Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Наталия Юрьевна пожалуйста проконсультируйте! Кот 17 лет - ХПН.Не можем купировать воспалительный процесс - г.Жуковский

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

PolinaRulizzz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo
Наталия Юрьевна пожалуйста проконсультируйте! Кот 17 лет - ХПН.Не можем купировать воспалительный процесс - г.Жуковский

Сообщение: #16249 PolinaRulizzz
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте Наталия Юрьевна! Прочла много тем по ХПН, которые Вы вели и почерпнула очень много нужного и полезного в них, благодаря чему мы успешно поддерживаем кота. Но к сожалению у нас по моче выявился воспалительный процесс, долгий курс антибиотика почти не помог, и по последнему анализу мочи от 13.01.14 врач назначил Преднизолон 2/3 табл. курс 7 дней. Мы его ещё не начали принимать - боимся, и допиваем Синулокс. Очень нужно Ваше мнение по лечению в целом и по злосчастному Преднизолону. А может нам просто сменить антибиотик?? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Опишу нашу ситуацию:

Тайский Кот 17 лет. Не кастрирован. Абсолютно домашний. Весит 3,7 кг.
Всю жизнь почти ел сухие Китикеты и Фрискисы, влажные корма не жалует иногда в охотку может полизать. Ну и рыбу сырую очень любил в молодости :/

Диагноз ХПН поставили в сентябре 2010. С того дня переведён на Ренальные корма(Влажный и сухой).

Наше лечение за последнее время:

Синулокс 1 табл. 2 р/день - даём уже 23 дня (по сей день)
Кетостерил 1/3 табл. 2 р/день с кормом - даём с 18.10.13 по сей день. Врач периодически меняет дозу.
Дюфалак по 2 мл. 1 р/день с кормом - даём на постоянной основе уже давно(Стул мягкий, ежедневный)
Алмагель по 1,5 мл. 2 р/день с кормом- начала сама давать с 28.12.13 из-за повысившегося фосфора.
Канефрон по 1/3 табл. 2 р/день - даём постоянно с перерывами.
Гептор по 1/4 табл. 2 р/день - был пропит 2 недели, врач отменил после очередной биохимии.
Омез по 8 гранул 1 р/сутки с кормом(Нужно ли его принимать если нет рвоты? а то я со страху стала его давать,т.к. видела что вы котам с такой же мочевиной как и у нас назначали его).
Физраствор подкожно по 50мл через день получилось сделать 7 раз.Больше не даётся... видно больно.
Питание - только Хиллс к/д. Сам съедает 30гр.сухого в сутки...это ровно половина от нормы на его вес. Остальное до нормы докармливаем влажным из шприца.

Мы хотим сдать мочу Цистоцентезом на бактерии к антибиотикам, но не знаем сколько должен длиться перерыв после курса Синулокса чтобы анализ не прошёл в пустую.Посоветуйте пожалуйста как нам быть.

Фото Анализов выкладываю ниже.
Биохимия к сожалению только месячной давности... в ближайшие дни пересдаём весь комплект по крови. И если удастся то и УЗИ.
МОЧА от 13.01.2014 на фоне приёма Синулокса (через 10 дней после начала приёма).

Изображение
Изображение
Изображение

PolinaRulizzz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16250 PolinaRulizzz
27 апр 2016, 18:42

БИОХИМИЯ и ОКА КРОВИ от 11.11.2013 они конечно старые, но может дополнят картину пока нет свежих.
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16251 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер! Ну разумеется придется сменить синулокс - анализ мочи от 13 января - показывает однозначное отсутствие ответа на него.. С такими лейкоцитами лучше долго не выжидать после отмены антибиотика, иначе можно дождаться еще большего снижения функции почек... Можно сдать бак.посев мочи, взятой цистоцентезом, хоть на след. день после отмены антибиотика и до результатов бак.посева (а он готовится до 10 дней) - назначить антибиотик из другой группы эмпирическим путем, и если он подтвердится бак.посевом - оставить его до 6 недель, т.к. скорее всего речь идет о хрон. пиелонефрите. Но не выложено узи - поэтому в любом случае длительность курса на усмотрение очного доктора..
Связь омеза и высокой мочевины - для меня загадка.. и я не назначаю котикам омез по интернету... тем более при высокой мочевине...
Преднизолон при наличии бактериального процесса не показан.

PolinaRulizzz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16252 PolinaRulizzz
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи Наталия Юрьевна!!
А какой бы Вы антибиотик в таблетках назначили своему пациенту в такой ситуации вместо синулокса?
Дело в том ,что на нашего чудо-врача надежды мало... он когда увидел что нет отклика на синулокс кроме преднизолона ничего не назначил + когда я спросила про сдать мочу цистоцентезом... сказал что это серьезная процедура и делается только под наркозом.
УЗИ обязательно сделаем и выложим сюда.
Да я ошиблась по поводу Омеза, хотела написать что, просто частенько видела что врачи советуют Омез или Квамател. Так как у хпнщиков с мочевиной около 20 в любом случае есть уремический гастрит или изжога. Возможно я что-то напутала. Просто стоит ли эти препараты давать если у него нет рвоты?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16253 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Пациенты разные и выбор группы антибиотика определяется индивидуально в каждом случае с учетом анамнеза и истории болезни... Нет цистоцентез это не больно, седация требуется -только очень нервным или агрессивным животным... которых невозможно хорошо зафиксировать на несколько минут.... но это обычно уже видно при проведении процедуры узи..

Пить ли профилактически данные препараты - опять же решается в каждом отдельном случае индивидуально. Не обязательно, что у каждого животного с мочевиной такого уровня обязан быть гастрит. Если нет рвоты и аппетит не снижен, возможно вашему животному и не требуются препараты типа омеза или кваматела..

PolinaRulizzz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16254 PolinaRulizzz
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Спасибо за ответ.
А как вы считаете Ципролет в таблетках нам подойдет? если не сложно помогите дозировку рассчитать на кота весом 3,7кг. прочитала что он при пиелонефритах эффективен... буду давать пока результаты по посеву не узнаем...просто очень страшно наугад что-то давать самой.

Ещё такой вопросик: нам на Цистоцентез ехать далеко и есть риск что кот не доедет до него с полным мочевым, как Вы считаете если прямо в клинике влить ему подкожно 100мл физраствора и подождать часок-другой... будет ли бакпосев такой размытой мочи информативен? но такой вариант конечно только на крайний случай.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16255 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

возможно подойдет, нет я не буду по интернету рассчитывать дозировку, извините... ципролет разумеется убьет все что можно, однако если после него вдруг разовьется антибиотикорезистентность.. мало никому не покажется... т.к. уже и фторхинолоны 3-4 поколения используют налево и направо все кому не лень((

в целом как вариант - это возможно, если вдруг животное ну никак не хочет доезжать до клиники с полным мочевым пузырем...

PolinaRulizzz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16256 PolinaRulizzz
27 апр 2016, 18:42

Ничего себе Спасибо что разъяснили, а то я уж было подумала что ципролет идеальный вариант. А Цифран получается тоже что и Ципролет?
Энроксил или Байтрил лучше? правда в Энроксиле тоже фторхинолон есть ((( или Тетрациклины? они вроде относительно безопасны... порекомендуйте может какую группу предпочесть.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16257 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер! цифран и ципролет - одно и то же (ципрофлоксацин). Байтрил/энроксил (энрофлоксацин) - та же фторхинолоновая группа.... - то есть это препараты одной группы.... тетрациклины имеют больше побочных эффектов у кошек, они не желательно кроме особых случаев.
Предпочтения стоит все-таки делать по результатам бак.посева, если там основная чувствительность именно к фторхинолонам - то выберете именно его. Я имела ввиду, когда писала пост выше, о недопустимости назначения фторхинолонов - как препаратов первого выбора, без особых на то показаний.. Если по бак.посеву приходит чувствительность к фторхинлонам и гентамицину. .Ну конечно будут фторхинолоны..... если приходит чувствительность к цефалоспоринам 2-3 поколения - возможно лучше выбрать их.

PolinaRulizzz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16258 PolinaRulizzz
27 апр 2016, 18:42

Спасибо за информацию!! теперь кажется поняла... но всё равно терзает смутное сомнение.. Вы же рекомендовали всё-таки не ждать результата посева.... с нашими бешеными лейкоцитами... или ждать? не взлетят ли они за эту неделю? всё таки синулокс их хоть как-то осаживал.. ну судя по моче.Стоит наверно либо его продолжить, либо Цефалоспорины начать?

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение ещё по одному моменту... хотя наверно бред спрошу... но всё-таки.. не могло ли одно из тех лекарств, которые мы принимаем сильно снизить действие Синулокса?... я грешу конечно на Алмагель или Дюфалак... то есть мы конечно в один приём с Атб их не давали, а с разбегом в 3 часа +/-... но всё же.
А конкретно вместе в одно кормление шли: Синулокс+канефрон+кетостерил размешанный в корме. Меня этот вопрос мучает т.к. раньше синулокс нам помогал... хотя конечно щас смотрю старые анализы там максимум лейкоциты около 5 шт в 2011,но гемоглобин, эритроциты и тогда уже были(( нам ставили гломерулонефрит в одной из клиник, но по-видимому не правильно лечили.((


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yanat и 72 гостя

/* */