Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22057 ElenaR
05 май 2017, 07:12

Наталия Юрьевна, доброе утро!

Немного откорректировала предыдущее сообщение с учетом ситуации на сегодняшний день.

Где-то месяц назад была та же самая картина, Мася не ела, стали делать подкожные капельницы, начала кушать, не в полную силу, но ела. Неделю назад ситуация повторяется, отказывается от еды полностью, хотя кушать просит. При этом была пару раз рвота, один раз съеденной едой (до того, как перестала есть), второй раз коричневой водичкой с малым содержанием шерсти, подташнивание наблюдается. при этом кошка играла своей любимой игрушкой - колпачком.
Перед отказом от еды дала как-то ей промороженную говядину, естественно слопала с очень большой скоростью и просила еще). Пробовала давать сухой корм, немного грызет, но много его тоже не стала давать, т.к. были кристаллы в моче. Размоченный сухой корм не жалует. Причем после двухдневного кормления сухим кормом в кале наблюдалась кровь и слизь, не знаю связано ли это с дачей сухого корма. По идее время подошло для глистагонки кошек, но пока она плохо себя чувствует, думаю, это дело отложить.

Недели две назад был курс гастропротекторов (омез). Сейчас я ей даю лактофильтрум по 1/2 утром и вечером и плюс хофитол по 1/2 утром и вечером, т. к. в предыдущем анализе крови есть небольшой холестаз. Так же Масе даю на постоянной основе амлодипин и ренал эдвансед (тут уж как получится, либо съест с кормом, либо оставит). Капельницы подкожные перестали делать. Сдали анализы, просила определить кальций/фосфор, напутали все и определили калий. Очный доктор сказала проставить курсом 5 дней ацилок или зантак по 0,3 мл в мышцу, если улучшений не будет, то продлить курс до 10 дней. Проставили 7 уколов, улучшения есть, Мася начала кушать, не всю порцию съедает, но все же ест.


Общий анализ крови кошки
От « _27_ » _апреля__ 2017 г.

Эритроциты _6,6__ (5,3–10,0 млн) Нейтрофилы __________ (60–82%)
Гемоглобин _167__ (80–150 г/л) миелоциты _____________( 0% )
Гематокрит ___________ (26–48%) юные _________________ ( 0% )
Цветной показатель _____ (до 1,0) палочкоядерные _1___ (0–3%)
Тромбоциты ______ (300–630 тыс) сегментоядерные _50_ (35–75%)
Лейкоциты _6,0__ (5,5–18,5 тыс) Моноциты _3_______ (1–4%)
Базофилы ______________ (0–2%) Объем эритроцитов ______ (43–53)
Эозинофилы _5_______ (2–4%) СОЭ _5_______ (0–13мм/ч)
Лимфоциты _41____ (20–55%)


Биохимическое исследование крови кошки
От « _27_ » _апреля__ 2017 г.
Общий белок: г/литр; результат: 67,0; норма: 54-77
Глюкоза Ммоль/литр результат:5,8 норма: 3,3-6,3
Мочевина Ммоль/литр результат: 8,6 норма: 5,4-12
Креатинин Мкмоль/литр результат:176,5 норма: 60-163
Общий билирубин Мг/литр результат:2,0 норма:0,7-6,1
АЛАТ Ммоль/л результат:68,6 норма:5-49
АСАТ Ммоль/л результат:40,0 норма:9-48
Щелочная фосфатаза Ед/л результат:66,3 норма:39 -55
калий Ммоль/л результат:4,2 норма:4,1-5,4
Р – 1,26 (норма 0,8-1,6)

1. Прокомментируйте, пож-та, анализы.
2. Кровь и слизь в кале. Что с этим делать?
3. Правильно ли, что даю лактофильтрум? каким курсом его давать? пока даю 2 недели.
4. Можно ли ее кормить сырой говядиной? исходя из того, что она, бывает, не ест ничего.
5. Можно ли обработать все же кошек от гельминтов?
6. Может, снова подавать гастропротекторы после курса зантака? ацилок (хотя был уже ацилок, ответ на него продлился не долго)?

Извините, пож-та, что опять столько текста и вопросов.
Заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22094 Наталия Юрьевна К.
12 май 2017, 00:40

Доброй ночи!

1. Сами по себе анализы не страшные, но их надо смотреть в динамике - по креатинину. Если он был такой же - то в целом все неплохо
2.Когда начнет себя получше чувствовать провести дегельминтизацию фебталом.
3. можно давать можно не давать
4. если не возможно не кормить сырой и она ничего не ест, то давайте то, что ест, хотя риск глистной инвазии становится выше
5. см. п. 2
6. какие именно? А зантак разве не гастропротектор? можно омезом или лосеком продолжить после зантака еще дней на 10 в принципе.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22099 ElenaR
12 май 2017, 05:37

Доброе утро, Наталия Юрьевна.
спасибо за рекомендации, все поняла.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22120 ElenaR
15 май 2017, 18:59

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!

Фебтала в городе нигде нет, можно ли обработать кошек каким-нибудь другим средством, например, мильбемаксом, подскажите, пож-та? или, может, каким-то другим...

Заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22141 Наталия Юрьевна К.
19 май 2017, 00:56

В целом можно и мильбемаксом... Но если в кале сохраняется кровь и слизь - лучше все-таки искать фебтал.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22147 ElenaR
19 май 2017, 05:52

Доброе утро, Наталия Юрьевна!

Спасибо за рекомендации, постараюсь все же фебтал найти.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22160 ElenaR
22 май 2017, 11:12

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Посоветуйте, пож-та, что мне делать с Масей...Сейчас ситуация такая: она ест, пусть не всю порцию, но по-маленьку раскушалась, ходит требует еду дать, но после приема пищи ее рвет этой пищей, через мин 10-20, иногда чуть подольше. Два раза уже было такое... Курс зантака был, как я уже писала выше ( 10 дней), до этого месяц назад гастропротектор давала омез, 2 недели... Воду не пьет. Дала еще ей мильбемакс, ее вес 4400 сейчас, дала пол таблетки. Вы рекомендовали Фебтал, но я его пока не могу купить, в нашем городе его нет...

1. Какие мои дальнейшие действия по поводу Маси? что делать с тем, что ее рвет?
2. Анализы сдавали относительно недавно, Вы говорили анализы не страшные...Посоветуйте, пож-та, как быть дальше...
3. Еще такой вопрос: раз у кошек есть ХБП, мне их не прививать совсем уже? т. к. прививаются клинически здоровые животные

спасибо, заранее.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22168 Наталия Юрьевна К.
25 май 2017, 01:49

Доброй ночи!
1.у меня нет особого времени перечитывать всю тему сначала, поэтому спрошу - я разве не говорила про гастроскопию при неэффективности всего ранее предложенного? Или слово гастроскопия у нас вообще не звучало? Ее и надо делать с биопсией слизистой желудка.
3. Иногда прививаются - но реже - не ежегодно... если только вывозятся на дачу или еще куда...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22172 ElenaR
25 май 2017, 05:17

Доброе утро,Наталия Юрьевна!
спасибо за ответ.

Да, Вы говорили про гастроскопию, говорили еще год назад или даже больше, отложила я ее из-за того, что кошке вдруг резко получше стало после зантака и 1-1,5 года рвоты именно пищей не было, была, но шерстью...

1. Т. е. проводится гастроскопия с биопсией слизистой и затем уже по крайней мере понятно чем именно лечить кошку?
2. Вообще гастрит лечится?
3. От ХПН мог появиться гастрит?
4. Кошке возрастом 7 лет не опасен наркоз?

Я поняла Ваши рекомендации, спасибо.
Заранее, благодарю за ответы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #22258 Наталия Юрьевна К.
02 июн 2017, 01:06

Доброй ночи!
1. Да, если это лечится.
2. смотря какой именно гастрит.
3. да
4. риски должен определять анестезиолог, определенный риск есть всегда и при обычной кастрации.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

cron
/* */