Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Doggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #18379 Doggi
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Прошу у вас помощи поставить правильный диагноз и определить правильное лечение моей собаки. Нам больше не к кому обратится.
Нашей собаке 5 лет. 1 октября ее прооперировали. Диагноз - инвагинация. После операции нам назначили курс лечения:
Изображение

Doggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18380 Doggi
27 апр 2016, 18:44

Несмотря на то, что пить и есть не разрешали, собака была бодрой и веселой. В один из последних дней капельниц, нам попался флакон Рингера другого производителя нежели другие. Не знаю почему, но после введения этого раствора собаку стало трусить, сразу же открылись рвота и понос, температура поднялась до 40,2. По рекомендации врача вкололи ему димедрол+анальгин, температура спала. С этого момента, поведение собаки немного изменилось. Он перестал быть супер активным. Но несмотря на это он ел! И аппетит у него был будь здоров. Приблизительно с 9 октября я стала замечать, что собака худеет, усыхает на глазах. Пил много, писал много и светлой мочой, будто вода.
12 октября обратились к доктору, который нас оперировал. Сдали биохимический анализ крови (результат на фото). Нам сказали, что у собаки ХПН, но при этом доктор не поверил, что у собаки, которая сама к нему пришла, проявляет радость при встрече виляя хвостом могут быть такие показатели креатинина и мочевины. Пересдали кровь и на следующий день (результаты на фото ниже).
Изображение
Изображение

Doggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18381 Doggi
27 апр 2016, 18:44

Доктор подтвердил свое подозрение на ХПН и поставил нам лечение:
Изображение

Doggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18382 Doggi
27 апр 2016, 18:44

На снимках выше видно, что наши показатели стали стремительно падать до 6 ноября. С этого дня нам доктор разрешил добавлять в сухой корм немного куриного филе или вареного яичка. Не знаю, совпадение это или нет, после этого показатели стали расти.

Совсем забыла об УЗИ. 3 ноября нам его сделали. Но признаться честно, я не могу рассматривать его как правдивое, т.к. узист увидела только одну почку, вторая не просматривалась якобы из-за газов. Но доктор утвердил, что вторая почка точно в таком состоянии как и первая. Я не считаю это верным. Как можно судить по состоянию органа не видя его? Да и другие органы доктор не рассматривала)
Изображение

Doggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18383 Doggi
27 апр 2016, 18:44

Кстати, замечу главное! Я читала в интернете симптомы животного при ХПН. Ни одного симптома за время лечения ХПН не было! Собака активная, бодрая, стул наладился (наверное благодаря сухому корму), рвоты не было, пьет 0,5 литра +-100 г в сутки, перестал терять вес и даже набирать, аппетит будь здоров!

Приблизительно 10 ноября мы перестали капать Рингера и Глюкозу. Нам оставили принимать Леспефрил и Энап на ночь, а также кушать Роял Канин Ренал. 30 ноября мы сдали последний анализ у нашего доктора. На вопрос, может снова начать ставить капельницы, он ответил, что не видит в этом смысла, и что надо подождать, пока креатинин поднимется до 600, только тогда он поставит капельницы. На вопрос: что нам делать, может найти еще какие лекарства? Нам прописали Энтеросгель 2 раза в день.

Мы любим свою собаку и понятное дело не смогли ждать, пока креатинин вырастет. Мало того, мы не верим, что у нас ХПН. Ведь собака чувствует себя очень хорошо! Единственное, что ее беспокоит, так это чувство голода. Пес не ест сам эту сушку, хотя голоден. Может потому, что он всю жизнь питался натуральными продуктами. Мне приходится ее запихивать. Кстати, с начала ноября, у него стал светлеть край носа. Нам сказали, что это из-за отсутствия поступления белка в организм. Мы не можем смотреть как собака сидит на кухне днями и смотрит на нас голодными глазами. Может вы нас осудите, может быть нельзя этого делать, но с 30 ноября мы стали давать ему говяжий рубец по 100-150 граммов в день.

Как я уже писала, что мы не верим в ХПН у нашего питомца и поэтому пошли сдавать анализы в другом месте.

1 декабря. На фото анализы крови, мочи и узи. Мы в таком состоянии находимся, что не смогли поверить в низкие показатели креатинина и мочевины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Doggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18384 Doggi
27 апр 2016, 18:44

4 декабря обратились в человеческую, так сказать независимую лабораторию.

Сдали анализ мочи.

Изображение

8 декабря там же сдали кровь.
Изображение

9 декабря в той же лаборатории сдали еще раз мочу.
Изображение

Doggi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18385 Doggi
27 апр 2016, 18:44

Теперь в дальнейшем будем сдавать анализы в этой лаборатории и ориентироваться на них.

Теперь о главном. Лечить нас не кому. Поэтому мы решили попробовать вылечить свою собаку самостоятельно, опираясь на информацию в интернете. Купили Канефрон и Фитоэлита \"Здоровые почки\". Думаем еще о покупке Ипакитина....

Сегодня случайно наткнулись на ваш форум. Прочитали отзывы о вашем профессионализме. Теперь мы надеемся на вашу помощь. Вернее сказать, мы в ней нуждаемся! Пожалуйста, помогите нам определить правильный диагноз нашей собаки по имеющимся анализам. Может у нас не ХПН, а ОПН? Или какой-нибудь нефроз? Что нам делать? Какие лекарства использовать? Что делать с его питанием? Как правильно принимать лекарства с Энтеросгелем? Переживаем, что Канефрон и Фитоэлиту нейтрализует Энтеросгель.

P.S. Собака по сей день чувствует себя хорошо. Только проблема с голоданием осталась. И вот еще, у него постоянно держится температура 38. Это нормально?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18386 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! А до операции по поводу инвагинации - есть ли какая-либо биохимия крови? Потому что к сожалению и в 5 лет бывает в наличии хроническое заболевание почек. Невозможно, к сожалению ориентироваться на приведенные данные узи -потому что они разные - в первом узи - почки достаточно плохие, во втором - слишком скудное их описание- например совершенно не указано - выражена ли корко-мозговая дифференциация. Исходя из того, что креатинин после длит.курса лечения -все-таки не нормализовался - говорит вероятнее всего о хроническом процессе.
Ипакитине - стоит давать на постоянной основе, как и контролировать кроме креатинина и мочевины - еще и общий белок и электролиты - калий, фосфор,ионизирированный кальций.
Я так понимаю последний креатинин 324 считать? Иногда собакам оставляют на постоянной основе подкожные инфузии растворов - несколько раз в неделю для профилактики обезвоживания.
Энтеросгель с другими препаратами через рот дается с интервалом как минимум в 2 часа. В идеале с таким креатинином показана почечная диета. Если не нравится ренальный корм одной фирмы - предлагайте другой, пробуйте влажные консервы,если не нравится сушка, можно для запаха добавлять его любимые продукты в небольших количествах. Нормальная температура взрослой собаки - 37,5-38,9 градусов.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 58 гостей

/* */