Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18527 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
1. Да,верно - это должен быть вид белка - который киска никогда не пробовала ранее не в виде промышленного корма ни в натуральном виде. Лучше кролик или конина или корм на основе сои, например. Корм дается не менее 6 недель. Ответ стоит ожидать не ранее чем через 2 недели от начала полного перехода на новый вид белка
2.да
3. средняя дозировка 0,7 мг\\кг , точную дозировку и длительность приема должен определить очный доктор

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18528 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! спасибо за ответ. На новый вид белка пока не перешла. Ест Леонардо с дичью, сердцем, индейка и мясо наилучшего качества. Плюс один раз в день натуралка (кефир 2,5% жирности,сметана 15% с творогом 0%, куриное филе с бульоном куриным, яйцо перепелиное, говядина, иногда овсянка с куриным филе).
1.Скажите,пож-та, Наталия Юрьевна, рвоты у нее нет, но я вижу ее подташнивает все-равно (лижет иногда поверхность пола или тумбы) т.е. какие мои дальнейшие действия, может понаблюдать за ней?
2. Аппетит у нее то зверский,то она сидит и думает есть или не есть,пока я ее не подтолкну...с чем это может быть связано,с тошнотой?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18529 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
1. Ну наблюдайте раз вам так хочется, свои рекомендации я вроде бы уже обозначила....мясо наилучшего качества может быть бесполезно -если на него есть аллергическая реакция.... у вас такое разнообразие - и индейка и говядина и курица - что вам трудно будет найти вид белка - какой кошка еще не ела.. как я писала -чаще это кролик,конина , оленина, соя....

2.может быть....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18530 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! спасибо, что ответили. Я поняла Ваши рекомендации, просто в Леонардо нет ни кролика, ни конины,а я купила большое кол-во консерв и пока нет возможности, к сожалению, купить другие. А на сухой корм я не хочу ее переводить. Буквально сегодня в 11 утра ее вырвало,маленький комок шерсти и все, после этого она немножко поела консерву и ушла. Аппетит снижен.
1. Скажите,пож-та, это нормально когда с такой периодичностью ее рвет (после таблеток рвота была один раз 8 февраля и вот сегодня, 23 февраля).
2. Если я найду влажный корм с новым видом белка,например,кролик,то кормлю только им и исключаю натуралку (другой вид белка) совсем,так? молочку нельзя оставить?
3. Наталия Юрьевна, а кролика и конину в свежем промороженном виде можно? или как мне ее крмить?
3. Как Вы и рекомендовали, еще и париет, но скажите,пож-та,тогда может быть попробовать сначала белковую диету, а потом уже если без изменений,то париет подключить или одновременно можно?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18531 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
Если рвота была шерстью - то можно ее не считать за рвоту
2. Нет -оставить нельзя - только новый вид корма и вода - на 3 недели минимум
4. в целом допустимо - хотя и не очень сбалансировано выйдет...могут быть запоры - при кормлении одним мясом... консервы проще хотя и дороже скорее всего
4..одновременно может быть непонятно...лучше диету в чистом виде оценивать...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18532 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте,Наталья Юрьевна. спасибо за рекомендации. Сейчас пока нет возможности перейти на консервы одного вида белка,к сожалению. Скажите,пож-та, Наталья Юрьевна, я посоветовалась с лечащим врачем, она назначила нам пропить на сей раз Омез , в дозировке 1/10 - 4 дня по 1р/день, затем если никаких изменений и кису продолжает подташнивать,то увеличиваем дозировку до 1/4 - 10 дней, затем курс продолжаем до 6ти недель.
1. Скажите,пож-та, на счет дозировки,правильно ли подобрана?
2. Сейчас Мася на консервах Леонардо,но стул никак не нормализуется (не понос,но жидковато,в виде пюре), у второй кошки так же. Прочитали по отзывам про консервы,содержится кукурузная мука,у многих вызывает жидкий стул. Я даю им смекту. Несколько дней кал нормальный после нее,затем то же самое. Еще я им даю Мальтпасту,т.к. обе линяют и у кого-то из них опять была рвота шерстью. Скажите,пож-та,может ли кукурузная мука влиять на консистенцию стула,как Вы считаете?
3. Еще такой вопрос,Наталья Юрьевна: у второй моей кисы,Сони дня два назад ночью была рвота,три раза подряд,рвота была из светло-желтой водички, немножко слизская... после этого аппетит в норме, поведение тоже. Что это могло быть,как Вы считаете?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18533 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Добрый день!
1. дозировка омеза (средняя) - 0,7 мг\\кг - 1 раз в сутки. Возможны варианты на усмотрении лечащего врача.
2. возможно дело не в кукурузной муке - а в других компонентах корма
3.не знаю... анамнез Сони мне не известен.... если это разовая рвота - то просто наблюдать... Возможно им не подходит данный корм...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18534 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! спасибо,вам,за ответ. На сегодняшний день Масе даю омез 1р/сутки по 1/4 таблетки...рвоты нет,но тошнота есть, причем очень часто(( иногда бывает отказывается от еды... в клинике нам посоветовали проставить дней 5-7 внутримышечно по 0,3мл зонтак...но дело в том,что по городу нигде нет его,так же и в самой клинике...скажите,пож-та:
1. ваше мнение по поводу зонтака.
2. стоит ли продолжать омез,если тошнота присутствует? (даю с 1 марта)
3 можно ли мне проглистогонить и через недели две проблошить кошек,учитывая то,что у Маси проблемы со здоровьем?
4. с сегодняшнего дня нам увеличили дозировку омеза до 1/2 таблетки в день на 10 дней пока и понаблюдать. ваше мнение.
5. я делю содержимое капсулы и даю кисе со сметаной. правильно ли я делаю,всасываемость не снижается?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18535 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
1 Зантак можно попробовать ВМЕСТО омеза - его аналоги -ацилок или рантак. Но если не помог омез - скорее всего не будет пользы и от зантака. Хотя с учетом пункта 5 - попробовать стоит.
3. если за 3 недели не стало лучше -то нет смысла его продолжать
3. если нет явных подозрений или доказательств об инвазии глистами у Маси - то не стоит. Сдайте ей кал - трехкратно на гельминтов - например раз в неделю.
4. Какая дозировка омеза в капсуле, что вы даете? и вес кошки? Я указала уже вроде бы дозировку омеза, больше 1 мг на кг - я еще не назначала никому
5. в инструкции вроде бы написано - что нельзя разжевывать капсулы - поэтому не знаю, насколько плохо -что вы высыпаете препарат из капсулы. Есть вроде бы омез инста - который разводится водой - чего бы сразу не начать его пить....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18536 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Доброе утро, наталья Юрьевна!спасибо за ответ. Ацилок я нашла,думаю,да ,стоит попробовать.
1. Зантак назначали по 0,3 мл 1раз в сутки. Ацилок ставим кисе в такой же дозировке? (вес Маси 4,200кг)
2. Дозировка омеза 20мг, вес Маси 4,200кг. Омез инста в городе у нас,к сожалению,тоже нет. Скажите,пож-та,после того,как ей проставим ацилок (как нам назначали 5-7 дней курсом) и если в городе появится омез инста стоит ли мне,Наталья Юрьевна,попробовать повыпаивать омез инста Масе? если да,то сколько дней и в каком количестве?
3. Еще скажите, Наталья Юрьевна, может посоветуете что-то от тошноты, а то киса ночами не спит и лижется, перебирает языком, лижет пол и стены, плюс от еды отказалась сегодня.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 39 гостей

/* */