Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с вирусным иммунодефицитом. Регулярная утренняя рвота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Кот с вирусным иммунодефицитом. Регулярная утренняя рвота

Сообщение: #17836 sona69
27 апр 2016, 18:43

Кот Мотя
возраст -10 лет, вес-5 100кг, кастрирован, питается лечебным кормом Роял Канин Гастроинтестинал Модерит Колори

вирусный иммунодефицит (по анализу крови ПЦР от 13.02.15)

хронический гастрит, панкреатит, пиелонефрит, гингивостоматит

Жалобы: с октября 2014года утренняя рвота желудочн. соком натощак после ночного сна каждый день. частичная потеря аппетита

наркоз противопоказан, по этой причине не делали гастроскопию и чистку зубного камня.

с апреля 2015 проделаны курсы от хронического гастрита: Омез (10мг, ¼ капс. 2 р/д)+Синулокс (1 и ¼ таб 2р/д) - 3 недели (28.05 по 17.06)
от холецистита, гепатита: урсофальк -1 месяц 1/4 капсулы 1 р/д на ночь (с 9.06 по 7.07)
курс иммуномодулятора : Полиоксидоний 12мг. 1/4 таб. раз в 3 дня – 3 месяца (с 3. 04 по 17.07)
курс метоклопромида (1/8 таб 2 р/д) прерван из за возобновившейся рвоты и ухудшения общего состояния.

Под вопросом: дуаденогастральный рефлюкс, гастроэзофагеальный рефлюкс.

Живу в глубокой провинции, где нет ни квалифицированных ветеринаров, ни ветлабораторий.Для анализов вожу кота за 90 км в обл центр город Липецк, но и там у ветеринаров нет опыта лечения котов с виком. По поводу рвот у них нет никаких соображений.
дистанционно нас консультировал гастроинтеролог из Питера, а также врачи форума Биоконтроль.
Я знаю, что при вике требуется ежемесячные анализы крови, но кот очень нервозный, и каждая поездка для анализов оборачивается сильнейшим стрессом для него, открывается идиопатический цистит и психоз.
Помогите, пожалуйста, советом: нужны ли в ближайшее время какие-то ещё курсы иммуномодуляторов.и как часто их надо делать, чтобы не развилась анемия?
Что можно ещё применить из лекарств, против рефлюкса неясной этиологии?

Внутривенные инъекции и инфузии делать нет возможности-на местном уровне ветеринары не ставят котам катеторов.

постараюсь прикрепить анализы крови, узи и рентген
Изображение

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17837 sona69
27 апр 2016, 18:43

у меня ещё много анализов, но не вижу возможности прикрепить.Как это сделать?

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17838 sona69
27 апр 2016, 18:43

анализы от 25 июля
Изображение
Изображение
Изображение

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17839 sona69
27 апр 2016, 18:43

Анализы за март для сравнения и узи из воронежской клиники

Изображение
Изображение
Изображение

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17840 sona69
27 апр 2016, 18:43

рентген от 25 июля
Изображение


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17842 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! При ВИК - более или менее работают интерфероны - (вирбаген-омега-кошачий интерферон). Но его тяжело привозить и цена велика. От перорального применения человеческих интерферонов - я правда не видела особого эффекта. Но коты с ВИК - это не мой профиль - и у меня нет много по ним наблюдений. Но все равно мне кажется - что полиоксидоний - в данном случае как вода - он и у людей считается препаратом с недоказанной эффективностью.
При рвоте неясного происхождения - можно чередовать (смотря что лучше помогает)- блокаторы протонной помпы (омепразол, рабепразол и т.п.) и Н-2 блокаторы (ранитидин, фамотидин) - ну и непосредственно сами противорвотные средтсва - мотилиум, серения, метоклопрамид.
Еще можно подозревать хеликобактер - и провести курс - с синулоксом, трихополом и омезом, например - не менее 2 недель.

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17843 sona69
27 апр 2016, 18:43

спасибо за ответ!
я проводила курс Лосека (от кваматела аллергия) 2 недели, Омез 2 недели в апреле. и в мае курс Омеза+ синулокс 3 недели.
Результат был на короткий срок, , рвоты не было от 5 до 10 дней за все курсы.
Метоклопромид нам назначала врач, консультирующая нас дистанционно,курс пришлось прервать на 9 день.рвота вернулась на 5 день и общее состояние стало хуже.
после всех этих курсов, когда перестала давать лекарства .рвоты не было 9 дней, затем стала возникать раз в 2 -3 дня.

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17844 sona69
27 апр 2016, 18:43

очень беспокоит состояние крови, низкие лейкоциты, тромбоциты...про Вирбаген омега слышала, но огромная проблема его купить и привести...
можно ли Ронколейкин поделать подкожно? в/в нет возможности делать...
Наталья Юрьевна, не подскажите, к кому обратиться из специалистов по поводу лечения котиков с Виком через интернет?

sona69
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17845 sona69
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
в поисках возможности достать Вирбаген Омега, мне показали ссылки на новый российский препарат Фелиферон, сказав, что это аналог Вирбагена.

http://zooferon.ru/preparat-feliferon-p ... ona-koshki

в показаниях я не нашла Вика, но сказано про вторичный иммунодефицит, это подразумевает и вик?
так же я не совсем поняла, как в моём случае его можно было бы применять: в инструкции говорится о профилактических дозах и лечебных в составе комплексного лечения:
\"Для лечения вирусных, бактериальных и смешанных заболеваний кошек препарат вводят в суточной дозе 200 000 МЕ, в течение 5 – 7 дней в сочетании с антибиотиками, сывороточными и иммуноглобулинными препаратами, в соответствии с инструкциями по их применению.

При тяжелом течении заболевания и смешанных инфекциях среднюю терапевтическую дозу рекомендуется увеличить в 2 раза – 400 000 МЕ.\"
Есть ли смысл мне пробовать применить этот препарат? и как его применять в лечебных целях в случае с моим котом?
Синулокс мы уже пропили 3 недели (вместе с Омезом от гастрита и цистита), а сывороточных и иммуноглобулинных препаратов нам никто из врачей не назначал


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

/* */