Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите пожалуйста поставить диагноз и назанчить лечение! (Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo
Помогите пожалуйста поставить диагноз и назанчить лечение! (Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #18619 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте! Кошка, 12 лет, 13.11.2015 заметили вялость и отсутствие аппетита, кошка была мало активна, зрачки расширены, температуру не мерили, но на ощупь была горячая. 15.11 поехали в клинику. Кошку особо не осматривали, померили температуру ртутным градусником, держали не долго, 39, 2 (при этом на ощупь в предыдущий день она была горячее, чем когда мерили в клинике). Взяли кровь и укололи димедрол и что-то от температуры (розового цвета), при этом врач колоть от температуры не хотела, я сама попросила. Кровь, как оказалось, делают в человеческой лаборатории.
Я попросила посмотреть зубы, врач сказала, что у кошки стоматит и назначила стомоджил 10 по 1/4 один раз в день 6 дней. Узи и рентгена нигде в городе нет.

ОАК

гемоглобин 120 (норма 115-150)
эритроциты 4, 0 (норма 3, 9-5, 1)
цветовой показатель 0, 9 (норма 0, 9)
лейкоциты 7, 0 (норма 8-11)
СОЭ 18 (4-10)

формула
Э 12 (норма 2-8)
П 9 (норма 3-9)
С 50 (норма 40-45)
Л 27 (норма 36-51)
М 2 (норма 1-5)

Биохимия

глюкоза 3, 8 (норма 3, 5-6)
общий белок 74, 8 (60-75)
мочевина 12 (4-10, 5)
креатинин 139, 6 (44-120)
общий билирубин 3, 8 (0, 1-17)
АЛТ 0, 46 (0, 1-0, 65)
АСТ 0, 37 (0, 1-0, 45)
холестерин 3, 0 (2, 5-9)
альфа - амилаза 63, 1 (40-60)
СРБ (не разборчиво написано) отр
коэффициент Ритиса 0, 8 (норма не написана)

Врач сказал, что у кошки почечная недостаточность, и назначил лечение: корм Ренал и фитоэлита здоровые почки. Больше лечить нечем, так сказала врач.

От препарата стомоджил кошка стала активной. Аппетит вернулся. Я спросила, чем было вызвано повышение температуры тела, и вообще то, что кошке было плохо накануне? Но врач сказала есть только корм и фитоэлита здоровые почки.

Сама стала ей давать ипакитине, и корм Ренал РК, от которого был жирный и жидкий, но оформленный стул.
Сдать мочу врач не предложила, так как они не делают такого анализа, 18.11 сама отвезла мочу в клинику в Ростов

количество 23
цвет желтый
прозрачность не полная
плотность 1, 020 норма 1, 015-1, 060
рН 6 норма 5, 5 - 7, 5
аскорбиновая кислота 15 норма отсутствует
глюкоза -
нитриты -
кетоны -
уробилиноген 0, 1 норма 0, 1 - 1, 0
билирубин -
лейкоциты 0-2 в х норма 1-3 в х
эритроциты отсутствуют норма 1-3 в х
соли мочевая кислота
почечный эпителий 0-1 в х норма отсутствует
плоский эпителий 1-3 в х норма 0-2 в х
цилиндры пигментные -
цилиндры восковидные -
цилиндры гиалиновые -
цилиндры зернистые -
цилиндры эритроцитарные -
бактерии кокки +
слизь -
общий белок 2, 7 норма 2, 0 - 9, 2
креатинин 6941 норма 34000-75000
белок/креатинин 0, 34 норма 0 - 0, 5
переходный эпителий 0 - 1 в х норма 0 - 2

24.11 поехали в другую клинику.

ОАК
эритроциты 8, 97 (норма 6, 6-9, 4)
лейкоциты 5, 39 (норма 4, 5-7)
гемоглобин 148 (норма 80-140)
СОЭ 41(норма 1-13)
цветовой показатель 1, 20 (норма 0, 7-1, 1)
Базофилы 0 (0-1)
Эозинофилы 3 (2-6)
нейтрофилы юные 0 (0-1)
нейтрофилы палочкоядерные 1 (3-9)
нейтрофилы сегментоядерные 36 (норма 30-40)
лимфоциты 56 (норма 36-51)
моноциты 4 (норма 1-4)

морфология крови: эритроцитарные столбики, макроцитоз, правый сдвиг - 0, 03, токсическая зернистость в лимфоцитах и нейтрофилах.

пироплазмоз -
дирофиляриоз -
гемомикоплазмозы -

Биохимия
общий белок 44, 83 (норма 57-80, 2)
общий билирубин 7, 18 (1, 7-8, 98)
прямой билирубин 4, 09 (0-3, 3)
амилаза 637, 75 (норма 612, 5-1717, 5)
АСТ 26, 51 (12, 12-41, 2)
АЛТ 78, 32 (23, 4-74, 2)
Креатинин 169, 67 (70, 2-161, 5)
Мочевина 12, 08 (4, 8-10, 9)
глюкоза 7, 74 (3, 26-6, 64)
кальций 2, 08 (2, 18-2, 82)
фосфор 2, 26 (1, 08-2, 31)
магний 1, 54 (0, 83-1, 4)

25.11 анализ мочи в этой же клинике
цвет светло-желтая
прозрачность прозрачная
удельный вес: 1, 010 (норма 1, 005-1, 030)
рН: 7
белок: 0, 3 (норма 0, 3)
глюкоза -
кетоны -
уробилинген: 35, 0
билирубин: 9, 0
кровь и гемоглобин: -

Микроскопия осадка

неорганизованные осадки: ураты+, фосфат магния ++, оксалаты+
эпителий:
плоский ++
переходный -
почечный -

лейкоциты: 125 лейк/мкл (измеряют тест полосками, всегда пишут такой результат)
эритроциты: -
цилиндры -
цилинроиды -
слизь: ++
бактерии: Г+кокки+
примеси: детрит

Сдали кал, так как на корме Ренал был жирный, жидкий, иногда не оформленный стул.

Анализ кала
количество: среднее
консистенция: мягкий
цвет: зеленый
запах дрожжей
форма колбасовидный размытый
примеси: слизь, шерсть++, конкременты

химические свойства
рН: с/к
билирубин +
стеркобилин -
клетчатка: НП++, СП +, П ++
нейтральный жир +
жирные кислоты ++
мыла ++
крахмал ++
детрит ++
эпителий кишечный ++, плоский ++
лейкоциты ++
эритроциты +
гельминты -
простейшие -
грибы Candida ++
бактерии Г+кокки, Г+палочки++

Врач сказала, что у кошки хроническая почечная недостаточность и назначила лечение:
1. гепатиале форте 1 таб 30 дней
2. Амподипин 5 мг 1/8 таб 1 раз в день с едой или сразу после еды пожизненно
3. Рибоксин 1/3 таб 2 раза в день 30 дней
4. Или диета Ренал, NF, или Ренал порошок, паста, или ипакитине.
5. Линекс 1 капсула 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
6. Фестал 1/4 таб 2 раза в день с едой 10 дней

Сахар завышен из-за стресса, так сказала врач

Гепатовет применяли месяц, ипакитине 1 месяц, потом ренал эдвансед 1 мес, кантарен и лиарсин месяц, также самостоятельно стала давать препарат Рубенал 28 дней. Перешли на корм Хиллс k/d. Во время приема рубенала, или так совпадает, жидкий стул

23.12 отвезла анализ мочи в Ростов (туда же, где и 18.11)

количество 50
цвет желтый
прозрачность полная
плотность 1, 040 норма 1, 015-1, 060
рН 5 норма 5, 5 - 7, 5
аскорбиновая кислота 25 норма отсутствует
глюкоза -
нитриты -
кетоны -
уробилиноген - норма 0, 1 - 1, 0
билирубин -
лейкоциты 0-2 в х норма 1-3 в х
эритроциты 0-1 в х норма 1-3 в х
соли присутствуют
почечный эпителий 0-1 в х норма отсутствует
плоский эпителий 0-3 в х норма 0-2 в х
цилиндры пигментные -
цилиндры восковидные -
цилиндры гиалиновые -
цилиндры зернистые -
цилиндры эритроцитарные -
бактерии кокки +
слизь -
общий белок 1, 7 норма 2, 0 - 9, 2
креатинин 8188, 72 норма 34000-75000
белок/креатинин 0, 18 норма 0 - 0, 5
переходный эпителий 0 - 2 в х норма 0 - 2
при микроскопии осадка мочи обнаружены единичные кристаллы оксалата кальция.

В этой клинике врач, видя только анализ мочи, сказал, что наш анализ мочи говорит о хронической почечной недостаточности.

C конца декабря у кошки пропал аппетит, похудела, съедала около 1 пакетика в день, Хиллс есть перестала, ест влажный Ренал РК, только если принесешь ей еду, сама есть не хочет.

Сдали мочу 26.01
цвет светло-желтая
прозрачность прозрачная
удельный вес: 1, 025 (норма 1, 005-1, 030)
рН: 6
белок: 0, 3 (норма 0, 3)
глюкоза -
кетоны -
уробилинген: 17, 5
билирубин: -
кровь и гемоглобин: -

Микроскопия осадка

неорганизованные осадки: ураты+, фосфат магния ++, оксалаты+, цистин+
эпителий:
плоский ++
переходный -
почечный -

лейкоциты: 125 лейк/мкл (измеряют тест полосками, всегда пишут такой результат)
эритроциты: -
цилиндры -
цилинроиды -
слизь: ++
бактерии: Г+кокки+
примеси: детрит

Я сказала, что препарат от давления не даю, врач сказала, что его давать надо обязательно пожизненно. и назначила еще преднизалон 5 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения аппетита.

Я преднизалон и амплодипин не давала.


31.01 поехали в клинику, была другая врач, которая когда нас увидела, сказала, что кровь она у нас возьмёт, но лечение никакого назначать не будет, так как мы не у нее лечимся.

Посмотрела рот, сказала на зубах камень, пародонтоз и вроде есть гнилой зуб, температура 38. Сказала, что у кошки есть полидипсия.

ОАК
эритроциты 7, 58 (норма 6, 6-9, 4)
лейкоциты 2, 9 (норма 4, 5-7)
гемоглобин 126 (норма 80-140)
СОЭ 36(норма 1-13)
цветовой показатель 1, 21 (норма 0, 7-1, 1)
Базофилы 0 (0-1)
Эозинофилы 3 (2-6)
нейтрофилы юные 0 (0-1)
нейтрофилы палочкоядерные 1 (3-9)
нейтрофилы сегментоядерные 39 (норма 30-40)
лимфоциты 54 (норма 36-51)
моноциты 3 (норма 1-4)

морфология крови: эритроцитарные столбики, макроцитоз, правый сдвиг - 0, 02, токсическая зернистость в лимфоцитах

пироплазмоз -
дирофиляриоз -
гемомикоплазмозы -

Биохимия
общий белок 48, 24 (норма 57-80, 2)
прямой билирубин 3, 37 (0-3, 3)
Креатинин 158, 18 (70, 2-161, 5)
Мочевина 16, 43(4, 8-10, 9)
глюкоза 7, 4 (3, 26-6, 64)
фосфор 2, 76 (1, 08-2, 31)

Сделали только эти показатели, так как сказали, что сломался аппарат, глюкозу определяли по глюкометру.

Врач на приеме сказала, что у кошки сахарный диабет и поэтому у нее нет аппетита, если после укола инсулина аппетит появится, значит точно диабет

Уколола кантарен 1, 0, инсулин 0, 1, катозал 2, 0, но-шпа 0, 3

После клиники кошка поела.

Для расшифровки этих анализов пошла к врачу, у которого мы лечимся, чтобы она проконсультировала нас по этим анализам, однако она мне отказала, сказав, что она не говорила нам сдавать кровь!

После клиники в течение недели кошка писила каждые 4 часа, и после этого просила пить. Прочитала в интернете, что ношпу и инсулин нельзя колоть при почеченой недостаточности, а катозал - это вообще соединение фосфора. Через полторы недели жажда и мочеиспускание стали реже.Одако аппетита нет уже давно, есть ничего не хочет, только Шебу лакомство 1 баночку в день

Так как в нашем городе негде сделать узи, и лечить почему-то никто нас не хочет, детально разбираться в проблеме, 10.02 поехали в Ростов, однако и там врач из лечения нам назначил только корм Ренал.

10.02
Приехали с жалобами - нет аппетита у кошки давно, на той и этой неделе вообще есть не хочет
УЗИ
почка левая 2,86*2,1 см не увеличена, эхогенность коры повышена, структура неоднородная, эхогенность синуса повышена, кортико-медулярная дифференциация не четкая, лоханка не расширена, контуры не четкие, не ровные

правая почка 3,63*2,69 не увеличина, эхогенность коры повышена, структура неоднородная, эхогенность синуса повышена, кортико-медулярная дифференциация не четкая, лоханка не расширена, контуры не четкие, не ровные

Заключение: признаки хронического нефрита; признаки холецистита

БАК

АЛТ 60,8 норма 6,0-70,0
Альбумин 26,7 норма 31,0-45,0
Амилаза 2310,9 норма 350,0-1650,0
АСТ 29,0 норма 10,0-43,0
Билирубин общий 4,4 норма 0,0-10,3
Глюкоза 4,98 норма 3,30-6,38
Мочевина 18,91 норма 3,50-9,20
Протеин 34,5 норма 50,0-72,0
Триглицериды 1,21 норма 0,20-1,30
Холестерин 5,02 норма 2,90-6,50
Щелочная фосф 70 норма 8-76
Креатинин 280 норма 44-124

ОАК
в приложении

Назначение: корм Ренал.

Сейчас я лечу кошку сама, так как она не ест, а ей из назначение только корм назначают!
23 дня принимает Рубенал по 1 т/2раза в день, Ипакитине с февраля по инструкции, кантарен, лиарсин, веракол по 1 таб 2 раза в день (около 2х недель), корм РК Ренал ( если получается есть, шеба 1 баночка.
Имеет место частый слабый стул (смекту по 3/4 пакетика), тогда стул нормализуется, но слизь остается.

Таким образом, 31.01 креатинин был в норме, а за неделю такой скачек. Кошка около месяца ест очень плохо, похудела.
О чем говорят все наши анализы? Правильно ли поставлен диагноз?
Что значит морфология крови: эритроцитарные столбики, макроцитоз, правый сдвиг - 0, 02, токсическая зернистость в лимфоцитах?
Можно ли колоть катозал, если врач ставит нам почечную недостаточность? он содержит Бутафосфан – органическое соединение фосфора
Нужно ли давать амплодипин от давления, ведь давление никогда не измеряли?

Помогите пожалуйста расшифровать и проанализировать все анализы и назначить лечение!

Изображение

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18620 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Хочу добавить: все началось с того, что в ноябре у кошки поднялась температура, был отказ от еды, общая вялость, не умывалась, не игралась. Поехали в клинику 15.11, там, как я уже писала, укололи от температуры и димедрол. Взяли кровь на анализ у кошки с температурой(человеческая лаборатория). Я сама стала давать кошке стомоджил.
Результаты анализа выше. На основании данного анализа врач поставила диагноз - хроническая почечная недостаточность, при этом от антибиотика состояние улучшилось. Мочу сдать не предлагали. Везде сдавала по совей инициативе. Я спросила у врача: у кошки острый процесс, температура, что с кошкой? В чем причина недомогания? Мне ответили, что это все из-за почечной недостаточности.

В городе всего две клиники, поехали во вторую. 24.11 анализы выше. Я сказала врачу, что мы были в другой клинике, показала анализы, сказала, что ставят почечную недостаточность, но сказала, что у нее был острый процесс, и в предыдущей клинике по этому поводу ничего не сказали. Кроме того, у нее очень плохой аппетит. Врач взяла кровь на анализ (результат выше), сказала, что зря я давала стомоджил, а потом по результатам сказала тот же диагноз. В ответ на то, что кошка ела 1 пакетик в день и то, только если я ей предложу, она разреженно ответила, что это почти половина нормы, чего вы хотите? Если хотите, подавайте преднизолон в таблетках.
Ответа на основной вопрос, что вызвало острый процесс с температурой я не получила ни в одной клинике с нашем городе. Давала лечение, описанное выше.

31.01 мы вновь поехали в клинику номер 2, где у нас снова взяли кровь (результат выше) и укололи кантарен 1, 0, инсулин 0, 1, катозал 2, 0, но-шпа 0, 3. Считаю, что все это укололи зря, ведь катозал - это вообще соединение фосфора!
Но после клиники кошка поела, а потом, после этих уколов, стала часто писить и просить пить.
Поехали в Ростов, все описано выше, вначале прислали БАК, где не было показателя креатинин, я позвонила врачу, сказала, почему нет такого показателя. Он ответил, что ладно, завтра сделают из той крови, что была взята для ОАК. В итоге, креатинин дописан рукой, не знаю, как там его делали, и почему не сразу. Врач предположил, что могло быть отравление, которое вызвало повышение таких показателей. Но больше не назначил ничего делать.
Сейчас кошка не ест, только шебу лакомство или детское питание. У нее нет ни одной прививки.
Чем мог быть спровоцирован тот острый процесс? Могло ли это дать осложнение на почки?

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18621 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Есть еще анализы крови от 14.03.2015, 23.03.2015 и 19.05.2015, если надо для сравнения, я их напишу.

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18622 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Врач назначил:
1. Реамберин 50 мл/кг 1 раз в день п/к
2. Преднизалон по 0,2 мл в/м 1 раз в день
3. Полиоксидоний 3 / 1 раз в день п/к.
Корм Пурина NF или Хиллс k/d

Можно ли кошку кормить детским питанием (Тема, Агуша, Фруто Няня и др)? Вредно ли это? (может, перемешивать вместе с паштетами Ренал?)
Прочитала, что у преднизолона в противопоказаниях - почечная недостаточность, а полиоксидоний применять с осторожностью при болезнях почек. Какое Ваше мнение об этих препаратах в данной ситуации?
Можно ли реамберин выпаивать, а не капать? В какой дозировке, если пить? Если капать, то 50 мл/кг 1 раз в день - это не много?

Я сама предложила кошке физраствор и раствор Рингера, она их пьет, можно ли так делать? (у нас детям назначают именно пить, а не капать), можно ли так кошке в нашем случае? В какой дозировке (вместо реамберина или вместе?). Эти растворы - это соли, не вредны ли они?
Когда выпаивала их кошке, писиет чаще и больше. От солей?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18623 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Возможно плохой аппетит в начале был связан с наличием воспалительного процесса в ротовой полости по причине или зубного камня с парадонтозом или больным зубом. Стоморджил частично снял воспаление - но видимо проблема осталась. Потому что на тот момент по анализам крови - если и говорить о заболевании почек - то в стадии легкой азотемии при которой общее состояние животного не страдает -и сохранен аппетит и радость к жизни. Судя по свежим анализам заболевание почек прогрессирует . Диабета у кошки нет и не было, инсулин зря кололи - скорее всего он у нее вызвал некоторую гипогликемию и это вызвало повышение аппетита.. ПОэтому не стоит больше экспериментировать с инсулином.
Да, детское питание не предназначено для кормления кошек - в тяжелых случаях отсутствия аппетита - можно добавлять в лечебную диету именно для запаха и привлечения к основному корму.
нет, реамберин нельзя выпаивать - это раствор для внутривенного введения и подкожно тоже нельзя делать
я не могу осмотреть кошку и поэтому не знаю - насколько она обезвожена и сможет ли она компенсировать свою степень дегидратации - выпивая тот объем воды,который вмещается в ее маленький желудок....
Если бы вы сделали узи ВСЕЙ брюшной полости (а не только почек) - мочевой пузырь,печень и т..д. - можно было бы исключить наличие или отсутствие других причин,которые могли вызывать отказ от корма у животного. Если есть возможность - узи повторное стоит сделать....
для каких целей полиоксидоний - мне не понятно - у людей - этот препарат считается препаратом с недоказанной эффективностью....
преднизолон - в небольших дозах стимулирует аппетит - у предрасположенных к диабету кошек - может спровоцировать манифестацию сахарного диабета... стоит об этом помнить....

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18624 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Сейчас кошка отказывается от еды, пытаюсь дать ей Пурина НФ, когда был эффект \"нового корма\", она ела, сейчас пытаюсь смешивать с детским питанием.
Принимает лечение:
Рубенал по 1 таб 2 раза в день
Лиарсин и Веракол по 1 таб 2 раза в день
фитоэлита здоровые почки 1 таб 3 раза в день
Ипакитине по инструкции
Креон 1/4 1 раз в день
От поноса пробиотик для животных 1 раз в день.
Гепатиале форте 1 таб/1 раз в день

Если я ей предлагаю пить физ. раствор, то она его пьет, есть ли от этого эффект?

Так как у нее очень плохой аппетит, она очень мало ест, только если я ей приношу, начитавшись интернета, я хотела покапать ей физ. раствор подкожно 30 мл/кг, поехала с животным в клинику, где сдавали анализ первый раз, там мне ответили, что у вас хпн, мы вам это уже сказали по предыдущим анализам (самым первым), и капать кошку с такой патологией нельзя. Действительно ли это так?

Еще хочу добавить, может это имеет значение, первый раз у нее пропал аппетит летом 2014 года. Она ела корм Роял Канин Гастро Интестинал Модерат Калори. Ели его около года, Честно говоря, я знаю, почему ветеринар нам посоветовала есть этот корм, наверное по той же причине, что и инсулин уколола. я решила перевести ее на холистик Нау Сениор, вначале она его ела с большим удовольствием, потом есть перестала совсем, в том числе и Роял Канин. неделю ничего не ела, кормила с руки немного, давала препарат Лигнитин, и аппетит вернулся. Решила, что новый корм нам не подходит, перевела назад на Роял Канин Гастро Интестинал Модератэ Калори.

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18625 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Все лечение назначила я сама, так как наши врачи лечить нас не хотят

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18626 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Еще у кошки изредка бывает отрыжка воздухом после питья

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18627 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Хочу еще добавить, я три дня давала кошке смекту, по 1 пакетику в день. После первого приема на следующий день она сама ела, в последующие дни приема аппетита также не было

Mari Deg
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18628 Mari Deg
27 апр 2016, 18:44

Наталия Юрьевна, так как в клинике в нашем городе нам отказались капельницу ставить, можно пока выпаивать физ раствор? Не навредит ли это?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 35 гостей

/* */