Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Питание при МКБ у собаки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Potapova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Питание при МКБ у собаки

Сообщение: #18271 Potapova
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
Очень жаль, что Вы сейчас не ведете прием. Хотелось бы получить квалифицированный совет по поводу лечения и питания при МКБ.
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно кормить шпица с МКБ. У него камень в мочевом пузыре. Обнаружили его этим летом, появился после кастрации(до этого проблемы не было - делали УЗИ за полгода до кастрации)Камень был примерно 1 см на 0,8, Через месяц сделали УЗИ и оно показало, что камень чуть уменьшился: 0,8 на 0,6. Сидели на консервах Хилс с\\d// Сегодняшнее УЗИ показало, что камень размером 0,6 на 0,95, дающий стойкую акустическую тень, а также минерализация собирательных систем почек.Последний анализ мочи от 14 сентября 2015 года показал, что у него перенасыщенность мочи по кальцию. А я с сентября по настоящее время кормила его Хилсом с/d. Как я понимаю теперь, этот корм нам не подходит. Или я ошибаюсь? Единственное, что я заметила после кормления этим кормом зубной налет стал намного меньше. Врачи рекомендуют операцию, но прежде надо подлечить мочевой пузырь, т.к. воспалены стенки. Надо ли давать антибиотик и какой лучше?
Наталья Юрьевна, пожалуйста, посоветуйте можно ли кормить его натуральной пищей или надо только лечебный - какой?
Если надо еще какие результаты анализа я напишу или прикреплю файл с результатами УЗИ и анализа мочи- очень подробный.( Постоянно измеряю PH мочи - она почему-то иногда, то щелочная, то в основном - кислая, очень редко в норме)
Надеюсь на Вашу помощь! Может можно еще что-то сделать, чтобы не оперировать.Боюсь, что после операции он опять появится. Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18272 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!Кристалл такого размера не растворится, особенно с учетом того, что часто кристалл не одинаков по своей структуре, т.е. основа может быть одна, а сверху другой состав. Т.е. по хорошему его надо удалять и определять состав кристалла в лаборатории и уже от этого подбирать корм. Потому что бывает часто - и так что в моче кристаллы одного вида - а конкремент смешанный или другого типа..Если по анализу мочи - есть признаки воспаления - то антибиотик нужен и длительно. Какой - лучше при операции - взять мочу на посев и уже по результатам - подбирать оптимальный.. Натуральная пища не подходит для животных с МКБ - поэтому лечебный корм.

Potapova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18273 Potapova
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! Как я сейчас понимаю, что у него действительно кристалл не одинаков по структуре, т.к. сначала выявляли фосфаты и я хотела попытаться растворить камень. Сделав более тщательный анализ выявили оксалаты, да и акустическая тень стойкая. В ближайшее время сделаю еще анализ мочи. Можно ли ему давать витамин Е - для заживления тканей мочевого пузыря?
Читала, чтобы не образовывались оксалаты нужен магний в рационе.. В чем он находится?
Как Вы считаете, можно ли продолжать его кормить с/d или надо сменить его на другой лечебный?
Спасибо! Очень признательна за Ваш ответ!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18274 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Кристалл может быть и не оксалатный и не струвитный. Можете давать фуринайд (который для кошек). Я не знаю в чем находится магний... Насчет корма - ориентируйтесь на кислотность мочи и кристаллы - которые там обнаруживаются... Иногда приходится менять корма.. Если сейчас в наличии оксалаты - то давайте корм при оксалатах (обычно это ренальные корма)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

/* */