Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Матвей, британец, 8 лет. Заболел диабетом. Переходим на Протокол - Самара - РЕМИССИЯ

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo
Кот Матвей, британец, 8 лет. Заболел диабетом. Переходим на Протокол - Самара - РЕМИССИЯ

Сообщение: #16087 loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!

Наш котик Матвей, британец, 8 лет, кастрат, заболел диабетом. Вес на данный момент: 6.25 кг. Еще летом он весил 8.5 кг и регулярно переедал сухой корм Pro Plan для кастратов, живя несколько лет у бабушки. В начале сентября 2013 г. мы заметили, что Матвей стал еще больше кушать – и без того отменный аппетит стал еще сильнее. В то же время, он начал худеть. Поначалу мы решили, что это глисты. Но также, котик начал много пить и много писать. Несколько раз в неделю рвота водой, реже кормом. А поведение его не изменилось, вел себя довольно активно.

Отвезли Матвея в ветклинику сдать все анализы: биохимию, ОАК, ОАМ, УЗИ. Глисты у него действительно обнаружили (яйца нематод), но помимо этого оказалась повышенной и Глюкоза, как в моче, так и в крови, на УЗИ - липидоз печени. Сказали перевести на корм диабетик, и пересдать анализы через некоторое время. В результате диагноз Диабет подтвердился. Мы перевели Матвея с сухого Pro Plan на консервы Purina DM для диабетиков, который он кушает и сейчас, 2 банки в день.

В клинике, где мы изначально сдавали анализы, сказали, что с диабетом кот проживет недолго. И назначили Канинсулин или Лантус, на выбор. Конечно, для нас это был шок. Сегодня ездили к другому ветеринару, по рекомендации, которая ведет некоторых котов с диабетом в Самаре. Назначили:

Гептрал - по 2 мл 1 раз в день, инъекции, внутримышечно курс 10 дней.
Полиоксидоний - 3мг, внутримышечно через день.
Лантус – по 2 ЕД подкожно, 1 раз в день, около 20.00.
Через 3 дня приехать для контроля уровня глюкозы. Сказали, будем постепенно подбирать дозу Лантуса.

Я решила посмотреть информацию о диабете у котов в интернете. Нашла много полезной информации, в т.ч. ваш форум, и зарубежные источники о Протоколе. Очень много важных моментов подсказала хозяйка кота-диабетика с med-vet.ru. Получается, что назначенное доктором лечение и подбор дозы инсулина не соответствует методике Протокола?

А мы сегодня вечером уже сделали Матвею первую инъекцию Лантуса, 2 ЕД. Наталия Юрьевна, как в такой ситуации, правильно подобрать дозу инсулина, если мы приняли решение использовать Протокол? Или продолжить колоть Лантус по 2 ЕД раз в сутки, и через 3 дня, в день приема показать Протокол ветеринару, чтобы на него перейти позже? Если самостоятельно, то 2 или 3 пункт из 1 Фазы можно завтра применить? И как определить «идеальный вес животного», о котором говорится в Протоколе (заметила, что на форуме пишут просто «0.25 ед на 1 кг веса котейки», т.е. можно ориентироваться на текущий вес)? Прошу прощения, если вопросы сформулированы некорректно или неточно. Заранее спасибо!!

Ниже результаты анализов:



Изображение
Изображение
Изображение


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16089 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Лечение диабета ветеринарными врачами не обязано соответствовать чьему-либо протоколу. Это все-таки не государственная больница - где лечение ряда заболеваний проводится по строгим протоколам у человека (ну даже не смотря на то, что во всем мире лечение этого же заболевание может протекать по другим стандартам). Тем более протоколов по лечению диабета достаточно много. Возможно ваш доктор использует другой протокол, ему известный. Ранее я тоже применяла протокол, ориентированный на другие целевые показатели глюкозы крови. Поэтому доктор не обязан следовать тому протоколу, который представлен на сайте или на других источниках по сахарному диабету кошек. Поэтому если вы хотите пробовать именно этот протокол - или заинтересуйте им врача, или найдите другого врача.
Длинные инсулины более эффективны у кошек при применении их 2 раза в сутки.. Как вы будете решать с протоколом - это лишь ваше решение.. Вводя инсулин 1 раз в сутки - на этот протокол строго ориентироваться нельзя..
Ориентироваться на вес с дозой инсулина - надо как на 6 кг в любом случае..
Хорошо, что перешли на влажный корм..
Гептрал (да еще в/м) - мне не кажется обязательным, как и полиоксидоний...

и надеюсь котик уже получил как минимум 2 обработки от гельминтов?

loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16090 loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!

Насчет обработки от гельминтов у меня тоже был вопрос: мы купили Стронгхолд 6%, но ветеринары, увидев показатели Матвея по глюкозе, сказали, что глистогонить его сейчас не надо, т.к. от этого не умирают, а нужно заниматься его диабетом. Учитывая, что вчера ему начали колоть внутримышечно Гептрал, полиоксидоний и инсулин по 2 ЕД, когда можно пролистогонить кота? И подходит ли купленный нами препарат?

Полиоксидоний нам назначили, сказав, что у котика плохо с иммунитетом, согласно анализам крови.

Я хочу следовать протоколу, представленному на сайте, вводя длинный инсулин 2 раза в сутки. В пятницу покажу его нашему доктору. Надеюсь, она соласится по нему работать.
Но остается вопрос: как действовать с введением Лантуса до приема, назначенного на 29 ноября, чтобы не навредить котику? Продолжать введение 2 ЕД раз в сутки? Или переходить на протокол самостоятельно?

Правильно ли я поняла, что если переходить на протокол, то после нашей дозировки 2 ЕД, дозировку Лантуса рассчитываем так: 0.25 * 6 кг = 1.5 ЕД. И, согласно 3 пункту 1 Фазы, прибавляем 0,5. В итоге, те самые 2 ЕД делим на 2 укола, 1 ЕД утром и 1 ЕД вечером?

Еще, в протоколе дозировка обозначается как МЕ, а нам ветеринар назначила 2 ЕД. И в шпри-ручке Лантуса вчера выставили значение 2. Это соответствует 2 МЕ? У меня пока небольшая путаница с МЕ и ЕД .. :) Изначально считала их идентичными. Нашла такое объяснение: \"Активность инсулина измеряется в единицах действия (ЕД) или, что то же самое в данном случае, в международных единицах действия (МЕ - русск. или IU - англ. или UI - франц.)\". Надеюсь, все так.

Кстати, нам ничего не сказали про самостоятельный контроль глюкозы до и после введения Лантуса. Прочитав форум, я поняла, что это очень важно.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16091 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Доброй ночи !
А чего ждать то, чтобы глистов побольше в организме стало?? Чтобы уже дегельминтизация прошла с интоксикацией? Проглистогонить можно сейчас... Если Стронгхолд указан на вес вашего кота - то он подходит.. А лучше Профендер или мильбемакс... (на следующий раз) - через 2 недели...
Я не могу за вас решить - оставаться ли вам на введении инсулина 1 раз в сутки или самостоятельно переходить на протокол.. Это не входит в мои задачи..

Начальная доза лантуса на вес вашего котика - 1,5 ед - 2 раза в день. Шприц-ручкой колоть не следует.. Для этих целей существуют специальные шприцы.. Вы только про протокол прочитали, а про шприцы и шприц-ручку?
И что куда прибавляем (согласно пункту 3) я вообще не поняла...и не поняла ваш вывод про итоговую дозу по 1 ед - 2 раза в день.. Задайте вопрос - чтобы и я его поняла..
можно называть МЕ - можно назвать ед.. это идентично..

loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16092 loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна, добрый вечер! Я перечитала сейчас протокол в оригинале, на английском, и один момент остался непонятен: мы колем нашу дозу 1,5 ед утром И 1,5 ед вечером, или эта доза делится на 0,75 утром и 0,75 вечером?

Да, про шприцы я поняла, что необходимо использовать не шприц-ручку (где минимальный шаг 0.5 ед, у нашего Лантуса вообще 1 ед), а шприцы, т.к. нужна точная дозировка инсулина, и возможность увеличения-уменьшения на 0.25 ед. Завтра куплю шприцы микрофайн Деми объемом 0.3 мл.

С 3 пунктом из Фазы 1 действительно, толком не разобралась. У Матвея сегодня была ГК 19,5, в связи с чем, я подумала, что надо использовать 3 пункт (Если через 24-48 часов показатель ГК > 17 ммоль/л = > увеличьте дозу на 0.5 ед).

Если возможно, скажите, пожалуйста, ваше мнение по анализам, есть ли там проблемы с печенью, почками или другие поводы для беспокойства, кроме глюкозы?

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16093 nova
27 апр 2016, 18:42

Доза инсулина рассчитывается на одно введение... кратность введения - каждые 12 часов..те в вашем случае это мб 1.5 и 1.5
Единичный замер ГК 19.5 не несет никакой информации о работе дозы
По протоколу замеры необходимо делать НЕ МЕНЕЕ 3 раз в сутки (лучше более)
Каждый замер выкладывать на форум
Читать ВАЖНЫЕ темы вверху раздела...в них достаточно инфы про места и способы укола, правильный набор дозы.. и пр..пр.пр.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16094 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Спасибо Марине, она уже ответила на большую часть ваших вопросов...
По анализам ничего прокомментировать не смогу - биохимия совсем урезанная (креатинин по верхней границе нормы) , и нет ЗАКЛЮЧЕНИЯ узи (лишь описание органов)..И я не могу понять - считает ли доктор \"солевые сгустки\" в левой почке чем-то допустимым или это признак минерализации/нефролитиаза, то же самое насчет взвеси в мочевом пузыре, считает ли доктор ультразвуковой диагностики - это нормальным или это признаки цистита/мкб. С учетом всего вышесказанного - за комментариями к доктору, который сделал узи...
протокол ориентирован на мониторинг глюкозы не менее 3-х раз в сутки

loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16095 loginza6grwL3q9FBIAf35ouJFKsK
27 апр 2016, 18:42

Заключение УЗИ


Изображение

А чем опасен повышенный холестерин для котика?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16096 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Да, липидоз очень вероятен с учетом заключения узи и наличия сахарного диабета, минерализация лоханок - риск по ХПН, взвесь - риски по циститу и МКб..
холестерин не причина, а следствие липидоза и диабета...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 56 гостей

/* */