Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

КАСЯ 3.4 года, Кетоз? у кошки без диабета - Киев

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16172 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи!
1. Если есть возможность оценить функцию паращитовидных желез (сдать кровь на ПГ) - то можно было бы предполагать сопутствующий гиперпаратиреоз, там может быть снижение уровня ионизированного кальция и повышение фосфора. При этом достаточно сильно бывает выражена ПУ/ПД.
2. тут трудно говорить о точности диагностики, исходя именно из общего кальция..С магнием у меня обычно наоборот - у большинства кошек что с ХПН, что без ХПН - его очень часто намеряют сниженным (по нашей лаборатории нормы -0,9-1,6) - а я его обычно вижу 0,7-0,8. Мне кажется - не стоит этим вообще заморачиваться (именно в отношении магния)

Анализы в целом неплохие - АСТ повышено, возможно это из/за гастрита/панкреатита.
Если на ранитидине рвота так же 1 раз в 2 дня - рассмотрите ингибиторы протонной помпы (ну там париет?)

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16173 Elka
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна - спасибо!
ПТГ - и таки ионизированный кальций попробую как то договориться с человеческой лабораторией...Прошлый раз не получилось - попробую поменять подход))

Про магний - поняла..Кстати глянула - у меня у всех кошек в анализах почти везде магний тоже занижен..

Рвота раз в два - три дня и на ранитидине есть....но тошнит видимо поменьше..Париет - попробуем..
Я давала ей омепразол раньше - но методом проб - у нее почему то на ранитидин в инъекциях самая хорошая реакция была..
Париет еще не пробовали.

Меня по биохимии еще немного напрягает низковатый белок - да и в большинстве наших \"осенне-зимних\" анализах он или чуть ниже нормы, или на нижней границе.. Или тоже пока на эту тему особо не заморачиваться?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16174 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! ПГ в человеческой лаборатории - ну можно попробовать... главное, чтобы там нормы не сильно отличались. Гормон очень не стабильный и у нас его рекомендуют не транспортировать вообще -т.е. сдавать на месте..
Белок может быть на нижней границе нормы/снижен из-за хронич. рвоты.. В любом случае медикаментозно это не исправишь..

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16175 Elka
27 апр 2016, 18:42

СПасибо Наталия Юрьевна))

У нас в вет лабораториях ПГ не делают, как и кальций ионизированный...
Я правильно понимаю - что нужно - если уж в человеческой - постараться как то так чтоб не возить особо кровь\\ и быстро сделали?
Иначе сея затея может не иметь особого смысла? И где то та же ситуация по кальцию ионизированному?

Еще у нас обострилась ситуация с жаждой..Если раньше это все таки было периодами - то сейчас постоянно..Воды пьет 300 + мл, постоянно крутиться возле воды.


Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16177 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте Наталия Юрьевна!

Мы сдали анализы - биохимию
Получилось вот так

Биохимия от 06.03

Мочевина 10,3 ммоль/л (4.50 0-9.70 ммоль/л)
Креатинин 136,8 мкмоль/л (56.70 до 141.00 мкмоль/л)
Глюкоза 6,2 ммоль/л (от 3.60 до 7.20 ммоль/л)
Общий белок 61,2 г/л (от 58.00 до 82.00 г/л)
АсАТ 49,6 ЕД/л (от 8.20 до 39.50 ЕД/л)
АлАТ 238,9 ЕД/л ( до 52.50 ЕД/л)
Билирубин общий 4,2 мкмоль/л (от 0.50 до 6.90 мкмоль/л)
Б. прямой 0,9 (до 2.9)
Калий 2,29 (3,5-5,5)
Фосфор 2,08
Кальций 2.56 (1.3-2.5)

Наталия Юрьевна - по фосфору..я дозу гидроксида алюминия не увеличивала ( оставила все те же 200 мг) но перевела кошку на ренальную еду ( утро\\вечер консервы роял ренал, на день сушка хилс к\\д)..т.к. большаядоза алюминия все же провоцировала запоры...
Не получаеться снизить фосфор до желанной цели никак(( прийдется таки увеличить дозу гидроксида алюминия даже на ренальной еде?
Калий увеличу - давала сейчас ей 1\\3 калипоза - приблизительно 3 мольэкв ( глюконата калия - тумила хватало дозы 1,5 таблетки в сутки)

Сдала биохимию \"короткую\" - хоть и планировала только электролиты - так как последние дня 4 ежедневная рвота...До этого месяц была почти без рвот, набрала вес, и в целом в хорошей форме..хотя ПУ\\ПД заметно выражены все время...

Кошка сейчас на фортекоре\\омезе и калипозе...

А сейчас рвет да плюс опять повышены АЛТ\\АСТ - обострение панкреатита\\холицестита?
Наталия Юрьевна - не может ли это быть такой себе реакцией на ренальные корма ( жирноваты?)
Хотя она их уже месяц как ест, и вродь все хорошо шло?
Не знаю как определиться чем мне ее кормить лучше...
И как всегда буду благодарна за любые коментарии...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16178 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи! Скорее всего лучше повысить дозу гидроксида алюминия, все верно..

На ренальный корм рвота может быть, у меня некоторые котики с ХБП - так себя вели, при переводе на другой корм - рвота уходила.. Поэтому мне кажется сначала стоит сменить корм - на корм при панкреатитах...или любой другой с низким содержанием жира.. А там уже будет видно - связано ли это с реакцией на более жирную пищу или нет..

А что с давлением и соотношение белок/креатинин какие сейчас? Или пока не сдавали

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16179 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте Наталия Юрьевна)
Спасибо)))
Попробуем сменить корм для начала тогда..

С давлением у нас все та же грустная история - не меряют..одна клиника подумывает о приобретении доплера - но когда это воплотится в реальность = неизвестно..Хотя по поводу этой кошки меня терзают смутные сомнения что проблема тут есть..

Белок\\креатинин с ноября не сдавала, планирую в конце этой недели все таки сдать..

Elka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:28
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16180 Elka
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
И тут случился очередной апдейт..
В пятницу кошка пряталась, была отловлена - при пальпации брюшной полости вопила и кусалась..После папаверина полегчало..
Ела оч плохо, рвала
В субботу сделали анализы
АЛТ 360
АСТ 250
Билирубин 2.2.

И ОКА
Гемоглобин г/л 123 (100 - 150)
Эритроциты, 1012/л 10.3 (5.54 – 10.7)
Лейкоциты, 109/л 13.5 (6.4 –13.5)
Тромбоциты 10/л 172 (200 - 500)
Гематокрит % 50.8 (26,2-46,3)
Эозинофилы % 8 (0-6)
Юные нейтрофилы % 0
Палочкоядерные нейтрофилы % 6 (1-6)
Сегментоядерные нейтрофилы % 38 (43-68)
Лимфоциты % 44 (25-50)
Моноциты % 4 (0-6)
Базофилы % (0-1)

ОАМ
уд вес 1022
ph 6
осадок
эритроциты 30-50
кристалы лейцина +
почечный эпителий еденичный
переходный еденичный
соотношение белок\\креатинин 0,04

По УЗИ
Печень: Структура однородная, эхогенность ткани повышенная, край заостренный, желчные протоки расширенные, уплотненные
Сосудистый рисунок сохранен\\обеднен

Желчный: форма овальная, размер 3,1Х1,6 см, стенка утолщенная, уплотненная, содержимое неоднородное, осадок не визуализируется

Мочевой пузырь – наполненный, форма округлая, стенка уплотнена, содержимое полости однородное, осадок не визуализируется.

Назначения: в\\в - рингер, гептрал, квамател, дексаметазон ( по 0,2 мл пока на 5 дней), дуспаталин, урсофальк
На консервы 12 + мы с ренала потихонку перешли еще в начале недели - с частичной заменой еды..
Могла ли не подходящая еда - реналки - спровоцировать данное развитие событий? или обратный переход на \"старые\" консервы?
Она как раз на ренелах набрала хорошо вес, и выглядеть стала хорошо..

И буду благодарна за коментарии)))


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей

/* */