Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Ремиссия у кота-диабетика?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Valeriya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Ремиссия у кота-диабетика?

Сообщение: #17483 Valeriya
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый день.
Огромное спасибо за назначенное моему 13-летнему коту Пуншу лечение (сахарный диабет)! За 5,5 месяцев мы практически вышли на ремиссию. До начала лечения сахар доходил до 30. В начале колола ему по 2,5 единицы утром и вечером. Постепенно, 5,5 месяцев, дозу снижала. 2 последних недели я колола ему минимальную дозу Левимира (0,25 ед. 2 раза в день). Сахар был приличный, вполне соответствующий его норме (4-5,5. Когда у него ниже - плохо себя чувствует, появляются признаки гипогликемии, было такое несколько раз). Я решила попробовать отменить уколы.
Перестала колоть его 27.03 днем. После этого его сахар:
27.03 19.06 4,4
28.03 10.00 6,0 (утром показания у него всегда повыше)
21.08 4,1
29.03 09.34 6,0
23.45 4,8
30.03 06.45 5,7
19.48 6,5
31.03 06.46 6,2
18.58 6,0
01.04 07.16 7,2
Как видно, последние три дня сахар начал подниматься...
Я волнуюсь: может. опять начать колоть минимальную дозу? Может надо было отменять не оба укола, утренний и вечерний, а один оставить? Что мне сейчас делать?
Очень боюсь, что опять собьется его поджелудочная и потеряю все улучшения...
С уважением, Валерия Пелех

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17484 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! А инсулин снижали по 4 фазе протокола? Т.е. были показания? Или просто решили попробовать снизиться и посмотреть что будет?
Какие появлялись признаки гипо- и при какой глюкозе?
В целом глюкоза сейчас допустима, можно вернуть 0,25 ед - 1 раз в день и посмотреть - будет ли сильно падать глюкоза или нет.. Если будет сильно падать - то отменяйте....

Valeriya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17485 Valeriya
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ! Извините, долго молчала, была в командировке, а мама в форум не заходит...
У кота все неплохо, сахар колеблется от 4,8 до 6 обычно. Мерить продолжаем 2 раза в день, а инсулин не колем уже месяц!
Инсулин снижали по протоколу, в соответствии с фазами.
Иногда (где-то раз в неделю) у кота ночью бывает небольшая рвота (никак не связано с питанием, причина не понятна), после этого, на утро, сахар может подняться до 7-7,5. Потом все опять нормализуется, само, уколы при этом не возобновляла.
В остальном он бодр, вполне нормально активен, выглядит здоровым.
Как часто следует мерить сахар в состоянии ремиссии? Нужно ли делать разовые уколы при повышении сахара и при каком повышении, если нужно?
С уважением, Валерия

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17486 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Если рвота еженедельная -лучше сдать анализы крови - биохимия и общий.
Если котик уже месяц без инсулина - можно оставить утренние замеры еще на 2-3 недели, дополнительные замеры показаны по ситуации. Далее можно измерять глюкозу 1-2 раза в неделю.
Возобновлять инсулинотерапию стоит при не однократном повышении глюкозы выше 11-12.

Valeriya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17487 Valeriya
27 апр 2016, 18:43

Спасибо!
Глюкоза до 11 -12 после отмены инсулина ни разу не повышалась, слава богу.
Рвота у кота бывала и раньше. Кроме того, когда диагностировали СД - я ему поменяла питание. Может быть, рвота немножко и от смены питания. Раньше он ел только сухой корм, а с начала лечения я пыталась его полностью перевести на влажный специализированный. Пробовала все виды, что смогла найти... В общем, до конца на влажный его перевести не удалось, ну никак не хочет, не нравится ему, не вкусно! Ест смешанно, и влажный, и сухой специализированный для СД. Причем влажный - тот, который специально для СД, ест хуже, чем просто премиум класса. А больше всего любит пакетики Вискаса:( Знаю, что вредно, но вот их он ест, когда не хочет ничего остального. Аппетит у него не очень, поэтому не заставлять же его голодать...
А анализы крови сдадим, я тогда отпишусь, что покажут. Спасибо большое за ответ и помощь в лечении!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

/* */