Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не могу взять кровь из ушка кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo
Не могу взять кровь из ушка кота

Сообщение: #16907 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Умоляю, подскажите, как мне брать кровь из ушка у кота? У котика диабет, вчера начала колоть левемир. Посмотрела ролики в инете, но у меня кот не дается, дергается изо всех сил, ушко уколю, поддавливаю (все, как в роликах), а кровь не идет. Уже и грела ушко и теребила. Несколько раз уколю, кучу полосок истрачу, а кровь не могу взять. Вчера еще кое-как брала, а сегодня ну никак! Вечером уколола, не зная ГК. Уколола меньшую дозу. Вчера колола 1 ед, сегодня 0,75. Сахар, слава богу у нас не высокий. Вечером уже постригла шерсть на ушке, чтобы кровь не уходила в шерсть. Подсветила фонариком с лупой, чтобы сосудик был виден, уколола в сосуд, все без толку. Завтра жду с ужасом. Кот от меня шарахается. Не знаю, что делать?

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16908 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Так в чем именно проблема? В том что кот дергается? Попытайтесь с помощью домочадцев зафиксировать....или проблема что в сосуд не попадаете? Так я тоже редко в него попадаю....и те не менее до прокола растираю край уха и потом поддавливаю ( если Вы про мой ролик)

Tatiana M
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Откуда: Балашиха
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16909 Tatiana M
27 апр 2016, 18:42

Попробуйте смазать краешек ушка вазелином и проверьте глубину прокола, может она недостаточна.
И, главное, не нервничайте! Кошки хорошо это чувствуют и норовят удрать:-)

maklit
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16910 maklit
27 апр 2016, 18:42

У меня с котиком Филей была такая же проблема. Я колола ему подушечку лапки шприц-ручкой от левемира. Удобно регулировать глубину прокола (не глубоко) и не больно получается (себе пробовала). Эту методику я видела на ветсайтах по диабету.
Филюша переносил процедуру абсолютно спокойно.
Так же проверяла сахар у котиков своих знакомых.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16911 nova
27 апр 2016, 18:42

ушко греем флакончиком с теплой водой.. пока не станет теплым
потом фиксируем ушко и подкладываем под него палец или ватный диск, как бы наматывая ушко на палец..
потом методом проб выставляем прокалыватель на 1.0..на 1.5.. на 2.0.. на 2.5 и пр. чтобы прокол получился..но чтобы не насквозь
ушко колоть не навесу..а фиксируя на пальце.
Скорее всего у вас просто не получается сам прокол

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16912 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Спасибо большое всем за советы. Завтра посажу его в сумку, чтобы не сбежал, муж будет сумку держать. Может что-то получится. Я ушко грела, может у него капиляры очень тонкие? А если не попасть в капиляры, то кровь все равно появится? Меня очень заинтересовал совет укола в подушечку лапки. Это прямо в розовую подушечку колоть? В любое место подушечки? Может это будет лучше? Меня сегодня саму трясло, до слез дошло. И кота жалко, и не знаю, что делать? Как колоть инсулин не зная ГК? Еще раз всем спасибо.

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16913 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Если есть ссылка, как брать кровь из лапки, бросьте пожалуйста, буду очень благодарна.

Valyuha
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16914 Valyuha
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте!Из лапки я вам не советую!Из личного опыта.
Однажды три замера(одновременно)выдали разные показатели и очень значительно!
Из ушка надёжнее,показатели вернее.
Гладите котика по голове,ушки трогаете как бы невзначай.
Спокойно делаете,без суеты,правда,коты чувствуют ваше напряжение.
Кровь будет,даже если не попадёте в венку.

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16915 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Если есть ссылка, как брать кровь из лапки, бросьте пожалуйста, буду очень благодарна.


ссылки нет, из личного опыта: глубину прокола выставляйте на максимум и перед проколом очень интенсивно массируйте подушечку, т.к сосуды там находятся гораздо глубже. Минусы данного метода - одному точно не справиться, и показания ГК будут ниже реальных на некоторое значение, т.к. это переферийная кровь

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16916 nova
27 апр 2016, 18:42

фото как брать кровь из лапки есть в \"ссылках по диабету\"
Но еще раз - это не самый лучший вариант
Уже не один раз наши форумчанки проводили такие эксперименты - несколько раз подряд делали замеры из одной и той же лапки..с разницей в несколько секунд... результаты были разные..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей

/* */