Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН + Асцит + сердечная патология (Владивосток)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Filimon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo
ХПН + Асцит + сердечная патология (Владивосток)

Сообщение: #16972 Filimon
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Очень хотелось бы услышать ваши комментарии по нашей непростой ситуации.
Кот (почти 18 лет, не кастрирован, домашний, не привит, беспородный).
В октябре 2013 поставили ХПН при обострении. Основная терапия всё это время: подкожные капельницы, амлодипин, дюфалак, энтеросгель, курсами омез, фосфор-биндеры с перерывами в зависимости от фосфора, в основном ренальная диета. Также изредка принимали фолиеву к-ту, В12, феррум лек, один курс эпокрина. Калий понижен на протяжении всего времени. Пропивали 2-недельный курс панангина в феврале, и так же тумил в конце апреля.
В конце апреля ухудшение состояния.

С октября по 20 апреля давали амлодипин в дозе 0.625 мг (вес варьировал 3160-3540 кг). Давление не было возможности мерить до апреля. Замер 19 апреля: 236-261 на 122-126 (вес 3250 кг), част.серд.сокр. 152-156. После этого 21 апреля увеличили дозу до 1.25 мг.
В конце апреля ухудшение состояния - отказ от еды, апатия, вялость.
Замер давления 2 мая: 211-228 на 121-133 (вес 2800 кг), част.серд.сокр. 144-152.
С конца апреля имеем: слабый кот, истощение, отказ от еды (кормим насильно), пописы больше недели были раз в сутки (до этого более менее стабильно 3 раза в сутки), теперь в основном 2 раза в сутки. Стул раз в 3 дня (до этого через день). Вес сначала уменьшился до ухудшения состояния (на 450 г за 2 недели), потом сильно увеличился после ухудшения состояния (на 700 г за 8 дней).

Примерно 8 мая стали замечать, что животик больше стал. Подумали, что может после отказа от еды мы стали кормить насильно много, и плюс может запор. Также заметили, что не рассосался шарик после капельницы (скатился в заднюю лапку). Потом стали наблюдать \"отечности\" на лапках.
В клинике (10 мая) после прощупывания сказали, что критичного ничего нет, и так как дыхание нормальное и нет хрипов показаний для узи нет. Асцита сказали нет. Но сказали, что кот обезвожен, мы и сами видим, хотя капельницы ставились ежедневно (40-60 мл). Врач сказала, что почки совсем не хотят уже работать, поэтому поступающая жидкость не усваивается (отсюда обезвоживание несмотря на капельницы) и задерживается в организме (отсюда отечность).

Отечности/опухания выглядят примерно в целом так: отечности на лапках по правой стороне примерно в симметричных местах - на задней лапке полость в районе коленки-задней поверхности бедра что-то типа мешка (он не такой упругий как водяной шарик сразу после введения раствора, а потом не стал и вовсе как шарик). И вот \"пятка\" то отекает, то спадает. В том же районе симметрично только на передней лапе есть мешочек ещё менее плотный, но левая лапка так не опухает как задняя.
Просто визуально без прощупывания: припухлости в районах суставов на глаз было сложно определить, только заднюю лапу (пятку) хорошо заметно. По левой стороне лапки нормальные, худые, прощупываются кости.
После клиники, где сказали, что асцита никакого нет и узи они не стали делать, мы пошли в другую клинику.
17 мая сдали анализы крови, вес был 3500, температура оказалась 36.8. Поэтому прям там укололи кофеин, и сказали колоть 1 мл каждые 6 часов, и греть кота.
18 мая на узи вес был уже 3700, но температура 38.

Результаты УЗИ

Почки: КМД нет вообще! КС ~1.2 см. Лоханка не расширена.

Мочевой пузырь: наполнен анэхогенным содер-м, стенка не утолщена.

Печень: увеличена, вены расширены (печеночные вены в 2.5-3 р больше портальных, доходят до 1.2 см в месте впадения в КПВ).

Асцит есть!
Опухолевидных образований в брюш.полости не выявлено.

СЕРДЦЕ:
МПЖ (диаст) 1.2 см, МПЖ (сист) 0.7, ЗАСЛЖ (д) 0.7, ЗАСЛЖ (с) 0.6.
Лев.предсерд. 3 см, прав. предс. 1.2.
КДР 1.3, КСР 0.61.
Фракция сократимости ~50%. Регургитация на МК есть, IV ст. Турбулентные потоки на МК до 2 м/с.
В грудной полости жидкость.

Заключение:
Хронический интерстециальный нефрит. Асцит.
Застой по малому и большому кругу кровообращения. Выпот в грудную полость.
Рестриктивная кардиомиопатия. С утолщением стенок лж и капеллярных мышц.

Рекомендовано:
1) диуретики (фуросемид, верошпирон) - 0.7 мл 2/день
2) откачивание жидкости из груд.полости
3)Рентген для исключения новообр. груд.полости
Прогноз неблагоприятный.

Биохимия крови:
Креатинин - 319 (10 мая- 459, 19 апр- 254, 15 март- 513, 25 янв- 241, 18 декаб- 231, 17 нояб- 310, 26 окт- 229, 14 окт- 371)
Мочевина - 42.6 (10 мая - 19, 19 апр- 8.8, 15 март- 16, 25 янв- 11, 18 дек- 13, 17 нояб- 12, 26 окт. - 10, 14 окт- 42.4)
Билирубин общий - 10.3
Билирубин пр. - 3.4
Билирубин не прямой - 6.9
AST - 39
ALT - 37
Амилаза - 1314
Остаточный азот - 2.13 (норма 0.5)
Холестерин - 5.7
Сахар - 3.1
Общий белок - 61.2
Альбумин - 29.9 (норма 35-52)
Калий - 5.7 (норма до 5.5), (10 мая - 3.4, 19 апр- 3.1, 15 март- 3.4, 25 янв- 3.3, 18 дек- 4.5, 17 ноя - 3.49, 26 окт - 3.0)
Кальций - 1.6 (норма от 2.1-2.2), (19 апр- 2.67, 15 март- 2.8, 25 янв.- 3.0, 18 дек- 3.6, 17 нояб- 2.50, 26 окт- 2.5, 19 окт- 1.53)
Фосфор - 2.2 (норма 0.8-1.4), (19 апр- 1.10, 15 март- 1.65, 25 янв- 0.82, 18 дек- 0.95, 17 нояб- 0.99, 26 окт- 0.87, 19 окт- 2.18)

Клинический анализ крови:
Гемоглобин - 87 (10 мая - 118, 19 апр- 110, 15 март- 131, 25 янв- 121, 18 дек- 90, 17 нояб- 111, 26 окт- 132)
Гематокрит - 28.6 (10 мая - 36.9)
Эритроциты - 5.5
Лейкоциты - почему то нет в анализе (прошлый раз 9.1)
СОЭ - 16
Эозинофилы - 1
Нейтрофилы палочк. - 4
Нейтрофилы сегм. - 64
Лимфоциты - 28 (10 мая - 5)
Моноциты - 3

Какие у нас должны быть действия? Кололи 5 дней фуросемид (0.5 мл 2 р/сутки). Пока без верошпирона, т.к. К повышен. Или все-равно начинать верошпирон? Если да, то сколько оставлять фуросемида, и сколько колоть верошпирона? И как долго их принимать?
Три дня не давали амлодипин (в виду пониженной температуры, и теперь принимания фуросемида). Не совсем понятно что делать с амлодипином, т.к. у фуросемида тоже есть гипотезивное действие? Сегодня не делали фуросемид, дали амлодипин.
Отдышка не наблюдается. Делать ли откачку жидкости? Если да, то необходимо делать откачку жидкости из брюш.полости или грудной, или и там и там?
Также, кот достаточно сильно обезвожен, как нам поступать с подкожными капельницами/выпаивать при скоплении жидкости в организме? Подкожные инъекции (60 мл в день) мы делали всё время до того как у нас начались проблемы с \"отеканием\" - как потом выяснилось по узи - скоплением жидкости в брюш. и грудн. полостях. Т.е. капельницы мы временно не делали. Но у кота выраженное обезвоживание наряду с очень сильным исхуданием. За 2 недели мы только раза 3 поставили по 30 мл подкожно (но это явно как мертвому припарка). И сегодня поставили 30 мл утром и 20 мл вечером.
Отекания уменьшились в последние дни (есть, но стали меньше) - видимо действие фуросемида.
Наши ощущения, это то, что если жидкость не откачивать (возможно по причине того, что нет отдышки), то подкожные инъекции нам продолжить делать - это скорее всего усугубить это скопление жидкости? А не делать инъекции - тоже критично в нашем случае, т.к. хпн с сильным обезвоживанием.
Что необходимо принимать для поддержания сердца, об этом никто ничего не сказал?

По состоянию: кот лежит всё время, встает только в туалет, но его нужно придерживать, сил нет даже стоять в лотке. Исхудание просто ужасное. Есть ли вообще вероятность хотя бы маленькая набрать хоть немножечко веса? Полторы недели кормили из шприца. Третий день как начал сам немного кушать, всё оставшееся съедает с пальца.
Понимаем, что прогноз неблагоприятный, но хотелось бы поддерживать кота и бороться до конца.
Большое спасибо!

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16973 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Надо откачать жидкость оттуда - где ее больше, в связи с чем она ухудшает качество жизни.. На диуретиках большое кол-во жидкости обычно не уходит, требуется и аспирация. Одномоментно не желательно из грудной и из брюшной.
Т.к. жидкость уходит в третье пространство (в плевральную и брюшную полости) - котик будет обезвожен -поэтому лучше оставить подкожные капельницы в небольшом объеме. Если ежедневные капельницы вызывают периферические отеки. Тогда подкожные инфузии надо делать не ежедневно - а через день или раз в 3 дня.
Что делать для сердца - должен назначить кардиолог.
Возможно после откачки жидкости - стоит прокапать альбумин -т.к. он снижен..... И надо отправить откачанную жидкость на цитологию - для исключения онкологических процессов - например той же лимфомы...

Filimon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16974 Filimon
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте - спасибо большое за ответ. Почти 2 недели у кота была понижена температура. Последние 3 дня температура в норме (37.7-38.3). Но мы его греем постоянно, всё время лежит накрытый пуховыми платками (плюс горячие бутылки). Если оставить без платков, то он как-бы остывает, тело на ощупь становится холодным. Там в принципе уже нет ничего у него, чтобы сам себя согревал.
Частота дыхания - насчитала 15 вдохов за минуту.
Общее состояние если просто судить по настроению, то он конечно, всё время лежит, ходить почти не может, только в туалет просится. Но взгляд ясный. А так по виду, кроме костей ничего нет. Мышечной массы тоже уже наверно не осталось. Поэтому и очень слабый, на ногах стоять не может.

Откачку жидкости так и не делали, вроде бы решили потому что отдышки не было и дискомфорта заметно тоже не было. Жидкость неделю назад была, отечности были заметны ещё несколько дней назад (хотя фуросемид не кололи неделю уже). Но в последние несколько дней отечность уменьшалась. Сейчас на вид по телу её вообще не видно. На задней лапке, где было больше всего, визуально не видно ничего, на ощупь тоже. Ну и в принципе, по всему телу прощупываю довольно плотно, но кроме костей ничего не прощупывается. Раньше прощупывались скопления жидкости.
Последние 3 дня капали подкожно малыми объемами. Один день 30 мл утром и 20 мл вечером (Хартмана). Второй день 30 мл Хартмана. Сегодня 30 мл Хартмана утром и 20 мл физа плюс немного дюфалайта вечером.. Отеков после этого не наблюдалось.

Амлодипин даём 0.625 мг, ну и дюфалак, энтеросгель, омез, гидроксид алюминия, семя льна, витаминный комплекс с железом. Фуросемид больше не стали колоть (ещё неделю назад), верошпирон так и не кололи. Пока не будем их, т.к. отечность ушла. По последним анализам у него немного был завышен калий. Предположительно из-за преостановки подкожных капельниц, т.е. видимо не стал выводится как при ежедневных капельницах. Потом ещё 5 дней кололи фуросемид. Как вы думаете, после фуросемида и если сейчас потихоньку начнем капаться подкожно, мог калий снова понизиться?
Прям сейчас не хочется сдавать кровь (совсем недавно сдавали), а то совсем ничего у него не останется. Можно ли колоть Хартмана (хочется Хартмана, а не физ)? может он от ацидоза поможет.

На выходных хотим попробовать сделать повторное узи, посмотреть что произошло/происходит с жидкостью в брюш. и грудной полостях.
В каких объёмах делается альбумин?

Вчера у кота полностью пропало зрение. Один глаз не видит или почти не видел с начала осени (было кровоизлияние). Второй видел и реагировал вроде нормально. Вчера довольно резко кот перестал видеть. Так что теперь стало ещё сложнее ((.

На данный момент, очень волнует вес и истощение. В буквальном смысле слова не прощупывается ничего кроме костей. Сегодня даже не стали колоть феррум лек, т.к. не можем нащупать мышцу. Я даже его уже на руки боюсь брать, всё кажется что-нибудь ему передавлю или сломаю. На этой неделе подмешивали в ренальные корма Роял Канин Рекавери. Там высокий белок, поэтому показатели по хпн скорее всего подскочили сильно. Но мне показалось в данной ситуации это было бы правильнее.

Скажите, пожалуйста, нужно ли нам прокапаться внутривенно?
Кардиологи почти ничего не назначали: только фуросемид. Кроме этого предложили ингибиторы АПФ, но я не знаю пробовать их или нет? И ещё предложили ветмедин, но его нигде не нашла.
Спасибо!

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16975 nova
27 апр 2016, 18:42

В вашем положении совершенно не стоит настаивать на ренале... пусть кушает то, что захочет.. лишь бы ел.. и рекавери.. и конвалесценс.. и пр. более питательные корма

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16976 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи! То что произошло со вторым глазом - говорит о том, что артериальная гипертензия не контролируется той дозой амлодипина, которую вы даете котику. Вы сдавали Т4 общий , чтобы исключить гипертиреоз?
Для каких целей вы хотите капаться внутривенно?
Ветмедин - его надо привозить из-за границы, у нас нет, или только если кто-то привезет.
Да, лучше кормить сейчас рекавери или конвалесценс, или Пурина CN.
Чтобы понять есть ли ацидоз и насколько он выражен - нужно делать газы крови, а гадать не имеет смысла.

Filimon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16977 Filimon
27 апр 2016, 18:42

Спасибо большое, что отвечаете!
Ну вот с амлодипином были неясности, потому что давление не было возможности измерять до апреля, нигде в городе. То что, давление повышено, мы не сомневались, но на сколько не знали, поэтому с октября давали минимальную дозу (0.625). В апреле, когда измерили, оказалось очень высокое даже с применением амлодипина. Увеличили сразу (может быть это было ошибкой) до 1.25 мг.
Но к концу апреля у него ухудшилось состояние, несмотря на довольно неплохие апрельские анализы. Мы не смогли понять причины такого ухудшения, поэтому одной из возможных причин предположили большую дозу амлодипина. И на всякий случай уменьшили ее снова примерно до 0.8.
В мае на анализах и на узи в других клиниках давление не замеряли, но нам в этих клиниках сказали, что т.к. у него как раз в это время (больше недели) была пониженная температура тела, то давление могло снизиться, и плюс прописали фуросемид (у него тоже есть гипотензивный эффект) - поэтому из-за всего этого стали давать опять минимальную дозу амлодипина. Кто вообще сказал нам, что лучше повременить с амлодипином...Вообщем, только вот 24 мая удалось померить давление снова (190-217 на 133-148). Сейчас я ему опять увеличила примерно до 0.8 мг.

Т4 общий не сдавали, т.к. никто не говорил - проблема в том, что у нас нет врача, мы прошли 7 клиник за эти месяцы. Если бы не информация из интернета и форумы, то кота у нас давно бы уже не было. Я постараюсь найти, где могут сделать Т4 в следующем анализе. Хотя вот даже анализ на альбумин делают всего в паре клиник. А что с ним теперь делать, естественно мне никто не говорит, поэтому я у вас и про дозы спрашивала.
На счёт внутривенных капельниц я спросила на всякий случай, чтобы если вдруг надо было, а мы упустили момент. Ну вот в октябре, когда у него крах приключился, то сразу прокапывали внутривенно. Может быть у него что-то вроде краха и в этот раз, ну и плюс он обезвожен, не ест. Т.е. я просто хотела уточнить стоит или нет.
Сегодня кот более активен. Три раза сам слезал с кровати. Также он два дня просит пить. Пока подкожно вливаем мало. Завтра идем на узи. Если там не покажет много жидкости, то попробуем постепенно увеличивать объем.

Filimon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16978 Filimon
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, добрый день. Мы сделали повторное узи 1 июня. Прилагаю снимки.
По описанию в принципе то же самое. Жидкость в брюшной полости и грудном отделе сохранилась. Т.е. я так понимаю периферические отеки, которые нам были видны визуально и прощупывались, ушли, но жидкость в брюшной и грудн. полостях осталась. Но всё-же жидкость не в таких объёмах, чтобы её необходимо было срочно откачивать. По крайней мере, врач-узист на этом не настаивала. Отдышки у кота не наблюдаю.

Два дня подкожно ничего не капали. Но сегодня наверно, надо. Можно ли нам попробовать подкожные капельницы раза 3 в неделю? Может по 50 мл в день (но будем разбивать на утро и вечер, мне кажется ему так легче)? Вес кота 2 дня назад 2970 кг.
Пожалуйста, посоветуете какую тактику нам выбрать в плане подкожных инфузий, учитывая, что жидкость в брюш. и груд. полостях сохраняется? Большое спасибо!


Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16980 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! А какое кол-во жидкости предполагают узисты? На мой неопытный не узистский взгляд - там явно ее больше 50 мл.... Или я ошибаюсь? Обычно доктора визуальной диагностики дают ответ на этот вопрос.. Сколько жидкости в брюшной или плевральной полости ориентировочно....

Да, возможно делать подкожные инфузии - раз в 2- 3 дня. Возможно все-таки нужны мочегонные препараты в небольших количествах....

Filimon
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16981 Filimon
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте - вчера ходили на откачку жидкости. Откачали минимум 60 мл (около 40 из грудной, остальное из брюшной).
Ещё на обратном пути из клиники в машине котик как-то оживился. Но потом опять также. Я вижу он умирает. Вчера ещё через пару часов после клиники у него случился приступ судорог (по виду как стандартный эпи-приступ, у него было несколько таких за последние 8 месяцев, последний 2 марта).
На руки не могу его взять, он сразу открывает рот, высовывает язык, очень тяжело дышит. Сегодня прям лежа массировала ему мочевой пузырь, чтобы пописал, сходил не знаю сколько, потому что на полотенце. Кормить уже тоже не получается, он или просто не сглатывает, так и лежит с едой во рту, или плюется, при этом со вчерашнего дня у него начинаются сильные поддергивания ушком, бровями, глазами, даже лапками, т.е. как-будто перед приступом судорог. Я знаю, что он умирает, скорее всего сегодня-завтра. Но я теперь начинаю винить себя, что не усыпляю.
Везде написано, что при ХПН животные не испытывают боли и не сильно мучаются. Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, насколько для него мучительно вот уже сейчас в самом конце? Вчера ещё врач после откачки сказала, что мы мучаем животное, сказала, что у него будет мучительная смерть, если мы не усыпим, что начнутся почечные колики (я никогда про это не слышала), при которых боли сильные.
Мы тянули котофея с октября, старались как могли. Но сейчас я знаю, что это конец. Думала, что ни за что не будем усыплять, уйдет сам. Но вот теперь в последние пару дней я смотрю на него, и начинаю думать, что я не права.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей

/* */