Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29046 ElenaR
13 дек 2019, 09:48

Наталия Юрьевна, здравствуйте!скажите, пожалуйста, а для Маси лучше взять для пожилых стерилизовпнных или для пожилых не стерилизованных? И там и там белка 30% и фосфора 0,6. Изображение Изображение Изображение Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29048 Наталия Юрьевна К.
13 дек 2019, 09:52

Добрый день! Если есть проблемы с лишним весом - то второй.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29050 ElenaR
13 дек 2019, 09:56

У неё как раз таки нет, а вот вторая Кошка набрала за 5 мес 200 грамм. Спасибо за ответ.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29316 ElenaR
11 янв 2020, 13:04

Наталия Юрьевна, здравствуйте.

хочу услышать ваше мнение по поводу исследований. На протяжении уже нескольких лет у Муси периодическая рвота бывает, порой и продолжительная. Много раз я обращалась к Вам за рекомендациями что с этим делать и т.д. в клиниках, которых обследовались как-то все эти года сводили к тому, что у Маси 1-2 стадия ХБП, поэтому гастрит характерен при этой болезни и назначали курсами гастропротекторы. улучшения были, но не надолго и все повторялось вновь... вообщем все же сходили к гастроэнтерологу на прием,так как рвота продолжается, практически каждый день, только с утра, реже перед приемом пищи, чаще после приема пищи, спустя мин 20-25 рвота непереваренным кормом, есть и шерсть, но не очень много (мальтпасту продолжаю давать)... стул бывает чаще оформленный, но бывает оформленный и под конец жидковат... Ела паштеты анимонду (для взрослых) и ренал спешиал.

Гастроэнтеролог предупредила, что необходимо выдержать диету 12-16 часов, выдержали 13 часов. Сделали узи.

Изображение назначения врача
Изображение
анализы, которые посчитала сдать врач
Изображение
тест на панкреатинлипазу исходя из результатов узи
Изображение


вопросы:
1. Наталия Юрьевна, правильный ли антибиотик назначен, действительно ли он необходим?
2. на сколько серьезны предполагаемые диагнозы, это излечимо?
3. врач так же сказала пока пробуем антибиотикотерапию, затем контроль узи и показателей почек, затем если динамики положительной нет, то предлагают вариант лапароскопии или лапаротомии. как Вы считаете действительно ли нужно будет прибегнуть к операции? я так понимаю, операция нужна будет для того, что бы взять биопсию этих кист(псевдокист), стенки кишечника, что-то вроде этого и отправить на гистологию
4. антибиотики можно при таких показателях почек?
5. корм гипоаллергенный действительно сейчас показан?
6. если корм кошка есть не будет, в чем я уверена, можно ли кормить пока паштетами анимонда, но при этом убрать ренал спешиал?

заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29330 Наталия Юрьевна К.
13 янв 2020, 11:04

Добрый день!

Наталия Юрьевна, правильный ли антибиотик назначен, действительно ли он необходим?

Я не очень поняла для каких целей он предложен, кисты в поджелудочной не лечатся антибиотиком, если подозревается хеликобактер -для этого нужна гастроскопия и биопсия слизистой желудка.

2. на сколько серьезны предполагаемые диагнозы, это излечимо?

что излечимо? Кисты -нет - как были так и останутся.

3. врач так же сказала пока пробуем антибиотикотерапию, затем контроль узи и показателей почек, затем если динамики положительной нет, то предлагают вариант лапароскопии или лапаротомии. как Вы считаете действительно ли нужно будет прибегнуть к операции? я так понимаю, операция нужна будет для того, что бы взять биопсию этих кист(псевдокист), стенки кишечника, что-то вроде этого и отправить на гистологию

для каких целей "пробуется" антибиотикотерапия? Лапаратомия и лапароскопия для чего именно? Кисты выглядят подозрительно в отношении злокачественной опухоли?

Кошке если и следовала что давно сделать - так гастроскопию при ее хронической рвоте, так как для ХБП 1-2 стадии ВООБЩЕ НЕ ХАРАКТЕРНЫ гастриты, они характерны САМИ ПО СЕБЕ - например лимфоцитарные или еще какие.


4. антибиотики можно при таких показателях почек?

можно , вопрос нужно ли

5. корм гипоаллергенный действительно сейчас показан?

Если хотят исключить пищевую непереносимость белка - в связи с которой мог запуститься лимфоцитарный или аналогичный гастрит - и если ранее подобная диета не проводилась - то это разумное решение до проведения гастроскопии.


6. если корм кошка есть не будет, в чем я уверена, можно ли кормить пока паштетами анимонда, но при этом убрать ренал спешиал?

в этом не будет никакого смысла - если это будет не корм на основе НОВОГО для кошки белка .


и да, соли висмута (де-нол) - как то не очень назначают кошкам вследствие возможной токсичности... опять же если я ничего не путаю...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29333 ElenaR
13 янв 2020, 11:19

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

"Лапаратомия и лапароскопия для чего именно?"

я так понимаю, лапаротомия или лапароскопия нужна для того, что бы взять биопсию этих кист и биопсию слизистой желудка...

1.Вы считаете, что можно сделать ФГС? с пом. нее возможно ли будет взять биопсию кист с поджелудки?
2. на счет подозрения злокачественности кист -ничего не могу сказать, сказали, что какого они происхождения могут быть-это пока вопрос. что для этого и надо провести взятие биопсии.
3. Наталия Юрьевна, а если сейчвс мы уже пьем антибиотик, но при этом и не знали есть ли хеликобактер или нет, то это совсем плохо?
4. т.е. я так понимаю, что сейчас мы пьем антибиотик уже, едим гипоаллергенный корм, пока рвоты не было... если уже антибиотик принмаем есть ли смысл делать ФГС и брать биопсию?
5. я так поняла, что контроьное узи необходимо провести еще для того, что б посмотреть толщину стенки поджелудки, она увеличена была...
6. Наталия Юрьевна, а что тогда с кистами этими делать? ведь возможен вариант, что это опухоли?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29336 Наталия Юрьевна К.
13 янв 2020, 16:19

я так понимаю, лапаротомия или лапароскопия нужна для того, что бы взять биопсию этих кист и биопсию слизистой желудка...

биопсия слизистой желудка берется при гастроскопии, а не при лапаротомии или лапароскопии.

1.Вы считаете, что можно сделать ФГС? с пом. нее возможно ли будет взять биопсию кист с поджелудки?

т.к. образно говоря -поджелудочная железа не находится в желудке - то взять биопсию из поджелудочной при гастроскопии обычно не представляется возможным.

2. на счет подозрения злокачественности кист -ничего не могу сказать, сказали, что какого они происхождения могут быть-это пока вопрос. что для этого и надо провести взятие биопсии.

кисты не могут быть злокачественными - уже по самому определению.

3. Наталия Юрьевна, а если сейчвс мы уже пьем антибиотик, но при этом и не знали есть ли хеликобактер или нет, то это совсем плохо?

приема антибиотика без наличия на то показаний - всегда плохо.

4. т.е. я так понимаю, что сейчас мы пьем антибиотик уже, едим гипоаллергенный корм, пока рвоты не было... если уже антибиотик принмаем есть ли смысл делать ФГС и брать биопсию?

не знаю - это ведь не мои назначения и рекомендации. Основной моей рекомендацией было проведение гастроскопии как минимум последние полтора года. Вы ее как то не стали делать - зато почему то не боитесь совсем делать биопсию из поджелудочной - хотя это как то более травматично...


5. я так поняла, что контроьное узи необходимо провести еще для того, что б посмотреть толщину стенки поджелудки, она увеличена была...


в поджелудочной нет стенки - это не полый орган

6. Наталия Юрьевна, а что тогда с кистами этими делать? ведь возможен вариант, что это опухоли?


обычно с кистами поджелудочной или почек или печени ничего не делают - если они не достигают достаточно критичной массы - чтобы вызывать какие-либо клинические жалобы...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29337 ElenaR
13 янв 2020, 16:28

1.Наталия Юрьевна, что Вы порекомендуете сейчас нам? Отменить антибиотик и де-нол будет целесообразно?

2. На гипоаллергенном корме оставаться можно пока?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29346 Наталия Юрьевна К.
14 янв 2020, 11:19

Добрый день!

Наталия Юрьевна, что Вы порекомендуете сейчас нам? Отменить антибиотик и де-нол будет целесообразно?

я не знаю что вам порекомендовать - это не мои назначения и не мне их отменять, свои соображения по поводу данной ситуации я уже изложила выше.

2. На гипоаллергенном корме оставаться можно пока?

можно

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29347 ElenaR
14 янв 2020, 11:25

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.

все-равно спасибо Вам. понимаю, что заочно Вы не лечите и тем более не отменяете чьи-то назначения. я все же сегодня хочу проконсультироваться еще с одним врачем. Затем, если позволите снова отписаться Вам и обсудить данные рекомендации. у нас в Перми ФГС не делают, может, поэтому так опрометчиво действуют врачи... если ФГС и назначают, то это надо ехать в Екатеринбург... для меня это проблематично, к сожалению((


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 59 гостей

/* */