Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Амилоидоз почек? - Рыжий2 - tv_vl Татьяна г.Волжский

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Амилоидоз почек? - Рыжий2 - tv_vl Татьяна г.Волжский

Сообщение: #16601 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Я к Вам с очередным подопечным :)
Рыжий2 (из-за обилия животных уже даже имена закончились, перешли на цифры :) ), б\\п, кастрированный, 3-4 года, вес 8 кг (крупненький, но раскормлен не нами - такой пришел, не толстый, сам по себе крупный). длинношерстный.
В последнее время стал хуже есть - иногда подходит к мискам, понюхает и отходит, бывает рвотный рефлекс. похудел на 1 кг.

сдали анализы и сделали узи

диагноз - амилоидоз почек

назначения - лиарсин по 1 т * 2 раза в день, здоровые почки 1 т * 3 раза в день

также наблюдается забитый шерстью кишечник - назначения - мальт-паста

почитала про амилоидоз- ему подвержены либо породистые, либо кошки уже в возрасте. Неужели мы пополним их число???

посмотрите, пожалуйста, нас

Изображение
Изображение

Уточняю размер почек
левая - 38 на 27
правая 42 на 29

Изображение



Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16604 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Татьяна, ну какой диагноз амилоидоз почек по узи?? Это гистологический диагноз (делают биопсию) , его по узи невозможно поставить.. Еще смешнее назначения для его \"лечения\".
Биохимия не критичная. Сдайте анализ мочи в любом случае... Наверно какие-то изменения есть в почках, но не они причина снижения аппетита.
Что с гельминтами? Давно давали препараты? Есть ли рвота? Есть ли запоры? При таких симптомах (снижение аппетита и потеря веса) надо сдавать кровь на носительство вируса лейкоза и иммунодефицита..

tv_vl
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16605 tv_vl
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер, Наталия Юрьевна! Глистогонили в январе, рвоты не наблюдается, по поводу запоров не могу сказать - кот ходит на улицу. При проведении узи было отмечено скопление кала. К сожалению по причине гулянья и мочу не знаю как сдать - кот напрочь отказывается от лотка :(
Кот мамин, поэтому точного наблюдения описать не могу, все в основном с ее слов. Говорит, что стал есть побольше. Дает регулярно мальт-пасту. От корма для выведения шерсти отказался. Рвотный рефлекс временами таки есть.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16606 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер! То есть кот имеет свободный выгул на улицу и может общаться с другими уличными котиками? Тогда однозначно вирус лейкоза и вирус иммунодефицита нужно попытаться сдать!




Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent и 68 гостей

/* */