Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29555 ElenaR
08 фев 2020, 19:39

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.

Вновь вам пишу, т.к. хочу услышать Ваше мнение. Напомню, что ранее кошке был назначен лакцид и де-нол. Лакцид все же пропили две недели, де-нол только одну. С 12 января Мася на гипоаллергенном корме от Роял канина. Начиная с 12 января:

14.01.20 - рвота кормом
17.01.20 - рвота шерстью и слегка слизской коричневой жидкостью
18.01.20 - рвота шерстью и коричневой жидкостью утром, в 11 утра рвота слизская жидкость с пеной и кусочек куриного хряща, который стащила со стола накануне
20.01.20 - рвота шерстью
22.01.20 - рвота кормом в большом кол-ве
23.01.20 - рвота переваренным и не переваренным кормом с комком шерсти
24.01.20 - рвота и кормом и шерстью
28.01.20 - рвота и кормом и шерстью
29-31.01.20 - рвота шерстью
7 февраля рвота коричневой жидкостью (12 часов голода перед узи).

Мася корм ест, деваться некуда и выбора нет. Поправилась на 100 грамм. Пьет воду обильно, на ренале так не пила. Две недели пили антибиотик, затем еще через две недели повторили узи и почечные показатели. Узи прикрепляю. В этот раз узи делали у другого специалиста, в этой же клинике (мы и раньше делали все время у него, в прошлый раз его не было). Картину он увидел другую. После узи общались с гастроэнтерологом. Пока продолжаем есть гипоаллергенный корм, даю мальт-пасту, еще она назначила церукал в таблетках. При появлении жалоб подойти на прием и решать вопрос с ФГС.

узи и анализы Изображение

назначения Изображение

Вопросы:

1. Церукал верно ли назначен? для чего?
2. Гастроэнтеролог сказала, что рано судить через месяц диеты о каких-либо результатах. как Вы считаете, Наталия Юрьевна, месяца достаточно, что б понять есть ли непереносимость белка?

заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29582 Наталия Юрьевна К.
10 фев 2020, 19:14

ДОбрый день!

1. Церукал верно ли назначен? для чего?

вам же в листе написано - что назначен в качестве прокинетика. Если это непонятно для чего - стоит задать вопрос врачу - который его назначила.


2. Гастроэнтеролог сказала, что рано судить через месяц диеты о каких-либо результатах. как Вы считаете, Наталия Юрьевна, месяца достаточно, что б понять есть ли непереносимость белка?

Обычно за 3-4 недели с гастроэнтерологическими проявлениями пищевой непереносимости - становится понятнее. Но возможно есть какие-то новые данные - о которых я еще не в курсе.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29583 ElenaR
10 фев 2020, 19:18

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за ответ. Но все же хочется уточнить: 1. не вреден ли церукал, ведь мы его пили в декабре, как блокатор рвоты? 2. А Вы как считаете, можно ли ещё понаблюдать за кошкой на гипоаллергенном корме? Получается с 31 января и по сей день рвоты не было.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29589 Наталия Юрьевна К.
11 фев 2020, 11:38

Добрый день!

1. не вреден ли церукал, ведь мы его пили в декабре, как блокатор рвоты?

не вреден для чего именно? Все лекарства обычно чем-то вреды, чем то полезны. Всегда выбирается в какую сторону польза/вред - соотношение перевешивает. Явной токсичности оно не несет.

2. А Вы как считаете, можно ли ещё понаблюдать за кошкой на гипоаллергенном корме? Получается с 31 января и по сей день рвоты не было.

можно понаблюдать

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #29590 ElenaR
11 фев 2020, 11:41

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #31326 ElenaR
28 июл 2020, 15:55

Здравствуйте, Наталия Юрьевна.

Проконсультируйте, пож-та, и дайте свои рекомендации.

Как уже описывала ранее в январе 2020 г. Масю перевела на гипоаллергенный корм, как советовал лечащий врач.Ели его до мая, на нем рвота все же была, т.е. не было такого, что она совсем прекратилась. Затем ввиду ХБП снова перевела на ренальный корм и консервы,паштеты Анимонда. Едоком прям таким она никогда не была, ну тем не менее по-немножку ела. Рвота никуда не делась, порой шерстью (мальт-пасту давала, вычесывала фурминатором),а порой и шерсть с кормом, но комки шерсти были уже не такие огромные, как ранее. С наступлением жары есть стала совсем скудновато, так как кошка за натуральную пищу решила дать ей промороженную куриную грудку, ошпаренную кипятком (сверху на кожу наливала кипяток). Ела замечательно. Так же стала давать сметанку 10% (не знала, как оказалось это жирновато для кошек, тем более с проблемами ЖКТ), давала творожок детский тему (5%), сыр моцареллу - все это кушала с удовольствием, особенно сырую грудку, прям лопала. И я рада была и кошка. Но радость наша продлилась не долго. На 4ый день кормления нат.продуктами кошка как-то поникла, все лежала, не кушала. Утром вырвало грудкой. В течении дня подходила и немножко кушала и опять же ту же грудку... затем совсем поникла и все лежала только. Утром следующего дня снова была рвота, грудкой. Я запаниковала, повезла ее на прием.

Температура на приеме 39.8, отказ от еды полный, поставили серению. Взяли ОАК, показатели с биохимии, ОАМ, узи, рентген грудной клетки (не помню для чего, но что-то там исключить ввиду того, что кошка возрастная(10 лет)). Все анализы, назначения прилагаю ниже. Так же мы ездили три дня на в/в капельницы (йоностерил, серения). Все эти три дня кормила принудительно, не ела она еще, мне кажется, из-за огромного стресса ввиду поездок в клинику и из-за катетера, все время трясла лапкой, где стоял катетер. На 4ый день немножко стала кушать, но только говядин у сырую. На приеме врачи нам советуют ставить стому, если она так и не разъестся, сказали должна съедать суточную дозу-это 100г. на ее вес (3.8кг). Сейчас пару дней ввиду отсутствия стресса (дома задаю только оставшиеся препараты и даю смету, т.к. началась диарея) по-тихоньку кушает говядину сырую, ночью грызла сухой гипоаллергенный корм. Но 100 г.своей суточной нормы она ну никак не съедает пока, да , мне кажется, и раньше она не съедала никогда. Так же врачи советуют рассмотреть вариант проведения диагностической лапаротомии т.к. по узи энтеропатия.

Назначения: Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вопросы:

1. Наталия Юрьевна, судя по анализам Вы тоже склоняетесь к панкреатиту, обострению хронического панкреатита?
2. возможно ли, что кормление натуральными продуктами могло привести к такому состоянию кошки?
3. все ли назначения верны при данном диагнозе (если все же подозревать панкреатит)?
4. анальгин в качестве анальгетика назначается кошкам?
5. на посл.приеме спросила еще про гастропротектор, омез в данном случае верное решение? может, квамател лучше для кошек?
6. Наталия Юрьевна, что Вы скажете по поводу установки стомы, если кошка не съедает свою суточную норму? практикуется это у вас и как часто? мне кажется, что моя кошка будет не менее стрессовать с трубкой в горле и воротником на шее. Понимаю, конечно, что стресс от кормления шприцом-это тоже огромный стресс, но и со стомой не лучше, наверное.
7. по поводу рассмотрения проведения диагностической лапаротомии что можете сказать? не понимаю почему ФГС просто нельзя провести, ведь тоже можно взять материал с желудка.
8. если проводить фгс или лапаротомию необходимо полностью восстановить животное (что б кушала нормально), просто не хочется устанавливать эту стому, а без нее не знаю получится ли восстановить аппетит.
9. можно ли подавать в качестве фермента при панкреатите кошке "Эрминатль 10000 ед." по 4-6 гранул 2 р. в день?

Я понимаю, что давно уже нужно было разобраться со всем этим, а именно провести ФГС, как Вы и рекомендовали с самого начала нашей переписки...все же надеялась, что разберемся и справимся, что поможет гипоаллергенный корм и т.д.

Заранее, благодарю за рекомендации.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #31329 Наталия Юрьевна К.
30 июл 2020, 00:41

Добрый вечер!

Наталия Юрьевна, судя по анализам Вы тоже склоняетесь к панкреатиту, обострению хронического панкреатита?

да, очень вероятн.

2. возможно ли, что кормление натуральными продуктами могло привести к такому состоянию кошки?

не обязательно, но возможно.

3. все ли назначения верны при данном диагнозе (если все же подозревать панкреатит)?

мне кажется к вам применен адекватный подход в плане диагностики и терапии.

4. анальгин в качестве анальгетика назначается кошкам?

да, если на него не текут сильно слюни.

5. на посл.приеме спросила еще про гастропротектор, омез в данном случае верное решение? может, квамател лучше для кошек?

написала выше.

6. Наталия Юрьевна, что Вы скажете по поводу установки стомы, если кошка не съедает свою суточную норму? практикуется это у вас и как часто? мне кажется, что моя кошка будет не менее стрессовать с трубкой в горле и воротником на шее.

не будет она стрессовать, применяется.

Понимаю, конечно, что стресс от кормления шприцом-это тоже огромный стресс, но и со стомой не лучше, наверное.ъ

лучше.

7. по поводу рассмотрения проведения диагностической лапаротомии что можете сказать? не понимаю почему ФГС просто нельзя провести, ведь тоже можно взять материал с желудка.

по поводу лапаротомии - на мой взгляд прямо вот явных показаний нет. Но если будет отрицательная динамика -то возможно еще раз рассмотреть данный вариант.


8. если проводить фгс или лапаротомию необходимо полностью восстановить животное (что б кушала нормально), просто не хочется устанавливать эту стому, а без нее не знаю получится ли восстановить аппетит.

Ну если она начнет кушать нормально -то зачем ей лапаротомия то.

9. можно ли подавать в качестве фермента при панкреатите кошке "Эрмиталь 10000 ед." по 4-6 гранул 2 р. в день?

для каких целей вы его хотите подавать? Что в вашем понимании он должен сделать волшебного?

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #31334 ElenaR
30 июл 2020, 07:35

Наталия Юрьевна, здравствуйте.

спасибо за ответ.

Но все еще раз Вас помучаю вопросом про стому. Она сейчас ест, но ест мало и в основном сырую говядину, чуть-чуть грызет сухой корм и один раз притронулась к паштету Анимонда... но повторюсь еще раз, он и раньше ела мало, как мне кажется, свои 100г. она в сутки не съедала... т.е. вопрос такой:
1.можно ли избежать установки стомы, если все же она хоть немного, но сама ест?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #31337 Наталия Юрьевна К.
30 июл 2020, 20:29

Добрый вечер!

можно ли избежать установки стомы, если все же она хоть немного, но сама ест?

Если она не теряет вес - то можно.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #32588 ElenaR
10 дек 2020, 20:03

Наталия Юрьевна, здравствуйте.

вновь обращаюсь к Вам за советом. с Масей ситуация следующая: начиная с июля месяца и по сей день кормила ее говядиной сырой, творожек детский (4.5%), паштет анимонда. Кушала в принципе хорошо. при этом за все это время рвота периодически все же была, водичка с шерстью (шерсти уже не так много, как ранее, т.к. даю каждый день мальтпасту), либо просто по утрам водичкой коричневой слизской, но при этом даже если вырвет, после бежала и ела. В последние две недели опять начала замечать снижение аппетита, сидит в вынужденно позе поджав лапки, рвота стала происходить чаще, то водичкой, то пищей, появился жидкий стул. Приняла решение. сама проставить дома три дня сирению, подкожно прокала один раз, смекту начала давать и омез по 1/5 капсулы. От сухого корма отказались совсем, какой бы она не поела у нее рвота им же через минут 15-20. Мясо всех лучше ела, поэтому мясом и кормила.Но пока состояние опять не подошло к критическому, решила свозить в клинику и разобраться все же, если проводить какое-то оперативное вмешательство, то что именно. Выполнили узи, сдали анализы (прикреплю, как придут), получили консультацию гастроэнтеролога. Все прикрепляю. Изображение. Изображение ИзображениеИзображение



1.Наталия Юрьевна, хочу услышать ваше мнение по поводу лапаротомии или лапароскопии. Действительно в данном случае будет правильней провести оперативное вмешательство и быть уверенными в диагнозе? Врач сказала, что проводят лапароскопию, но если будет что-то труднодоступным, то лапаратомию.
2. как Вы считаете вариант с исключающей диетой и гормоном, это тоже вариант? но при этом мы не знаем что конкретно у кошки происходит внутри.
3. исключающая диета на самом деле необходима? кошка привередливая, может и не кушать один вид белка. мне сказали на выбор можно кролик, конина, кабан, свинина(вареная)...сегодня 14.12 она уже не ест эту свинину вареную, просит что-то другое... как быть?(
4. по поводу гормона очень переживаю.если все же придется его принимать... ведь и воздействие на почки, остальные органы... так же сказали, что одна из побочек это сахарный диабет. что не прям сразу он появится, но как вариант может появиться...
5. Наталия Юрьевна, я так понимаю, это какая-то хроническая болячка, хроническое воспаление и либо гормон начинать пить, либо оперироваться и потом, возможно, его все-равно надо будет начать пить ? т.е. лечение без гормона, которое сейчас назначено, если и поможет, то поможет опять на время?
6. так же сказали, что проведя даже операцию все-равно гормон придется принимать. если не будет показаний к нему, то зачем? или я что-то не поняла...
7. я сама за то, что бы провести все же диагностику, что б понимать уже что творится внутри у кошки... но я боюсь за нее, из-за наркоза... и очень не хочется принимать гормон...
8. марфлоксин и дюспатолин сейчас необходимо действительно подавать?
9. из вашей практики был ли назначен этот гормон кошкам с заболеванием такого рода, как у Маси и развился ли у кого-то СД? хотя понимаю, что все индивидуально
10. сегодня она не ест свинину, просит что-то другое и при этом даже на сирении ее тошнит, т.е. без конца перебирает языком... можно ли не предерживаться этой диеты с одним видом белка?( это невозможно... при этом даже если я сварю ей кашу и сделаю со свининкой, она тоже не будет есть... разнообразия хочет
Заранее, благодарю и жду Ваших рекомендаций.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Volha1988 и 36 гостей

/* */