Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

КОТ 11 ЛЕТ, перестал почти ест сам, подозрение на ХПН, диабет, Неоплазию почек - Архангельская обл

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17304 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Добрый день Наталия Юрьевна!
Хочу поделиться с Вами теми изменениями которые имеем на сегодняшний день по котику и проконсультироваться.
Вы наверное помните, но я напомню что же мы имеем: имеем ХПН 2 ст( последние почечные показатели на начало сентября : креатинин - 256 (71-212), мочевина - 9,5(5,7-12,9) в одной клинике и креатин - 202(48-165), мочевина - 16,4(5,5-11,1) в др клинике , ИМЕЛИ очень плохой аппетит( кот был на 90 примерно процентов на шприцевом кормлении), были проведены обследования в Спб( клиника Сотникова) по которым кроме ХПН ни чего другого собственно и не нашли.
Теперь какие какие сейчас произошли изменения. В сентябре месяце у котика вдруг в ушной раковине начал \"надуваться\" шарик, как бы гематома. Проконсультировалась срочно с нашим врачом у которого были в Спб по интернету ,прислала фото. Нам поставили по фото диагноз ОТОГЕМАТОМА, предположили что либо отит , либо имеется ушной клещ и рекомендовали капли в уши и вскрытие по необходимости гематомы. Буквально через день гематома вздулась так сильно, что мне пришлось срочно ехать с котом в ветклинику у нас в городе. Там диагноз тоже озвучили как отогематома( видимо кот почесал ухо и повредил сосуд) , ни клеща ни отита при осмотре не нашли.... Врач в нашей клинике откачала шприцом оттуда кровь и в ту же полость ввела лекарство КЕНАЛОГ, также сделала укол ( название препарата не помню), что то вроде витамина для улучшения свертываемости крови. Потом дома также я давала 2 дня таблетки викасол ( рекомендовали в клинике) Гематома на сл. день совсем немного надулась снова, но спустя неделю ее уже не было совсем . То есть повторных \"откачиваний, как сказали которые наверняка потребуются нам не понадобилось. И вот этот самый укол кеналога такое чувство, что вызвал какие то резкие изменения в организме и аппетите кота. Спустя несколько дней после него котик стал лучше кушать потом аппетит все возрастал и возрастал и сейчас до сих по кот ест и немало ест. правда ренальный корм кот все равно не особо \"жалует\", но ему понравился корм Пурина ЕН - его ест более чем отлично ( до этого он его тоже не ел) Вообщем вот уже месяц кот стал хорошо кушать!.Наша врач из Спб написала, что гормоны могут вызвать временное улучшение аппетита и написала также что данный гормон кеналог пролонгированный и действует 3 недели а то и 4.. но уже прошло больше месяца с момента укола ( он был 11 сентября) а хороший аппетит сохраняется. Кот набрал уже 500-600 грамм за этот месяц. Правда кот по прежнему не особо активный, больше спит... Такое чувство что кеналог как то \"переклинил\" в его мозгу аптетит с \"минуса на плюс \".
Также помимо всего вышеописанного имеем один очень НЕПРИЯТНЫЙ МОМЕНТ.. Ночью 12 октября у котика произошел приступ СУДОРОГ, похожий на эпилептически., Правда \"пены\" изо рта не было и котик не описался( и не обкакался).
Проснулись ночью от того, что услышали шуршание и возню на полу, включили свет, а Масяня на полу катается ,его \"извивает\", бьется об кресло и ножки стола,голова назад запрокинулась , аж до самой почти спины, на лапы встать как бы хочет и не может, катается вокруг ножки стола, как бы извивается, глаза стеклянные подумали это у него что то \"предсмертное\", типа агонии...потом затих , замер, лежит, глаза стеклянные, как мертвый,я ,решила подойти потрогать, потрогала а он ощетинился сразу, встал, вернее присел на лапах весь вздыбился и страх в глазах... а потом стал орать. то есть мяукать громко и часто смотрит и как будто меня не узнает ,испугался и смотрит как на врага - смотрит дико и наброситься хочет... Я представляю эпилепсию, наблюдала когда-то у своей собаки много приступов после чумы, пес бился об пол, об мебель, писался, пена изо рта, глаза стеклянные, после приступа слабость и страх... и сейчас у кота было похожее, но без пены и описывания.
Потом кот потихоньку успокоился, шерсть \"опала\" но видно что у него либо сильный страх в глазах, либо это боль у него сильная... я подошла к нему погладила аккуратно, он на бок упал и живот кверху, я стала по животу гладить он стал урчать и так громко, просто в 10 раз сильнее обычного( знаю что это вроде от боли ?)Потом стал кататься по полу, как кошка в течке, головой об пол трется и урчит громко громко,
Так минуты 3 покатался, потом такое ощущения что собрался встать на лапы и не может, я испугалась - думала может отнялись что ли лапы.... на лапы поставила принудительно,видно - он так слабо на них стоит, но пошел , стал по квартире бродить на подгибающихся лапах, все нюхает, озирается, осматривает, каждую дверь открыл посмотрел, такое чувство что ищет врага. И самое интересно что он почти сразу пошел и попросил еды и поел.
Это было в районе 4,30..до 13 дня спать не мог все ходил то ляжет тут же встанет,расслабится не может попьет, покакает, поест, походит, ляжет ,встанет, пописает и тд по кругу.В час дня наконец то смог более менее расслабиться и уснул.
Проконсультировалась с нашим врачом из клиники Сотникова, её мнение пока ничего не предпринимать с этим единичным случаем, если будет рецидив - записать видео и прислать им в клинику...

Хочу спросить Вашего мнения. Что вы думаете по поводу кеналога и восстановления от него ( ?) аппетита, а также по поводу этого приступа. Не может ли это быть какой то патологией мозга( может вся эта голодовка а теперь резкая перемена после кеналога в сторону повышенного аппетита и теперь этот приступ как то связаны между собой\\?)
На самом первом нашем осмотре в Спб наша врач высказала патологию мозга как одну из версий пропадания аппетита при в общем то более менее нормальной биохимии крови и ОАК... Ею даже было рекомендовано МРТ и КТ мозга. Но потом после рентгена, на котором врач увидела изменения в бронхах у нее эта версия ослабла и она стала думать на этот трахеобронхит... также в тот же первый осмотр кота осмотрел невролог( терапевт его пригласила) он и ничего \"своего\" не обнаружил.

Принимает кот из препаратов в настоящее время ренальцин для поддержания почек и микардис один раз в день 1/7 таблетки 40мг.

Я понимаю что тут видимо без МРТ ничего определенного скаазть нельзя, а МРТ это общий наркоз и при имеющемся ХПН он противопоказан... Но у меня вот еще какие мысли, я читала что ХПН тоже может вызывать судороги при повышении креатинина и при изменении электролитного состава крови. Как считаете, можно думать в эту сторону? Может стоит сдать кровь? Вы бы оставили ренальцин и микардис сейчас?

Спасибо большое Вам за помощь!

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17305 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

да, про Каликсту теперь вопрос отпал, пока она не нужна. дальше буду смотреть на аппетит...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17306 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Ну гормоны известны своим стимулирующим аппетит действием. Я просто не помню - раньше вроде бы было тоже улучшение аппетита на гормонах? Хотя триамциналон - очень мощный гормон, по сравнению с преднизолоном. Видимо и аппетитстимулирующий эффект получился таким мощным...
Действительно без МРТ ничего сказать увы нельзя. Поэтому тактика - как и сказал доктор ваш - будет выжидающей - при повторе приступа -попытка заснять его на видео - консультация невролога - и решение о дальнейшей диагностике.
Приступ не выглядит - как приступ при повышенном давлении. Но все таки с учетом 2-3 стадии ХБП - стоит достаточно часто контролировать давление. Микардис - пьется какая то крошечная доза - поэтому не понимаю -зачем ее отменять... как и ренальцин. С приступами это не связано.. Судороги при повышении креатинина - бывают очень редко и в основном на терминальной стадии... Когда креатинин от 600-700 и выше и то при при быстром росте. Хроникам такой креатинин вообще бывает и не заметен...
Электролитные изменения при ХБП- не вызывают подобных эпилептиформных приступов - там несколько другая неврологическая симптоматика....

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17307 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Спасибо огромное за Ваши ответы и консультации! Нет, ранее гормоны мы и не пробовали. Было улучшение аппетита год назад после курса антибиотиков (синулокс). Этим летом продавала курс сумамеда, но эффект был нулевым. И вот теперь аппетит \"подскочил\" на кеналоге, который применили совсем из-за другого, так уж получилось, из за отогематомы.... А как Вы думаете ,этот эффект на кеналог однозначно временный? или гормон мог \"подтолкнуть\" процесс, кот \"разъелся\" и теперь будет кушать? Понятно что точно никто сказать не может, но может Вы сталкивались с подобным, с \"толчком, или все время повышение аппетита было временным от гормонов? Про то, что судороги скорее всего не от ХПН , поняла. Насчет контроля давления - у нас к сожалению в клиниках его не меряют(((. Какие то другие внешние признаки могут свидетельствовать что давление высокое, или без измерения никак не понять? Микардиса вы считаете у нас маловато? Отменять микардис никто и не советовал, это я просто сама так предположила, что может он вызвал приступ, как побочное явление препарата.. теперь поняла что не он.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17308 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! Трудно сказать - но в любом случае - если аппетит опять снизиться - можно попрбовать преднизолон в маленьких дозах в таблетках....
Часто даже небольшого курса некоторым котам хватало - чтобы начать кушать.. и уже длительная терапия не требовалась... или иногда продолжали 2-3 раза в неделю в минимальных дозах.
Иногда краснеют уши, иногда расширены зрачки, иногда лапки шатаются, иногда сильно вялый, иногда похоже уже на \"инсульт\", а до слепоты и инсультоподобного состояния - иногда и никак не проявляется...(давление).

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17309 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна здравствуйте!
Вновь прошу Вашего совета.
Сдала на днях ОАМ у котика . В \"Инвитро\". Результат не порадовал. Очень высокий белок ...
Белок 1,413.....((( я не ожидала такого высокого((( боюсь представить какой же креатинин тогда с мочевиной((( я думала ну максимум 0,5-0,6, как был год назад..потом в мае- июне он был 0,1-0,2... Лейкоциты сейчас- 16 .. а неделю назад лейкоциты были 4... Первый раз анализ мочи сдала 2 ноября, но Инвитро почему то \"пропустила\" и не \"посчитала \" белок. Позвонила - поругалась - сказали приносите снова, примем бесплатно. И вот в анализе от 9 ноября имеем такой белок.

Я не знаю что делать((((( Еще эти зернистые цилиндры(((( их ведь не должно быть в норме?
Что мне делать? Может что то надо поменять в лечении?
В данный момент лечение следующее - ренальцин 2 раза в сутки по 1 нажатию на дозатор и микардис к - 1/7 таблетки 40 мг.
Самочувствие котика на вид нормальное. Конечно пассивный, много спит.Приступов судорог больше не было( тот единственный на настоящий момент был 12 октября)Рвоты нет. Не радует шерсть, стала тусклой и местами торчит клочками. Но вес набрал с того момента как стал кушать сам ( с середины сентября), аппетит хороший. Ренальный корм конечно \"не жалует \" все равно. Все эти 8 месяцев что я кормила его из шприца ,я конечно давала ренальный корм. а сейчас когда он стал есть сам, он его не очень жалует. я ставлю ему 2 миски - одна с Пуриной НФ(ренальный) и вторая с пуриной ЕН. ЕН ест хорошо. если такой высокий белок может убрать ЕН?
Кот много пьет. может еще от того еще больше пьет, что стал есть сам , а то я же вливала много воды с кормом...
14 числа лечу в Спб. и планирую привезти кровь в \"Поиск\",лабораторию при ветклинике Сотникова, чтобы посмотреть почечные показатели по БХ да и вообще сделать БХ и ОАК. По возможности привезу и мочу. Конечно за время в пути наверное результаты показателей исказятся по моче... пусть и в пробирке с консервантом ...как считаете? но ведь белок никуда не денется? он не может \"пропасть\" ? лейкоциты вроде пропадают от времени.

Еще эти зернистые цилиндры. Их ведь в норме не должно быть? самое интересное что как могли лейкоциты за неделю изменится с 4 до 16 - не понимаю......и в первом анализе МНОГО УРАТОВ а во втором нет солей.

Еще хочу спросить у Вас... какое ваше мнение насчет препаратов Азодил и Vetri-Science Vetri-Mega Probiotic . Второе по составу вроде примерно такое же ,как и первое, но нет этого условия, что перевозка при определенной низкой температуре. как считаете стоит ли заморачиваться и доставать эти препараты. Мне владельцы кошек с ХПН подсказали ,их врачи им выписывали такое лечение и вроде как помогало продлить жизнь ХПН-щикам. Вы не сталкивались с азодилом и вторым препаратом?

Еще вопрос. Мне один врач из Спб рекомендовал еще весной один метод лечения почечных проблем у моего кота. Он считает что у кота аутоиммунное заболевание почек, так как посев чистый, нет микрофлоры в анализе, но есть лейкоциты, то есть воспаление. И рекомендова лечить гормонами( метипредом). Курс состоит из 7 дней.потом пересдавать мочу и смотреть пропадают ли лейкоциты. какое Ваше мнение насчет такого метода??

Спасибо Вам огромное за помощь!

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17310 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

прикрепляю анализы мочи

Результаты исследований от 02.11.2015
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
общий анализ мочи
Цвет см.комм. желтый
Прозрачность см.комм. неполная
Относительная плотность 1030 1003 - 1035
pH 6.5 5.0 - 8.0
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза +++ отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский 1 в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 4 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли см.комм ураты - в большом количестве
Слизь см.комм в незначительном количестве
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

Результаты исследований 09.11.2015
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
общий анализ мочи
Цвет см.комм. желтый
Прозрачность см.комм. неполная
Относительная плотность 1031 1003 - 1035
pH 6.5 5.0 - 8.0
Белок 1.413 г/л отрицательно >0.140 - повышение концентрации белка в моче
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза +++ отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский 4 в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 16 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) не обнар в п/зр. < 2
Цилиндры см.комм в п/зр. зернистые цилиндры 2 в поле зрения
Соли не обнар отсутствуют
Слизь не обнар отсут./незн.кол.
Бактерии см.комм в незначительном количестве
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют


Наталия Юрьевна, что нам делать с белком?(( может стоит увеличить дозировку микардиса? или так нельзя делать...?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17311 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер!
Уровень белка в моче никак не взаимосвязан с уровнем креатинина и мочевины. У кошек с креатинином 900 - может вообще отсутствовать белок в моче....
В целом при таких лейкоцитах по хорошему надо в клинике брать анализ мочи цистоцентезом на посев. То что было в посеве неделю/месяц/полгода назад - не информативно...При наличии роста бактерий - нужен антибиотик. Белок может повышаться и при воспалительных процессах. Если процесс не воспалительный - то повышается доза микардиса... Количество цилиндров не критично - тоже могут быть при воспалительном процессе.
У тех кошек и собак кто принимал азодил - как то значимо он мочевину никому не снизил, насчет продлил/не продлил жизнь - трудно сказать -он же не в монорежиме назначался..
Второй препарат не испытывала - но если тот же состав - то не знаю - как там эти бактерии живы ли останутся без охлаждения и не будет ли бесполезным препарат..
Мне кажется я уже высказывала мнение по поводу лейкоцитов и лечения их гормонами ранее в переписке.... вряд ли еще кто-то задавал аналогичный вопрос....

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17312 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Спасибо большое за ответы!
Значит после получения результатов посева у нас будет 2 варианта :
1. Найдены бактерии..значит принимаем антибиотик. При сдаче посева оговариваем сразу чтобы делали чувствительность к антибиотикам , так ?
2. Бактерии не найдут, как например было в прошлый раз... Значит мы тогда увеличиваем дозу микардиса..
А как Вы считаете, на лейкоциты в моче, их наличие и кол-во стоит смотреть? Их присутствие в ОАМ при \"чистом посеве\" о чём то говорят? Мне говорили в Спб, что при таком варианте имеем аутоиммунное воспаление в почках, а не воспаление \"от \"инфекции\"....Тут что тогда стоит делать?
Да я перечитала еще раз сейчас переписку. Я уже спрашивала у Вас о гормонах, извините что спрашиваю второй раз, я просто запуталась ,сначала я поняла что Вы ЗА гормоны, а потом ПРОТИВ, а сейчас вроде разобралась, Вы писали что гормонами начинаем лечить если есть подтвержденный биопсией результат аутоиммунного гломерулонефрита? А если никакой биопсии не делали ( как у нас, тк у нас ее нет возможности сделать) то просто вообще не думаем о возможности гормонов как таковых… Я правильно поняла??? ..То есть в таком случае просто увеличиваем дозировку микардиса( естест-но если чистый посев)?
Про микардис. Вы пишете что у нас маленькая дозировка. А насколько бы Вы увеличили? Я понимаю что надо «по хорошему» надо мерить давление, делать цистоскопию –посев, делать биопсию. Но что нам поделать, если все это в наших условиях не доступно? Микардиса нам было назначено 1мг на 1 кг.. Таблетка 40 мг. Я даю по 1/6 таблетки. То есть дозировка уже как бы и так выше чем назначено. А сколько бы давали Вы?

Я попробую еще раз поузнавать у нас про цистоцентез, как и кто его делает, к сожалению мне кажется что качественное исполнение цистоцентеза у дома в Северодвинске нам недоступно…( в прошлый раз прокол МП мы делали в Спб). Думаю, конечно если я настою, то его и у нас сделают, откачивают же наши врачи котикам при закупорке уретры мочу проколом... Посев можно теоретически отнести потом в Инвитро, у нас есть офис...... но... никакого контроля манипуляции с помощью УЗИ при этом проколе скорее всего не будет и я не отдам кота нашим врачам на такую манипуляцию если нет контроля,тк не доверяю и боюсь...
А еще как думаете ,если в ОАМ нет микрофлоры это как то может свидетельствовать в пользу того что это не бактериальный процесс? Я уяснила себе что во время бактериального воспаления должно быть много микрофлоры в ОАМ... У нас же в первом ОАМ от ноября ее нет вообще, а во втором(через неделю) незначительное кол-во ( думаю может это «кол-во» появилось от \"нестерильности\" половых органов кота.,да и в лоток он лапками залезает, сколько я его(лоток) не обеззараживай перед этим)... Или ОАМ вообще не показатель по бактериям в отличие от метода посева?..Но опять же для чего то эти бактерии ищутся в ОАМ...
Лейкоцитов имеем вроде не так и много, 16, это скорее хронический процесс получается? или не обязательно?
В Спб мне говорили да и Вы мне пишите - лейкоциты у кота с ХБП могут присутствовать и без воспаления . Тут имеется в виду без инфекционного воспаления? Или вообще без любого воспаления? Я считала что лейкоциты всегда признак воспалительного процесса. И уяснила что если посев чистый то имеем аутоиммунное воспаление . Мне так обяяснили. В интернете сколько не пыталась найти ничего вразумительного не нашла…Я не права? Только биопсия покажет?
Еще вопрос, а то я запуталась немного, просто хочу понимать на будущее .. Вы пишете - бывает креатинин под 1000, а белка при этом в моче нет... я почему то думала что белок (протеинурия)это обязательный признак разрушенных почек( конечно если точно нет воспаления) и при ХБП он(белок) есть всегда ... я не права? образно говоря \"дырявые\" почки не могут уже удержать молекулу белка и она проходит через разрушенные почечные фильтры..Или когда имеем такой случай ( креатин - 900 а белка - 0) это говорит о том, что процесс поражения почки произошел недавно и быстрыми темпами? типа по сценарию ОПН? И все можно «откатить» обратно, спасти почки, если удастся вылечить ОПН? А про ХПН никакого отката конечно быть не может, только приостановление( замедление) процесса лечением… а если высокий белок есть( неинфекционный) то это верный признак ХПН?
Сейчас я в Спб. Привезла с собой на самолете кровь кота в термосе со льдом и сдала в ветлабораторию \"Поиск\".Мочу к сожалению не удалось сдать - не нашла нужной пробирки с консервантом. Хочу по приезду ( в нач декабря) попробовать сдать мочу сначала в др лабораторию ( в прошл раз сдавали в Инвитро) и буду узнавать конкретно детально про возможность цистоцентеза у нас...
По биохимии креатинин даже стал меньше ,чем был в мае в той же лаборатории ( был 180 ,стал 156) мочевина немного подросла, была 12 стала почти 15. Еще по БХ не в норме триглицериды. По ОАК тоже некоторые показатели не в норме. Посмотрите пож-та анализы, что можете сказать? Результаты анализов.
БХ от 15,11,2015:
Аланинаминотрасфераза, МЕ/л 10,0-100,0 41,0
Аспартатаминотрансфераза, МЕ/л 10,0-50,0 35,0
Гаммаглутаминтрансфераза, МЕ/л 0,0-3,0 2,0
Щёлочная фосфатаза, МЕ/л 20,0-60,0 36,0
Холестерин, мкмоль/л 2,3-6,0 5,26
Триглицериды, ммоль/л 0,0-1,5 1,56 ( отклонение!)
Билирубин общий, мкмоль/л 0,0-8,0 4,08
Креатинин, мкмоль/л 50,0-130,0 156,44 (отклонение!)
Мочевина, ммоль/л 4,0-8,0 14,76 (отклонение!)
Липаза, МЕ/л 0,0-50,0 28,2
Креатинкиназа, МЕ/л 0,0-600,0 375,0
Общий белок, г/л 50,0-80,0 75,08
Альбумин, г/л 25,0-45,0 40,13
Натрий, ммоль/л 150,0-165,0 155,0
Калий, ммоль/л 3,5-5,8 4,7
Кальций, ммоль/л 2,3-3,0 2,46
Фосфор, ммоль/л 0,9-2,0 0,99
Хлориды, ммоль/л 112,0-129,0 121,0
Глутаматдегидрогеназа, МЕ/л 0,0-6,0 1,9

ОАК от 15,11,2015
Hb (Гемоглобин), г/л 90,0-150,0 145,0
RBC (Эритроциты), х10 в 12 степени/л 5,8-10,7 10,0
WBC (Лейкоциты), х10 в 9 степени/л 5,5-19,5 4,9 ( отиклонение!)
Plt (Тромбоциты), х10 в 9 степени/л 300,0-800,0 агрегация*
Ht (Гематокрит), % 30,0-47,0 45,7
MCH (ССГЭ), пг 13,0-18,0 14,5
MCHC (СКГЭ), г/дл 31,0-35,0 31,7
MCV (CЭО), фл 41,0-51,0 45,7
Ядросодержащие эритроциты, кл/100лейкоцитов - 0,0
Лейкограмма, относительные значения
Э 0,0-8,0 0,0
Б 0,0-0,0 0,0
Бл 0,0-0,0 -
Пром 0,0 -0,0 -
М 0,0-0,0 -
Нейтрофилы Мета 0,0-0,0 -
Нейтрофилы П 0,0-2,0 8 (отклонение!)
Нейтрофилы С 45,0-64,0 65 (отклонение!)
Л 28,0-36,0 13 (отклонение!)
Мон 0,0-4,0 14 (отклонение!)
Лейкограмма, абсолютные значения, х10 в 9 степени/литр
Э 0,0-1,56 0,0
Б 0,0-0,0 0,0
Бл 0,0-0,0 -
Пром 0,0 -0,0 -
М 0,0-0,0 -
Нейтрофилы Мета 0,0-0,0 -
Нейтрофилы П 0,0-0,4 0,39
Нейтрофилы С 2,5-12,48 3,19
Л 1,54-7,02 0,64 отклонение!
Мон 0,0-0,78 0,69


Спасибо еще раз огромное за то, то уделяете свое время и помогаете нам советами!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17313 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
1.так ради этого посев и затевается, а не ради того, чтобы узнать кто же там живет и как его зовут.. разумеется подтитровка к антибиотикам обязательна, в случае - если там есть кому вырасти...и надо делать и количественное определение микроорганизма.. Потому что бывает вырастает что-то единичное (что случайно попало с кожи живота при проколе) и лечить ее не надо
2.да
3.если на дозировке микардиса 1 мг на кг протеинурия сохраняется - то дозировку пересматривают в сторону повышения до эффекта
на самом деле - если есть опыт цистоцентеза без узи -и у этого врача набита рука в отношении этой манипуляции - то ничего криминального в отсутствии уз-датчика при этом нет.
иногда при ХБП - лейкоциты могут быть повышены по анализам мочи (обычно не сильно- т.е. не все поля зрения), но если при этом посев чистый - то антибиотик не требуется.
нет не правы, про белок и почки.. есть заболевания почек протекающие с протеинурией, есть без, есть заболевания почек с гематурией , есть без. Если Вы хотите это понять - то надо заканчивать медицинский или ветеринарный факультет и далее работать по специальности и читать углубленно нефрологию. Вспоминая когда я еще не училась на вет.факультете и как я сама пыталась разобраться в болезнях своей собаки - мне сейчас и грустно и смешно, потому что тогда у меня отсутствовало напрочь врачебное мышление..

По анализам крови - в ОКА есть изменения в лейкоцитарной формуле - говорящие о наличии воспалительного процесса. биохимия неплоха.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 57 гостей

/* */