Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #32946 ElenaR
14 янв 2021, 21:49

Наталия Юрьевна, доброй ночи. Почему не отвечаете? Или ещё не дошли до моей темы? Просто вижу, что на другие темы ответы есть ((извините, если что не так... очень важно ваше мнение и рекомендации...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #33083 Наталия Юрьевна К.
28 янв 2021, 00:57

Доброй ночи!

Спасибо и вас с прошедшими праздниками!)

Н

1. Наталия Юрьевна, как Вы считаете "ответа" на пульмикорт нет действительно из-за несоблюдения диеты?такое возможно?
нет, возможно ухудшение было из-за снижения дозы или доза недостаточна.

2. допускаете ли такой вариант, что кошка просто переедает на гормоне из-за этого началась опять рвота и жидкий стул?

нет

3. гастроэнтеролог говорит, что кровь в кале-это наличие воспаления. если все так же будет жидкий стул и кровь в кале, действитсельно нужен опять антибиотик?

да, часто антибиотик пьется длительно - если на то есть необходимость.

4. как Вы считаете, если при несоблюдении диеты картина будет такая же, а это рвота и жидкий стул, можем ли мы надеяться на "ответ" от пульмикорта при соблюдении диеты? я бы с радостью кормила ее одним видом белка или гиппоаллергенным кормом, но так вот она поест день и потом будет бастовать...

не все кошки хотят есть, то что им полезно, в таких случаях доктор будет пытаться скорректировать дозировки препаратов.

5. Наталия Юрьевна, преднизолон , я так понимаю, это все, "прощай почки, печень" и "здравствуй СД"?

нет, совсем не обязательно

6. Если все же на пульмикорте с соблюдением диеты , либо с несоблюдением диеты "ответа" не будет, то здесь выбор только за преднизолоном? Я очень боюсь развития СД

иногда да, когда на пульмикорт нет хорошего ответа, то пробуют другие ГКС.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #33086 ElenaR
28 янв 2021, 06:02

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за ответ.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #33700 ElenaR
27 мар 2021, 19:43

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Вновь обращаюсь к Вам за помощью. Вес 4.1 кг, поправилась с января на 200 грамм. Мася с конца декабря 2020 года после диагностической лапароскопии и заключения гистологии (лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление) на "Пульмикорте". Сначала диету не соблюдали, был просто гормон и анимонда, иногда свинина и говядина. Периодически рвота была. Затем попробовала ее кормить одним видом белка (монодиета, свинина), пару дней поела и отказалась. В итоге перешли на Роял Канин "HYPOALLERGENIC", по сей день на нем. Было воспаление опять, был кашецеобразный стул и примеси крови, пропили "энроксил", кровь в кале исчезла и кал более оформился. С самого начала приема "Пульмикорта" я не замечала, что б она столько потребляла жидкости, как сейчас. Конечно, она более стала на нем пить и так как ела уже сушку, я как-то на это все думала... сейчас же она, как мне кажется, пьет еще поболее и писает тоже... получается на "Пульмикорте" она три месяца и месяца 2 с небольшим на сушке гипоаллергенной. Сахар за все это время не измеряли. Сегодня съездили в клинику, выполнили краткий ОАК, ОАМ (центезом), краткий БАК (как назначила гастроэнтеролог), так же я попросила измерять сахар тест-полоской (т.к.очень переживаю), тест-полоска показала результат 12.4. Голод 13.5 часов для исследования ЖКТ. я попросила, что б еще сахар померяли так, лаборанты... там результат 13.6 Мусе сначала сделали узи, взяли мочу, потом уже кровь , она была разъяренной, кричала. Изначально я подумала, что такое повышение может быть из-за стресса, но потом сахар обнаружился и в моче...((

Вчера (29.04.21) Мася два раза блевала, ест плохо без гормона, вялая. Кал был кашей. И как мне показалось появились какие-то проблемы с прыжками на подоконник, долго целится и метится, в итоге бывало либо не допрыгнет, либо сначала мне на колени прыгнет, а потом уже на подоконник.

В чт были на приеме у гастроэнтеролога, разводит руками. Кроме как гормона в нашей ситуации она предложить ничего не может. А гормон отменила она, из-за повышенной ГК. т.е. сейчас кошка не ест гипоаллергенные корма без гормона, предложив один вид белка из перечисленных в назначениях гастроэнтеролога, это опять же на день, полтора и потом она откажется и от него... ей надо разнообразие. как сейчас нам быть, я не знаю...

Назначения с клиники:
https://a.radikal.ru/a42/2104/cc/cdfa76035e08.jpg

1. Наталия Юрьевна, как сейчас быть? гормон отменили неделю назад, гипоаллергенный корм без гормона она практически не ест, был опять понос. Да и раз сахар завышен, а гипоаллергенный корм-это углеводный корм, то по идее от него тоже может повышаться сахар...

2. принимая снова пульмикорт и перейдя на низкоуглеводную диету типа Анимонды Интегры, контролируя сахар... это вариант?

3. если остаться на гормоне и гипоаллергенном корме, если все же сахар так и будет держаться в пределах 12-16 или выше, то тут уже инсулин? опять же раз будет гормон, то с инсулина не слезть?

4. вообще инсулин Левемир и пульмикорт совместимы?

5. Наталия Юрьевна, были ли у Вас в практике такие случаи? как вообще сейчас быть нам?

Сегодня она отказалась от гипоаллергенного корма, я попробовала сварить кальмар и его начать давать в качестве исключающей диеты, поела она с охоткой, а второй раз уже отказалась... какая-то безвыходная ситуация((

Прикрепила результаты и ссылками и картинками, вдруг, что-то не откроется. Заранее, спасибо за рекомендации.

28.03.21
11.30 -- 15,2, потом ещё перемеряла -- 14,2. Дома, она тоже истерила.

29.03.21
8.00 --15.0, истерила.

30.03.21
7.40 -- 16.2, истерила и вырывалась.

31.03- не смогла померять, уезжала.

1.04.21
06.20 -- 11,9

02.04.21
меряла три раза, капля крови не достаточная была, примерно, в 06.30 утра
первый—9,6;
второй—14,8(психовала уже);
третий—11,6. 04.04.21— сахар 5,0; второй раз перемеряла-4,6; пишу с телефона, извините, нормально не могу оформить.


https://a.radikal.ru/a18/2103/a5/f7d7c7383de7.jpg
https://b.radikal.ru/b21/2103/15/7a28d256fe1d.jpg
Вложения
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg (146.54 КБ) 1527 просмотров
FullSizeRender-1.jpg
FullSizeRender-1.jpg (233.03 КБ) 1527 просмотров
Последний раз редактировалось ElenaR 03 апр 2021, 19:19, всего редактировалось 3 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #33824 Наталия Юрьевна К.
06 апр 2021, 19:30

Добрый день!

Наталия Юрьевна, как сейчас быть? гормон отменили неделю назад, гипоаллергенный корм без гормона она практически не ест, был опять понос. Да и раз сахар завышен, а гипоаллергенный корм-это углеводный корм, то по идее от него тоже может повышаться сахар...

2. принимая снова пульмикорт и перейдя на низкоуглеводную диету типа Анимонды Интегры, контролируя сахар... это вариант?


да, как вариант - и по возможности оставить мониторинг глюкозы 2-3 раза в день.. При прекращении получении показателей глюкозы крови ниже 10 в течение дня - стоит будет подключать инсулин...

3. если остаться на гормоне и гипоаллергенном корме, если все же сахар так и будет держаться в пределах 12-16 или выше, то тут уже инсулин? опять же раз будет гормон, то с инсулина не слезть?

да, скорее всего применение инсулина тогда будет постоянным...

4. вообще инсулин Левемир и пульмикорт совместимы?

конечно совместимы.. у кошек же бывает и диабет и заболевания , требующие применения стероидов...бывает и так...

5. Наталия Юрьевна, были ли у Вас в практике такие случаи? как вообще сейчас быть нам?

написала выше...

Я думаю что если без пульмикорта - у нее опять идет жидкий стул - то его стоит вернуть в той минимальной дозе - которая контролирует симптомы и далее подбирать дозу инсулина...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #33829 ElenaR
06 апр 2021, 20:04

Наталия Юрьевна, здравствуйте! спасибо за рекомендации.

сейчас пока мы без пульмикорта, без гипоаллергенного корма. Начала кормить Масю анимондой "интегра" и вареным кальмаром, пока более или менее, но ест. Рвоты не было, кал был оформленный. ГК замеряю через день. Предыдущие замеры в письме , что выше.

Сегодня, 06.04.21
5.30 -- 11.8-первый замер
перемеряла -- 10.1
вечером на сытый желудок -- 8,9

1. Наталия Юрьевна, можно ли нам с таким сахаром быть без инсулина по крайней мере пока она ест и стул оформлен?
Дело в том, что я не смогу постоянно находиться дома (отъезды и командировки), кроме меня заняться кошкой некому, к тому же не каждый с ней справится, она буйная очень... т.е как долго отменив гормон я могу вести контроль глюкозы и при каких показателях можно остаться без инсулина?

заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #33839 Наталия Юрьевна К.
07 апр 2021, 18:50

Добрый день!


Сегодня, 06.04.21
5.30 -- 11.8-первый замер
перемеряла -- 10.1
вечером на сытый желудок -- 8,9


посмотрите пожалуйста в темах по диабету - как стоит писать замеры... в дальнейшем...

1. Наталия Юрьевна, можно ли нам с таким сахаром быть без инсулина по крайней мере пока она ест и стул оформлен?


а как взаимосвязано "без инсулина и пока ест" Или имеется ввиду пока без пульмикорта?

Дело в том, что я не смогу постоянно находиться дома (отъезды и командировки), кроме меня заняться кошкой некому, к тому же не каждый с ней справится, она буйная очень... т.е как долго отменив гормон я могу вести контроль глюкозы и при каких показателях можно остаться без инсулина?


Без инсулина можно - если глюкоза крови в течение может находиться в диапазоне 2,8-5,6 и до 11 ммоль. Если диапазон глюкозы здорового кота потерян - и все замеры в день становятся от 10 и выше.. то возможно стоит рассматривать инсулинотерапию в минимальных дозах...

Глюкозометрию -нужно делать 3 раза в день - в любое время - можно после еды - можно до еды - без разницы особой.... самый минимальный интервал между замерами - это 3 часа. Ежедневно не нужно измерять. Достаточно пока контроля 2-3 раза в неделю..

Если замеры будут улучшаться - то разумеется и снизить кол-во дней по 3 замера для контроля....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #33841 ElenaR
09 апр 2021, 04:59

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38489 ElenaR
24 авг 2022, 07:02

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Давно не писала Вам и не спрашивала вашего совета/ рекомендаций. Как Ваше Здоровье и дела? Наталия Юрьевна, пишу с телефона, поэтому будет не очень аккуратно выглядеть, заранее извините. Моя кошка Мася, основной диагноз: лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит, ХБП (стадия компенсированная). Вечером позже добавлю последние анализы, майские. Собираемся на приём, затем «свежее» все добавлю. У меня такой вопрос: 1.Наталия Юрьевна, если пульмикорт 0,5 мг/ мл в дозе 1,75 мл не помогает уже особо( плохой аппетит), кал оформлен, то получается либо переходить на дозировку максимальную 2 мл, либо другой гормон типа митепреда или преднизолона? 2. Наталия Юрьевна, а максимальная дозировка пульмикорта 2 мл? Больше нельзя выпаивать? Мы как-то с мужем разошлись по времени дома и выпоила и я 1,75 мл и он, так аппетит, как мне показалось, увеличился… конечно, за все время пульмикорта с марта по сей день сахар поднимался один раз до 10 ммоль, затем обратно упал, пока входим в норму… но вот как будет на другом гормоне, не знаю и очень этого боюсь(( к тому же Муся ест не гипоаллергенный корм, так как она немного поест и что-то другое надо, и к тому же сушка углеводы, что очень страшно давать, когда даёшь гормон, к тому же инцидент в прошлом году с пульмикортом и шипоаллергенным кормом дал сахар до 16 ммоль(( кормлю варёной индейкой, анимондой, рыбой(камбала) там меньше всего фосфора… вечером добавлю последние анализы

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #38496 Наталия Юрьевна К.
24 авг 2022, 14:33

Добрый день! Спасибо, все хорошо) Елена, напишите мне пожалуйста, в системе лс - я хотела у вас узнать про Марину(Парма) - если вы ее помните конечно.

меня такой вопрос: 1.Наталия Юрьевна, если пульмикорт 0,5 мг/ мл в дозе 1,75 мл не помогает уже особо( плохой аппетит), кал оформлен, то получается либо переходить на дозировку максимальную 2 мл, либо другой гормон типа митепреда или преднизолона?


когда назначался пульмикорт - то основная жалоба была какая? Плохой аппетит? Или рвота/диарея? Если жалоба только на плохой аппетит - при этом рвоты нет и стул оформлен - то стоит попытаться для начала пообследовать Масю в отношении других проблем.

2. Наталия Юрьевна, а максимальная дозировка пульмикорта 2 мл? Больше нельзя выпаивать? Мы как-то с мужем разошлись по времени дома и выпоила и я 1,75 мл и он, так аппетит, как мне показалось, увеличился… конечно, за все время пульмикорта с марта по сей день сахар поднимался один раз до 10 ммоль, затем обратно упал, пока входим в норму… но вот как будет на другом гормоне, не знаю и очень этого боюсь(( к тому же Муся ест не гипоаллергенный корм, так как она немного поест и что-то другое надо, и к тому же сушка углеводы, что очень страшно давать, когда даёшь гормон, к тому же инцидент в прошлом году с пульмикортом и шипоаллергенным кормом дал сахар до 16 ммоль(( кормлю варёной индейкой, анимондой, рыбой(камбала) там меньше всего фосфора… вечером добавлю последние анализы


Если честно у пациентов от наших гастроэнтерологов - я не видела максимальных дозировок - мне кажется если дозировка выше 1,5 мл - на прием (препарата 0,5 мг/мл) .. и прием 2 раза в день - они уже заменяют пульмикорт. Могу конечно ошибаться...т.к. я не веду таких пациентов непосредственно.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Iranix, Volha1988 и 55 гостей

/* */