Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24151 Lam
20 апр 2018, 00:22

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Сегодня были у врача на очередном осмотре, она сказала то же самое :) Но - в анализе мочи кристаллы всегда есть (в небольшом количестве, раньше были оксалаты, сейчас струвиты), хотя вероятнее всего они выпадают в осадок вследствие того, что моча попадает на анализ не раньше чем часа через полтора (пока довезу до лаборатории). В инвитровских анализах, кстати, кристаллов обычно не бывает (потому что до лаборатории Инвитро мне 5 минут пешком). Подозрительных признаков по УЗИ нет и признаков ИМВП в анализе мочи нет и никогда не было (мы даже делали осенью посев).
Но я все равно хочу поднять немного фосфор в еде (по сегодняшним результатам у нас креатинин 128, и вот уже в течение почти года креатинин 128-138-128, т.е. сильно ограничивать фосфор вроде ни к чему, даже если там и есть начальная стадия ХПН), а фосфор закисляет мочу, быть может она немного закислится (так мне будет все же спокойнее).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24177 Наталия Юрьевна К.
22 апр 2018, 23:36

Доброй ночи! Единичные кристаллы в моче являются вариантом нормы. Поэтому если у животного нет в анамнезе МКБ и не подозревается МКБ в настоящий момент - кристаллы и рН - не требуют коррекции.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24180 Lam
23 апр 2018, 04:05

Нет, МКБ в анамнезе нет и оснований подозревать сейчас тоже нет. Спасибо!

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24311 Lam
11 июн 2018, 19:38

Здравствуйте!

Я попробовала увеличить кошке фосфор в еде на 30 мг в день. Такую еду она ест примерно месяц, сегодня пересдали анализы - всё испортилось :(

Креатинин 176 (был в апреле 128, и до этого в течение года держался 128-138), мочевина нормальная, фосфор стал 1.6 (был 1.3).
С фосфором катастрофы не случилось, но креатинин!

Вопросов, что с этим делать, у меня нет - убавить фосфор обратно в надежде, что всё опять исправится. Но у меня вопрос, что всё это может означать - что у кошки всё-таки есть ХПН, раз наблюдается такая зависимость от фосфора в еде? Я просто начала было думать, что никакой ХПН у нее нет (раз год держался креатинин ниже 140), что, как вариант, возможно был некий неинфекционный нефрит, который прошел, например, под действием диеты... Но теперь получается, что ХПН все же скорее всего есть? И почему тогда нормальный СДМА? (его сдавали в ноябре, сейчас нет возможности, т.к. в России его так и нет, как я понимаю)

Вообще прокомментируйте, пожалуйста, что вы обо всем этом думаете.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24312 Lam
12 июн 2018, 22:44

Еще сдали анализ мочи - в целом без изменений, рН по-прежнему 8, плотность 1.037 (так и было), белок/креатинин 0.11 (тоже примерно так и было). Но как-то очень много получилось струвитов - 28-32-35 в поле зрения, я понимаю, что они могут выпадать в осадок, если моча сдана не прямо сразу после сбора (она была сдана примерно через час), но не многовато ли их? Раньше получалось где-то в пределах 15. Может быть, все-таки надо с этим что-то делать (т.е. попробовать закислить мочу)?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24351 Наталия Юрьевна К.
20 июн 2018, 15:51

Добрый день! Можно еще раз повторить анализ мочи - только сделать его быстрее - чтобы не вы его отвезли в течение часа, а чтобы и в лаборатории его посмотрели в течение часа с момента мочеиспускания. Если кристаллов опять будет в подобном кол-ве , то сделать узи брюшной полости и далее уже решать - нужно ли воздействовать на рН или нет.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24355 Lam
20 июн 2018, 23:20

Спасибо за ответ.
Анализ был сделан в течение 2-х часов с момента сбора мочи (я везла ее час, обратно ехала тоже час, когда пришла домой - на почте уже был результат). Как сделать так, чтобы именно анализ был сделан в течение часа - не имею понятия, нет ни одной столь близко расположенной лаборатории :( Есть только Инвитро (от дома 5 минут пешком), но они же не делают анализы прямо в офисе, они их отправляют в лабораторию через полдня, хотя в инвитровских анализах у нас всегда получается гораздо меньше струвитов (быть может из-за пробирки с консервантом?). Единственное, что мне приходит в голову, чтобы сделать анализ быстро - это взять мочу цистоцентезом, это нормальный вариант? Хотя конечно хотелось бы что-нибудь менее стрессовое для кошки, попробую еще поискать лаборатории недалеко от дома, вдруг найду...

А что про всё остальное думаете? (про то, что креатинин подскочил на фоне прибавки фосфора в еде).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24357 Наталия Юрьевна К.
21 июн 2018, 02:06

Можно центезом, а можно отвезти в течение часа и просто сделать по cito.
а где именно подскочил креатинин? Я кровь не увидела.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24358 Наталия Юрьевна К.
21 июн 2018, 02:10

увидела более раннее сообщение...
не знаю почему такой креатинин, это не от фосфора в любом случае. Но фосфор лучше сейчас снизить обратно. Возможно глюк лаборатории, возможно погрешность измерения, возможно все-таки функция почек стала хуже... кошка же не молодеет в любом случае.... Повторите кровь через месяц и будет понятнее. Если узи не делали в последние полгода - повторите и узи брюшной полости.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #24359 Lam
21 июн 2018, 03:16

Мне тоже кажется странным совпадение с фосфором, вроде не должно быть какой-то такой четкой зависимости... но пока она не была на низкофосфорной диете, креатинин был всё время примерно такой, в районе 170 (сначала анализы мониторились 2 года, ничего не делалось и просто мониторились анализы, впервые повышенный креатинин был обнаружен, когда ей было 3 года, а до этого она просто на улице жила и естественно никто ничего не мониторил). Потом год назад я перевела ее на низкофосфорную диету и в течение года креатинин был ниже 140, а как только я увеличила фосфор в еде, креатинин стал 176. У врача на осмотре были 19 апреля и креатинин был тогда 128, а фосфор я подняла где-то в середине мая, и через месяц вот такое получилось. Да, конечно, фосфор уже снизила обратно, через месяц повторим анализы. УЗИ делали 19 апреля - всё было нормально, вообще абсолютно всё (у нее никто никогда ничего не находил на УЗИ, делала у нескольких врачей). Или лучше сделать еще раз в ближайшее время, раз креатинин подскочил? Но в принципе ничего особо нового не случилось, у нее уже был устойчиво такой креатинин и при этом абсолютно ничего подозрительного на УЗИ...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей

/* */