Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН у кота? Помогите, пожалуйста, поставить точный диагноз и скорректировать диету.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

alina0074
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
ХПН у кота? Помогите, пожалуйста, поставить точный диагноз и скорректировать диету.

Сообщение: #17488 alina0074
27 апр 2016, 18:43

Уважаемая Наталия Юрьевна,
Помогите, пожалуйста, поставить точный диагноз и скорректировать диету.
Кот перс 13,5 лет, кастрирован. Питается сухим кормом Royal Canin для стерилизованных котов + Royal Canin Fibre Response. В качестве лакомства съедает раз в день полбанки консервов Gourmet Gold. 9 лет назад у кота началась МКБ (струвиты), которую мы победили (с тех пор добавляю ему в основной корм некоторое количество Royal Canin Urinary). Недавно обратились к врачу по поводу хронических запоров, которые иногда сопровождались рвотой и повышенной жаждой (периодичность таких приступов – 3-4 месяца, продолжительность менее недели). В остальное время кот чувствует себя хорошо, аппетит хороший, жажда нормальная.
Сдали анализы (копии прилагаю), сделали УЗИ.
Правая почка: размер 39 на 24мм; контуры четкие ровные; эхогенность паренхимы - повышена КДМ выражена; лоханка не изменена.
Левая почка: размер 40 на 25мм; контуры четкие ровные; эхогенность паренхимы - повышена КДМ выражена; лоханка – эхогенность лоханки в норме; конкременты не выявлены; дополнительно – корковый слой до 7мм.
Заключение по УЗИ: Диффузные изменения паренхимы почек возможно связаны с начинающимся фиброзом. Визуализируются признаки холангеогепатита и реактивного панкреатита.
Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании таких анализов и данных УЗИ диагностировать ХПН 1-2 степени? Нужно ли переводить кота на ренальные корма? И, если да, что делать с угрозой возобновления струвитной МКБ вследствие защелачивания мочи ренальными кормами? Насколько оправдано применение антибиотиков (нам прописали синулок 0,5мл в течение 10 дней)? Может, помимо диеты, Вы посоветуете еще дополнительную терапию?
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением,
Алина

Изображение


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17490 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании таких анализов и данных УЗИ диагностировать ХПН 1-2 степени?

изменения в почках есть, можно подозревать неазотемическую стадию ХБП. Т.е. какая то нефропатия имеет место быть, но без биопсии почки - мы не знаем какая именно... Делать ли биопсию почки персу такого возраста - вопрос еще тот... Плотность мочи неплохая, соотношение белок/креатинин лучше повторить в Шанс-био - у них более приближенные к рекомендациям IRIS - нормы.. Котику стоит раз в 1-2 месяца контролировать ОКА мочи и соотношение белок/креатинин.


Нужно ли переводить кота на ренальные корма?
не нужно, как и не нужно, \"подсыпать\" лечебный корм при струвитах - к обычному корму - никакой пользы это не принесет. А что принесет -чтобы снизить риск МКБ - это переход на влажные корма или активное допаивание при сохранении сухого корма в рационе кота.. Подозрения на МКБ нет ни по узи, ни по анализу мочи... возможно это был единичный эпизод, который скорее всего больше не повторится...

И, если да, что делать с угрозой возобновления струвитной МКБ вследствие защелачивания мочи ренальными кормами? Насколько оправдано применение антибиотиков (нам прописали синулок 0,5мл в течение 10 дней)? Может, помимо диеты, Вы посоветуете еще дополнительную терапию?

по анализу мочи - не вижу необходимость к приему антибиотиков..
Дополнительную терапию по интернету не посоветую..

В биохимии есть небольшое повышение по показателям печени... Кровь стоит контролировать раз в 3-4 месяца, узи повторить через пару месяцев, чтобы оценить нет ли быстрой отрицательной динамики...

alina0074
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17491 alina0074
27 апр 2016, 18:43

Спасибо большое, Наталия Юрьевна! Будем следовать Вашим рекомендациям и надеяться, что в следующий раз сможем у Вас уже очно проконсультироваться.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей

/* */