Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

КОТ 11 ЛЕТ, перестал почти ест сам, подозрение на ХПН, диабет, Неоплазию почек - Архангельская обл

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17284 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте Наталия Юрьевна !

1. повторить посев не могу((, никак....в Питер я больше его не повезу, если только совсем \"край\" случится..очень тяжело ему все эти перелеты переносить .... и я никак не доверю нашим местным ветеринарным врачам делать цистоцентез...

получается лейкоциты при ХПН могут быть безо всяко инфекции? я правильно поняла?

2. а почему нормы разных лабораторий разные? во второй лаборатории почему то верхняя граница норм 194.. как это понять?..( .. \"неправильная лаборатория\"?.про мясо - да вероятно спутала с мочевиной, извините, запуталась...
если у нас уже так мало нефронов , то какие вообще примерно прогнозы, они будут гибнуть и дальше не смотря на любое лечение? и можно просто замедлить скорость их гибели? или все непредсказуемо? а понимаю что надо читать информацию в инете про ХПН а не Вас тут мучить..но я уже утонула там в этой информации..там все пишут про капельницы.. нам же еще рано???? или нет??если кратко, то что нам предпринимать? лечебный корм?( пурина НФ, даю его, нормально?), микардис пожизненно? уже даю....сдавать кровь на мочевину и креатинин почаще? как часто? на каких границах креатинина и мочевины переходить на что то более существенное типа капельниц?
3. антибиотики уже пьем, решила все таки дать курс синулокса, как выписала наша врач... но они назначены не из за почек.... а из за 1.диагноза хр.трахеобронхит. 2. вероятно я очень часто говорила и писала нашему врачу в Спб, что в прошлом году на фоне синулокса были очень хорошие результаты( кот стал активнее, стал много есть и толстеть )... в принципе так оно и было..правда хватило ненадолго.... месяца на 2-3..а потом стал опять все меньше и меньше есть, а мне еще тогда сказали что Уринари нам вообще нельзя,сначала же им \"лечились\"... надо ренальные..я сменила корм на РК Ренал, он ему не понравился и с тех пор он вообще практически отказался есть.. даже уже другие корма...перепробовала все...ну кроме конечно Вискасов Китикэтов и натуралки..натуралку мясо правда тоже пробовала - не ест..рыбу ест.... но рыбу же никак нельзя...

Про антибиотики от бронхита... опять же если почитать результат цитологии при бронхоскопии ,там видим \"Встречаются единичные свободнолежащие бактерии (палочки, кокки).\" ЕДИНИЧНЫЕ!!..разве при воспалении которой нужно купировать антибиотиком слово единичные было бы? или я что то неправильно понимаю... и надо смотреть что то еще в цитологии??? у кого спросить про цитологию в инете не знаете?? или если нет посева из бронхов и трахеи, то вся эта цитология малоинформативна??? и только говорит о том есть онкология или нет?антибиотик все равно уже дается, и я закончу курс раз начала, но я плохо конечно в итоге понимаю от чего мы его пьем...наугад? раз в тот раз помог??

4. кот стал как то резко очень мало пить.. сразу по возвращению домой из Спб перестал....раньше очень часто сидел на краешке ванной и ждал когда ему откроют кран... такое чувство что он забыл про кран вообще.... про то что там можно ждать воды... пить из мисок почти отказывался всегда..сейчас он не пьет вообще! я не вижу что он пьет! подпаивать из шприца? корм в шприце конечно водянистый, разбавленный..но этого же мало??заказала поилку от электросети с \"фонтаном\"..может она его заинтересует...

Спасибо Вам большое за помощь!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17285 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
1.да, могут
2. Вы вопрос правильно адресовали? Я разве работаю в какой-нибудь из двух лабораторий? Позвоните в каждую и узнайте - а почему у них такие нормы.
Читать про почки стоит здесь (заодно и про анализы мочи) - http://vetnefro.ru/?r=pub&one=39, а не по всему интернету...
3. не знаю у кого спросить про цитологию в интернете, о наличии или отсутствии онкологии - говорит визуальный осмотр врача и если он считает необходимым - взятие биопсии из подозрительного участка. В вашем случае, насколько я поняла -ничего подозрительного не было изначально.
4 фонтанчики -вещь хорошая, пусть стимулирует ему прием воды.

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17286 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Спасибо большое Вам за ответы!
2. про разные нормы я спрашивала в лабораториях еще зимой, так ничего вразумительного и не получила в ответ....в итоге я нашла в инете кое что , и то что нашла , вроде похоже на правду, мол каждая лаборатория считает \"по своему\" но по общепринятым мировым меркам ветеринарии после креатинина 140 по любому уже у большинства кошек есть изменения в почках, но не у всех якобы... для кого то и норма..но у малого процента...
3. на некоторое подозрение онкологии в области \"глотания\"( пищевод, гортань, трахея и тп) я поняла указывало то ,что кот глотает все равно как то несколько \"ненормально\"..в карте запись \"акт глотания затруднен\", врачи вливали ему воду из шприца и корм \"закидывали\"... конечно я не понимаю, как может нормально животное глотать, если это делается на фоне его дикого стресса и силком..но и в домашней обстановке я бы тоже сказала что то ,как он глотает ,не совсем похоже на норму....
ничего подозрительного как сказала эндоскопист откуда стоило бы взять биопсию она не увидела при обследовании.. ни в \"дыхательной ни в пищеварит сис-ме...только слизь в трахее( или бронхах я не совсем поняла) вот эту слизь я так поняла и отправили на цитологию ..там видимо еще и \"щеточкой \" \"взяли\"... мне так сказали.... как Вы считаете по цитологии нельзя установить диагноз хр.бронхит? или можно? или только посев дал бы ответ? извините если глупый вопрос, я в конец запуталась... сразу всё не сообразишь, что спросить, в тот момент когда напрямую разговариваешь с врачом...
4. появившиеся на днях отсутствие жажды и вообще факта питья у кота не говорит о переходе ХПН в новую , более тяжелую стадию? почитав инет я поняла что отказываются от питья уже на далекозашедших стадиях, а поначалу наоборот повышенная жажда..у нас вроде такого(далекой стадии когда надо бы отказаться от воды ) пока нет...повышенную жажду я помню давно, я все на диабет думала... но тогда он ел сушку... поэтому и много пил видимо... плюс ХПН наверное подавала \"первые звоночки\"(((...мне сейчас поить кота силой? или замерить для начала сколько мочи выделяется за сутки и сравнить с нормами???

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17287 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день!
1. Да, ориентируемся на 140, у здоровых котов выше 140 - оставляем наблюдение в динамике -контролируя анализы мочи
2. по одной цитологии именно данный диагноз не ставится, как и со всеми анализами - они нужны - чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения врача. Т.е. если терапевт считает клиническую картину и цитологию - характерной для данного диагноза - он его и выставляет..
4. нет, не говорит, но само по себе снижение аппетита и принудительное кормление - является достаточно плохим симптомом, что бы его не вызывало.... Если у кота это не вызывает стресса, можно допаивать принудительно.

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17288 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер Наталия Юрьевна! Спасибо большое за Ваши консультации!
Кот 3 дня назад резко вспомнил о существовании крана и снова периодически сидит в ванной и ждет когда ему откроют кран.. Поение из шприца вызывает у него конечно сильный стресс,\" накормить\"силой\" его можно почти без проблем а вот напоить или дать таблетку - это \" с боем\" Как Вы считаете лучше пусть пьет нефильтрованную и холодную ( к слову сказать они зимой такую ледяную пьет) или поить очищенной ,но \"силой\"? на мой взгляд лучше уж пусть пьет из под крана сомнительного кач-ва, но вволю, чем терпит ..а он реально терпит и пьет из миски совсем чуть чуть( как впрочем и ест) с водой так долгие годы уже - замеряла диурез - перестаешь открывать кран - кол- во суточной мочи резко уменьшается...
У меня еще созрел важный вопрос к Вам вот в чем. Сейчас даю сумамед , вот сегодня уже 12-тый день.... (курс назначен нашим врачом на 14) никаких улучшений аппетита не наблюдается, как это произошло в том году на фоне синулокса.. Но кот стал последние дни очень вялым, может его тошнит от антибиотика? Один раз были рвотные позывы..но ничего не вышло...я просто вспоминаю что меня лично ужасно тошнило в свое время от сумамеда, стоило выпить , через полчакса начинался кошмар... хотя все остальные лекарства в тч антибиотики я всегда переносила хорошо.. Это может быть от антибиотика или срочно надо бежать уже сдавать биохимию(креатинин)? с одной стороны понимаю что надо наверное проверить креатинин да и что там печень выдала на антибиотики а с другой очень не хочу опять его в стресс вгонять... если кот есть не стал ( на что я очень скромно, но все же надеялась вспоминая прошлый год) то причина голодовки не в трахеобронхите точно? он ведь по любому должен был подлечиться капитально сумамедом?? наша врач высказала уже предположение что это очень \"дурной характер\" кота и он просто хочет натуралку и все тут и вообще ему понравилось что его кормят вот так \" с ложечки\"... ( натуралку да он хочет,сырую рыбу он ест - я проверяла) Вы можете такое допустить(про дурной характер)? вышеописанный мною пример с водой конечно может говорить ЗА , но все таки ПРОТИВ перевешивает, я анализируя и вспоминая то, что отказался он от корма, который отлично ел долгие годы (сначала стал есть его меньше а потом и вообще сел на голодовку практически)а не так ,что я взяла к примеру и перевела его резко с натуралки на какой нибудь невкусный Ренал...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17289 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Как сейчас дела у котика после приема сумамеда? Что с аппетитом?Сумамед имеет накопительный эффект - вполне возможно, что 12 дней его - котику его оказалось многовато...
Причина плохого аппетита - не трахеобронхит -да точно.
Воду пусть пьет сам какую хочет..

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17290 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте Наталия Юрьевна! Курс сумамеда к сожалению ничего не изменил. Как не ел котик толком, так и продолжает не есть. Уже смирилась что буду его кормить пожизненно, лишь бы жил и не мучился. 3 дня назад появился тревожный симптом - при кормлении начинает яростно скрежетать зубами . Прямо такое чувство что сломает сейчас зубы((( На вид котик такой же, как и последние месяцы, сильно больным не назовешь, ну конечно не очень активен, много спит,но вполне нормальный котик, не мучающийся и не умирающий.. может и поиграть ночью - погонять что-то по квартире типа мячика...что это за скрежет?( его тошнит?((( рвоты нет, носик не облизывает, не причмокивает как когда их тошнит...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17291 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Надо осматривать ротовую полость -так не понятно -от чего скрежет. Возможно поведенческое, возможно нет.. А стимуляторы аппетита типа каликсты не пробовали?

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17292 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Спасибо за ответ!Скрежет может быть от того что ему не нравится корм ( это и есть поведенческое)? сегодня он скрежетал и после того как попил сам из поилки( правда недолго)... стимуляторы нет не пробовала, думаете стоит попробовать? так ведь никаких противопоказаний при ХПН нет?

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17293 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

еще я прочла что скрежет бывает от ХПН( уремии)...(((


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

/* */