Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Барсик, 9 лет, диабет. Наталия Юрьевна, помогите с лечением - Кандалакша

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18211 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Нет диагноза со словом наверное. ГКМП - должна быть подтверждена - для этого делается рентген грудной полости и эхо-кг сердца. А лечить \"наверное диагноз\" - фуросемидом и амлодипином - очень риСкованно.
Раньше на кот Баюн- была какая-либо реакция - может быть более слабо выраженная или все было отлично? Или дали капли и флакон тот же что и раньше или другой?

Marina_ka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18212 Marina_ka
27 апр 2016, 18:43

Спасибо за ответ! Нам сказали что у британцев это частое заболевание. Эхо кг у нас наверно не делают, про рентген узнаю завтра утро, про эхо тоже. Капли давали неделю, раза 2 в день. Вроде реакции особо никакой не было. Последний раз давали уже с открытого флакона, не нового. Мы и до этого слышали иногда хрипы, но не понятно было из носа или так. Он еще часто головой трясет, и из носа как прозрачные капли вылетают, но так сопли не текут.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18213 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! У британцев и поликистоз почек ну тоже частое заболевание, но это не значит, что у каждого британца ХБП вызвана поликистозом.
Хрюкать может - если есть узость носовых ходов. Но к сожалению без эхо - вероятность наличия/отсутствия ГКМП - 50 на 50.

Marina_ka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18214 Marina_ka
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталия Юрьевна! Хочу Вас поблагодарить за помощь и консультацию в лечении диабета у нашего котика!
Обращаюсь к Вам с новой проблемой...( Инсулин мы не колем уже с 19 декабря 2015 года. Сахар держится в районе от 3,5 до 5. Бывали единичные подъемы до 7, за все время раза 4.
Котик после стабилизации сахара начал загуливать (не кастрированный). Метит все что можно и нельзя. Особенно начинает ходить по ночам... Ночью закрываю его с собой в комнате, ставлю там лоток. Сначала начинает углы обнюхивать, где уже метил до этого, но т.к. видит что я смотрю за ним и не даю пописать, например, на шкаф, идет писает в лоток. Но писает по чуть-чуть... И может так писать раз 6 подряд. Т.е. сикнул немного, мою лоток, ставлю. Он почти сразу идет опять сикает чуть-чуть. В итоге получается никакого сна ночью... Днем в основном спит... Тоже может нассать где-нибудь, но не так часто, как ночью. Решили его кастрировать, но перед этим сдать анализы крови. Вчера (03.02.2016) сдали... Анализы крови, по сравнению с анализами во время болезни в чем-то улучшились, а какие-то показатели стали хуже. Делались в человеческой лаборатории, больше нигде не делают.
Выкладываю результаты анализов вместе со старыми (09.10.2015) для сравнения:
Биохимия крови:
............................................29.10.....03.02....норма
Общий белок ---------------- 72, 0-----77,0----- (норма 59-78),
Мочевина --------------------- 11, 4-----9,9------- (норма 2-7, 5),
Креатинин -------------------- 90, 0-----135------ (норма 60-140),
АЛТ ----------------------------- 95, 0------42------- (норму не разобрать, вроде до 50),
АСТ ----------------------------- 76, 0------37------- (норму не разобрать, вроде 25-45),
Билирубин общ ------------ 5, 0-------2,3------- (норма 0, 6-5, 3),
Щелочная фосфатаза - 200, 0----145------- (норма 28-120),
Амилаза ---------------------- 977, 0----1370----- (норма до 1600),
Глюкоза ---------------------- 19, 9------5,1-------- (норма 4,2-9,0),
Холестерин ----------------- 5, 3-------4,6---------(норма 3, 0-6, 2),
Триглицериды --------------1, 17------------------ (норма 0, 1-1, 7),
Натрий - не опред.---------------------------------
Калий -------------------------- 3, 9------3,1--------- (норма 3, 8-5, 2),
Кальций ----------------------- 2, 0-----2,8--------- (норма 2, 2-2, 75),
Фосфор ----------------------- 1, 9------1,48------- (норма 1, 2-1, 9),
Альбумины-------------------------------37,0--------(норма 45-67)
.
ОАК:
Эритроциты ---------------- 5, 5------5,5---------- (норма 4, 6-10, 1),
Лейкоциты ------------------ 5, 6-----3,3----------- (норма 6, 5-18, 5),
Гемоглобин ---------------- 168------162---------- (норма 80-170),
СОЭ --------------------------- 16--------15----------- (норма 2-6),
Цветной показатель -- 0, 91-----0,88--------- (норма 0, 85-1, 15),
Тр ------------------------------ 427-----442----------- (нормы нет),
Эозинофилы --------------- 4---------4------------- (норма 2-8),
Миелоциты ---------- прочерк----прочерк----- (норма - прочерк),
Юные--------------------прочерк---прочерк-------(норма 0-1),
Палочкоядерные -------- 10-------1-------------- (норма 3-9),
Сегментоядерные ------- 74------50------------- (норма 40-50),
Лмфоциты ------------------- 9------44-------------- (норма 36-50),
Моноциты -------------------- 3------1---------------- (норма 1-5).
.
Последний анализ мочи от 22.12.2015
Удельный вес - 1,020,
РН - 6,
Белок - 0,3/30
Лейкоциты - са500. Сказали в анализе в микроскоп ничего криминального не видно. Крови нет. Лейкоциты в поле зрения - норма.
.
Получается по анализам крови у нас в первый раз были повышены АЛТ и АСТ, сейчас они пришли в норму. Мочевина и щелочная фосфатаза опустились ближе к норме, но остаются за ее пределами. Но поднялись креатинин и амилаза, но находятся в диапазоне нормы.
Это говорит о том, что стоит обратить внимание на почки? Котик ест Пурину проплан DM. Корм считается высокобелковый. Может плохо влияет на почки и стоит перейти на другой? Например для почечников? Но там больше углеводов... Мы прям заметили, что кот нарастил мышечную массу (видимо из-за белкового корма). Нам и в вет. клинике сказали качок, он у них там вырывался при заборе крови, еле справились. Еще даем один раз в день небольшой кусочек говяжьего сердца и очень редко балуем ложечкой сметаны.
.
Больше, конечно, по анализам беспокоит очень пониженное количество лейкоцитов и повышенное СОЭ. В первом анализе лейкоциты были немного понижены, а СОЭ такая же.
В вет. клинике сказали, что такие лейкоциты могут быть из-за инфекций типа иммунодефицит и лейкоз, но для нас это вряд ли, т.к. кот домашний и с другими животными не контактировал. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Что делать? Пересдать анализы позже? Может какое-то лечение? В клинике сказали, что можно попробовать иммуностимуляторы (как я поняла), но не известно как на них будет реагировать сахар.
В понедельник попробую собрать нужное количество мочи и отвезти на анализ в человеческую больницу. Сегодня необходимого количества собрать не получилось(
У котика самочувствие вроде хорошее. Он у нас не игрун, но иногда и побегает с удовольствием. Стул нормальный, раз в день. Кушает хорошо. Даже ночью требует. Голодная диета 12 часов перед анализами далась тяжело, все просил кушать. Совсем под утро его видимо от голода даже вырвало.
Еще хочу напомнить, чтоб Вам не перечитывать все сообщения, что у нас 23.11.2016 был отек легких после того как дали \"Кот Баюн\" (то ли совпадение, то ли нет, осталось загадкой). В вет. клинике сделали укол фуросемида. Потом дома неделю давали фуросемид в таблетках и амлодипин 2 недели в минимальной дозировке. У котика пропал аппетит и мы перестали давать таблетки.
Наталия Юрьевна, помогите советом. Что Вы скажете по поводу наших анализов? Как дальше быть?
Извините, пожалуйста, если все сумбурно написано и так много.. Но хотелось ничего не упустить...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18215 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Анализы неплохи. Да, действительно стоит отследить динамику по креатинину. Хотя сейчас он и находится в норме. Если речь идет о кастрации - то обязательно все-таки решить вопрос с эхо-кг, чтобы не получить отек легких на\\после операции....
Иммуностимуляторы не нужны. Если кот контактировал КОГДА-ЛИБО с бродячими кошками или был в гостиницах для животных - то проверка на вирус лейкоза и иммунодефицита нужна.. Если полностью домашний - то в целом на ваше усмотрение. Часто причину низких лейкоцитов найти не удается.... это не редкое явление у пожилых кошек....
Я не считаю пурину ДМ - высокобелковым кормом - там нормальное содержание белка для кошек - я бы не меняла корм.

Marina_ka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18216 Marina_ka
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Получается биохимию крови пересдать где-нибудь через месяц, чтоб посмотреть на креатинин?
Нам предложили кастрацию провести так: дадут легкий наркоз, чтоб расслабить котика, но он будет в сознании и понимать где находится. Место кастрации обколоть новокаином. Сказали так будет более безопасно, в плане нашего отека легких. Что Вы думаете по этому поводу? Я понимаю, что опасность все равно остается, но котик не дает спать по ночам совсем... Долго так не продержаться. Надо было, конечно, делать все вовремя, но даже не думали что столкнемся с диабетом и со всем этим...
И еще вопрос. Скажите, пожалуйста, а высокая СОЭ из-за чего может быть? С ней нужно что-то делать? Просто в совокупности с низкими лейкоцитами как-то это все настораживает....

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18217 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!Да можно через месяц плюс минус и в зависимости от состояния.
Если в сознании -значит - миорелаксант - это не легкий наркоз - это типа - все вижу, все понимаю, больно,страшно, но не могу двигаться... Это как детям под местным наркозом аденоиды удалять... психологическая травма на всю жизнь....
Если делать операцию - то выключать сознание - пропофол, газ и плюс обезболить местно... а не то, что вы описали, хотя может просто и это имелось ввиду -но вы не так поняли... Кот не должен быть в сознании и понимать,где находится - это будет для него жутким стрессом... со всеми вытекающими...

ничего с соэ не нужно делать..

Marina_ka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18218 Marina_ka
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталия Юрьевна! Спасибо большое за ответ. Я узнала про эхо-кг, у нас его, к сожалению, не делают... Делают только в городе за 204 км от нас. Отвезти туда котика нет возможности, да и дорога для него будет стрессом. Кастрация остается под вопросом. Предлагают все сделать под местной анестезией, все там обколоть и сделать. Некоторым проблемным со здоровьем котам так уже делали.
.
Сегодня сдали анализ мочи в человеческую лабораторию. Прокомментируйте, пожалуйста результаты.
Не смогла разобраться как прикрепить изображение((
.
Анализ мочи от 24.02.2016
Количество - 20,
Уд. вес - не определен,
Прозрачность - мутн.,
Реакция - нейтральная,
Белок - 0,18 г/л,
Сахар - отрицательно,
Эпителий - ед. в п/зр.,
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.,
Эритроциты - 0-1 в п/зр.,
Дрожжевые клетки - 2 ед.,
Бактерии, соли, билирубин, уробилин - прочерк,
Креатинин - 20,5 ммоль/л
.
Я совсем запуталась с единицами измерения, сначала перепугалась, что белок зашкаливает, но потом прочитала статью на зоовете, что до 0,3 г/л это физиологическая протеинурия, почти норма. Или я ошибаюсь? Еще и дрожжевые клетки какие-то. Откуда они? Что с ними делать? Может ли из-за них быть повышена соэ? Может ли из-за этого кот часто писать? Или он все-таки метит.. Из-за чего моча всегда мутная? Мочу собирала так: утром помыла лоточек, намылила руку и протерла его, сполоснула, высушила туалетной бумагой. Посадила котика, он пописал. Собрала в стерильный шприц и перелила в баночку под анализы. Сразу отвезла в лабораторию.
.
Соотношение белка/креатинина я попробовала посчитать, вот только не совсем уверена, что правильно. Единицы измерения разные. Белок - 0,18 г/л, креатинин - 20,5 ммоль/л. Переводила креатинин в г/л так: 20,5*1,2050*10в-1,5степени(0,0316). Получилось 0,78 г/л. Далее белок разделила на креатинин: 0,18/0,78 = 0,23. Если мой алгоритм неправильный и я где-то ошиблась, подскажите, пожалуйста как посчитать правильно?
.
Скажите, пожалуйста, нормальные ли у нас все-таки анализы? И если нет, то что делать?
Спасибо Вам огромное, что консультируете и отвечаете на вопросы!!!!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18219 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!Дрожжевые клетки - могут обнаруживаться в моче у котиков с сахарным диабетом. Если такой белок при низкой плотности мочи - то это не норма. А плотность мочи осталась неизвестна. Извините - но я не занимаюсь высчитыванием соотношений - я не лаборатория, как и не буду проверять ваши расчеты.
Обычно мутная моча бывает - если есть воспаление - (но его нет по анализу) или есть соли - но вроде бы их тоже нет.... (хотя некоторые соли при длительном стоянии мочи могут не обнаруживаться)
Дрожжевые клетки в небольшом количестве -но их стоит отследить в дальнейших анализах - они могли и с кожи попасть... Лоточек лучше потщательнее помыть... или вообще использовать новый лоток (многие используют для сбора анализа мочи - отдельный лоток)

Marina_ka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18220 Marina_ka
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Попробуем позже пересдать мочу еще раз. Плотность мочи нам не посчитали в человеческой лаборатории, т.к. сказали, что маленький объем принесли. Хотя в ветеринарной клинике и меньшего объема хватало. Подсчет соотношения белка к креатинину у нас не делают, перевод единиц измерения тоже. Я еще раз поискала в интернете, все-таки мои предыдущие подсчеты видимо были не правильны. Я пересчитала, получилось креатини = 2,3165 г/л и соотношение белок/креатинин = 0,077. Хотя в этой цифре на 100% тоже не уверена.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей

/* */