Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите, Наталия Юрьевна, кот Маркиз, 9 лет, непонятные скачки сахара в крови (не могу открыть последнюю страницу) Влад

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18091 suv
27 апр 2016, 18:43

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
Спасибо!
Внешне фигура у Тимошки не изменилась - это я по поводу живота,
на УЗИ сегодня записалась, сделаем,
УЗИ в БК прикрепляю, посмотрите, пожалуйста.

Очень жду Ваших комментариев!
.

описание УЗИ в БК
Изображение
.
Фото УЗИ
Изображение

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18092 suv
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый день!
1.Сходили в нашу клинику на УЗИ, ниже прикрепляю описание. На словах врач сказала, что изменений в худшую сторону нет.
Посмотрите, пожалуйста!

----------
2.Еще у нас заканчивается Пронефра, я заказала Ипакитине, ибо по составу они похожи, но Ипакитине дешевле, но наша врач сказала, что ипакитине - несерьезный препарат (не особо эффективный) и его назначают больше для поддержания работы почек, а не для лечения. Лучше пить пронефру. Как Вы считаете, что более целесообразно нам принимать: ипакитине или пронефру?

---------
Очень жду Ваших комментариев!
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18093 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Если придерживаться узи из Клыка как образца (т.к. мне хотя бы понятна квалификация уз-диагноста), в новом узи описание почек - достаточно странное (скорее всего их неправильно замеряли). Будем надеяться - что основное что насмотрели сейчас - соответствует истине...
2. На самом деле - стоит спросить у доктора - какой именно компонент в пронефре может вылечить кисты в почках , на мой взгляд.. никакой .... пейте что можете...

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18094 suv
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Большое спасибо за ответ!
1.Очень жаль, что у нас во Владимире (как, в прочем, и во многих городах России) такая беда со специалистами, но возить котика каждый раз в Москву:
во-первых, это тяжело для котика, лишний стресс, который ему сейчас однозначно пойдет не на пользу;
во-вторых, это очень затратно,
но если Вы считаете нужным показаться с ним опять в БК, то я изыщу возможность и съезжу.
--------
2.У нас закончился зантак в ампулах, а в аптеках его сейчас нет, фармацевты говорят, что в ближайшее время , возможно, его не будет, в связи с этим вопрос:
каким препаратом можно заменять зантак?
----------
01.03
Со вчерашнего дня у Тимошки опять участилось мочеиспускание, и в туалет по-большому он опять с кровью ходит. Причем при посещении лотка как по-маленькому, так и по-большому он мяукает, скорее всего его что-то беспокоит. (Аппетит так и не восстановился, кормлю из шприца).
---------
3.Не может ли у него проблемы с мочеиспусканием быть взаимосвязаны с проблемами с кишечником?
-------
4. Достала еще 1 упаковку Зантака, с сегодняшнего дня возобновили курс по 0,4 мл в/м 2 раза в день, сколько нам еще надо проколоть, правильно ли подобрана дозировка (вес котика 4,5-4,7 кг)?
------
5. Врач нам еще рекомендовала от колита подавать Сульфадиметоксин 500 мг по 1-3 т. 2 раза в день 7 дней, не навредит его прием Тимошке? (пока мы не принимаем его)
-------
6. Совместим ли прием Сульфадиметоксина с Зантаком?
-------


Очень жду Вашего ответа!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18095 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
1. я думаю , пока с этим можно повременить
2.ацилок или рантак
3. только если бы была какая-либо опухоль в брюшной полости, которая сдавливала мочевой пузырь или мочеточники. надо сдать свежий анализ мочи
4. а сколько уже прокололи то? можно 10 дней - 2 раза в день и еще 10 дней -1 раз в день
5. лучше кал сдать на копрограмму
6. совместим

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18096 suv
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
Большое спасибо за ответ!
----------
1. По Зантаку:
с 08.02 по 14.02 давала Тимошке квамател мини по 1/4 т. 2 раза в день;
потом был перерыв с 15.02 по 24.02;
с 25.02 по 27.02 колола Зантак по 0,4 мл 2 раза в день, Зантак закончился, поэтому
с 28.02 по 29.02 давала квамател мини по 1/4 т. 2 раза в день;
с 01.03 приобрела Зантак и колю по 0,4 мл 2 раза в день.
Мне 10 дней считать с 01.03, поскольку раньше был перерыв, или с более раннего времени?
------
04.03

2.Сдали кал на общий анализ, прикрепила ниже, посмотрите, пожалуйста.
-------
08.03
Добрый наш доктор, Наталия Юрьевна!
Поздравляю Вас с нашим женским праздником - 8 Марта!
Здоровья Вам и всем Вашим близким, счастья, любви, побольше позитива и радости в жизни!
Спасибо Вам большое за участие и помощь в нашей человеко-кошачьей жизни! Всего Вам самого наилучшего!!!

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18097 suv
27 апр 2016, 18:43

Общий анализ кала
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18098 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
Спасибо за поздравления и Вас с прошедшим Праздником!
Копрограмма хорошая - без признаков воспаления - это до антибиотика или после пролечивания сульфадиметокином?
Зантак - можно 7 дней считать, потому что был еще курс кваматела - а они идентичны..

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18099 suv
27 апр 2016, 18:43

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
Большое спасибо за ответ!
Сдали ОАМ от 16.03
--------
Цвет: св.-желтый
Прозрачность полная
Относительная плотность 1016 (18.02-1019, 08.02 - 1016)
pH 6,0 ( 18.02 и 08.02-6,0)
Белок отриц.
Глюкоза (сахар) отрицат.
Кетоновые тела отрицат.
Уробилиноген отрицат.
Билирубин отрицат.
Лейкоцитарная эстераза +++ (08.02 было +++)
Гемоглобин отрицат.
Нитриты отрицат.
Эпителий плоский 1 (18.02 и 08.02 - 1) норма в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар норма в п/зр. 0
Эпителий почечный не обнар норма в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 (было 18.02 и 08.02- 1) норма в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) не обнар. (было 08.02 - 1) норма в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар
Соли не обнар
Слизь в небольшом кол-ве, также обнаружены посторонние примеси в незн. кол-ве (18.02 и 08.02-тоже)
Бактерии в незначительном кол-ве ( мочу отбирала из лотка) (18.02 и 08.02 - не обнар)
Дрожжевые грибки не обнар.
---------
1. Посмотрите, пожалуйста, ОАМ. Снижение плотности с 1019 до 1016 - это существенно или можно отнести к незначительным колебаниям?
------
2. АТБ мы не принимали, когда брала кал на анализ, на нем снаружи видна была кровь, правда совсем немного, но в результатах анализа кровь в кале отсутствует, такое может быть или результаты анализа недостоверны?
-------
3. Тимошка совсем перестал есть сам, уже неделю всю норму скармливаю ему из шприца, разбавляя водичкой (кормлю пуриновским ренальным паштетом), вес остается тот же - 5 кг. Сейчас у него видно нет потребности в дополнительном приеме жидкости, уже неделю не пьет воду (по крайней мере при мне), сократила кол-во подкожных инфузий до 50 мл 1 раз в 3 дня. Состояние у него бывает разное - иногда даже играет, иногда лежит. В ближайшее время собираюсь сдать ОАК, БАК.
Меня очень беспокоит у него нежелание принимать пищу. Я перепробовала уже, наверное, более 20 видов кормов разных марок премиум класса. Поначалу он немного ест (это дня два, и не более 10 г в несколько заходов), потом категорически отказывается, начинает корм закапывать и уходит (причем предыдущий корм тоже игнорирует), каждый раз после этих попыток самостоятельной еды, я его уже кормлю из шприца, при этом он дрожит мелкой дрожью (Когда кормлю Тимошку - тихо и ласково с ним разговариваю, а он сидит и все равно дрожит). Повторюсь, уже неделю он самостоятельно не ест, только закапывает и уходит. Может такое поведение быть вызвано каким-то психическим сдвигом у него в голове или у него что-то другое беспокоит, что мне с ним делать?
----------

Очень жду Вашего ответа!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18100 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
1. В целом это и так сниженная плотность мочи, обычно она должна быть выше 1.025. Если это разовое снижение это не страшно - а если постоянно ниже 1,020 - это увы данность при заболевании почек
2. кровь в кале может быть и без наличия воспаления.. Иногда кровь дают простейшие - лямблии. например, иногда это иммуноопосредованный колит -связанный с непереносимостью определенного вида белка корма.
3. а САМ он что хочет сейчас есть, или вообще ничего не хочет? Рыба,мясо, печенка? креветки? сыр? Раз вес не теряет - попробуйте не сильно гоняться за ним с едой - это может усиливать у него стресс от приема пищи... и вызывать стойкую негативную реакцию... Посмотрите 2-3 дня....как он будет себя вести...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent, Google [Bot] и 52 гостя

/* */