Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20538 Наталия Юрьевна К.
01 ноя 2016, 00:46

Доброй ночи.
Да за стулом надо понаблюдать, возможно кровь была разовым проявлением.
У роял канина есть паучи инстинктив - там небольшое содержание жира, попробуйте может быть он ей понравится.
И зачем капали раствор с глюкозой -почему не просто рингер?

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20590 Tatiana91827
04 ноя 2016, 14:16

Добрый день, Наталия Юрьевна! Спасибо Вам огромнейшее за Ваше внимание и потраченное время.

Вы оказались правы, кровь в кале появилась только в первый поход в туалет после острого приступа панкреатита. После этого стул был нормальный и в положенное место в течение 3-4 дней. На сегодняшний день Ася опять уже 2 дня ходит в неположенном месте и мы имеем сформированный, но в тоже время немного мягкий стул.

Почему прокапали Рингера-Локка вместо Рингера не знаю, думаю потому что не было питания 4 дня. К сожалению с ней на капельницу поехать не смогла по причине работы, ездила мама и Рингера-Локка я увидела только в чеке.
1) В дальнейшем не дай Бог конечно нам постараться Локка избегать?

Спасибо за совет по поводу Инстинктива. Первый пакетик пошел на ура, потом я попробовала дать анимонду вф. Она к моему удивлению не отказалась, но как то по ощущениям после нее начал опять портиться аппетит и через день после этого опять появился немного жидкий стул, но только в конце дефекации. Не понимаю почему, она же не жирная. Больше с анимондой в ближайшее время не экспериментирую. Очень жалею.

2) Скажите пожалуйста, а РК инстинктив паучи можно давать для любого возраста? можно инстинктив +7 или +12? В соусе или в желе?(панкреатит+диабет в ремиссии+постоянная отрыжка после еды). Какие еще паучи Рояла нам можно? И не только Рояла. Категорически не любит РК Модератор калорий. Стоит ли пытаться полностью перейти на него? Если это очень важно мы однозначно будем пробовать перейти.

3) Так как аппетит снижен можно ли для увеличения объема съеденной пищи добавлять в меню отварную куриную грудку, бульон от варки грудки, нежирный кефир (кефир любила до умопомрачения, не давали его уже более года)? Это то, что в принципе ей нравилось ранее и может быть съедено.
Я очень хорошо понимаю, что диета и выбор корма в нашем с Асей случае это самое важное и основное лечение, поэтому ужасно беспокоюсь за питание. Наш вес на 23.10.16г составил 4,750 кг. Сейчас немного думаю похудела.

4) Может быть есть какая то еще поддерживающая терапия для больных с хронич. панкреатитом кроме диеты? Как избежать обострений? (неделю по совету лечащего врача принимаем после еды фосфалюгель по 3мл - 3 раза в день и 2 раза в день до еды ранитидин по 1/8 табл.) Нужны ли ферментные препараты?
Но я конечно понимаю, что нам еще нужно до конца разобраться с новообразованиями и они могут быть причиной всего этого кошмара.

5) Какие должны быть наши действия если видим первые признаки обострения, например разжижение стула в конце дефекации? Нужно ли убирать еду на сутки. Добавлять алмагель после еды, либо еще что то. Как себя нужно вести, чтобы не усугубить состояние?

6) Собираемся сдавать анализы и УЗИ через неделю-две если не произойдет ничего экстренного до той поры.
Что нам необходимо повторить или досдать. На руках только биохимия от 27.10. Прикладывала ее выше.

Может быть это важно. Сформировалось такое наблюдение - за неделю до острого приступа ГК была 2,4 - и кошка прекрасно себя чувствовала. Во время обострения при поносе и рвоте ГК колебалась в районе 8-10. После первой же капельницы на следующий день было видимое улучшение в состоянии и ГК - 4,8. Затем когда пошло улучшение и стул был в лоток 4,2-4,6. Сейчас уже несколько дней 5,3-5,6 и именно в это время стул опять стал не в лоток и менее твердый. Меряю ГК каждый день с утра натощак.

Наталия Юрьевна, извините за такое огромное кол-во текста, я боюсь упустить что-нибудь важное. И спасибо Вам просто огромнейшее за все.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20603 Наталия Юрьевна К.
07 ноя 2016, 00:57

Доброй ночи!
В дальнейшем не дай Бог конечно нам постараться Локка избегать?

да, не стоит лишний раз капать глюкозы, а калорийности от 5% глюкозы по вене - ноль....

Спасибо за совет по поводу Инстинктива. Первый пакетик пошел на ура, потом я попробовала дать анимонду вф. Она к моему удивлению не отказалась, но как то по ощущениям после нее начал опять портиться аппетит и через день после этого опять появился немного жидкий стул, но только в конце дефекации. Не понимаю почему, она же не жирная. Больше с анимондой в ближайшее время не экспериментирую. Очень жалею.


стоит на любой новый корм переходить постепенно, если каждый день предлагать новый пакет нового корма - не удивительно, что со стулом будут сохраняться проблемы

2) Скажите пожалуйста, а РК инстинктив паучи можно давать для любого возраста? можно инстинктив +7 или +12? В соусе или в желе?(панкреатит+диабет в ремиссии+постоянная отрыжка после еды). Какие еще паучи Рояла нам можно? И не только Рояла. Категорически не любит РК Модератор калорий. Стоит ли пытаться полностью перейти на него? Если это очень важно мы однозначно будем пробовать перейти.

можно для любого, посмотрите примерный состав у других видов паучей и выберете похожие... модератор калорий не обязателен

3) Так как аппетит снижен можно ли для увеличения объема съеденной пищи добавлять в меню отварную куриную грудку, бульон от варки грудки, нежирный кефир (кефир любила до умопомрачения, не давали его уже более года)? Это то, что в принципе ей нравилось ранее и может быть съедено.
Я очень хорошо понимаю, что диета и выбор корма в нашем с Асей случае это самое важное и основное лечение, поэтому ужасно беспокоюсь за питание. Наш вес на 23.10.16г составил 4,750 кг. Сейчас немного думаю похудела.



нельзя

4) Может быть есть какая то еще поддерживающая терапия для больных с хронич. панкреатитом кроме диеты? Как избежать обострений? (неделю по совету лечащего врача принимаем после еды фосфалюгель по 3мл - 3 раза в день и 2 раза в день до еды ранитидин по 1/8 табл.) Нужны ли ферментные препараты?
Но я конечно понимаю, что нам еще нужно до конца разобраться с новообразованиями и они могут быть причиной всего этого кошмара.

есть и она назначается не по интернету. Насчет ферментных препаратов - не могу ничего сказать вам, кому то они нужны, кому то не нужны....
иногда обострения случаются , как бы мы не старались и ни от чего не зависят (на что мы могли бы повлиять)

5) Какие должны быть наши действия если видим первые признаки обострения, например разжижение стула в конце дефекации? Нужно ли убирать еду на сутки. Добавлять алмагель после еды, либо еще что то. Как себя нужно вести, чтобы не усугубить состояние?


голодная диета на 12-24 часа показана при болевом синдроме, рвоте и отказе от корма. Голодная диета просто при изменении стула - не нужна обычно.

6) Собираемся сдавать анализы и УЗИ через неделю-две если не произойдет ничего экстренного до той поры.
Что нам необходимо повторить или досдать. На руках только биохимия от 27.10. Прикладывала ее выше.

если я ничего не рекомендовала повторять или досдавать в предыдущих постах - то ничего и не надо.. Стоит сдать анализ кала - если сейчас есть ухудшение стула...

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20629 Tatiana91827
09 ноя 2016, 21:51

Добрый вечер, Наталия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ. Я все поняла. Буду следовать вашим рекомендациям.
С кормом больше не экспериментирую. Посмотрю стул на Инстинктиве неделю-две, и дальше уже по состоянию.
Очень Вам благодарны!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 62 гостя

/* */