Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Маркиз,14 лет. Сахарный диабет! Архангельск

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Krolikkot75
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18147 Krolikkot75
27 апр 2016, 18:43

Огромное спасибо за помощь, Наталья Юрьевна!

1) Наталья Юрьевна! Мочу сдала, на ОАМ и посев.ОАМ пришел, а на посев результат будет в конце-начале недели.
http://savepic.su/6364644.jpg
Посмотрите, пожалуйста на результат анализа.

2) 2.11.15 были у офтальмолога.
http://savepic.su/6383079.jpg
Некоторых слов не поняла из-за почерка.Постараюсь написать, что бы не тратить Ваше время на разбор слов.

Веки не изменены.
Конъюктива не изменена.
Роговица прозрачная.
П/к?(не поняла слово) средней глубины, влага прозрачная.Зрачок правильной формы. В В хрусталике начальные?(не поняла слово) помутнения на задней консуле. Стекловидное тело прозрачное.
На глазном дне.Дно блдно-розовое. Сосуды ....(вообще не поняла, что написано)
Диагноз: Осложненная катаракта.

Врач сказала, что изменения только возрастные.Осложнений от СД и ХПН нет.
рекомендовала по 1кап. 3 раза в день Квинакс, или Катахрам, или Таурон.

Наталья Юрьевна! Помогите понять, как наши результаты.
Котик чувствует себя хорошо. Сам ест с аппетитом, всем интересуется,бродит по квартире, играет с бумажкой.

Наталья Юрьевна!
3) Пришли результаты на посев:

http://savepic.su/6399923.jpg



Посмотрите, пожалуйста наши результаты. Я думала, что результат на посев будет положительным, а он оказался отрицательным. Но ведь и на УЗИ от 22 сентября и 20 октября говорится о расширенных лоханках. ОАМ, при росте креатинина, тоже вроде хороший.Помогите пожалуйста, а то, я уже и не знаю что и как.
Получается у нас так, что ОАК,ОАМ,посев,показатели биохимии, осмотр офтальмолога( глазное дно)- все в норме, только креатинин и мочевина высокие, и по Узи,как я понимаю, воспаление. Может быть у нас не ХПН, а воспаление в почках, например пиелонефрит или другое? Простите, что пишу так много, но Ваше мнение является приоритетом для меня.




Еще раз огромное спасибо, за все, что Вы делаете!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18148 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Расширенные лоханки не обязательно на 100% признак пиелонефрита -т.е. пиелоэктазия не равно пиелонефриту. Раз посев отрицательный - то антибиотик не показан. Если офтальмолог не выявил признаков кровоизлияний или изменения угла сосудов на глазном дне - это хорошо и давление не повышено в целом. Осмотр у офтальмолога и по поводу изменений на глазном дне -тоже раз в полгода.. Катаракта видимо возрастная - у кошек диабет не вызывает катаракту.

Krolikkot75
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18149 Krolikkot75
27 апр 2016, 18:43

Огромнейшее спасибо за разъяснения, Наталья Юрьевна!

Krolikkot75
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18150 Krolikkot75
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталья Юрьевна!
Я опять к Вам за помощью.
4.12.2015 Сдали ОАМ и БАК.
http://savepic.su/6744405.jpg
http://savepic.su/6740309.jpg
Наталья Юрьевна,сделала сводную таблицу, к сожалению Na, K-нет.

30.04 4.08 20.09 14.10 22.10 28.10 4.12

Мочевина 9,2 10,2 17,8 20,0 36,0 18,5 19,0
Креатинин 125 142 216 326 356 329 241
Фосфор ---- ---- ---- 1,41 ---- 1,36 1,67
Кальций 2,53 ---- ---- 2,66 ---- ---- 2,74
Гемоглобин ---- 14,3 13,3 14,2 12,4 14,2 12,6

Сделали Узи брюшной полости и сердца:
http://savepic.su/6777226.jpg
http://savepic.su/6781322.jpg

УЗИ сердца:
http://savepic.su/6771082.jpg
24 сентября жидкость в перикарде до 4мм.


Лечащая врач рекомендовала:
1) Лазикс по 0,2 мл* 2 раза в день п/к 5 дней, затем сдать БАК и далее 1 раз в день ( но это предварительно, будет корректировка после БАК)
2) Панангин по 1/4 таб. * 2 раза в день 10 дней.
3) Вазосан 1/2*1 раз в день натощак 10 дней.
Контроль крови 1 раз в 5 дней.

Посмотрите рекомендации, пожалуйста, Наталья Юрьевна!

1) Лазикс, он же Фуросемид противопоказан при ХПН. Может есть другой дуаретик, не влияющий на почки и эффективный при выводе жидкости? Посоветуйте, а я Ваш совет передам своему врачу. Читала у Р.Леонарда про Диувер, может вместо фуросемида его?
2)Как Вы думаете, нам стоит принимать Вазосан, мы ведь уже принимаем Микардис?
3) Лечащий врач отменила Микардис, но я сомневаюсь в отмене, поэтому хочу узнать Ваше мнение, которое является приоритетом для меня.
4) и ещё по поводу капельниц. Нам их продолжать ставить? Начала ставить 50 мл ч/з день.
Откачивать жидкость врач делать отказалась, сказав, что в нашем варианте это только усугубит положение.
Подскажите, что и как мне делать. Очень на Вас надеюсь.
Лечение на сегодняшний день:
1.Микардис 1\\4*1 раз
2.Ренальцин 1мл*2 раза
3.Азодил 2 кап-утро, 1-кап-вечер
4.Капельницы ч\\з день по 50мл
6.Фуросемид п\\к 0,2мл*2 раза 5 дней, затем по 0,2мл*1 раз 5 дней
7.Панангин 1\\4 *2 раза в день 10 дней

с 22.10-4.11 ставила капельницу пк с физраствором 100мл-утро и 80мл-вечер
с 5.11-29.11 ставила капельницу пк с физраствором 150мл
с 6.11-5.12 ставлила капельницу пк с физраствором 130мл
7.12-капельница 100мл
9.12-кап 50мл
11.12-кап50мл
Состояние котика: аппетит отличный, в туалет ходит, играет с бумажкой и рвет ее,т.е. жалоб никаких.
9.12-какой-то вялый.
10.12 - вел себя как обычно, ночью спал на спине,дыхание грудью.
Измеряла ЧД во сне: 9.12--25; 10.12--23; 11.12--21
Очень сильно надеюсь на Ваши рекомендации.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18151 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! А какой диагноз по сердцу напомните? в заключении узи - я его не увидела - только следствия.. При значительном наличии жидкости в грудной полости -ее диуретикам не убрать, обычно делают все-таки плевроцентез и откачивают жидкость. А доктор жидкость не предложила на анализ цитологический отправить, ну чтоб там лимфопролиферативные заболевания исключить..Жидкость то в грудной полости - у него недавно как я понимаю обнаружена? Просто при значительном гидротораксе - коты обычно не веселятся.....
Вазосан - по причине патологии сердца был предложен вместо микардиса? А есть возможность сделать обзорный рентген грудной полости и получить мнение второго кардиолога?

Krolikkot75
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18152 Krolikkot75
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер, Наталья Юрьевна!
Врач УЗИ только предположил ХСН. Ещё сказал, что вокруг сердца очень много жира. К сожалению, в нашем городе нет кардиолога. Поэтому и обратится к узкому специалисту нет возможности.
Лечащий врач отказалась откачивать жидкость, сказав, что это может быть опасным для кота, и тем самым отказав в цитологическом анализе.
Предыдущее УЗИ брюшной полости было 20 октября, а ЭхоКГ 24 сентября. Жидкости в грудной клетке обнаружено не было. И на ЭхоКГ от 24 сен. заключение: умеренное увеличение свободной жидкости в полости перикарда до 40 мл. В остальном в сердце- нет патологий.
Кот чувствует себя хорошо: ест, пьёт, ходит в туалет, играет. ЧД во сне от 19--22.
Лечащий врач скептически отнеслась к Микардису, предложив его заменить Вазосаном.
Лечение, которое сейчас проводим:
Фуросемид 0,2мл*2 раза в день п/к
Панангин1/4*2 раза
Микардис 1/4*1 раз ( я не переходила на Вазосан)
Ренальцин
Азодил
Капельницы подкожные 100мл ч/з день.

Наталья Юрьевна! Постараюсь найти в городе, где можно сделать рентген. У нас ведь и врач УЗИ один на все ветклиники.
1) Можно ли уйти с Фуросемида на Диувер. У нас ведь ХПН 3 ст. Боюсь, что Фуросемид усугубит нашу ХПН ?
2) Стоит ли заменять Микардис на Вазосан?
3) Можно ли использовать подкожные инфузии по 100мл. ч/з день ?
4) врач предложила дополнить лечение Верошпироном. В инструкции к нему прочитала, что его осторожно нужно принимать больным СД с ХПН. Можно ли нам его, ведь у нас СД в ремиссии +ХПН ?
5) Какими препаратами можно поддержать почки в нашей ситуации ?

Огромное спасибо за помощь и советы?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18153 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Мне очень жаль, но я не смогу подробно и главное однозначно ответить на Ваши вопросы, потому что они должны решаться не в одиночку мною , а в сотрудничестве с кардиологом, иначе коту можно лишь навредить, потому что я не вижу кота, а очный врач видит. И к тому же я не кардиолог и не могу переговорить с Вашим кардиологом -чтобы мне тоже приоритеты расставлять - потому что мы будем цепляться за почки - а у кота начнется одышка с отеком легким...
Но еще раз повторю - если жидкости много и она уже в плевральной полости - скорее всего она не сможет уйти полностью. Насчет диувера - стоит поговорить с лечащим доктором , я не думаю, что она будет против, это ведь тоже петлевой диуретик и не менее эффективный.
2. Если кардиолог настаивает - думаю стоит заменить
3. не смогу ответить заочно
4. кошки часто плохо переносят верошпирон, думаю если будет диувер, то верошпирон не обязателен
5. думаю никак , когда есть выпот куда-либо и заболевания почек - это плохая ситуация для всех и для врача и для пациента.

Krolikkot75
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18154 Krolikkot75
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер,Наталья Юрьевна!
Я сильно сомневалась в правильном диагнозе - гидроторакс,ХСН, жидкость в перикарде,т.к. котик чувствовал себя очень хорошо.
Сделала рентген в другой клинике. По рентгену врач однозначно ответил, что жидкости нет. Посоветовала пройти новое ЭхоКГ на стационарном аппарате, т.к. по ее наблюдению на переносном аппарате узи сердца достоверности 0%.
17 декабря сделали новое ЭхоКГ на стационарном аппарате, делал врач кардиолог-узист из детской больницы. Очень внимательно искал свободную жидкость в плевральной полости. Осмотрел его аппаратом вдоль и поперек. В итоге ничего не нашел. Дала ему почитать предыдущее ЭхоКГ в котором поставлен диагноз гидроторакс, он полностью не согласился с результатом того узи.
http://savepic.su/6843694.jpg

Сейчас лечение составляет:
Микардис 1\\4*1 раз
Ренальцин 1мл*2 раза во время еды
Азодил 2 кап.утром+1 кап.вечером.
Капельницы 100мл ч\\з день.

Сдали кровь в человеческую лабораторию
Мочевина 17,1 (3,0-8,3)
Креатинин 217,0 (61-115)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18155 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Хорошо тогда, потому что ОБЫЧНО коты с наличием свободной жидкости в плевральной полости и в перикарде - все таки дают определенную клиническую картину - они достаточно плохо едят или совсем не едят, дышат животом (брюшной или грудо-брюшной тип дыхания), кашляют или у них в большей или меньшей степени выражено дыхание открытым ртом.
Если человеческий доктор все-таки ничего не увидел - а в данном случае - я склонна доверять более человеческому доктору, то это в целом делает ненужными назначения кардиолога. А если выложите рентген тут - то вообще замечательно будет....я бы посмотрела - и если какие сомнения - показала бы хорошим рентгенологам...
Прочитала заключение по эхо (сначала не увидела ссылку) - а что человеческий доктор сказал все-таки про перикард - есть ли какое-то кол-во жидкости в сердце - потому что в заключении он указал -что есть сепарация листьев перикарда, мне казалось - это говорит о наличии свободной жидкости... Можно ли это у него уточнить как то?

Krolikkot75
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18156 Krolikkot75
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталья Юрьевна!
Огромнейшее спасибо Вам, что уделяете время на наши болячки и проблемы.
Котик чувствует себя хорошо. Описанных Вами симптомов присутствия свободной жидкости у него нет. Измеряю ЧД во время сна от 19-22.
На словах, человеческий доктор сказал, что жидкость в перикарде есть в очень-очень малом количестве, и она не играет клинической роли. Эта жидкость нужна для смазки.( так выразился). Еще сказал, что не видит ничего для постановки диагноза ХСН. Все в пределах возрастной нормы.--\\Уточнила у врача человеческого кардиолога, у которого делали УЗИ.\\
Рентген сделали в другой клинике. В прямой и боковой проекции, но очень в плохом качестве, переснимали 3 раза. На руки отдали только в прямой проекции ( даже денег не взяли за снимок).
http://savepic.su/6801270.jpg
http://savepic.su/6794889.jpg
Врач очень долго разглядывала этот снимок, слушала котика и пришла к выводу, что жидкости нет и посоветовала сделать новое ЭхоКГ, которое мы и сделали у человеческого кардиолога.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

/* */