Наталья Юрьевна здравствуйте! Не сочтите меня невежественной за мою настойчивость, я не разобралась и мне показалось, что Вы начали отвечать на следующие вопросы, а мы с Арни остались. Прошу прощения. Кушинга врач решила проверить потому, что аппетит у Арни зверский. Но он не поправляется, активный очень, пинчер одним словом. Анализы делали в человеческой лаборатории (потом пересчитывали как-то показатели). Сделали цистоцентез, и бакпосев мочи на Е.Колли.
В моче, которую отбирали путем цистоцентеза присутствует белок 0.35, лейкоциты до 5 в п\з.единичный почечный эпителий. плотность 1.01.
Скажите: сейчас ввиду отсутствия реакции на вазопрессин я даю ему гидрохлортиазид. Не так как хотелось бы, но результат я вижу.
Вопрос: надо ли нам будет все время принимать диуретик? чем это чревато? Значит ли это что у собаки не центральный НД?
Зачем нам проба с АКТГ не знаю. Узист сказал, что вопросов к внутренним органам нет. Но аппарат УЗИ там не экстра класса.
Подскажите: надо нам делать УЗИ на супер аппарате? Можно ли увидеть на УЗИ надпочечники? Или надпочечники в нашем случае (если это не Кушинга) не причем?
Надо ли выяснять причину Нефрогенного несахарного диабета и каким образом это делают? Излечимо ли это? и Какой прогноз? МРТ что даст только картину светится ли гипофиз? Если не светится то это означает что он поражен? Операции на гипофизе собакам не делают? Тоесть МРТ только для диагностики получается, но поделать с этим ничего нельзя. Извините за массу вопросов, но Вы так все понятно излагаете, что даже не медику становится по большей части понятно.
Почему-то все файлы не прикрепляются, Только по три штуки.
А печень не может давать такую картину, может шунты?
Что нам еше Вы бы порекомендовали проверить? Может у собаки гипокалиемия или не порядок с остальными электролитами? Я хочу докопаться от чего у него это получилось. Спасибо что помогаете нам.

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20725 mikymaus
19 ноя 2016, 13:55

еще проба сразу после введения дексаметазона

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20729 mikymaus
19 ноя 2016, 21:22

Забыла написать раньше запаха мочи не было вовсе а сейчас появился странный запах ни на что не похож ни на аммиак ни на ацетон. Не приятный запах.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20735 Наталия Юрьевна К.
20 ноя 2016, 01:11

Доброй ночи!
Мочу, взятую цистоцентезом -надо отправить на посев мочи. Он был сделан? Файл не виден. Если там ничего не выросло -то это хорошо...Не поняла из вашего сообщения, или был сделан только ОКА мочи?
Подскажите: надо нам делать УЗИ на супер аппарате? Можно ли увидеть на УЗИ надпочечники? Или надпочечники в нашем случае (если это не Кушинга) не причем?

Т.к.гиперадренокортицизм маловероятен- то узи надпочечников не особо что покажет.

Надо ли выяснять причину Нефрогенного несахарного диабета и каким образом это делают? Излечимо ли это?

у меня не было животных с подтвержденным нефрогенным несахарный диабетом

и Какой прогноз? МРТ что даст только картину светится ли гипофиз? Если не светится то это означает что он поражен? Операции на гипофизе собакам не делают?

не делают


Тоесть МРТ только для диагностики получается, но поделать с этим ничего нельзя.

да, все верно


И еще раз - чтобы отдифференцировать центральный несах.диабет от нефрогенного -нужна проба с лишением жидкости.
По поводу шунтов - обычно этот вопрос исключается до проведения пробы с лишением жидкости, но при шунтах обычно жажда не такая выраженная... Но тест на желчные кислоты и аммиак стоит провести... Электролитный состав может нарушаться, но сама по себе гипокалиемия не является причиной такой полидипсии.. Электролиты должны всегда смотреться в биохимии крови при наличии подобных жалоб...

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20761 mikymaus
22 ноя 2016, 10:58

Спасибо, Наталья Юрьевна! Бакпосев мочи есть, ничего не высеялось, только в лаборатории заявлено срок выполнения 7 дней, а рез сказали через 2 дня, объяснив, что если через 2 дня ничего не показывает то и дальше расти не будет ничего и помещать в другую среду не надо.
Подскажите: тиазидный диуретик, который мы принимаем (гидрохлортиазид), как долго его не безопасно принимать? на что он влияет побочно? Прочитала что можно паралельно для усиления эффекта принимать аспирин или индометацин. так ли это?
Как проверить почки на предмет почечной недостаточности или скорость фильтрации канальцев. Или нам это не надо?
Надо ли нам проверить электролиты крови? Спасибо Вам.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20788 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2016, 23:56

Доброй ночи! На приеме тиазидных диуретиков нужен контрль электролитов, из побочных эффектов возможна гипокалиемия.
Про аспирин и индометацин пока не встречала информации у собак. В биохимии крови стоит проверять креатинин и мочевину в том числе.
При приеме тиазидных диуретиков рекомендуется и диета с ограничением соли (натрия).

mikymaus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:48
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20808 mikymaus
25 ноя 2016, 15:45

Здравствуйте уважаемая Наталья Юрьевна!
У меня какой-то странный собака. Когда нам назначили Уропресс реакция была видна на следующий день, он стал пить меньше в 2 раза (700 гр вместо 1600 гр), но моя радость продлилась не долго. Спустя пару дней собака начал требовать воды прежнюю дозу.
Сейчас на гидрохролтиазиде тоже самое: первых пару дней воды требовал меньше, порой даже отворачивался от миски, а сейчас опять требует. Особенно в вечернее время. До 19 часов за день будет выпито 500 гр а вечером и ночью доганяет. Пишут что вода должна быть в свободном доступе, но если дать такой доступ он выпьет ведро и тут же выписяет. Не пойму, неужели у него быстрое привыкание к препаратам. Заметно стал хуже кушать при диуретике.
Электролиты будем контролировать, но подскажите как часто? Диуретик принимает вторую неделю.
Спасибо Вам, Наталья Юрьевна за помощь!
Еще: собака, когда лежит (не обязательно спит) он дрожит, по телу как волны проходят, укрываю, вроде проходит.
А еще забыла спросить: собака очень чихает, в постели (он спит с нами), когда выходим из квартиры в парадное. На улице не чихает. Слезы не текут так что бы рекой, это никак не может быть связано с полиурией?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: не подтвержденный несахарный диабет у молодого собаки

Сообщение: #20831 Наталия Юрьевна К.
28 ноя 2016, 23:57

Доброй ночи! Электролиты в первое время контролируются раз в 7-14 дней, далее реже. Если стал хуже есть -то сдается полная биохимия.
Чихание и слезотечение может быть вызвано и аллергической реакцией ...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 55 гостей

/* */