Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблема с котом ХПН и панкреатит

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Vesnusha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Проблема с котом ХПН и панкреатит

Сообщение: #17768 Vesnusha
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Очень прошу помогите разобраться в болезни нашего котика. Ему 11 лет, рыжий длинношерстный. Вся клиника началась после прививки от бешенства всвязи с переездом в ноябре 2014 года. Он стал очень угнетенным, после еды лежал в лежку. Я сдала кровь: анализы прилагаю в конце. Сказали панкреатит. Давала ферменты 10 дней + диета. Он всю жизнь на натуралке: это овсянка с мясом, субпродуктами, кефир. Стало получше, но не надолго. Я опять сдала кровь и мочу. Теперь сказали ХПН и лечить нужно её, а про панкреатит непонятно.
Но проблема после еды всё та же: поест и в темное место. Все дело еще в том, что он вообще не переносит медпрепараты, его лечит очень сложно чтобы совсем не угробить. Менять питание, но как? Если гастро, то там много белка, если почечное - то жиры, не усугублю ли я?Врачи сомневаются.
В данный момент из всей терапии даю креон по 10 - 15 горошин уже больше 2 месяцев. Пропили кантарен 3 нед. и стала давать ипакетин, но мучаюсь вопросом - стоит ли? т.к фосфор у него в норме, не нарушу ли я гомеостас, еще его нельзя давать с ферментами, делю порцию на 2 части: 1 часть с ферментами и через 40 мин 2 часть ипакетином. Иногда даю ложку молока на ложки воды. Писает 2 раза вдень.последний анализ от 29 мая,помогите пожалуйста разобраться в ситуации честно говоря меня не покидает мысль что все делаю вслепую прошли несколько врачей а рекомендации разные я чуда не жду но очень боюсь навредить нашему Рыжуле. он постоянно просит есть, а я боюсь лишний грамм мяса доложить. Помогите мне выстроить правильную схему кормления и лечения насколько это возможно.
С уважением, Любовь
Вот анализы:

http://savepic.net/7055543.htm
http://savepic.net/7058615.htm
http://savepic.net/7045303.htm
http://savepic.net/7052471.htm
http://savepic.net/7050423.htm
http://savepic.net/7037111.htm
http://savepic.net/7038135.htm

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17769 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Фосфор не в норме, он высок по рекомендациям IRIS для 2-3 стадии ХБП. Поэтому ипакитине давать можно. Надо контролировать в биохимии калий и фосфор и ионизированный кальций в обязательном порядке. Почки лечить надо, точнее уже поддерживать.. Но симптомы, которые вы описали более связаны с панкреопатией. Можно сдать в шанс-био - панкреатическую липазу кошек в следующую сдачу анализов. По моче -все спокойно -но низкая плотность, что характерно для ХБП. И не увидела узи брюшной полости. Корм в данном случае лучше как при панкреатитах - с низким содержанием жира.
Возможно стоит рассмотреть подкожные инфузии на постоянной основе, пройти курс спазмолитиков (дюспаталин), при острых приступах - октреотид. Препараты назвала - не для самолечения - а для консультации с очным доктором. Лечение по интернету не назначаю, увы.
При панкреопатиях показано часто и дробное питание небольшими порциями. Чтобы понять есть ли необходимость в креоне -стоит сдать копрограмму (можно в шанс-био тоже). Контроль анализов мочи -ежемесячно.. Крови - тоже не реже раза в 2-3 месяца. Т.к. показатели близки к переходу в 3 стадию....а это уже другая песня...

Vesnusha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17770 Vesnusha
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна, огромное Вам человеческое спасибо за то, что вы проанализировали нашу ситуацию!
У меня еще остались вопросы насчет ипакетина даю 3 дня и он становится очень угнетенным после него ,стоит ли продолжать,после кантарена был бодреньким и писал хорошо нам еще выписали нефроспас ,кантарен закончила
1июля когда начинать давать нефроспас непоняла .Анализы обязательно будем сдавать в августе ,может быть вы дадите какие то рекомендации общие чем еще его можно поддержать в плане почек,а то я его кормлю а голове мысль что я его натуральной едой добиваю.Читала что дают траву пол-пола может попробовать?Существует ли возможность попасть к вам на очный прием?Прилагаю исследование УЗИ там есть неоплазия селезенки или типа непонятно но с этим вообще непонятно что, врач кто делал УЗИ сказал что он раньше может погибнуть от ХПН,наверно хотел успокоить нас.
С уважением, Любовь

http://savepic.net/7063768.htm

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17771 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Попробуйте отменить ипакитине -чтобы понять с ним ли это вообще связано. Если аппетит капризный -стоит подключить препараты для защиты желудка (гастропротекторы- квамател, омез , париет), потому что по узи есть признаки гастрита. Нет, я сейчас не веду прием. Общие рекомендации - я уже написала выше. А если выявляется что-то в ходе лечения обследования и лечение - давление, белок в моче и т.д. - то это уже требует определенной коррекции в лечении. Некоторым кошкам с панкреатитом и капризным аппетитом -нравятся паучи Роял канин инстинктив.
Лучше узи повторить через месяц- оценить - есть ли рост новообразований в селезенке и тенденция к уменьшению почек. Если сможете попасть к Имберт Г.С на узи к нам - стоит это сделать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей

/* */