Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Наталья Юрьевна! Помогите определиться с лечением...

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

aloyn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Наталья Юрьевна! Помогите определиться с лечением...

Сообщение: #18500 aloyn
27 апр 2016, 18:44

Наталья Юрьевна! Добрый день!Помогите нам, пожалуйста!Очень прошу Вас помочь мне разобраться, т.к. от получаемого лечения улучшений не наблюдается. Кот ориентальный короткошерстный, 4 года 6 месяцев. Никогда до этого ничем не болел. 6 января заметила, что долго нет стула, кот стал вялым, аппатичным, перестал есть и пить.Рвоты нет. При осмотре у врача 8 января, дегидратация, дыхание везикулярное.Взяты б/х и ОАК, назначено в\\в Р-р Рингера 150 и омез 10 мг. Витам 2 мл. в\\в.
9 января.
температура 38.2, аппетит отсутствует, рвоты нет, вес 4.2
Сдан общий анализ мочи - снижение плотности ( моча безцветная)
По результатам анализов почечная недостаточность.
Назначено: р-р натрия хлорида )0.9 %100 мл
омез 10 мг.
р-р натрия хлорида 0.9% 100 мл
мексидол 1 мл
витам 2 мл в\\в
преднизолон 0.2 мл+2 мл.натрия хлорида в\\в 1 раз в день 5 дней.
Капельницы 5 дней 2 раза в день.
Синулокс по 0,25 мл. подкожно, 1 раз в день, 5 дней.
Кормить насильно.
Стимуляция аппетита бульен.
Корм роял конин ренал

Анализы:Биохимия 08.01 2016 12.01.2016 21.01.2016
мочевина 40.7 24.8 17.5
креатинин 650 359 509
общий белок 84 85 69
альфа-амилаза 3 663 3 435 2 437
глюкоза 9.3 7.4 6.3
фосфор - 1.4 1.39
соотношение мочев\\креат 33.1 36.6 18.2

Клинический анализ крови от 08 01 2016 все показатели в норме кроме лимфоцитов-14, гемоглобин128, эозинофилы 8, моноциты 9.

Моча от 09.01 2016. относительная плотность 1,008, прозрачность мочи полная, все остальные показатели в норме.
По результатам Узи-Нефроз двусторонний
12.01.2016.
Назначено капельно в\\в 1 раз в день на 5 дней
то же самое физ раствор с омезом и мексидолом.
После капелиницы 2 дня перерыв и сдача анализов 21.01 2016.
После чего креатинин вырос с 359 до 509..? Это мы только 2 дня без капельницы!! Внешне кот стал активнее ,но ест очень плохо, докармливаю насильно, воду пьет, запоры продолжаются. Пьем дюфолак по 3 мл в день.С 13. 01.2016 начали пить курс кетостерила по 0.5 таблетки 2 раза в день.
По результатам последних анализов наш врач нам назначила:
капельно в/в 1 раз в день , 2 недели:
р-р натрия хлорида 0.9% 100мл
омез 10мг
фуросемид по 0.3мл + 2 мл натрия хлорида в/в после капельницы
энап 2.5мг по 1/2 табл. 2 раза в день - месяц
миртазапин/ амитриптилин ( рассчитать дозу в зависимости от препарата)
диета Роял канин ренал - постоянно сухой/ влажный
кетостерил по 1/2 табл , 2 раза в день- 2 месяца , далее по состоянию
дюфалак ежедевно по 3 мл - 1 раз в день

повторная сдача почечного профиля через 14 дней ( 1 или 2 февраля)

У меня вопрос.. еще две недели капельниц? Правильное ли лечение? Выдержит ли кот?(осталось только 2 задние лапы с венами) И не поднимится ли креатинин после них так же быстро как и в этот раз? Что нам делать? Не мучаю я ли свое животное, или стоит его отпустить...Или надо бороться..? Он уже как загнаный зверек сидит под диваном и боиться всех манипуляий проводимых над ним. Я его очень люблю, но и это не жизнь...
Я живу в Москве (Внуково) может Вы посоветуете нам специалиста для консультации, так как Вы сейчас не принимаете?
Спасибо Вам огромное заранее!

aloyn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18501 aloyn
27 апр 2016, 18:44

Добрый вечер! Сегодня были на приеме в клинике \"Медвет\", оставили котика на стационар и обследование. Надеюсь все будет хорошо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18502 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! К сожалению прогноз неблагоприятный с учетом тех данных, что вы привели (что котик без внутривенных инфузий не держит креатинин на более низком уровне)... Попробовать еще несколько дней капельниц в стационаре, конечно, можно и после них попытаться перейти на подкожные инфузии. Но очень большая вероятность ,что все так же повторится. Поэтому если произойдет данный вариант - мое предложение - оставить котику только подкожные инфузии ...и уже далее решать по ситуации... если аппетита не будет и кот будет прогрессирующе ухудшаться - тогда да, принимать решение.

aloyn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18503 aloyn
27 апр 2016, 18:44

Доброе утро! Спасибо за ответ. В клинике нам сделали контрастную диагностику мочевой системы. Одна почка уже мертвая. Предположительно камень закрыл что то в почке или мочеточнике...это моими словами...Предложили удолять почку, но мы отказались, взвесив все за и против.. Вторая почка тоже уже в плохом состоянии и со слов доктора у нас уже развилась хроническая почечная недостаточность.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18504 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! А зачем предлагать удалять одну почку - если вторая почка и так уже в плохом состоянии.... Если бы это была острая обструкция и вторая почка была бы еще хотя бы приличная... А так странно немного....
Хотелось бы скан посмотреть узи и рентген -контрастного исследования - если можно....

aloyn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18505 aloyn
27 апр 2016, 18:44

Добрый день! Все снимки остались в компьютере в Медвете, я их не распечатовала, так как наш конец и так известен.... От клиники остался неприятный осадок, за сутки стационара и обследование мы заплатили порядка 20 тысяч рублей. Ну хоть диагноз узнали ....Озвучивают одну сумму, а на кассе другая, в два раза больше.(не озвучили цену на вводимые препараты дополнительно) Поэтому мы и отказались от операции( операция от 20 тыс плюс длительный период востановления в клинике это 3600 сутки ) И нет никакой гарантии, что цена на операцию тоже не вырастет на кассе в два раза. Таких денег у нас нет..и особо не вижу смысла. Врач рекомендовал через 5 дней повторно сдать анализы и сделать узи...? На вопрос зачем? Вдруг случится чудо..,будем контролировать его состояние. Выбросить еще деньги на ветер, чтобы увидеть, что ему стало хуже? Может я ,что то не понимаю...Зачем, если и так ясно , что он умирает. Извините за сумбур, куча эмоций и может все видется не так как надо...Сейчас я кормлю кота насильно и ввожу ему подкожно по 100 мл. физ р-ра, надеюсь я сделала все , что надо...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18506 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Мне кажется что имеет смысл донести эту информацию до руководства - судя по всему вы были на проспекте Вернадского....Потому что чтобы узнать диагноз можно было и биопсию почки сделать ....просто как бы смысла то особого на определенной стадии заболевания почек уже в этом нет....Но я думаю -это исследование было рекомендовано исключительно из-за достаточно молодого возраста котика - чтобы понять -есть ли у него шансы какие и вдруг это действительно было острым состоянием вызвано - повлияв на которое можно было бы его вылечить....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: korneeva и 65 гостей

/* */