Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18233 Tatiana91827
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталия Юрьевна.
Опять приходится Вас беспокоить, на этот раз я уже совершенно растерялась.
С 15.12. ГК у нас совершенно разбушевалась и мы вернулись к тем цифрам, от которых когда то ушли.
Что произошло непонятно, единственный момент - к вечеру 15.12 у двух кошек из трех начался жидкий стул, а Асю еще и вырвало. И с тех пор происходит что то непонятное для меня.
И сейчас я не знаю с чего начать, сколько колоть? Ка привести ГК в порядок?
Буду очень ждать Вашего совета, расстроена и очень переживаю за наши неудачи...

и еще один момент, Наталия Юрьевна, сегодня пыталась понять, что произошло не так и увидела в своих записях, что отскоки у нас начались с 23.11, новый картридж левемира с 22.11. Не бывает так, что в появлении отскоков виноват инсулин?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18234 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
1. Возвращайтесь на стадию 2 и повышайтесь по протоколу.
2.Бывает - только не в появлении отскоков,а в том, что показатели ГК стали хуже на привычной доез - это если инсулин частично инактивирован (был нарушен например темпер.режим хранения или перевозки). Стоит попробовать тогда купить инсулин другой партии (в другом месте)

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18235 Tatiana91827
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер, Наталия Юрьевна
Помогите нам пожалуйста снова.
С 15.12.15г резко подскочил сахар до 20 и более и инсулин с этого дня перестал действовать, оставались только редкие снижения. А в общем всегда больше 20. Дозу сразу начали повышать. Замеры выложу позже.

Также рост сахара совпал с двукратной рвотой и поносом. Понос длился 2 дня.
На приеме у врача мы были 20.12.15г, сдали анализы, сделали УЗИ. По УЗИ все чисто, признаки липидоза. По анализам небольшой рост креатенина. До 11.01.16г пропили курс хофитола.
Вечером 15.01.16г нащупала у нее немного увеличенные паховые лимфоузлы размером с мелкую фасолинку (меньше 1см). Также по-моему немного прощупывается подчелюстной лимфоузел с правой стороны, очень мелкий горох.
17.01.16г были на приеме у врача, показали лимфоузлы. Врач сказал размер не критичный, но они есть. Сдали повторную биохимию, ОАК с лейкоформулой.
Врач предполагает одну из медленных инфекций и предлагает сдать на ВИК, ВЛК, гемобартенелез. Эти анализы никогда не сдавали, дома 3 возрастные кошки, на улице никогда не были.
Анализы прикрепляю.
Подскажите пожалуйста наши дальнейший действия.

1) На какие инфекции нужно сдавать в нашем случае и каким методом это лучше делать?
2) Что делать c лимфоузлами, особенно беспокоит паховый, - наблюдать в динамике, делать пункцию, удалять, лечить (если лечить то как?), что это вообще может быть. Нужен ли в данном случае рентген или УЗИ?
3) Какие заболевания могут давать нашу картину по ОАК на 17.01.16г (упали эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты) в сравнении с недавним анализом от 20.12.15г. В лейкоформуле беспокоит немалое кол-во палочкоядерных, превышение нормы базофилов и низкие лимфоциты. Последняя лейкоформула делалась 11.08.15г, в ней все было почти в порядке (она есть на первой странице)
У Аси аппетит на данный момент обычный, присутствует небольшая сонливость и слабость, которую я списывала на высокую глюкозу.
Сейчас на дозе 2,75ед глюкозу удалось привести в относительный порядок.
Спасибо Вам огромное за вашу помощь.


http://savepic.net/7567063.jpg ОКА
Изображение

http://savepic.net/7597807.jpg Лейкоформула
Изображение


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18237 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Анемии по анализу нет - поэтому не вижу особого смысла проверять на гемобартонеллу. Кровь на медленные хронические инфекции - сдать стоит. Если лимфоузлы увеличены и даже пальпируются - из них стоит взять пункционную биопсию. В лимфоузлах может присутствовать воспаление - поэтому по лейкоформуле -есть воспалительный сдвиг влево. В целом показан антибиотик дней на 10-12 и после его окончания - если лимфоузлы не уменьшатся - сделать биопсию.
Анализы на вирус лейкоза - пцр, на иммунодефицит - что есть.

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20443 Tatiana91827
24 окт 2016, 20:51

Добрый вечер, уважаемая Наталия Юрьевна. Вот и настал момент, когда нам вновь приходится обратиться за вашей бесценной помощью. Опишу вкратце нашу ситуацию: Мы с Асей в ремиссии благодаря вашей помощи, помощи девочек с Зооовета и нашего лечащего врача с 19.03.16г. Все было у нас неплохо, лимфоузлы пропали после синулокса совсем, сдали все анализы на инфекции, они оказались совершенно отрицательными, состояние было очень неплохое, кушали только анимонду.
И вот пришла беда. Как всегда неожиданно. 21.10.16г с утра Ася кушала нормально, в обед тоже, а вечером немного поев отказалась. Через пару часов случился острый приступ поноса. Причем кошка сразу поникла, у нее как то изменилось лицо, сузились глаза. Мне казалось, что присутствует какой то болевой синдром. После был еще один приступ и сразу после него рвота. От еды кошка на следующий день отказывалась. Было несколько походов в туалет, стул жидкий. После каждого похода возникала сразу же рвота.
23.10 посетили врача. Сделали УЗИ. И на нем на поджелудочной видны несколько новообразований неясной природы.
Сейчас второй день колем уколы - ношпа с анальгином, синулокс, серения, зантак. Рвота прекратилась, понос остался 2 раза в сутки. Аппетит немного появился после первого дня уколов (3 ч.л. роял канин гастро), но сегодня его опять нет совершенно.
Я просто не знаю как нам быть дальше, как заставить ее есть, как снять такой резкий неожиданный приступ и что делать в дальнейшем с новообразованиями. Мне очень сейчас страшно и горько, помогите пожалуйста нам советом. УЗИ обещаю выложить как только его заберу
Последний раз редактировалось Tatiana91827 25 окт 2016, 08:38, всего редактировалось 2 раза.

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20444 Tatiana91827
24 окт 2016, 22:08

И еще если можно вопрос - Если кошка не ест сама получается - 22.10 не ела весь день, 23.10 после приема врача и уколов съела 3 чайные ложки RC Gastro, 24.10 вечером только маленький с ноготь кусочек анимонды.
Когда надо начинать капельницы, что должно быть в них? Чтобы она совершенно не ослабла от нашего бездействия. Обязательно ли вливания контрикала, гордокса? Должна ли во в/в вливаниях быть глюкоза? Сейчас ГК немного повысилась 8-9. Как срочно мы должны это сделать?
Нужно ли ее заставлять есть, если она не хочет. После 3 чайных ложек RC мне кажется она стала хуже себя чувствовать. Я виновата, в том что этим кормом при панкреатите нельзя кормить, поздно об этом узнала. Встает только, чтобы попить, старается делать это осторожно, ложиться тоже осторожно в основном в позу сфинкса. На нас реагирует неохотно. Моча стала темной.
И еще меня мучает вопрос могла ли онкология никак не проявляться и в итоге начаться с очень резкого как я понимаю приступа панкреатита, который пока не купируется. ( из ненормальностей в ее поведении могу отметить только походы по-большому в туалет в неположенном месте за несколько дней до приступа, хотя Ася очень чистоплотна)
Спасибо Вам огромное за ваше потраченное время.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20451 Наталия Юрьевна К.
26 окт 2016, 23:12

Доброй ночи! Не факт, что те образования неясной природы и приступ панкреатита взаимосвязаны. В любом случае приступ панкреатита надо лечить симптоматически. Жидкостная терапия (если аппетита нет или очень снижен - то внутривенно), спазмолитики, обезболивающие препараты, контрикал /гордокс не нужен, надо сдать анализы крови - чтобы исключить другие состояния, тем более, вы пишите, что изменен цвет мочи. Возможно нужен и антибиотик.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20452 Наталия Юрьевна К.
26 окт 2016, 23:13

узи стоит повторить через пару недель в любом случае и далее следить за динамикой....

Tatiana91827
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Ася, 12 лет, диабет + липидоз - Тула

Сообщение: #20517 Tatiana91827
30 окт 2016, 11:19

Огромное спасибо, Наталия Юрьевна, за ответ.
На сегодня Ася получше, состояние начало улучшаться после первой капельницы Рингера-Локка + дюфалайт. Сделали две, вторая была с метрогилом. Ношпу+анальгин не колю уже второй день. Видимых болей по-моему нет. Синулокс прокололи 7 дней. Зантак также. Сегодня на прием к врачу.

1) Теперь возникла проблема после расстройства стула - запор. Стула не было 4 дня. На 5 день был стул нормальной консистенции, но со следами крови. Кровь не темная, довольно яркая. Я так понимаю, что пока не нужно ничего предпринимать по этому поводу, посмотреть на следующие походы в туалет?

И основная проблема осталась в сниженном аппетите. Сама интерес к еде проявляет. Бежит. Но ест чайную ложку и бросает. Так как болей вроде бы после еды нет решили докармливать вручную. Стараемся предлагать чаще, но с трудом за день съедаем 100гр RC Sensivity control. Из него только половину ест сама. Думаем пока придерживаться нормы хотя бы в 1 пакетик.

2) Можно ли с нашими проблемами корм RC Sensivity control - диабет в ремиссии, панкреатит. В еде привередлива, но этот выбрала сама еще в прошлую нашу болезнь в августе 2015 - липидоз+диабет и полным отсутствием аппетита, и вот и на этот раз согласна только на него. От анимонды, которую ела более полугода, пока отказывается. На анимонде удавалось держать очень приличную глюкозу, но почему то на данный момент имеем яркие признаки острого приступа панкреатита. Диета была строгая, лишнего ничего съесть не могла.

Сейчас ГК держится вроде бы в норме 4-5 несмотря на Рингера-Локка тьфу-тьфу.
УЗИ обязательно переделаем через некоторое время, я так поняла чтобы посмотреть на поджелудочную вне обострения.

Биохимия от 27.10.16г (Кошка Ася 13 лет) (6-ый день от начала острого приступа панкреатита)

показатель---------------------результат-------------------норма--------------------единицы

мочевина-------------------------15,42-----------------------5-11-----------------------ммоль/л-----------------повышено
креатинин-------------------------174-------------------------90-180-------------------мкмоль/л----------------норма
об.билирубин---------------------2,45------------------------0-17----------------------мкмоль/л----------------норма
АСТ----------------------------------40,1------------------------20-55---------------------Е/л------------------------норма
АЛТ----------------------------------45,0------------------------13-55----------------------Е/л-----------------------норма
ЩФ------------------------------------31-------------------------10-35----------------------Е/л-----------------------норма
Глюкоза------------------------------9,78-----------------------3,3-5,6-------------------ммоль/л-----------------повышено
об.белок-----------------------------48,1------------------------68-80--------------------г/л------------------------понижено
Коэффициент Ритиса-------------0,89------------------------0,75-1,6---------------------------------------------норма

видоспецифичная панкреатич.
липаза кошек---------------------------124,61-----------------3-125---------------------Е/л----------------------!

панкреатическая амилаза-----------1065--------------------400-600-----------------Е/л-----------------------повышено
Последний раз редактировалось Tatiana91827 06 ноя 2016, 16:02, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анастасия78, Google [Bot] и 76 гостей

/* */