Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка. 16 лет. Метис. ХПН.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Igor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo
Кошка. 16 лет. Метис. ХПН.

Сообщение: #16682 Igor
27 апр 2016, 18:42

Наталия, добрый день.
рекомендовали Вас найти и спросить, пока получается только так.
Я к Вам записан в резерв на 2 марта, но если сможете ответить раньше - огромное спасибо.

Кошка подобрана 14 лет назад, тогда ее возраст оценивался как 2-3 года.
стерилизована в возрастве 6-7 лет.
Около года назад стала терять в весе (весила 5.5кг, сейчас 3.3)
Сначал думал из-за смены корма(с сушки - на Бозиту влажную)
В январе где-то раз в неделю стало тошнить пенкой и стал снижаться аппетит,
сейчас практически аппетит отсутствует.
УЗи + кровь почечная недостаточность (бумаги в приложении)
рекомендации:
подкожные инфузии хлорида натрия по 100мл 2р/д (удалось)
Катозал 2мл п/к 1р/д (удалось)
Спецкорма (не ест)
ипакетине(пару раз удалось дать с кефиром)
Алмагель (не удалось)

Пытался кормить спецкормами, ела очень понемногу и не каждый день, пила кефир по блюдцу в день.
через 5 дней был повторный осмотр
кровь креатинин + и моча белок/креатинин (бумаги в приложении)
рекомендации:
капельницы продолжать (делал до получения результатов)
преднизолон 5мг (получилось дня, до результатов)
квамател 5мг 2р/д (делал до получения результатов)

Анализы пришли хуже чем первые.
Кошка очень с характером, любое насилие (укол, таблетка, фиксация) воспринимает как бой.
хотя сейчас уже сил меньше.
ну и плюс мое мнение, что самое грустное - это смерть в больнице.
Кошка много спит, мало ест и практически не ходит в туалет, пьет нормально, писает много.
когда ее удается чем-то боле менее покормить, то даже может пробежаться или что-то такое.
Сейчас кормлю мясом сырым и печеным + корма всякие + кефир, успех переменный, сначала сырое мясо и кефир ела,
сейчас к ним подостыла, но понемногу ест.

Прошу Вашего мнения:
сейчас другой спец предлагают ее в стационар положить, что там ей будут ставить капельницы (каждая по 6 часов будет капать, хотя я не понимаю, это ее так зафиксируют, что она по полдня шевельнуться не сможет?) + антибиотики+ газы будут брать.
+что у нее интоксикация сравнимания с жестким человеческим похмельем по состоянию
И может ли все это, в данных обстоятельствах, дать ей в последствие еще полноценное время, или это все как можно ей помочь, посадить на капельницы и уколы.. до финала?
Второй путь: оставить дома, любить и гладить. Но тогда, хочу понять для себя, насколько текущее состояние причиняет ей боль и/или прочие страдания.
Возможно вариантов больше.

Заранее спасибо.


http://files.mail.ru/ADB1AF6F78324C6D9C92865AC15ECB7F




Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16686 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи! Ну в целом на данной стадии хронической болезни почек (стадия 4) - все-так и выглядит.. С учетом очень плохого аппетита -я бы тоже предложила внутривенные инфузии в стационаре, где будет мониторинг газов крови, давления и переносимости инфузии...
Тут вариантов несколько - что креатинин снизится до приемлемого для кошки - и тогда она начнет лучше есть сама.. Вопрос в том как надолго? Иногда аппетит снижается, сразу как только отменяются капельницы в вену... или эффект длится не более недели.. Однако это лучший вариант - потому что тогда вы уже решите - будете ли вы повторять инфузии для поддержания более менее адекватного состояния кошечки.

Второй вариант хуже - т.е. внутривенные инфузии никак не повлияют на аппетит и креатинин продолжит свой рост дальше...

Про стационар. Животное на капельнице не должно лежать неподвижно - предусмотрено -что оно может двигаться с системой в катетере.. Если животное будет явно агрессивно и ему не смогут проводить инфузионную терапию - скорее всего вам отдадут ее в ближайшие сутки с рекомендациями домашнего поддерживающего лечения. Если не настолько агрессивна - то попробуют делать инфузии несколько дней, мониторя ее состояние...

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16687 admin
27 апр 2016, 18:42

Наталия, добрый день.
Спасибо за ваше время и помощь.
Сейчас удалось на подкожных капельницах стабилизировать, мочевина понизилась, аппетит появился , удалось ее заинтересовать, играет
Про больницу я все равно думаю, что это грустный финал, хотя, возможно, и более долгий.
Пока так.

Еще раз, большое Вам спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16688 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Если на подкожных капельницах появляется аппетит -это хорошо при таком креатинине...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 77 гостей

/* */