Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кусенковой Н.Ю. Просьба о помощи! Старая кошка после стерилизации с подозрением на ХПН!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16957 YA
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Я уже не прошу Вас в назначении лечения по интернету!!!!! Я умоляю Вас в помощи в постановке ДИАГНОЗА. Как лечить видимо буду сама придумывать. К сожалению, это правда, мне никто не может помочь в постановке диагноза здесь, на месте. А скорее не хочет вникать в ситуацию, потому что кошка возрастная и никто не хочет связываться с трудным случаем. На данный момент мы сдали кровь (на сколько хватило количества, столько показателей и сделали), настояла (очень не хотели делать) рентген легких в двух проекцих, и ТБС (т.к. отказывают задние лапы). Все снимки и анализы выложу ниже. От себя очень хочу обратить внимание на то, что в ОАК по сравнению с анализами предыдущими резко упало количество лейкоцитов, упало количество эритроцитов, упали лимфоциты, выросли сегментоядерные. По биохимии вырос общий белок, но альбумины продолжают падать!!!!! В моче белок есть 1 г/дл. Неужели это он так катастрофически влияет на альбумин???? Напомню у нас покаки твердые, больших размеров со слизью и кровью. Огромная просьба!!!!! Посмотрите внимательно все наши анализы пожалуйста и приблизительный диагноз хотя бы Ваш озвучьте? Ну никто здесь у нас кроме ХПН ничего не видит по анализам. Я уже отчаялась!!! Ну неужели при креатинине 217, и мочевине 7 (кстати она опять в норме у нас) ХПН может давать такую тяжелую симптоматику. Кошке даже голову поднять тяжело - такая у нее слабость. Давление сходили померяли, но только глазное. Оказывается не нас общее давление у кошек не смотрят вообще! Глазное в норме -12-13 мм. рт. ст. Отсюда можно сделать вывод - что общее давление у нас тоже в норме??? Прилагаю так же рентген грудной полости на предмет выпота и лимфомы. Наши специалисты ничего не увидели. Не бросайте нас без внимания - очень Вас прошу. Иначе я ее потеряю.
И еще вопрос - кальций стал повышен. Результат капания Рингера и добавки Ипакетин. Перестать? Получила свежий анализ мочи - появились оксалаты, выросли почечные эпителии. В общем анализов куча, а что с ними делать - не знаю.
Изображение
Изображение
Изображение


Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16959 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый день!Я не знаю как Вам помочь, я не смогу по интернету поставить точный диагноз. Во первых ваши анализы микроскопически во всех трех вариантах - и я не могу их посмотреть. Зачем смотреть ТБС старой кошки - ума не приложу, дисплазия не актуальна....да еще в таком возрасти.. Ну и основное - по рентгену - большое подозрение на увеличенный загрудинный лимфоузел, для верификации диагноза -нужна пункция лимфоузла.. С учетом, того, что у Вас лимфоузел не рассмотрел никто, думаю, пункцию никто тем более не возьмет((( поэтому я вообще не представляю как помочь Вашей кошке, кроме как отвезти ее в Москву или в Питер в специализированные онкологические клиники... Повышение уровня кальция в крови - характерно для лимфомы...
Итог, мой предполагаемый диагноз - лимфома. Подтвердить его можно только с помощью биопсии.

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16960 YA
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, спасибо за Ваш профессионализм. Вы не видя животного только по симптоматике посоветовали сделать снимок и предположили лимфому. К сожалению Ваш диагноз был подтвержден по снимку местными специалистами. А биопсию они делать не беруться. Увы! Но все равно с уважением к Вашему профессионализму, Чугунова. Наши местные, даже видя животное, и близко не были к постановке этого диагноза

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16961 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Если доктора все -таки рассмотрели затемнение в краниальных долях легких и предполагают лимфому - то поговорите с ними о возможной паллиативной терапии в виде преднизолона, например, возможно лейкерана...

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16962 YA
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, добрый день! Анализы открылись по крови - сравните пожалуйста анализ за 15.06. биохимию с предыдущим анализом. Такое падение эритроцитов, гематокрита и лейкоцитов говорит о разрушении костного мозга, да? Что делать то????? Ваше мнение очень хотелось бы узнать. На данный момент нахожусь в поиске врача, который бы согласился взять биопсию опухоли. Вы считаете - химия нам уже не показана? Я тоже очень сомневаюсь - выдержит ли организм 14-летней не очень здоровой кошечки. Достаточна ли будет цитология опухоли на лимфоз, чтобы не резать кошку для гистологии и не подвергать наркозу?

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16963 YA
27 апр 2016, 18:42

Заинтересовал лейкеран. Как долго его принимают и какие побочки? Где-нибудь есть схема протокола лечения этим препаратом7

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16964 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер! В целом если получится удачно взять цитологию (т.к. это место к сожалению труднодоступно) - то да, бывает достаточно и цитологии. Но проблема связана - именно с плохим адекватным доступом к данному лимфоузлу... Поэтому возможно и получить не информативную цитологию..

Ну да, схема есть у онкологов и химиотерапевтов - или вы думаете - они выкладывают ее для общего пользования владельцев в интернете??

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16965 YA
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, здравствуйте! У нас есть продолжение и очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Мы с онкологом рискнули и сделали таки тонкоигольную биопсию. Все прошло удачно. Стекла пунктата и кровь на бластные смотрели в двух лабораториях. Результат одинаковый.
\"Цитологическое исследование образцов тканей
Локализация
Мазок пунктата содержимого \"кисты\" из переднего средостения; периферическая кровь
Описание препарата
Киста - препарат бесклеточный, представлен преципитатом жидкости с умеренным
содержанием белка с артефактом сушки.
Периферическая кровь:
тромбоциты с без агрегации в щеточке, в достаточном количестве, с умеренным анизоцитозом, в целом без особенностей.
эритроциты с выраженным анизоцитозом, подозрение на сфероцитоз, других патологических
форм нет, данных за анемию и/или регенеративный ответ нет.
лейкоциты в пределах физиологического диапазона или на границе его, умеренно повышено
число эозинофилов, все линии без клеточной атипии.
Заключение
1 - бесклеточная жидкость, 2 - периферическая кровь без особенностей\"

ВОПРОСЫ:
1. это действительно киста или мазок был взят не информативно?
2. Если киста - вследствие чего образуются обычно такие кисты, нигде не могу найти информацию.
3. Рекомендована торакальная операция по удалению. Нельзя ли найти более щадящий способ борьбы с ней. При взятии биопсии была откачана жидкость на пробу и кошка немного ожила, дышать стало легче ей, уже не такие синюшные слизистые. Возможно ли и дальше поступать так же? При собирании жидкости в кисте откачивать ее под действием пропофола или операция будет полезнее? Может быть возможно лечение физио и терапия?
4. Достаточно ли цитологии для диагноза или можно и нужно сделать еще какую-либо диагностику?

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16966 YA
27 апр 2016, 18:42

И еще....проблемы с мочеполовой системой и предполагаемая ХПН у нас тоже никуда не делись. Лечимся. Иногда капаемся под холку. По состоянию...сильно не капаю, боюсь отека легких. Делали курс антибиотиков - цефтриаксон 16 дней. Сдали мочу общий анализ и на креатинин в человеческую лабораторию. Сдали кровь: креатинин 195, был 240, мочевина 2,5!!!!! (что это????), была порядка 4...6...все время ниже нормы. (Сидим в это время не на Ренале, а на Уринари Санабель изза трипельфосфатов). Оцените, пожалуйста, есть ли прогресс в лечении? Анализы мочи прикрепляю ниже.
ВОПРОСЫ:
1. Есть ли показания к дальнейшей антибиотикотерапии? Моча сдана через неделю после окончания курса цефтриаксона (17 дней). До этого был курс синулокса 14 дн, потом байтрил 16 дн. Сначала моча хорошая, потом все возвращалось. Что выбрать приоритетом в оценке качества мочи сейчас- малое количество лейкоцитов, отсутствие солей, эритроцитов и низкий белок или большое количество бактерий? Как то не вяжутся они здесь. Может быть из горшка?
2. Моча мутная сильно. Изза чего может быть при отсутствии всех замутняющих мочу агентов? Когда делали антибиотик - моча была прозрачная идеально.
3. Хотя у нас ставили ХПН, сидим уже месяц на Уринари Санабель. Итог - исчезли все соли. До этого были трипельфосфаты постоянно. Продолжаем сидеть на Уринари или переходить на Ренал?
4 .Наконец креатинин. Сдала на испытание утреннюю мочу в человеческую лабораторию, сказав, что она суточная) Количество сказала - 320 мл. Смущает получившийся при расчетах слишком хороший результат))) Итак - белок - 0, 3 г/л, креатинин 13660 мкмоль/л. Считаем 0, 3*100/13660*1, 011=0, 01 Все правильно? Как то объем мочи должен учитываться в расчетах, иначе зачем в лаборатории так настойчиво его спрашивают?
5. Может ли считаться хорошей фильтрационная способность почек при таком коэффициенте, но при этом удельная плотность мочи низкая! 1, 010 в данном анализе. (но вечером делала капельницу в холку порядка 80 мл. Может изза этого?

Изображение
Изображение


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 60 гостей

/* */