Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Тоша, 14,5 лет, ХПН и диабет. Помогите в лечении - УФА

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Flyura-Isanbekova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo
Кот Тоша, 14,5 лет, ХПН и диабет. Помогите в лечении - УФА

Сообщение: #16670 Flyura-Isanbekova
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте! Очень бы хотелось получить консультацию Кусенковой Натальи Юрьевны, перечитала много форумов с ней. Понимаю, что все случаи важные, но у меня совсем уж безвыходный случай, и кота мучаю и себя мучаю, усыпить не могу решиться, не могу даже думать об этом...

А случай такой...14 декабря 2013 года я пришла домой и увидела, что кот, который провожал меня с утра в здравии, лежит на своей подушечке в странной позе.. Я попыталась его поставить на ноги, но задние лапы совершенно не слушались, перекрещивались буквой \"Х\", и он совсем на них не вставал...У Тошки конечно избыточный вес, весил 8 кг, да ещё к тому же по весне он ослеп... Правда я не замечала, пока на приеме у ветеринара мне об этом не сказал врач...Вел себя Тоша совершенно обычно!!! Даже не стукался ни обо что!!! Ничего естественно предпринимать врачи не стали, ну ослеп и ослеп, старый мол...Меряли сахар глюкометром, показатель был 14.. сказали не смертельно...это было весной 2013 года.

И вот в декабре произошел отказ лап, потом кушать перестал, совсем не ходит, писает под себя.. Сходила к ветеринару, сдала анализы мочи, биохим.. Сказали, высокий креатинин : 325 и сахар 23. Поставили диагноз : ХПН и диабет.. От ХПН назначили кетостерил, вазотоп, ипактине. Капельницы каждый день... От диабета Канинсулин...В анализе мочи сплошные плюсики и минусики, цифр совсем нет...Сейчас кот лежит уже 2 месяца, делаю клизмы, писает под себя, кормлю насильно, делаю капельницы в катетер венный, колю инсулин.. Толку только никакого.. Совсем никаких улучшений...При посещении ветеринаров всё практически сводится к тому, что кот старый, никаких улучшений не будет...Анализы брать не хотят, мол и так всё понятно...Но Тоша то живой...Понятно, что он лежит, но голову поднимает, реагирует на всё...

У меня вопрос по диабету...Почитала везде, что Канинсулин - это только трата времени.. В принципе так и есть... Ничего не понимаю в результатах, пыталась мерять ему сахар, купила даже специальный глюкометр для животных...

Вот некоторые результаты:
12.01.2014
10.00 -20,5 (укол 2 ЕД канинсулина)
12.20 - 20,5
17.00 - 16,8
21.00 - 17.8 (укол 2 ЕД канинсулина)

22.01.2014
10.00 -23,4 (укол 3 ЕД канинсулина)
12.20 - 19,0
17.00 - 18,8
21.00 - 15.4 (укол 3 ЕД канинсулина)

25.01.2014
20.00 -22,8 (укол 3 ЕД канинсулина)
24.00 - 11,5
03.00 - 8,5
07.30 - 20,8(укол 3 ЕД канинсулина)

26.01.2014
19.30 -16,9 (укол 3 ЕД канинсулина)
22.30 - 9,3
03.00 - 6,9
07.00 - 18.1 (укол 3 ЕД канинсулина)

Вобщем суть такова, утром и вечером, высокий уровень ГК, днем - нормальный..

Результаты февраля:
03.02.2014
07.00 - 16,1 (укол 3 ЕД канинсулина)
12.00 - 6,9
20.00 - 19,8 (укол 3 ЕД канинсулина)

Врач сказал, если уровень ГК выше 15 - делаем укол, ниже не делаем...

И вот началось, то делаю, то не делаю...

05.02.2014
07.00 - 21,7 (укол 3 ЕД канинсулина)
20.00 - 11,2 ( не делала)

06.02.2014
07.00 - 16,7 (укол 3 ЕД канинсулина)
20.00 - 20,5 (укол 3 ЕД канинсулина)

07.02.2014
07.00 - 6,4 (не делала)
20.00 - 24,1 (укол 3 ЕД канинсулина)

09.02.2014
07.00 - 17,8 (укол 3 ЕД канинсулина)
20.00 - 12,5 (не делала)

13.02.2014
07.00 - 9,2 (не делала)
20.00 - 23,7 (укол 3 ЕД канинсулина)

14.02.2014
07.00 - 7,4 (не делала)
20.00 - 16,6 (укол 3 ЕД канинсулина)

Вобщем совсем уже ничего не понимаю, то колю, то не колю, сахар скачет.. И ещё ветеринар сказал кормить только 2 раза в день, после уколов.. но Тошка и так мало ест, шприцом то много не запихнешь зараз.. Рвать срзу начинает его, если лишку дашь...С утра получается впихнуть в него 2 шприца по 5 мл ивсё... и ЧТО? этого до вечера достаточно? он совсем похудел, ноги палочки, кости выпирают... Может все таки кормить его днем????? Вернее докармливать??? Или это особенность Канинсулина кормить 2 раза? Про Левемир ничего не говорят ветеринары , похоже у нас в городе даже нет его.. Поискала на сайтах, говорят, отсутствует, ваще деревня Уфа!!!!! Помогите, чем сможете... Жалко сыночка... Хотел бы умереть, помер бы уже, но ведь карабкается....Малыш мой.. Спасибо заранее за ответы.. Или советы...Плачу каждый день...

Изображение

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16671 nova
27 апр 2016, 18:42

кормить можно и нужно обязательно в течение дня !!!!
не только 2 раза в день после укола
желательно в вашем случае не кормить часа за 3 до сл укола и все
ищите левемир ..или лантус

и выложите все имеющиеся анализы....узи брюшной полости если есть

Flyura-Isanbekova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16672 Flyura-Isanbekova
27 апр 2016, 18:42

А врач сказал,что, мол, после еды происходит резкий скачок сахара, организм не успевает перерабатывать, коту становится очень плохо, короче, что-то много говорил, в итоге имею больного, худого, несчастного кота, и не имею никакого толка от лечения...Никакого УЗИ брюшой полости не делали, сказали, незачем...И так всё понятно!!! а сейчас Тоша в таком состоянии, что действительно волочить его на УЗИ нет смысла...мучать только...Анализы завтра возьму в клинике...но делали всего 2 показателя по биохимии.. Креатинин и мочевина...Мочу давно не сдавала, так как нет возможности, он же не ходит, а поймать момент, когда он описается, нереально.. Он же не скажет... В анализе мочи от 3 января только плюсики и минусики.. Нет никаких цифр!!!!
Кетоны - стоит \"Минус\"
Белок \"Минус\"
Нитриты \"Минус\"
Глюкоза \"2 плюса\"
Лейкоциты \"2 плюса\"

Завтра возьму ранние анализы биохимии...Кровь тоже уже не берут....Я спрашиваю, ну когда ещё сдать анализ крови??? Он всё время откладывает... Видимо всё таки ждет, пока Тоша окочурится...Извините, конечно...Но Тошка стоически держится, и как говорит моя подруга \"Врагу не сдается наш гордый Тоша\"\"


Flyura-Isanbekova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16674 Flyura-Isanbekova
27 апр 2016, 18:42

Звонила, обращалась во многие клиники!!!! Один ветеринр в самом начале Тошиной болезни сказал, что Тошу укусила моя другая кошка в лапу, поэтому он не может ходить... Хотя даже места укуса не нашел...В итоге Тоша после 2 месяцев так и не ходит... Вы думаете, нормальный ветеринар???? Второй в другой клинике предполагал всё что угодно, и кальцивироз, и ещё что-то там....Гадание сплошное... В итоге я обратилась в Центр здоровья животных, благо он через дорогу, тащить то на себе приходится Тошу...А он был поначалу очень тяжёлый, это сейчас как пушинка...Там вроде бы и ничего, но всё-такие отношение как уже к отрезанному ломтю...Это вам не Москва...Тут только яйца могут резать, а в остальном - диленатны.. Убедилась сто раз!!!!! Не обратилась бы к вам за помощью, если б было по другому...Один ветврач говорит, делай так, другой говорит, категорически так не делай.!!!! Третий говорит, что первые двое - идиоты... делай лучше вот так...У меня уже голова кругом.... Помощи как таковой то нет!!!!!! Перечитала много форумов...А что толку???? Вопросы остались прежние: во-первых - чем кормить в моём случае - кормом для ХПНщиков или для диабетиков???? Кормлю сейчас Хиллс Ренал, ну кормлю, громко сказано, еле впихиваю, плюётся...Читала протокол по Левемиру... так там всё страшно... боюсь не разобраться самой...Ставлю капельницы с раствором Хартмана уже почти 2 месяца каждый день по 2 раза по 2 часа по 100 мл!!!! Как вы думаете, это нормально??? Продолжать? Без них ему плохо станет совсем да?

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16675 admin
27 апр 2016, 18:42

Флюра, Вам, прежде всего, нужно успокоиться. Если Вы перечитали форумы с рекомендациями Наталии Юрьевны, то должны знать, как она относится к канинсулину. Покупайте левемир и начинайте его колоть по протоколу.

Flyura-Isanbekova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16676 Flyura-Isanbekova
27 апр 2016, 18:42

Может быть Наталья Юрьевна прочитает мой пост...
Анализы давние правда, но может пригодятся

10.01.2014

Креатинин — 307,4
Мочевина — 27,6
Глюкоза — 24,9
АЛТ — 38
АСТ — 43
Щелочная фосфотаза — 135
Гемоглобин — 121

22.01.2014

Креатинин — 352
Мочевина — 12,5
Глюкоза — 19,4

Новые пока не смогла сделать, думала сегодня, но у кота понизился резко сахар пришлось покормить днем...

Tatiana M
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Откуда: Балашиха
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16677 Tatiana M
27 апр 2016, 18:42

Кот принимает сейчас (с декабря):

кетостерил 1таб х 1р/д
вазотоп 1/2 таб х 1р/д
верошпирон 1/4таб х 1р/д
подкожно рингера и хартмана 2р/д с 16 февраля
до этого 2 месяца в/в хартмана по 100мл х 2р/д по 2 часа
катетер сейчас не могут поставить

Не встает, голову запрокидывает назад, лапы вытянуты, словно деревянные:-( по-большому ходит только с клизмой
Вес 5.200

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16678 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи! По вашему описанию можно предположить, что у котика на фоне артериальной гипертензии случилось вдобавок к отслоению сетчатки и нарушение мозгового кровообращения (если будет понятнее - что-то типа инсульта) . Иногда нарушения происходящие при этом необратимы...
Кормом кормить - любым - какой ест...
Подкожные инфузии можно делать за 10 минут, а не за 2 часа.. С учетом, того что не известна насколько котик обезвожен - не могу сказать много вы делаете или нет жидкости... Если жидкость быстро всасывается и не свисает в области лопаток или подгрудка - возможно обезвоживание выражено. Это может быть на фоне заболевания почек как и плохой аппетит и рвота...Без анализов это гадание на кофейной гуще.. Т.к. креатинин мог остаться прежним как в январе, а мог стать на порядок выше....

Flyura-Isanbekova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16679 Flyura-Isanbekova
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Корма перепробовала многие, кормлю шприцем, сам даже не нюхает еду, но в последнее время всё труднее и труднее ему что-то дать...выплёвывает, не жует, давится...хотя я немножко совсем зараз выдавливаю...с утра сегодня 2 шприца получилось только с горем пополам дать, через минут 40 попробовала ещё 1 - практически не получилось, он начинает страшно мотать головой, хрипеть...выплевывает... сейчас пытаюсь кормить РК Интестинал.. до этого РК, Хиллс Ренал, РК Сенситивити.. ничего не идет нормально...Степень обезвоженности как определить? скажу, что кожа стала тонкая, как бумага, оттянуть практически невозможно, даже укол инсулина трудно сделать в подкожную складку на задней лапе..когда капаю под холку, там образуется бугорок, в течнние дня рассасывается...Анализы думаю сдать завтра...с утра...результаты выложу, пожалуйста, помогите мне, хотя надежды совсем нет на выздоровление, так сыночек мой плох....вижу сама.. глаза мутные, хоть он и слепой, лапы вытянуты, жесткие, голову запрокидывает, но почему то только когда лежит на правом боку...на левом получше выглядит...спасибо заранее...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 51 гость

/* */